Студопедия — Объективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации






Прежде чем рассматривать объективныефакторы, благодаря которым человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации, необходимо ввести понятия виктимогенность, виктимизация и виктимность.

Виктимогенность обозначает наличие в тех или иных объективных обстоятельствах социализации характеристик, черт, опасно­стей, влияние которых может сделать человека жертвой этих об­стоятельств (например, виктимогенная группа, виктимогенный микросоциум и т.д.).

Виктимизация — процесс и результат превращения человека или группы людей в тот или иной тип жертвы неблагоприятных условий социализации.

Виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств.

Но здесь нужна оговорка. Буквально виктимность означает жерт­венность, что традиционно понимается как синоним самоотвер­женности и т. п. Поскольку в нашем случае речь идет о людях объек­тивно или субъективно могущих стать жертвами, а не приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо, постольку виктимность правильнее трактовать с помощью неологизма жертвопригодность (А. С.Волович).

Объективные факторы, предопределяющие то или способству­ющие тому, что те или иные группы или конкретные люди стано­вятся или могут стать жертвами неблагоприятных условий социа­лизации, многочисленны и многоуровневы.

Фактором виктимизации человека могут стать природно-клима­тические условия той или иной страны, региона, местности, по­селения. Как уже говорилось ранее, климат влияет на здоровье людей по-разному. Суровые или неустойчивые климатические ус­ловия могут оказывать нежелательное и даже пагубное влияние на физическое развитие, здоровье и психику человека. Экологичес­кие особенности местности могут привести к образованию геопа­тогенных зон, в которых у некоторых групп жителей развиваются специфические заболевания и/или которые отрицательно влияют на психику, приводя к появлению депрессивных и более тяжелых психических состояний у ряда людей.

Пагубно на физическое развитие, здоровье и психику человека влияют неблагоприятные условия проживания в той или иной местности или поселении, связанные с экологическим загрязне­нием — повышенным уровнем радиации, высоким уровнем шума, загазованностью и т.д.

Климатические и экологические условия не только влияют на здоровье человека, но могут приводить к более высокому уров­ню, чем в других местностях, криминального, антисоциального, саморазрушительного поведения (алкоголизму, наркомании, са­моубийствам). Это подтверждается ситуацией, характерной для районов Севера, Сибири, Дальнего Востока и ряда других терри­торий.

Фактором виктимизации человека могут стать общество и госу дарство, в которых он живет. Наличие тех или иных типов жсрги неблагоприятных условий социализации, их многообразие, коли чественные, половозрастные, социально-культурные характерис­тики каждого типа зависят от многих обстоятельств, часть из ко­торых может рассматриваться как непосредственно виктимоген-ные.

Так, в любом обществе наличествуют такие типы жертв как инвалиды и сироты, но условия их социализации могут весьма различаться в зависимости от уровня экономического развития и социальной политики государства: инвестиции в сферу социаль­ной защиты и общественного призрения; системы социальной реабилитации, профессиональной подготовки и трудоустройства, законодательства, определяющего права сирот и инвалидов и обя­занности по отношению к ним общественных и государственных институтов (органов управления, общественных фондов, произ­водственных и коммерческих предприятий и т.д.). Соответственно и статус, и субъективное состояние сирот и инвалидов зависят от названных обстоятельств.

Во многих странах имеются большие или меньшие группы миг­рантов из других стран, а также из деревни в город и из региона в регион, которых, как уже говорилось, можно рассматривать как потенциальных жертв социализации. Но то, какая часть из них станет жертвами и какого типа (безработными, алкоголиками, преступниками и др.), в какой мере они будут ощущать себя жерт­вами, зависит от уровня социально-культурного развития обще­ства и государственной политики. В частности, количество жертв среди мигрантов зависит от меры толерантности (терпимости) общества к их культурным и социально-психологическим особен­ностям, а также от системы мер по их экономической поддержке, социально-психологической и культурной адаптации к новым для них условиям жизни.

В истории различных обществ бывают катастрофы, в результа­те которых происходит виктимизация больших групп населения: войны (мировые, корейская, вьетнамская, афганская, чеченская); стихийные бедствия (землетрясения, наводнения и др.); депорта­ции целых народов или социальных групп (так называемых кула­ков в 30-е гг. XX в., крымских татар и других народов в 40-е гг. в СССР, немцев из Восточной Пруссии, Судетской области Чехо Словакии в Германию в 40-е гг. и др.) и т.д. Эти катастрофы дела­ют своими жертвами не только тех, кто непосредственно был ими затронут, но и оказывают влияние на виктимизацию нескольких поколений их потомков и, в той или иной степени, на общество в целом.

В психологии начиная с 40-х гг. XX в. разрабатывается проблема диагностики и коррекции негативных психологических послед­ствий, возникающих в результате воздействия на человека комп­лекса стрсссогенных факторов, источником которых являются различные травмирующие события, выходящие за рамки обыч­ного человеческого опыта (аварии, катастрофы, военные действия, насилие).

В ходе Второй мировой войны было начато исследование стрес­совых реакций человека, обусловленных его участием в боевых действиях, которые получили дальнейшее развитие в связи с вой­нами в Корее и во Вьетнаме. Эти, а также исследования других экстремальных факторов (аварий, стихийных бедствий и др.) по­казали, что состояние, развивающееся у человека под их влияни­ем, имеет специфические особенности. Основная особенность этого состояния в том, что оно имеет тенденцию не только не исчезать со временем, но становиться все более отчетливо выраженным, а также проявляться внезапно на фоне общего внешнего благопо­лучия человека. Комплекс симптомов, характеризующих это со­стояние, получил название синдрома посттравматических стрес­совых нарушений. То есть в результате тех или иных экстремаль­ных обстоятельств социализации у человека появляется синдром, делающий его жертвой этих обстоятельств. В последние десятиле­тия эта проблема стала исследоваться и отечественными учеными в связи с афганской войной, чернобыльской аварией, землетря­сением в Армении, военными действиями в Чечне.

Помимо всего прочего виктимизация в этих случаях связана с возникновением не только психических травм и пограничных со­стояний, но и таких социальных и социально-психологических явлений как появление «потерянных поколений», т.е. массовой утратой социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы, с формированием «вьетнамского синдрома», «аф­ганского синдрома», комплекса вины (например, у немцев после войны), комплекса жертвы (например, у армян после геноцида в начале XX в.) и т.д.

Возможная минимизация последствий подобных катастроф с точки зрения виктимизации их участников отчасти зависит от специальных усилий общества и государства. Восстановление раз­рушенных поселений, создание нормальных условий жизни — одно из направлений деятельности государственных и общественных структур. Важное значение имеет создание системы реабилитации (медицинской, психологической, профессиональной, социальной) жертв катастрофы; реализация системы мер по социально-психологической реабилитации участников войн (например, по преодолению «афганского синдрома»).

Другой вариант — преобразование общественно-политическо­го строя и изменение социально-психологической атмосферы в обществе (как это было в Германии и в Японии после войны), восстановление справедливости по отношению к депортирован­ным и их потомкам.

Специфические виктимогенные факторы образуются в обще­ствах, переживающих период нестабильности в своем развитии. Так, уже отмечавшаяся ранее стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация в России привела к потере индивидуальной и социальной идентич­ности у ряда представителей старших групп населения, к форми­рованию у младших поколений принципиально новых ценност­ных ориентации и жизненных устремлений и к другим не менее существенным последствиям. В результате возросло число жертв неблагоприятных условий социализации традиционных типов (пра­вонарушителей, наркоманов, проституток и др.). Наряду с этим появились новые для России типы жертв (как реальных, так и потенциальных) вследствие массовой миграции из бывших рес­публик СССР, появления и роста явной и скрытой безработицы, имущественного расслоения общества и т.д.

Количество и характер виктимогенности факторов, количе­ственный и качественный уровень виктимности, отношение к виктимизированным группам населения, усилия по профилакти­ке и девиктимизации — показатели гуманности общества и госу­дарственной политики.

Факторами виктимизации человека и целых групп населения могут стать специфические особенности тех поселений, конкретных микросоциумов, в которых они живут. И дело не ограничивается уже упоминавшимися неблагоприятными экологическими усло­виями, которые, кстати, влияют не только на здоровье человека, но и на его психику, в частности на уровень агрессивности, стрес-соустойчивости и другие характеристики. Большое значение име­ют такие характеристики поселения и микросоциума, как эконо­мические условия жизни населения, производственная и рекреа­ционная инфраструктуры, социально-профессиональная и демо­графическая структуры населения, его культурный уровень, со­циально-психологический климат. От этих параметров зависит на­личие тех или иных типов жертв неблагоприятных условий социа­лизации в конкретном поселении и микросоциуме, количествен­ный и демографический состав каждого типа, они же определяют категории жителей — потенциальных жертв.

Так, в малом городе, где большая часть населения связана с одним-двумя предприятиями, их закрытие или перепрофилиро вание грозит массовой безработицей. В городах с неразвитой рек­реационной инфраструктурой, низким культурным уровнем на­селения велика возможность массовой алкоголизации, амораль­ного и противоправного поведения.

Если среди жителей велик процент освободившихся из мест заключения (а есть местности, где он превышает 30 %), социаль­но-психологический климат имеет явно антисоциальный и кри­минальный характер, что способствует появлению большого чис­ла маргиналов, правонарушителей, алкоголиков, психически трав­мированных, инвалидов (ибо многие отсидевшие возвращаются с подорванным здоровьем) и т.д., а также большого количества людей, совмещающих в себе признаки различных из перечислен­ных типов жертв.

Объективным фактором виктимизации человека может стать группа сверстников, особенно в подростковом и юношеском воз­растах, если она имеет асоциальный, а тем более антисоциаль­ный характер. Но и на других возрастных этапах возможную вик-тимизирующую роль группы сверстников не следует недооцени­вать, ибо группа пенсионеров, например, может вовлечь челове­ка в пьянство, а группа соседей или сослуживцев — способство­вать криминализации человека среднего возраста.

Фактором виктимизации человека любого возраста, но осо­бенно младших возрастных групп, может стать семья. Как свиде­тельствует приводившийся ранее пример семьи Джюков, склон­ность к асоциальному образу жизни, противоправному и/или са­моразрушительному поведению может передаваться по наслед­ству.

Кроме того, в семье может формироваться определенный тип жертвы благодаря тем механизмам социализации, которые для нее характерны, — идентификации, импринтингу и др. Так, в неполной семье может сформироваться несколько поколений жен­щин-мужененавистниц, т.е. они станут обладателями определен­ного психического комплекса, что лишит их возможности создать благополучные семьи.

Важно иметь в виду, что на каждом возрастном этапе суще­ствуют опасности, столкновение с которыми может привести к тому, что человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации.

На каждом возрастном этапе социализации можно выделить наиболее типичные опасности, столкновение человека с которы­ми наиболее вероятно.

В периоде внутриутробного развития плода: не­здоровье родителей, их пьянство и/или беспорядочный образ жиз­ни, плохое питание матери; тяжелая работа, отрицательное эмо­ционально-психологическое состояние родителей; медицинские ошибки, неблагоприятная экологическая среда.

В дошкольном возрасте (0 — 6 лет): болезни иишхи ческие травмы; эмоциональная тупость и/или аморальность родителей, игнорирование родителями ребенка и его заброшенность; нищета семьи; неподготовленность и/или антигуманность работников детских учреждений; отвержение сверстниками; антисоциальные соседи и/или их дети; видеосмотрение.

В младшем школьном возрасте (6— 10 лет): амораль ность и/или пьянство родителей, отчим или мачеха, нищета се­мьи; гипо- или гиперопека; видеосмотрение; плохо развитая речь, неготовность к обучению; негативное отношение учителя и/или сверстников; отрицательное влияние сверстников и/или старших ребят (привлечение к курению, к выпивке, воровству); физичес­кие травмы и дефекты; потеря родителей; изнасилование, растле­ние.

В подростковом возрасте (11 —14 лет): пьянство, ал­коголизм, аморальность родителей; нищета семьи; гипо- или ги­перопека; видеосмотрение; компьютерные игры (их содержание); ошибки педагогов и родителей; курение, токсикомания; изнаси­лование, растление; физические травмы и дефекты; одиночество, травля со стороны сверстников; вовлечение в «фанатские», анти­социальные и преступные группы; опережение или отставание в психосексуальном развитии; частые переезды семьи; развод роди­телей, их потеря.

В ранней юности (15—17 лет): антисоциальная семья, нищета семьи; пьянство, наркомания, проституция; ранняя бе­ременность; «фанатство», вовлечение в преступные и тоталитар­ные группы; изнасилование; физические травмы и дефекты; на­вязчивый бред дисморфофобии (приписывание себе несуществу­ющего физического дефекта или недостатка); непонимание ок­ружающими, одиночество, травля со стороны сверстников; рас­хождения, противоречия между идеалами, установками, стерео­типами и реальной жизнью; потеря жизненной перспективы, суицид.

В юношеском возрасте (18 —23 года): пьянство, нарко­мания, проституция; нищета, безработица; изнасилование, сек­суальные неудачи, стрессы; «фанатство», вовлечение в противо­правную деятельность, тоталитарные группы; одиночество; раз­рыв между уровнем притязаний и социальным статусом; служба в армии; сложности в адаптации после армии; невозможность про­должить образование.

В молодости (23 —33 года): нищета; алкоголизм, наркома­ния, проституция; изнасилование; одиночество; отсутствие жи­лья, семейные неурядицы, развод; конфликты на работе, про­фессиональная нереализованность, безработица; потеря смысла жизни, проблема смены видов деятельности; вовлечение в проти­воправную деятельность, в тоталитарные группы.

В зрелом возрасте (34 —50 лет): пьянство, алкоголизм, одиночество, безработица, потеря жизненных перспектив, болез­ни, материальные трудности; смерть близких, семейные неуря­дицы, алкоголизм, наркомания выросших детей, развод, уход детей из семьи, отсутствие детей; травмы на производстве, стрессы.

В пожилом возрасте (50 —60 лет): алкоголизм, одино­чество, болезни, нищета, заброшенность, суицид, выход на пен­сию, утрата жизненных перспектив, смерть сверстников и близ­ких.

В старческом возрасте (60 —70 лет и далее): нищета, заброшенность, болезни, суицид.

Произойдет ли столкновение конкретного человека с какой-либо из этих опасностей, зависит во многом не только от объек­тивных обстоятельств, но и от его индивидуальных особенностей. Конечно, есть опасности, жертвой которых может стать любой человек, независимо от его индивидуальных особенностей, но и в этом случае последствия столкновения с ними могут быть свя­заны с индивидуальными особенностями человека.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия