Студопедия — Характеристики осветительных приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики осветительных приборов






Осветительные приборы (ОП) – это устройства, содержащие источник света (лампу), и осветительную арматуру, которая перераспределяет световой поток источника света в пространстве требуемым образом. Кроме того, ОП обеспечивает крепление лампы, защиту ее от механических повреждений и воздействия окружающей среды, а также подвод напряжения к лампе.

По общепринятой классификации все ОП делятся на три класса:

- светильники;

- прожекторы;

- проекторы.

Светильники и прожекторы – это приборы, предназначенные для освещения определенных объектов как внутри, так и вне помещений. Проекторы – это приборы, концентрирующие световой поток источника света на определенной четко ограниченной площади. Наиболее распространенный вид проектора – кинопроектор, создающий заданную освещенность только на площади экрана.

Ниже основное внимание будет уделено светильникам.

Основные светотехнические параметры светильников:

- характер светораспределения (кривые силы света КСС и изолюксы);

- коэффициент распределения светового потока К ф, равный отношению светового потока, излучаемого светильником в нижнюю полусферу Фниж, к полному потоку светильника Фсв:

К ф = ; (2.1)

- коэффициент полезного действия – отношение светового потока светильника Фсв к потоку установленного в нем источника света Фл:

. (2.2)

Характер светораспределения показывает изменение силы света светильника при движении контрольной точки в меридиональной плоскости. Сила света выражается в относительных единицах. За единицу силы света принимается ее максимальное значение в рассматриваемой меридиональной плоскости.

По характеру светораспределения светильники с точечными источниками света (ЛН, ДРЛ и т. п.) делятся на семь типов (рис. 2.7).

Практическое построение КСС иллюстрируется на рис. 2.6.

Рис. 2.6. Построение КСС светильника

 

В эксперименте используется поворачивающийся рычаг длиной r. В центре вращения рычага находится светильник с источником света, а на конце рычага – фотоэлемент люксметра. При повороте рычага вокруг светильника на угол a через каждые 10° производится измерение освещённости E a люксметром.

Сила света для каждого угла a поворота рычага в соответствии с выражением (1.9) будет равна

I a =r 2 E a. (2.3)

В практике расчетов осветительных установок применяют пространственные кривые равной освещенности (пространственные изолюксы). Эти кривые (рис. 2.8) для различных типов стандартных светильников с условным источником света со световым потоком 1000 лм приводятся в справочных материалах.


Рис. 2.7. Типовые светораспределения (кривые силы света КСС) светильников


Рис. 2.8. Пространственные изолюксы для светильников с различным светораспределением


Изолюксы построены в прямоугольной системе координат с осями h и d, смысл которых поясняется рис. 2.9.

 

Рис. 2.9. К вопросу определения освещенности в произвольной точке А

С – светильник, О – проекция светильника на расчетную плоскость; h – высота подвеса

светильника над расчетной плоскостью; d – расстояние от проекции светильника О до

произвольной точки А

 

Если источник света имеет световой поток, отличающийся от 1000 лм, то величина освещенности в точке А пересчитывается пропорционально.

Важной функцией светильника является защита глаз от блесткости. Степень защиты от блесткости характеризуется величиной защитного угла γ (рис. 2.10), под которым понимают угол, образуемый горизонталью, проходящей через источник света, и прямой, проходящей через край арматуры.

 

а) б)

Рис. 2.10. Защитный угол светильника с лампой накаливания (а) и

люминесцентными лампами (б)

 

Для обеспечения защитного угла в светильниках с трубчатыми люминесцентными лампами применяют продольные и поперечные экранирующие планки, которые совместно образуют экранирующую решетку.

Области применения различных светильников. В помещениях, где отношение высоты к площади велико, целесообразно применять светильники концентрированного или глубокого светораспределения (К или Г). Такие светильники направляют основную часть светового потока непосредственно на рабочие поверхности, что повышает эффективность их использования.

В помещениях, где отношение высоты к площади мало, целесообразно применять светильники более широкого светораспределения (Д, Л, М), что позволяет даже при значительных расстояниях между светильниками обеспечить равномерное распределение освещенности по рабочей поверхности.

Светильники с широким (Ш) и синусным (С) светораспределениями целесообразно применять при необходимости хорошего освещения стен помещения (например, на выставках, в музеях и т. п.).

По величине коэффициента К ф светильники делятся на пять классов:

- прямого света П (К ф >80 %);

- преимущественно прямого света Н (80 % > К ф >60 %);

- рассеянного света Р (60 % > К ф >40 %);

- преимущественно отраженного света В (40 % > К ф >20 %);

- отраженного света О (К ф < 20 %).

Каждая группа имеет свою область применения.

Светильники прямого света используются в помещениях с темными, плохо отражающими свет потолками и стенами, например в литейных, кузнечных, механических и других цехах, где выделяется много пыли, дыма, копоти и разных испарений. От светильников прямого света получаются довольно резкие тени, не сглаживаемые светом, отраженным от стен и потолка.

Благодаря тому, что наибольшая часть светового потока направляется непосредственно на освещаемые поверхности, светильники прямого света – самые экономичные по расходу электроэнергии.

Светильники преимущественно прямого света устанавливаются в цехах, имеющих стены и потолки, хорошо отражающие свет. Эти светильники имеют металлический корпус с небольшим отражателем. Лампа закрывается светорассеивающим стеклом.

Светильники преимущественно прямого света дают довольно мягкие тени, что имеет большое значение для многих цехов и видов работ, особенно при отсутствии местного освещения.

Светильники рассеянного света применяются в тех цехах, где необходимо создать высокие уровни освещенности рассеянным светом (офисные и бытовые помещения со светлыми потолками и стенами).

Светильники преимущественно отраженного света и светильники отраженного света необходимы в случаях, когда по характеру работы нежелательны даже незначительные тени.

Светильники отраженного света менее экономичны, чем светильники групп прямого или рассеянного света.

Светильники с линейными люминесцентными лампами, как правило, выполняются многоламповыми и могут быть прямого света, преимущественно прямого света и рассеянного света.

Повышение КПД светильника достигается применением отражателей с высоким коэффициентом отражения, рассеивателей с высоким коэффициентом пропускания и других конструктивных особенностей. Чем совершеннее светильник, тем меньшая доля светового потока поглощается в арматуре и тем выше его КПД. Реальные светильники имеют КПД в пределах 40…90 %, причем, как правило, нижнее значение свойственно светильникам рассеянного, а верхнее прямого света.

Обозначения светильников. Общая структура буквенно-цифрового обозначения светильника имеет следующий вид:

1 2 3 4-5 х 6-7-8,

где 1 – буква, обозначающая источник света:

Н – лампы накаливания общего применения;

Р – ртутные лампы типа ДРЛ;

Л – трубчатые люминесцентные лампы;

И – кварцевые галогенные лампы накаливания;

Г – ртутные лампы типа ДРИ;

Ж – натриевые лампы и т. д.;

2 – буква, обозначающая способ установки светильника:

С – подвесной;

П – потолочный;

Б – настенный;

Т – торшерный;

К – консольный и т. д.

3 – буква, обозначающая основное назначение светильника:

П – для промышленных предприятий;

О – общего назначения;

У - для наружного освещения;

Б – для бытовых помещений;

4 – двузначное число (01-99), обозначающее номер серии;

5 – число, обозначающее количество ламп в светильнике (для одноламповых светильников число 1 и знак "х" не ставятся);

6 – число, обозначающее мощность одной лампы (Вт);

7 – трехзначное число (001-099), обозначающее номер модификации;

8 – буква, обозначающая климатическое исполнение светильника:

У – для районов с умеренным климатом;

Т – для районов с тропическим климатом;

ХЛ – для районов с холодным климатом;

УХЛ – для районов с умеренным и холодным климатом;

О – общеклиматический (для всех районов) и т. д.

 

 

Пример обозначения типа светильника:

ЖКУ40-250-001 – светильник наружного освещения, консольный серии 40 с лампой типа ДНаТ мощностью 250 Вт модификации 001.

Класс защиты светильника от пыли и воды обозначается латинскими буквами IP (International Protection) и двумя цифрами.

Первая цифра обозначает защиту от пыли:

2 – пыленезащищенный;

5 – пылезащищенный;

6 – пыленепроницаемый.

Вторая цифра обозначает защиту от воды:

0 – водонезащищенный;

2 – каплезащищенный;

3 – дождезащищенный;

4 – брызгозащищенный;

5 – струезащищенный;

7 – водонепроницаемый.

Для некоторых светильников обозначение защиты не имеет букв IP, а у первой цифры, обозначающей степень защиты от пыли, добавляется штрих (например, 5’4).

Некоторые типы светильников показаны на рис. 2.11- 2.14.

 

Рис. 2.11. Светильники промышленные подвесные НСП, РСП, ЖСП, ГСП:

используется с разными типами ламп: накаливания, ртутными, натриевыми, металлогалогенными, компактными люминесцентными; применяется для общего освещения производственных помещений

 

Рис. 2.12. Светильники консольные РКУ, ГКУ, РКУ:

используется с разными типами ламп (ДНаТ, ДРИ, ДРЛ); применяется для освещения территорий (площадей, улиц и дорог с различной интенсивностью движения транспорта, пешеходных и прогулочных зон и др.)

 

Рис. 2.13. Светильники люминесцентные ЛПО, ЛПП:

тип ЛПО – применяется для освещения общественных зданий, магазинов, офисов, лечебных учреждений, школ, столовых промышленных помещений и др.;

тип ЛПП – применяется для освещения промышленных помещений больших площадей с высокими потолками (более 3 м)

а) б) в)

г) д) е)

Рис. 2.14. Светильники светодиодные внутренней (а,б,в) и наружной (г,д,е) установки

2.4. Выбор светильников

Выбор типа светильников следует производить с учетом характера их светораспределения, экономической эффективности и условий окру­жающей среды. Это означает, что светильники должны соответствовать типу лам­пы; конкретной светотехнической функции (общего, местного или комби­нированного освещения); форме фотометрического тела, классу светорас­пределения и типу КСС; возможности перемещения при эксплуатации (стационарные и переносные); способу установки; классу защиты от пора­жения электрическим током и степени защиты от пыли и воды; исполне­нию для работы в определенных условиях эксплуатации; способу питания ламп; возможности изменения светотехнических характеристик и т. д.

Условия окружающей среды, соответствующие помещения и зоны имеют следующую классификацию.

Пожароопасные помещения:

П-I – помещения, в которых обращаются горючие жидкости с тем­пературой вспышки паров выше 61°С (например склады минеральных ма­сел и т.д.);

П-II – помещения, в которых выделяются горючие пыли или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м;

П-IIa – помещения, в которых обращаются твердые или волокни­стые горючие вещества;

П-III – зоны, расположенные вне помещения, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С (например, откры­тые склады минеральных масел) или твердые горючие вещества (напри­мер, открытые склады угля, торфа, дерева и т.д.).

Помещения:

- пыльные, в которых по условиям производства выделя­ется технологическая пыль (проводящая или непроводящая) в таком коли­честве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, ап­паратов и т.п.;

- сухие, в которых относительная влажность не превыша­ет 60 % при 20 °С; нормальные сухие помещения, в которых отсутствуют условия, характерные для помещений жарких и пыльных, и с химически активной средой;

- влажные, в которых пары или конденсирующаяся влага выделяются лишь временно и в небольших количествах и относительная влажность ко­торых более 60 %, но не выше 75 % при 20 °С;

- сырые, вкоторых относительная влажность длительно превышает 75 % при 20 °С;

- особо сырые, в которых относительная влажность воз­духа близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в по­мещении, покрыты влагой) при 20 °С;

- жаркие, в которых температура длительно превышает 30 °С;

- химически активные, в которых по условиям производ­ства постоянно или длительно содержатся пары или образуются отложе­ния, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части элек­трооборудования;

- с повышенной опасностью,характеризуемые наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

- сырости или проводящей пыли;

- токопроводящих полов;

- высокой температуры;

- возможности одновременного прикосновения человека к заземлен­ным конструкциям зданий и корпусам технологических механизмов с од­ной стороны и корпусам электрооборудования с другой;

- особо опасные помещения, характеризуемые наличием одного из сле­дующих условий, создающих особую опасность:

- особой сырости;

- химически агрессивной среды;

- одновременного наличия двух или более условий повышенной опасности.

В соответствии с требованиями ПУЭ в пожароопасных помещениях П-I, П-II должны применяться светильники с классом защиты не ниже IP 53, а в помещениях П-III – не ниже IP 23. Во взрывоопасных помещениях В-I и В-II должны применяться светильники соответственно взрывобезопасные и повышенной надежности против взрыва.

Минимально до­пустимую степень защиты светильников по ГОСТ 17677-82-1 и ГОСТ- 14254-80 для освещения непожаро- и невзрывоопасных помещений с раз­ными условиями среды следует принимать по табл. 2.5. Для взрывоопасных зон допустимую степень защиты светильников следует принимать по табл. 7.3.11 ПУЭ.

При размещении светильников в производственных помещениях и установках наружного освещения необходимо учитывать следующие условия:

- создание нормируемой освещенности наиболее экономичным путем;

- соблюдение требований к качеству освещения (равномерность, направление света, ограничение теней, пульсации освещенности, а также прямая и отраженная блескость);

- безопасный и удобный доступ для обслуживания;

- наименьшую протяженность и удобство монтажа групповой сети;

- надежность крепления светильника.

Вопросы для самопроверки

1. На какие классы делятся источники света?

2. Назовите световые и электрические характеристики источников света.

3. Приведите конструкцию лампы накаливания.

4. Назовите характеристики и область применения ламп накаливания.

5. Приведите конструкцию галогенной лампы накаливания.

6. Назовите достоинства, недостатки и область применения галогенных ламп накаливания.

7. Приведите конструкцию люминесцентной лампы.

8. Поясните термин «люминесценция».

9. Назовите достоинства, недостатки и область применения люминесцентных ламп.

10. Приведите схемы включения в сеть люминесцентных ламп.

11. Каковы конструкция и характеристики компактных люминесцентных ламп.

Таблица 2.5







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия