Студопедия — ВОПРОС №2. СОСТАВ И РАЗМЕР ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС №2. СОСТАВ И РАЗМЕР ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.






Размер денежных обязательств считается установленным, если эти требования подтверждаются вступившим в законную силу решением суда (Арбитражного суда, третейского суда).

Размер обязательных платежей считается удовлетворенным, если соответствующие требования подтверждены решением налогового органа, таможенного органа или вступившим в силу решением суда.

Состав и размер денежных обязательств определяется по правиламст.4 ФЗ «О банкротстве» на дату подачи в суд заявления, и на дату ведения каждой процедуры. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

· Размер денежных обязательств, за искл. обязательств переел гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни/здоровью, обязательств о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждений авторам, а также обязательств перед учредителями должника, вытекающих из такого участия;

· Размер обязательных платежей без учета штрафов и иных финансовых санкций.

 

 

ВОПРОС №3. ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ.

В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)” текущие платежи это денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Законодательство определяет, что текущие платежи это требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, возникшие, как уже отмечалось ранее, после принятия заявления о банкротстве должника арбитражным судом.

При этом важно отметить, что текущие платежи это только те обязательства, которые предполагают использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

Текущие платежи это любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после принятия судом заявления о банкротстве. В т.ч. исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае расторжения договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до принятия заявления судом о признании должника банкротом, все выраженные денежные требования кредитора к должнику не являются текущими платежами и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Что касается требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (неустойки, штрафы, пени), то они следуют судьбе основного обязательства. Если оно признается текущим платежом, то и требования будут текущими. В настоящее время законодательство не выделяет отдельно текущие платежи в процедуре наблюдения и текущие платежи в конкурсном производстве.

Требования по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Т.е. текущие платежи подлежат взысканию вне рамок дела о банкротстве и взыскивающие их лица не являются участниками процедуры банкротства, однако порядок взыскания текущих платежей определяется в основном законодательством о банкротстве.

Текущие платежи взыскиваются в процессе исполнительного производства, тогда как платежи, включенные в реестр требований кредиторов, подлежат взысканию только в процедуре банкротства, которая может длиться год и более.

Кроме того, существует такой действенный инструмент взыскать текущие платежи, как обращение с исполнительным листом непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет. Денежные средства находящегося в процедуре банкротства должника будут распределены между кредиторами арбитражным управляющим только после формирования конкурсной массы. Текущие платежи подлежат взысканию в общем порядке.

При этом кредиторы по текущим платежам могут обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве.

 

ВОПРОС №4. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОСТВЕ. (СТ.6 ФЗ)

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства,.

Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия