Студопедия — При аварии (разрушении) АЭС, T (ч, мин)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При аварии (разрушении) АЭС, T (ч, мин)






а=P1/Dзад*Kосл Время, прошедшее с момента аварии до начала облучения (ч)
               
0,2 7.30 8.35 10.00 11.30 12.30 14.00 16.00 21.00
0,3 4.50 5.35 6.30 7.10 8.00 9.00 10.30 13.30
0,4 3.30 4.00 4.35 5.10 5.50 6.30 7.30 10.00
0,5 2.45 3.05 3.35 4.05 4.30 5.00 6.00 7.50
0,6 2.15 2.35 3.00 3.20 3.45 4.10 4.50 6.25
0,7 1.50 2.10 2.30 2.40 3.10 3.30 4.00 5.25
0,8 1.35 1.50 2.10 2.25 2.45 3.00 3.30 4.50
0,9 1.25 1.35 1.55 2.05 2.25 2.40 3.05 4.00
1,0 1.15 1.30 1.40 1.55 2.10 2.20 2.45 3.40

 

 

Пример: Определить допустимую продолжительность ведения спасательных работ, если спасательную команду решено ввести в очаг поражения через четыре часа после аварии. Уровень радиации во время ввода 20р/ч. Заданная доза 35р. Работы выполняются на открытой местности.

Решение: а) определим P1= P4/K4 = 20/0.575 = 34,78 р/час.

б) коэффициент ослабления для открытой местности равен 1. Косл=1.

в) определить отношение «а»: а = P1/DзадKосл= 34,78/35∙1 ≈ 1.

г) определим допустимую продолжительность ведения спасательных работ, если спасательную команду решено ввести в очаг поражения через четыре часа. Согласно таблицы 2 при а =1 и времени, прошедшем с начала аварии до начала облучения равном четыре часа, находим допустимую продолжительность пребывания спасателей в очаге поражения (ведения спасательных работ). Она равна один час пятьдесят пять минут.

4. Определение радиационных потерь при действиях

на заражённой местности.

Возможные радиационные потери рабочих и служащих (личного состава формирований ГО) определяются по дозе излучения, которую они могут получить за определённое время и в определённых условиях пребывания на радиоактивно заражённой местности согласно таблицы 3 (Выход людей из

строя при внешнем облучении).

 

Таблица 3

Выход людей из строя при внешнем облучении (%)

Суммарная доза радиации, Р Процент радиационных потерь за время облучения, сутки
       
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

При повторном облучении людей необходимо учитывать остаточную дозу облучения Dост. Организм человека способен восстанавливать до 90% радиационного поражения примерно через три месяца, причём процесс восстановления начинается через 4 суток от начала первого облучения. Значение остаточной дозы облучения зависит от времени, прошедшего после облучения.

Остаточная доза определяется согласно таблицы 4.

 

Таблица 4

 

Таблица определения остаточной дозы

Время после облучения, недели                            
ООст. доза облучения, %                            

 

Как видно из этих данных, половина полученной дозы (50%) восстанавливается после 28-30 суток (4 недели). 10% полученной дозы (которые приходятся на долю долгоживущих радиоактивных изотопов, попавших в костную структуру) не восстанавливается.

Пример: Специализированный отряд (200 человек), выполняя дезактивационную работу в зоне радиоактивного заражения, получил дозу 75р. Определить потери отряда, если 4 недели до этого личный состав отряда получал дозу, равную 100р.

Решение: а) согласно данным таблицы 4, определим остаточную дозу (Dост). Она составит 50% от полученной ранее дозы (100р.), т.е. 50р.

б) определим суммарную дозу: Dс=Dτ+Dост=75+50=125р.

в) определим потери отряда. Согласно таблице 3 потери составят 5% (10 человек).

 

2. 2 Особенности оценки радиационной обстановки

при ядерных взрывах.

Они состоят в следующем:

1. Как уже было сказано выше основная особенность заключается в ином изотопном составе радионуклидов, в связи с этим уровень радиации в зоне радиоактивного заражения при ядерном взрыве падает быстрее, чем при авариях на АЭС. Для ядерного взрыва показатель степени n = 1,2 (в формуле (1)). Если через 1 час после ядерного взрыва уровень радиации принять за исходный, то через 7 часов он снизится в 10 раз (вместо 2 раз при авариях на АЭС) а через 49 часов – в 100 раз (вместо 5 раз при авариях на АЭС). Естественно, значения коэффициента Кt таблицы 1 будут другими.

2. При ядерных взрывах время взрыва целесообразно будет определить методом «двух измерений уровней радиации через определённый интервал времени» и применять при решении задач специально составленным таблицам «Время, прошедшее после взрыва, до второго измерения уровня радиации на местности». При авариях же на АЭС время аварии будет объявлено не только по линии системы РСЧС, но и всеми каналами средств массовой информации.

3. В случае ядерных взрывов для защиты рабочих, служащих и населения и обеспечения работы запланированных объектов предусмотрены режимы радиационной защиты. Данные режимы радиационной защиты применять для защиты при аварии на АЭС было бы не вполне целесообразно, т.к. таблицы (по этим режимам радиационной защиты) составлены с учётом коэффициентов половинного ослабления (в т.ч. и коэффициенты защиты) на случай ядерных взрывов. Известно, что коэффициенты половинного ослабления при аварии на АЭС отличаются от коэффициентов половинного ослабления при ядерном взрыве. Это объясняется тем, что в изотопном составе следа аварии находится меньшее количество короткоживущих изотопов в связи с постоянным их распадом во время работы реактора. Многие же долгоживущие изотопы, не успевающие распадаться (с момента аварии реактора) будут накапливаться в поле реактора. В связи с этим уровень γ-излучения в зоне радиоактивного заражения будет значительно отличаться от уровня γ-излучения при ядерном взрыве в сторону уменьшения. Здания, сооружения, убежища, укрытия будут иметь большую защищённость от γ-излучения при аварии, чем при ядерном взрыве.

 

РАЗДЕЛ 3

Оценка химической обстановки при разрушении

(аварии) объектов, имеющих аварийно-химические отравляющие вещества (АХОВ)

Изучению данного раздела должно предшествовать ознакомление со следующими вопросами: химически опасные объекты (ХОО); характеристики зон химического заражения; характеристики основных АХОВ, факторы, влияющие на зону химического заражения и др.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, проводится для организации защиты рабочих и служащих, которые могут оказаться в зоне химического заражения.

На объектах, непосредственно вопросами оценки химической опасности занимаются начальники разведки и начальники противорадиационной и противохимической защиты (ПРПХЗ) под руководством руководителя объекта и начальника отдела ГОЧС. После оценки обстановки они должны предложить об ожидаемых последствиях и о мерах по предотвращению или уменьшению вероятных химических потерь среди личного состава.

По оценке методом прогнозирования в основу должны быть положены данные по одновременному выбросу в атмосферу всего запаса АХОВ, имеющегося на объекте, при благоприятных для распространения заражённого воздуха метеоусловиях (инверсия, скорость ветра 1 м/с).

При аварии (разрушении) ёмкостей с АХОВ оценка производится по конкретно сложившейся обстановке, т.е. берутся реальные количества выброшенного (вылившегося) АХОВ и реальные метеоусловия.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, включает:

1. определение размеров и площади зоны химического заражения;

2. определение времени подхода заражённого воздуха к определённому

рубежу (объекту);

3. определение времени поражающего действия АХОВ;

4. определение химических потерь.

 

3. 1 Определение размеров и площади зоны химического

заражения (ЗХЗ ).

Размеры ЗХЗ зависят от количества АХОВ, физических и токсических свойств АХОВ, условий хранения, метеоусловий и рельефа местности. В результате многократных опытов и расчётов составлены таблицы для определения глубины распространения облаков заражённого воздуха с поражающими концентрациями АХОВ на открытой и закрытой местности. В связи с тем, что все вопросы химической опасности нами будут рассмотрены в условиях населённых пунктов, нас будут интересовать данные таблицы, составленной для закрытой местности.

 

Ширина зоны химического заражения будет зависеть в т. ч. и от вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха. При инверсии ширина ЗХЗ будет составлять 3% от глубины, при конвекции 80% и при изотермии 15% от глубины ЗХЗ.

 

Степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха для различных погодных условий может быть определена используя рисунок 10.

 

Рис. 10 График для оценки степени вертикальной устойчивости

приземного слоя воздуха по данным прогноза погоды

 

Пример: Определить размеры зоны химического заражения, если в результате аварии на ХОО разрушилась ёмкость, содержащая 50т. аммиака. День, ясно, скорость ветра 3 м/с. Ёмкость обвалована.

 

Решение:

а) Определяем степень вертикальной устойчивости воздуха. Используя

рис. 10 определяем, что в дневных условиях, при ясной погоде, при скорости ветра до 4 м/с степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха - конвекция.

 

Задача решается по данным таблицы 5.

 

 

Таблица 5







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия