Студопедия — ЗАНЯТИЕ 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ 6






ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ВОПРОС ОБ ОБЪЁМЕ ЧАСТИ РЕЧИ. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ

 

Цель:рассмотреть различие подходы к объёму имени прилагательного в современной лингвистической литературе; определить место школьного подхода к объёму имени прилагательного; знать аргументацию выделения и соотношения ЛГР имён прилагательных у В.В. Виноградова, в Русской грамматике и в школьном учебнике; выявить зависимость ЛГР прилагательного от ЛСВ слова.

 

Содержание

1. Вопрос об объёме имени прилагательного.

2. ЛГР качественных прилагательных (комплекс признаков).

3. ЛГР относительных прилагательных (комплекс признаков).

4. ЛГР притяжательных прилагательных (комплекс признаков).

5. Вопрос о порядковом и местоименном ЛГР. Соотношение между ЛГР в разных лингвистических подходах.

6. О так называемом «переходе прилагательных из одного разряда в другой».

 

Знания, умения, навыки: уметь выделять имена прилагательные в соответствии с разными подходами и аргументировано определять ЛГР прилагательного в зависимости от зависимости от конкретного ЛСВ, реализуемого в данном высказывании.

 

Задания

А.

1. Ориентируюсь на определение объёма имени прилагательного в «Русской грамматике», найдите имена прилагательные в приведённых примерах. Как эти слова квалифицирует школьный учебник? Дайте подробную аргументацию отнесённости прилагательного к качественному, относительному и притяжательному ЛГР (по одному на выбор).

1) На третий день Пьера водили с другими в какой-то дом, где сидели французский генерал с белыми усами, два полковника и другие французы (Л.Н. Толстой).

2) Но оказались в спальне вещи и похуже: на ювелиршином пуфе в развязной позе развалился некто третий, именно – жутких размеров чёрный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую успел поддеть маринованный гриб, в другой (М. Булгаков).

2. Определите разряд подчёркнутых имён прилагательных. Охарактеризуйте типы ЛЗ этих слов.

1) В те дни, в таинственных долинах, Весной, при кликах лебединых, близ вод, сиявших в тишине, являться муза стала мне (А.С. Пушкин).

2) Это был на редкость дорогой и красивый рысак. Лебединая шея! Упругая соколиная грудь! (С. Малов)

3) Семнадцатилетняя княжна решила как можно скорее оставит материн дом (Н. Лесков).

4) Много писали о материнской любви, мало писали о любви отца. Но вот на фронте отцовская любовь делает чудеса (И. Эренбург).

3. Выполните графический словообразовательный анализ прилагательных, сформулируйте правила правописания суффиксов прилагательных. С двумя словами составьте предложения, употребив прилагательные в разных значениях (качественном, относительном).

Свинцовый, гуттаперчевый, эмалевый, непоседливый, обидчивый, бороздчатый, веснушчатый, черепитчатый, брусчатый, дощатый, вощаной.

4. Сравните тексты. Определите ЛГР прилагательных. Для какого текста характерно преимущественное использование относительных прилагательных, а какого – качественных? Как вы думаете, чем это обусловлено?

А) Домашние заготовки

В летнее время, когда в изобилии имеются плоды и овощи, каждая хозяйка может сделать домашние заготовки – варенья, маринады, соленья.

Для этого нужно заблаговременно приготовить стеклянные банки разных размеров и деревянные кадки или бочонки (дубовые, липовые или буковые).Для удаления дубильных веществ из древесины бочонка его нужно замочить в воде на 2-3 недели.

Для консервирования и маринования рекомендуется использовать стеклянные банки со стеклянными крышками, резиновыми прокладками и стальными зажимами. Можно пользоваться стандартными крышками из луженой жести. В этом случае понадобится закаточная машинка. Крышки промывают вместе с резиновыми кольцами в мыльной воде, тщательно моют с содой и ополаскивают кипяченой водой (Е. Барсукова).

Б) … Во время моего пребывания в Петербурге я случайным образом познакомился с г-м Зверьковым. Он занимал довольно важное место, слыл человеком знающим и дельным. У него была жена, пухлая, чувствительная, слезливая и злая – дюжинное и тяжёлое создание; был и сынок, настоящий барчонок, избалованный и глупый. Наружность самого г-на Зверькова мало располагала в его пользу: из широкого, почти четырёхугольного лица лукаво выглядывали мышиные глазки, торчал нос, большой и острый, с открытыми ноздрями; стриженные седые волосы поднимались щетиной над морщинистым лбом, тонкие губы беспрестанно шевелились и приторно улыбались. Г-н Зверьков стоял обыкновенно, растопырив ножки и заложив толстые ручки в карманы (И.С. Тургенев).

Б.

1. Выделите тематические группы качественных прилагательных:

Бежевый, горячий, добрый, сладенький, умный, оранжевый, длинный, тепловатый, сиреневый, короткий, прохладный отзывчивый, ледяной, глупый, злой кислый, пересоленый, преширокий.

2. Какие из имён прилагательных можно заменить существительными? В каком случае этого сделать нельзя? Почему?

Небесная синева, гагаринская улыбка, объёмный стержень, капустные пироги, зрительское одобрение, отцовский дом, французская пресса, журналистская премия.

3. Определите ЛГР прилагательных.

Детское питание/детская улыбка старика, слепой человек/слепой дождь, снежный ком/ снежная белизна руки, пушкинский вечер/пушкинская квартира/пушкинский взгляд на мир, волчий аппетит, первый ученик, тройной прыжок

4. Определите значение паронимов и укажите разряд каждого прилагательного.

Болезненный/болезный, умственный/умный, простудный/простудливый, искусный/искуственный, соседний/соседский, черепаший/черепаховый, рыбий/рыбный.

5. Сравните прилагательные в следующих словосочетаниях. В чём их сходство и различие?

Летящий снег/летучий снег, стиральная машина/стирающая бельё машина, теневая сторона/тенистый дуб, льдистые вершины/ледяная глыба, заячий тулупчик/заячий характер.

6. Составьте предложения, употребив данные ниже прилагательные в разных значениях (относительном, качественном, притяжательном).

Кирпичный, сиреневый, орлиный, собачий, глухой.

7. Опишите внешность своего друга или его характер. Какие разряды прилагательных Вы преимущественно употребляете?


Контрольные вопросы

1. Чем обусловлен разный объём имени прилагательного в школьном учебнике и в «Русской грамматике»?

2. Какой критерий лежит в основании I и II классификаций в «Русской грамматике»?

3. Почему в русском языке, которому, как принято считать, присущ свободный порядок слов, говорят: длинный товарный поезд, большой письменный стол. Как это связано с функциями качественных и относительных прилагаемых?

4. * Почему В.В. Виноградов сближал качественные и относительные прилагательные и противопоставлял им притяжательные? В чём различие?

5. Что общего между собственно относительными и притяжательными прилагательными? В чём различие?

6. Каковы причины процесса, который называют «переходом относительных и притяжательных прилагательных в качественные»? Как это явление отражено в школьном учебнике?

7. В каких случаях качественные прилагательные могут развивать значение относительных? Приведите примеры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия