Студопедия — Задания. 1. В следующих предложениях определите, от каких слов зависят наречия, укажите их категориальное значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. 1. В следующих предложениях определите, от каких слов зависят наречия, укажите их категориальное значение






А.

1. В следующих предложениях определите, от каких слов зависят наречия, укажите их категориальное значение, морфологические особенности и синтаксические функции.

1) Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал, Легко мазурку танцевал, И кланялся непринуждённо (А.С. Пушкин). 2) Зима здесь шибко лютая, а запасов тёплой одежды нет (В. Вересаев). 3) Но лучший кусок сукна был назначен наградою победителю за бег взапуски (А.С. Пушкин). 4) Тогда – не правда ли? – в пустыне, Вдали от суетной молвы, Я вам не нравилась… Что ж ныне Меня преследуете вы? Зачем у вас я на примете? Не потому ль, что в высшем свете теперь являться я должна; Что я богата и знатна? (А.С. Пушкин).

2. В данном списке найдите наречия и выпишите их по следующим группам: а) местоименные; б) обстоятельственные (укажите подтипы); определительные (образуйте, где возможно, формы сравнительной степени).

Заново, тогда, ясно, очень, поэтому, пожалуй, домой, молчаливо, как сгоряча, там, что днём, зачем, уже, вследствие, кто-то, по-соловьиному, всегда, медленно, слегка, только.

3. Определите частеречную принадлежность подчёркнутых слов. Перепишите тексты, раскрыв скобки. Объясните правописание.

I. 1) Что за зверь: в зиму ест, а летом спит, тело тепло, а крови нет, сесть на него сядешь, а с места не везёт? 2) Кладь кладена, высоко взнесена, о сто углов, о тысячу рублёв. 3) Сидит на палочке в красной рубашке, брюшко сыто, камешками набито. 4) Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило. 5) Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат. 6) Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы (Русские загадки).

II. 1) Корень пришлось возить с собой (с)начала до конца нашего путешествия по всей Индии (В. Гончаров). 2) Объявляет… что она хочет жить (с)начала (Л. Толстой).3) Связист довёз Синцова до густого леса, (в)глубь которого уходило несколько свеженаезженных дорог (К. Симонов). 4) На горизонте синела грива леса, (в)лево, бесконечно далеко (в)глубь, расстилались засеянные поля (М. Горький). 5) Пальто Захара пришлось ему как раз (в)пору (Л. Толстой). 6) Так было (в)пору листопада… (А. Прокофьев).

III. Всё настойчивее, крепче, резче ударял по кибитке ветер, чернее,суровое становилось небо, всё круче,стремительнее,быстрее взвивались снежные хлопья (А.П. Чехов).

4. Перепишите, раскрывая скобки. Объясните случаи слитного, полуслитного и раздельного написания наречий.

(В)слепую, (в)плотную, (по)медвежьи, (на)днях, (по)военному, (в)шутку, (на)скаку, (с)лева, (по)дружески, (в)слух, (из)редка, (по)немецки, (в)займы, (со)слепу, (с)молоду, (на)цыпочках, (под)мышками, (в)шестером, (до)чиста, (на)право, (на)лету, (в)верх.

5. Образуйте возможные формы степеней сравнения от следующих наречий: поздно, высоко, много, тихо, далеко.

6. Выявите наречия, произведите полный морфологический разбор. Всё так спокойно: кругом тишина (Н.А. Некрасов).

7. Какая часть речи наиболее часто встречается в стихотворении С.Я. Маршака? Почему? Укажите синтаксические функции этой части речи в данном тексте. Выполните полный морфологический разбор подчёркнутых слов.


День стоял веселый

Раннею весной,

Шли мы после школы –

Я да ты со мной.

Куртки нараспашку,

Шапки набекрень –

Шли куда попало

В первый тёплый день.

А потом обратно,

А потом кругом,

А потом вприпрыжку,

А потом бегом.

Весело бродили

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

Шли куда попало –

Просто наугад,

Прямо и направо,

А потом назад.

Весело расстались –

Что нам унывать?

Весело друг с другом

Встретимся опять

Б.

1. Установить синтаксические функции подчёркнутых наречий. Все они представлены в определении наречия, данном в школьном учебнике? Соответствуют ли они какому-то из традиционно выделяемых разрядов и подразрядов? Выполните морфологический разбор (по-школьному) выделенных слов.

1) Работа вдвоём ему нравилась. Вдвоём работа пошла веселей. 2) Психологически этот поворот был естествен. 3) Непременно это понравится вам, хотя и выходит актерски. 4) Эти сюжетные линии, очевидно, невероятно прописные и режиссерски поставлены стандартно. 5) Пьеса сюжета не завершена. 6) Морализаторский багаж фильма оказался разочаровывающе лёгким. 7) Для сельсовета юридически ты никто (из журналов).

2. Укажите сходство и различие, сопоставив следующие местоимения: всюду, всегда, все, кое-где, кое-кто, куда-то, когда-то, какой-то, по этому, потому что, тогда, тот, туда, здесь.

3. Разграничьте отрицательные местоименные наречия и отрицательные местоимения. Спишите, подчёркивая местоименные слова и обозначая в них ударный слог.

(Ни)кому не писать, (ни)(к)кому не обращаться, (ни)куда не ездить; (ни)кого не спрашивать, (ни)(от)кого не зависеть, (ни)(от)куда не получать писем; (не)кем заменить, (не)(с)кем переслать, (не)где разместить; (не)(о)чем говорить, (ни)(о)чем не спросить, (не)(за)чем понапрасну беспокоиться; (не)кого позвать, (не)(от)кого ждать телеграммы; (не)(от)куда позвонить по телефону, (ни)мало не беспокоиться, (ни)сколько не волноваться, (ни)чуть не тревожиться, приобрести (не)сколько книг; (ни)когда не унывать, (ни)(от)чего не падать духом, (ни)чего не скрывать.

3. Какие лексико-грамматические разряды наречий представлены в данном перечне? Почему одни из них имеют формы степеней сравнения (образуйте эти формы), а другие – не имеют их? Аргументируйте свой ответ.

Адски, безумно, возмутительно, далеко, дьявольски, ехидно, жестоко, жутко, замечательно, красиво, нужно, отчаянно, сказочно, смертельно, неблизко, страшно, удивительно, легко, фантастически, хорошо, чертовски.

5. Распределите данные единицы в соответствии с полюсами: наречие – пред ложно-падежная форма имени существительного, выделив при этом пограничную область.

В срок, наголову, на цыпочках, врасплох, наружу, без оглядки, на бегу, в полёте, наобум, в шутку, в стирку, настежь, с размаху, вспять, замуж, поделом, по причине, с размаху, вспять, замуж, поделом, по причине, в дали, вдали, воочию, на дело, в углу, наизусть, напоследок, по делам, в тупик, без перерыва, дотла, до земли, без устали, под мышку.

6. Определите и докажите грамматическую омонимию слов: прежде, одиноко, зло, мимо, теплее, наконец, тише, около, лежа, вокруг, уже.

7. Составьте предложения со следующими словосочетаниями: надеть на голову, разбить голову; подарить на зубок, выучить на зубок; повторять без конца; устала до смерти, до смерти бабушки. Как отграничить наречия от других частей речи?

8. Определите морфемный состав и способы образования наречий.

По-моему, неверно, по-лисьи, плутовски, кое-где, затем, единодушно, сослепу, матерински, летом, некуда, замужем, плохо, невтерпёж, на отлёте, слева, наудачу, оглушающе, наутро, неумолкаемо, заискивающе, справа, домой.

 

Контрольные вопросы

1. Почему трудно говорить о монолитности частеречного значения наречия?

2. * Какие свойства наречий, по вашему мнению, позволяют им переходить в неполнознаменательные части речи? Приведите примеры.

3. Какие точки зрения существуют на частеречную принадлежность слов типа здесь, сейчас, где, поэтому?

4. Какие наречия могут иметь формы степеней сравнения? Как образуются эти формы? Какие наречия участвуют в формировании степеней качества?

5. Чем можно объяснить тот факт, что слова типа быстро (бежит), хорошо (пишет) в 19 веке при разборе предложения по членам интерпретировались как определение к сказуемому?

6. Как объяснить появление наречий типа угрожающе, кричаще (усы торчали угрожающе; кричаще одевается)?

7. Как вы считаете: наречие – это продуктивный или непродуктивный морфологический класс?

8. Какой признак наречия отличает его от всех других самостоятельных частей речи?

9. Прокомментируйте часть высказывания Л.В. Щербы: «… самый деликатный вопрос – отличие наречий от существительных…» (См. его работу «О частях речи в русском языке»).

10. Какие типы орфограмм можно встретить при написании наречий?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия