Студопедия — ЗАНЯТИЕ 12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ 12






СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

Цель: уметь отличать слова категории состояния (СКС) от омонимичных частей речи; усвоить семантические разряды этой части речи, синтаксическую и морфологическую специфику слов категории состояния; разобрать спорные вопросы в понимании объёма этой части речи; Соотнести вузовское понимание данного семантико-синтаксического класса со школьным пониманием.

 

Содержание

1. Из истории изучения слов категории состояния.

2. Общая характеристика и спорные вопросы в понимании данной части речи.

3. Источники слов КС; грамматическая омонимия их с другими частями речи.

4. Лексические разряды слов КС.

Знания, умения, навыки: знать основные факты из истории изучения слов КС, спорные моменты в исследовании этой части речи; уметь отграничивать слова КС от омонимичных форм имени прилагательного, наречий и существительных, используя знания о синтаксической и семантической специфике данного морфологического класса слов; знать группу непроизводных слов КС; уметь определять лексические подразряды и выполнять морфологический разбор данной части речи.

 

Задания

А.

1. Выявите в данных предложениях слова КС, охарактеризуйте их: особо отметьте те из них, которые являются словообразовательно непроизводными; объясните морфологические особенности подчёркнутых слов.

1) После посещения Корелы весьма естественно, что речь зашла об этом бедном, хотя и чрезвычайно старом русском посёлке, грустнеекоторого трудно что-нибудь выдумать. 2) Но при всём этом простодушии не много надо было наблюдательности, чтобы видеть в нём человека, много видевшего и, что называется, «бывалого». 3) Лет Домне Платоновне, по её собственному показанию, все вертелось околосорокапяти, но по свежему её бодрому виду ей никак нельзя было дать более сорока. 4) Пора, говорю, ЛеканидаПетровна, вставать: чай, - говорю, - на конфорке стоит, а я, мой друг, ухожу ( Из произведений Н.С. Лескова).

2. Определите принадлежность подчёркнутых слов к частям речи, графически обозначьте члены предложения.

1) Унылая пора! Очей очарованье …(А.С. Пушкин). Пора добраться до картечи, … (М.Ю. Лермонтов). 2) Он так говорил – смех было слушать. Слушателей душил смех. 3) Грех не беда, молва нехороша. Над старостью смеяться грех (А.С. Грибоедов). 4) Досуг мне разбирать вины твои, щенок! (И.С. Крылов). Где проводишь свой досуг? 5) Не время сидеть сложа руки. Время не ждёт. 6) Но нашим дамам, видно, лень Сойти с крыльца и над Невою блеснуть холодной красотою (А.С. Пушкин). Непостижимая лень овладела всеми чувствами его: хотел рисовать – кисти выпали из рук (М.Ю. Лермонтов).

3. Определите, чем является выделенное слово: наречием, кратким прилагательным или словом КС. Обоснуйте свой ответ.

1) На душе было легко от этих мыслей и от ощущения, что всё вокруг подвластно. 2) Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрепанные подолы, чем холоднее дожди, тем свежее становилось на сердце, тем легче, как бы сами по себе, ложились на бумагу слова. 3) Все это было очень таинственно. 4) И почему-то мне стало грустно от этого. 5) Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно. Для того, чтобы стало понятно, совсем не нужно ни скучных объяснений, ни сносок. 6) Лес становился глуше и сумрачней. 7) Но молнии сверкали всё реже, а вскоре и совсем погасли. 8 ) С каждым днём становилось теплее (Из произведений К. Паустовского).

4. Найдите в данных предложениях слова КС, определите их лексические разряды. Выполните полный морфологический разбор двух слов КС, омонимичных имени существительному и имени прилагательному.

1) Ничем нельзя польстить моему самолюбию, как признавая моё искусство в верхней езде на кавказский лад (М.Ю. Лермонтов). 2) В начале улицы ещё было ветрено, и дорога была заметена, но в середине деревни стало тихо, тепло и весело (Л. Толстой). 3) Но Елена Николаевна! Разве её возможно понять? (И.С. Тургенев). 4 ) В мои лета не должно сметь свои суждения иметь (А.С. Грибоедов). 5) Нечего вам тут делать, уходите. 6) Не слышно шуму городского …(А.С. Пушкин). 7) Дома и хворать легче. 8) Крышка вам! Спасайтесь. 9) Костёр догорал уже не так ярко, и каждому было лень встать и подложить хворосту (А.П. Чехов).

5. Какая семантика объединяет подчёркнутые в тексте слова? Почему эту семантику можно назвать текстообразующей? Определите принадлежность этих слов к частям речи. Найдите в тексте местоименные наречия, укажите их семантические группы. Укажите морфологические особенности выделенных слов.

Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит. ТихоНеспокойно на душе, томительно. И думается в такие светлые, огромные, ядовитые ночи вольно,дерзко,сладко. Это даже не думается, что-то другое: чудится, ждётся что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает необъяснимой тайной радостью. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей (В.М. Шукшин).

Б.

1. Составьте предложения со словами тихо, грустно, мрачно, светло, - учитывая и формы сравнительной степени так, чтобы проявилась омонимия, слов КС и краткого имени прилагательного.

2. Определите, какие из данных слов не могут выступать в роли слов КС. Почему? И какие слова выступают только в роли слов КС?

Безветренно, никак, совместно, ласково, надо, кротко, нельзя, негде, громко, тихо, можно, стыдно, правда, безнадёжно, душно, несмело, должно, недосуг.

3. В чём спорность морфологического статуса подчёркнутых слов? Объясните подробно. Выполните кратко морфологический разбор выделенных слов.

1) Хорошо, если бы брызнул дождь (А.П. Чехов). 2) Читать лежа вредно. 3) На свете счастья нет, но есть покой и воля (А.С. Пушкин). 4) Известно, что наши губернаторские города горят через каждые пять лет (И.С. Тургенев). 5) Слышно, как на ключ запирают все двери, как потом отъезжают экипажи (А.П. Чехов). 6) Приказано было отступать и мы должны были это сделать. 7) Никого меж тем не видно (А.С. Пушкин) 8) По лицу его было видно, что он хотел говорить и ждал для этого удобной минуты (А.П. Чехов). 9) Ему было досадно, что за его больше чем двадцатилетнюю службу не дали ни пенсии, ни единовременного пособия (А.П. Чехов). Досадно, что вы не были на занятии..

4. В стихотворении М.И. Цветаевой «Над вороным утёсом»найдите словообразовательные окказионализмы, определите их частеречную принадлежность. Какие семантические изменения произошли в связи со словотворчеством?

Макс, мне было так верно

ждать на твоём крыльце…

Макс, мне было так лестно

лезть за тобою чёрт знает куда.

Макс, мне было так братски…

………………………….

До чего мне вольно было

В обхвате двух рук твоих,

В первых встречных царстве

- и сам суди, Макс,

До чего мне вечно

Было в твоей груди.

Пусть ни единой травинки, -

Площе, чем на столе, -

Макс, мне будет так мягко

Спать на твоей скале.

Контрольные вопросы

1. Почему комплексный подход к выделению частей речи особенно важен для таких морфологических классов, как слова КС и наречия?

2. Сопоставьте объём СКС, выделяемых в вузовских учебниках и в книге В.В. Виноградова «Русский язык (Грамматическое учение о слове)». Какие слова остались за пределами данной части речи в вузовском учебнике? Почему?

3. *Прокомментируйте слова В.В. Виноградова: «Причина развития и распространения категории состояния кроется в противоречии между морфологическими и синтаксическими свойствами имён».

4. В чём «семантический отрыв» (А.В. Исаченко) слов КС типа грустно, жалко, тихо, весело от кратких имен прилагательных и наречий?

5. Какие из слов КС не вступают в омонимические отношения с другими частями речи (и поэтому составляют структурное ядро этой части речи)? Что можно назвать семантическим ядром этой части речи?

6. Какие признаки сближают СКС со спрягаемыми глаголами?

7. Почему выделение данной части речи подтверждает мысль А.А. Шахматова о том, что «морфология является застывшим синтаксисом»?

8. Почему слова КС называют: «безлично-предикативными словами», «модальными предикатами», «бессубъектными прилагательными», «предикативными наречиями», «особыми наречиями»?

9. На каком основании, по-вашему, А.В. Исаченко относит к данной части речи слова есть/нет, называя их «предикативами наличия»?

10. На каком основании Г.А. Золотова выделяет слова категории оценки?

11. * Как связан объём слов КС с количеством лексических разрядов внутри данной части речи?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия