Студопедия — Организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организации.






Причины возникновения международных экономических и финансовых организаций, их цели и задачи. Структура международных экономических и финансовых организаций. Особенности механизма межгосударственного регулирования международных экономических отношений. Роль международных организаций в глобализации. Противоречивый характер глобализации мировой экономики.

 

Раздел 10. Глобальные экономические проблемы.

Соотношение глобализации и глобальных проблем мировой экономики. Глобализация мировой экономики и возникновение новых глобальных проблем человечества.

Глобальное экономическое сотрудничество на рубеже столетий и роль международных организаций.

 

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В ходе изучения дисциплины студенты должны:

а). Знать:

- структуру современного мирового хозяйства, основные группы стран;

- теории мировой экономики и методику измерения уровня социально-экономического развития.

б). Уметь:

-осуществлять сбор первичных статистических данных о состоянии мировой экономики на основе публикаций национальных и международных экономических организаций;

-использовать систему знаний о мировом хозяйстве для

-анализа и сопоставления данных об уровнях развития отдельных стран и групп стран;

в). Иметь представление:

-о неравномерности экономического развития стран в современном мировом хозяйстве в условиях глобализации;

-о ресурсной базе мирового хозяйства;

-о месте России в современном мировом хозяйстве и о проблемах интегрирования; ее экономики в мировые хозяйственные связи.

Список литературы.

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. М., 2000.

2. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Булатов А. С. Мировая экономика. - М.: ЮРИСТ, 2003.

4. Грис Т., Леусский А., Лозовская Е. Мировая экономика. – СПб., 2001.

5. Дадалко В. А. Мировая экономика. – Минск, 2001.

6. Долгов С.И., Васильев В.В., Гончарова С.П. и др. Основы внешнеэкономических знаний: Словарь - справочник. М., 1993.

7. Иноземцев В. Л. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их экономические следствия. – М.: Экономика, 2003

8. Киреев А.М. Международная экономика: В 2 ч. – М.: Международные отношения, 2002..

9. Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник. М.: Финансы: ЮНИТИ, 2003.

10. Ломакин В. К. Промышленно развитые страны в мировом хозяйстве. – М.:МГИМО,1997.

11. Международные валютно-кредитные отношения/Под ред. Л.П. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2000.

12. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ Под ред. Н. Н. Ливенцева. – М.:МГИМО(У),РОССПЭН, 2001.

13. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаев, Л.Т. Литвиненко и др.; под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М., 2000.

14. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Бюро экономического анализа. – М.: Теис, 2001.

15. Раджабова З. К. Мировая экономика. – М., 2002.

16. Россия-2015: оптимистический сценарий /Под ред. Л. И. Абалкинаю – М.: ММВБ, 1999.

17. Россия:интеграция в мировую экономику /Под ред. Р. И. Зимненкова. – М.: Финансы и статистика, 2002.

18. Стрыгин А. В. Мировая экономика. – М., 2001.

19. Халевинский Е. Д., Крозе И. Мировая экономика. – М., 2001.

20. Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей / Пер. с англ. М.., 1992.

21. Ясин Е. Г. Российская экономика: истоки и панорама рыночных реформ. – М.: ГУ ВШЭ, 2003.

 

Журналы

1. «Вопросы экономики»

2. «Мировая экономика и международные экономические отношения»

3. «Российский экономический журнал»

4. «Внешнеэкономический бюллетень»

5. «Международная экономика»

6. «Справочник участника ВЭД.»

7. «Российский импортер»

8. «Международная экономика»

9. «Экспортер»

 

 

Министерство экономического развития и торговли РФ www.economy.gov.ru На сайте регулярно публикуются основные показатели макроэкономического развития, а также аналитические обзоры, в том числе анализ внешней торговли РФ.
Министерство иностранных дел РФ www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast47.html На сайте получает освещение участие РФ в системе международных отношений, ее взаимодействие с международными структурами, такими как ООН и международные организации системы ООН, интеграционные объединения и т.д.
Российский центр содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ www.fipc.ru На сайте содержится информация об особенностях федерального и регионального законодательства в области прямых иностранных инвестиций, о макроэкономических показателях и состоянии инвестиционного климата в РФ, а также об инвестиционных проектах с участием иностранного капитала, осуществляемых на территории РФ.  
Центральный банк России www.cbr.ru Содержит полезную информация об истории ЦБ России, его организационной структуре, правовом статусе и функциях. Здесь размещены статистические данные о текущем состоянии макроэкономики и монетарного сектора, справочник по кредитным организациям, информационно- аналитические материалы. Раздел «Банк России сегодня» содержит версию годовых отчетов ЦБ начиная с 1997г., здесь можно найти статистические и аналитические данные о платежном балансе России, товарной географической структуре ее внешней торговли, экономическом положении зарубежных стран, о состоянии мировых рынков.
Международные экономические и финансовые организации
Россия и Всемирная торговая организация www.wto.ru В преддверии присоединения РФ к ВТО создан специальный сайт, освещающий основные этапы этого процесса, а также текущее состояние переговоров. На сайте можно найти общую информацию о ВТО, а также документы (соглашения ВТО, торговые соглашения РФ) и статистические данные.
Международный валютный фонд (МВФ) www.imf.org Основным языком сайта МВФ является английский, тем не менее, здесь можно найти ряд важных документов в переводе на русский язык, например: - Наставления по управлению государственным долгом (МВФ,. 2001г.); www.imf.org/external/np/mae/pdebt/2000/rus/pdebtr.pdf; - Руководящие принципы управления валютными резервами (МВФ, 2001г.); www.imf/org/external/np/mae/ferm/rus/guider.pdf; - кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике: декларация принципов (МВФ, 1999г); www.imf.org/external/np/mae/mft/code/rus/code2r.pdf.  
Организация Объединенных Наций (ООН) www.un.org/russian Официальный сайт ООН содержит информацию о ее текущей деятельности, материалы и комментарии по поводу генеральных ассамблей, а также официальные документы. Здесь можно найти алфавитный список государств – членов ООН со ссылками на страницы их представительств. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) www.uncitral.org На сайте Комиссии ООН по праву международной торговли можно найти документы на разных языках, в том числе и на русском.
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) www.unctad.org Официальный язык ЮНКТАД – английский. Однако эта организация публикует ряд документов на многих языках, в том числе и на русском. В частности, на сайте можно найти русскоязычный вариант обзора доклада «World Investment Report. Доклад о мировых инвестициях за 2001г. на русском языке можно найти по адресу www.unctad.org/en/docs/wir01ove.ru.pdf.
Организация экономического сотрудничества и развития (оэср) www.oecd.org. Основной язык сайта ОЭСР – английский, однако здесь можно найти некоторые документы в переводе на русский язык, в частности: Принципы корпоративного управления ОЭСР www.oecd.org/pdf/M00008000/M00008302.pdf
Научно-исследовательские и информационные центры  
Институт транснациональных корпораций www.intc.ru Институт транснациональных корпораций создан для изучения особенностей движения частного капитала в мировом хозяйстве современных условиях. Здесь можно найти информацию о ТНК.  
Российская ассоциация международных исследований (РАМИ) www.rami.ru Здесь можно найти информационные ресурсы по общим вопросам международных отношений.
Новостные каналы
Ведомости www.vedomosti.ru/ Партнерский сайт Financial Times и The Wall Street Journal
VP.LENTA.RU www.NTVRU.com Русская служба Би-би-си bbcrussian.com На новостных каналах можно найти сведения о текущих событиях в РФ и мире. Как правило, они имеют раздел «Экономика», в котором размещается информация о главных событиях в сфере экономики и международных экономических отношений. Они снабжены поисковыми системами, которые позволяют быстро найти информацию по интересующим вопросам.

 

Тематика контрольных работ.

 

Контрольная работа №1. (А,Б,В.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия