Студопедия — Управление портфелем ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление портфелем ценных бумаг






Портфелем ценных бумаг - это определенным образом подобранная совокупность оьдельных видов ценных бумаг.В состав портфеля могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или разные финансовые ценности (акции, облигации, сберегательные сертификаты и тд.).

Требования к формированию портфеля ц.б.: безопасность вложения капитала, заданная доходность, рост капитала и его ликвидность.

Виды портфелей ц.б.

  • традиционный, консервативный
  • рискованный или агрессивный
  • комбинированный

Управление портфелем ценных бумаг означает планирование, анализ и регулирование составляющих портфеля, осуществления действий относительно его формирования и поддержки с целью достижения поставленных целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности и минимизации расходов, связанных с ним.

Существует две формы управления портфелем ценных бумаг:

ü пассивная;

ü активная.

Пассивная форма управления состоит в составлении диверсификационного портфеля с заблаговременно выбранным уровнем риска и длительным сохранением портфеля в неизменном состоянии.

Среди методов пассивного управления выделяют:

ü диверсификацию;

ü индексный метод;

ü сохранение портфеля.

Диверсификацию предусматривает внесение в состав портфеля разнообразных ценных бумаг с разными характеристиками. Подбор диверсификационного портфеля в условиях Украинского фондового ринка требует определенных усилий, связанных в первую очередь с поиском полной и достоверной информации про инвестиционные особенности ценных бумаг. С структура диверсификационного портфеля ценных бумаг должна отвечать определенным целям инвесторов.

Индексный метод или метод зеркального отображения, построенный на том, что эталон берется определенный портфель ценных бумаг, Структура портфеля- эталона характеризуется определенным индексом. Далее этот портфель зеркально повторяется. Использование данного метода усложняется трудностями добора эталонного портфеля.

Сохранение портфеля основывается на поддержки структуры и сохранения уровня общих характеристик портфеля. Не всегда удается сохранить неизменной структуру портфеля, поскольку, учитывая нестабильную ситуацию на украинском фондовом рынке, приходится покупать другие ценные бумаги. При больших операциях с ценными бумагами может произойти изменение их курса, что повлечет за собой изменение текущей стоимости активов. Возможна ситуация когда сумма продажи ценных бумаг акционерам компании превышает стоимость их приобретения, В данном случае управляющий должен продать часть портфеля ценных бумаг, что бы осуществить выплату клиентам, которые возвращают компании свои акции. Значительные объемы продажи могут вызвать снижение курса ценных бумаг компании, что негативно отражается на ее финансовом состоянии.

Сущность активной формы управления состоит в постоянной роботе с портфелем ценных бумаг. Базовыми характеристиками активного управления является:

ü выбор определенных ценных бумаг;

ü определение терминов приобретения или продажи ценных бумаг;

ü постоянный свопинг (ротация) ценных бумаг в портфеле;

ü обеспечение чистого дохода.


Доходных бумаг
Регулярного дохода
Портфель дохода
Агрессивного роста
Среднего роста
Консервативного роста
Портфель роста
Двойного назначения
Сбалансированные
Портфель роста и дохода
Текущие выплаты
Рост курсовой стоимости
Источник данных
Тип портфеля – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком классификации типа портфеля является то, каким способом, при помощи какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат – дивидендов, процентов.

Классификация портфеля в зависимости от источника доходов.

 

Рассмотрим классификацию портфеля в зависимости от источника дохода:

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере. Темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящих в портфель, определяют виды портфелей, составляющих данную группу.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в портфеле являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Инвестиции портфеля консервативного роста нацелены на сохранение капитала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивается ценными бумагами агрессивного роста. Портфель среднего роста является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, т.е. таких акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты.

Портфель регулярного дохода формируется из ценных высоконадежных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста дохода формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.

Если рассматривать типы портфелей в зависимости от степени риска, приемлемого для инвестора, то необходимо вспомнить их классификацию, согласно которой они делятся на консервативный, умеренно – агрессивный, агрессивный и нерациональный. Поэтому каждому типу инвестора будет соответствовать и свой тип портфеля ценных бумаг: высоконадежный, но низкодоходный; диверсифицированный; рискованный, но высокодоходный, бессистемный (табл. 2).

При дальнейшей классификации портфеля структурообразующими признаками могут выступать те инвестиционные качества, которые приобретет совокупность ценных бумаг, помещенная в данный портфель. На рис.3 выделены некоторые основные инвестиционные качества: ликвидность, освобождение от налогов, отраслевая региональная принадлежность.

Ликвидность как инвестиционное качество портфеля означает возможность быстрого превращения портфеля в денежную наличность без потери его стоимости. Лучше всего данную задачу позволяет решить портфель денежного рынка.

Портфель денежного рынка – это разновидность портфелей, которые ставят своей целью полное сохранение капитала. В состав портфеля включается преимущественно денежная наличность или быстро реализуемые активы.

Следует отметить, что одно из «золотых» правил работы с ценными бумагами гласит: «нельзя вкладывать все средства в ценные бумаги – необходимо иметь резерв свободной денежной наличности для решения инвестиционный задач, возникающих неожиданно».

Таблица.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия