Студопедия — Пояснительная записка. Факультет философии и культурологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Факультет философии и культурологии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет философии и культурологии

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры социальной Декан факультета

философии ЮФУ (зам. декана по учебной работе)

Протокол № ------2------ -------------------------------------

«--13--» ------------09------------2011 г. ------------------------------------

Зав. кафедрой ------------------------ «-----» -------------------- 2011 г.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины спецкурса

 

«Аристотель»

вузовского компонента цикла ОПД

по специальности 030101020100 – Философия

 

 

Составитель:

к.ф.н., профессор Потемкин Алексей Васильевич

 

 

Ростов-на-Дону

 

 

 

Содержание

1. Пояснительная записка

2. Учебно-методический план спец. курса

3. Учебно-тематический план лекционных занятий

4. Литература по курсу лекций

5. Тематика рефератов

 

Пояснительная записка

 

Цель УМК по спец. курсу «Аристотель» состоит в том, чтобы приобщить студентов, изучающих специальность «Философия», к содержательной работе с первоисточниками.

Задачи, решаемые посредством УМК по спец. курсу «Аристотель»:

· преодоление ограниченности герменевтических приёмов деструкции и деконструкции при работе с первоисточниками;

· овладение средствами экспликации конкретно-исторического смысла текста изучаемого первоисточника;

· формирование у обучающихся по специальности «Философия» навыков самостоятельной научно-исследовательской работы;

· контроль качества и умений самостоятельной работы посредством защиты студентами рефератов на итоговом экзамене.

Место УМК по спец. курсу «Аристотель» в учебном процессе по специальности «Философия».

Согласно учебному плану «Факультета философии и культурологии» лекции по спец. курсу «Аристотель» читаются для студентов 4-го курса (7 сем), специализирующихся по «истории философии» и «социальной философии»; на лекции отводится 36 часов.

 

Учебно-тематический план.

Тема лекции Часы
1. Основные задачи, методологические и методические основы спецкурса  
  Философия Платона как идейная основа формирования системы Аристотеля  
  Принцип иерархии – основа платоновско-аристотелевских представлений о специфике и структуре античного знания  
  Аристотель как историк философии. Архаико-доксографическое определение философии  
  14 апорий Аристотеля  
  Рассудочно-диарректическое определение философии  
  Отрицательная диалектика Платона и Аристотеля  
  Аристотелевская постановка вопроса о категориях  
  Теологическое определение философии  
  Социально-политические воззрения Аристотеля – обобщённое выражение идеологии рабовладельческого общества  
  Творчество Аристотеля – репрезентат античного способа духовного производства  
  Всего 36 часов

 

Тематический план спецкурса «Аристотель»

Тема 1. Основные задачи, методологические и методические основы курса.

4 часа.

Формы учебной работы и их методическое обеспечение. Овладение навыками источниковедческой и историографической работы – условие повышение профессиональной культуры. Конкретный историзм как методологическое основание изучения философского наследия Аристотеля. Схоластическое «умертвление» Аристотеля. Модернизаторство – скрытая опасность. Герменевтические подходы как способ её преодоления при самостоятельной работе с текстами Аристотеля с целью понять их адекватное содержание. М. Хайдеггер и его толкование основных понятий метафизики Аристотеля.

 

Тема 2. Философия Платона как идейный источник формирования системы Аристотеля.

4 часа.

Софократическая социальная утопия Платона. Платоновское учение о беспредпосылочном начале. Оппозиция чистого, незримого, умопостигаемого бытия бытию зримому, возникающему и исчезающему. Характеристика философии у Платона. Платоновские версии возникновения философии.

 

Тема 3. Принцип иерархии как основа платоновско-аристотелевских представлений о специфике и структуре античного знания

2 часа

Иерархия видов знания от «эмпирия» до «эпистеме». Характеристика опыта, искусства-ремесла, поэтики, мудрости. Античное значение термина «математика». Социальная функция античной формы знания.

 

Тема 4. Аристотель как «историк» философии. Архаико-доксографическое определение философии

4 часа

«Аргументум ад антиквитатем». Возникновение «истории» как особой формы знания. Аристотелевский принцип классификации предшествовавших философских учений. Прежняя «философия» как поиск «начала» (архэ) порядка (космоса). Постановка Аристотелем вопроса о «начале» движения. Характеристики «софии» как конкретно-исторической формы знания. Отождествление Аристотелем «софии» и «философии» как способ обоснования необходимости существования философии.

 

Тема 5. Четырнадцать апорий Аристотеля

4 часа

Анализ Аристотелем противоречий (затруднений), встающих на пути к определению философии. Противоречивое соотношение общего и единичного, целого и части, абстрактного представления и чувственно постигаемого предмета, рода и вида, единого и многого, временного и непреходящего, возможного и действительного. Предпосылки диалектической логики.

 

Тема 6. Рассудочно-диарректическое определение философии

4 часа

Соотношение общего и единичного, целого и части единого и множественного как логическая основа аристотелевской попытки построить формальное определение философии. Анализ тезаурусов слов: архэ, этиа, стихийон, теория, юсия, используемых Аристотелем при определении философии.

 

Тема 7. Отрицательная диалектика Платона и Аристотеля

2 часа

Античные значения слова «диалектике», Место диалектики в античной системе знания, по Платону. Разделение Аристотелем знания на «диалектическое» и «аподейктическое» в «топике». Онтологизация принципа непротиворечивости в «Метафизике». Вынужденный характер признания Платоном и Аристотелем мира движения.

 

Тема 8. Аристотелевская постановка вопроса о категориях

4 часа

Категории – виды сказываний о родах бытия. Тезаурусы слова «агора» и его производных: «агорао» и «категорао». «Агора» как социальное пространство осуществления всеобщих форм деятельности и взаимоотношений «политесов». Проблема определений категорий в пятой книге «Метафизики». Количество категорий у Аристотеля. Характеристики основных категорий.

 

Тема 9. Теологическое определение философии

2 часа

Представления о движении в «физике» Аристотеля. Принцип классификации видов движения. Космологические представления Аристотеля. Постулирование неподвижных, неизменных сущностей. Противопоставление движения и покоя. Признание неподвижного перводвигателя – мирового ума (бога) – истинным предметом философии.

 

Тема 10. Социально-политические воззрения Аристотеля – обобщённое выражение идеологии рабовладельческого общества

2 часа

Представления о рабстве и досуге в составе мировоззрения Аристотеля. Античное различение видов труда: подневольный труд как мучение (понос, каматос) и работа свободных (эргон). Истолкование отношений господства и подчинения как универсального закона бытия. Критика Аристотелем наличных форм социально-политического устройства. Обоснование «умеренной демократии» как идеала общественной организации. Рестоврационно-утопический характер социологических представлений Аристотеля.

 

Тема 11. Творчество Аристотеля – репрезентант античного способа духовного производства

4 часа

Специфика мифа как универсальной формы античного мышления. Формообразующие элементы мифомышления. Метаморфоз мифомышления при переходе от родового общества к раннеклассовому. «Мудрость» (софия) как результат наложения формы родового сознания на структуру возникающего духовного производства раннеклассового общества. Учения первых античных философов – рефлексия мифомышления идеологов рабовладения, постулирующих в качестве «начал» (архэ) наличные принципы и формы духовного производства. Объективный идеализм Аристотеля – зрелая и законченная форма абстрактно-логической мифологии.

 

Литература

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обратить внимание судов на признаки, отграничивающие необходимую оборону (статья 37 УК РФ) от причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (статья 38 УК РФ). | На основе модели Кано

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия