Студопедия — ТЕРМИНОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРМИНОЛОГИЯ






Цель занятия. Изучить на животном деление тела на отделы, области и костную основу, запомнить обозначения, применяемые для описания расположения органов, их частей.

Задание 1. Нанести мелом контуры отделов и областей тела на кожу животного.

К частям тела животного относятся:

1) голова (задняя граница проходит на уровне линии, проведенной от каудального края ветви нижнечелюстной кости);

2) шея (задняя граница проходит по линии, проведенной на уровне буфа плечевой кости);

3) туловище (спина, грудная клетка с грудной костью, грудь, живот с брюшной полостью и таз с тазовой полостью);

4) хвостовой отдел;

5) конечности (грудные и тазовые).

На голове выделяют мозговой и лицевой отделы. Граница между ними -линия, проведенная между внутренними углами глаз. Области: затылочная, теменная, лобная, височная с надглазничной ямкой, глазничная, носовая, скуловая, спинка носа, ноздри, ушной раковины, щечная, ротовая, межчелюстная, верхней губы, нижней губы, подбородочная, височно-нижнечелюстного сустава, жевательного мускула.

На шее области: дорсальная, латеральная и вентральная, гортанная, трахеальная, околоушной слюнной железы, заушная, глоточная, грудино-головная и плечеголовная, грива, яремный желоб.

На туловище и хвосте области: холки, спинореберная, реберная, предгрудинная, груд и иная, сердечная, лопаточная, лопаточного хряща, предостная, заостная, правое и левое подреберье, мечевидного хряща, околопоясничная ямка (голодная ямка), складки бока, пупочная, паховая, лонная, вымени, крестцовая, ягодичная, маклока, седалищная, седалищного бугра, анальная, промежность, корень хвоста.

На грудных конечностях области: подмышечная, трехглавой мышцы, плечевого сустава, локтевого сустава, предплечья, запясти, пясти и пальцев.

На тазовых конечностях области; тазобедренного сустава, бедра, коленного сустава, голени, заплюсны (скакательного сустава), плюсны и пальцев.

Задание 2. Дать проекцию отдельных костей на живых животных.

При выполнении данного задания отмечаются анатомо-топографические особенности костей животного в зависимости от их функции и характера механической нагрузи, падающей на кости.

Чертятся проекция на кожу плоских костей, выполняющих в основном функцию зашиты. Как правило, они расположены на поверхности, непосредственно под кожей. Обращается внимание на видовые, породные и продуктивные особенности скелета головы животных. Наносится и проекция на кожу ребер, также выполняющих функцию защиты, но участвующих в акте дыхания.

Кости, выполняющие в основном опорно-двигательную функцию (трубчатые), проектируются на кожу свободных конечностей. Так как они залегают в толще мышц, то прощупать можно только отдельные части, выступающие под кожей в виде бугров, вертелов или отростков.

Короткие кости, которые выполняют функцию амортизаторов, прощупываются в области запястья, заплюсны и коленного сустава. Они располагаются там, где действуют на конечность две противоположные силы, с одной стороны, силы тяжести тела, с другой - ударные силы, возникающие, когда конечно­сти опираются на землю.

К смешанным костям относятся позвонки и кости основания черепа. Они в своем строении сочетают признаки как трубчатых, так и плоских костей.

На грудной конечности осматривается кисть (автоподий). Чертится проекция костей базиподия, метаподия, акроподия.

На тазовой конечности наносятся на кожу также проекции автоподия, базиподия (прощупывается пяточный бугор, выступ таранной кости), метаподия, акроподия. Указывается на различие и сходство постановки костей пальца тазовой конечности с таковыми грудной.

 

Задание 3. Провести условные плоскости на теле животного:

1) срединную; 2) дорсальные; 3) поперечные. Обозначить направления от них: от срединной плоскости - латеральные и медиальные; от дорсальных -дорсальные и вентральные; от поперечных - краниальные и каудальные.

Также обозначить:

1) на голове - назальный или растральный концы;

2) на обеих конечностях проксимальный и дистальный концы. Например, на проксимальном конце грудной конечности находится ло­патка, на дистальном - копыто или копытце и т.п.;

3) в области плеча, предплечья, бедра и голени - латеральную, медиальную, краниальную и каудальную поверхности;

4) в области кисти - дорсальную и пальмарную поверхности;

5) в области стопы - дорсальную и плантарную поверхности;

6) в области пальца - аксиальную и абаксиальную поверхности.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Рассказать об особенностях исследования и приемах безопасной работы с крупными животными (лошадьми, крупным рогатым скотом).

2. Перечислить и выделить мелом на коже животного области головы и шеи.

3. Прощупать и дать проекцию костей осевого и периферического скелета.

4. Нанести мелом на кожный покров границы области холки.

5. Выделить области спины и поясницы на коже.

6. Методы исследования в анатомии.

7. На какие части делит тело животного срединная, дорсальные и попе­речные плоскости?

8. Что располагается краниально, каудально, дорсально, вентрально, медиально, латерально? Привести свои примеры.

9. Что обозначают пальмарная и плантарная поверхности?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия