Студопедия — TEMA 2 а) ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

TEMA 2 а) ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ






Цель замятия. Научиться определять топографию органов пищеварения по областям тела и проекции на поверхности тела, по костным и кожным ориентирам.

Задание 1. Исследовать состояние органов ротовой полости, глотки и пищевода.

Исследование глотки и пищевода лучше всего проводить на животных, закрепленных в фиксационных станках. У спокойных животных можно осматривать ротовую полость без применения болевой фиксации. Для ограничения подвижности неспокойных животных применяют носовые щипцы Гармса (для крупного рогатого скота), накладываемые на носовую перегородку, или сдавливают перегородку большим и указательным пальцами. Лошадям накладывают закрутку на верхнюю губу.

Осмотр органов ротовой полости начинают с губ, отмечаются их форма, положение, состояние носогубного зеркала (у крупного рогатого скота). У здоровых животных губы сжаты, поверхности коренных зубов, верхняя и нижняя челюсти прилегают друг к другу, вследствие чего рот плотно закрыт. У старых лошадей нижняя губа из-за ослабления тонуса ткани нередко отвисает, обнажая слизистую оболочку десен и зацепы. У здоровых животных слизистая оболочка рта всегда влажная и несколько скользкая.

Язык в норме упругий. Слизистая оболочка языка при переходе на слизи­стую оболочку дна ротовой полости образует складку - уздечку языка. У жвачных она двойная. У крупного рогатого скота спинка языка шероховатая из-за ороговевших сосочков.

Осматривая зубы животных, обращают внимание на их форму, количество, записывают зубную формулу. У лошади все зубы длиннокоронковые, не имеют шейки. У крупного рогатого скота, овец резцы короткокоронковые, а премоляры и моляры длиннокоронковые. У свиньи все зубы, за исключением клыков, короткокоронковые.

Глотку исследуют пальпацией в области яремного желоба (его верхнего края), за ветвью нижней челюсти.

Пищевод лежит в области левого яремного желоба. Сначала он идет по дорсальной стенке гортани и трахеи. На уровне 4-го шейного позвонка откло­няется влево и до входа в грудную полость направляется по левому верхнебоковому краю трахеи. На уровне 7-го шейного позвонка возвращается на дорсальную поверхность трахеи и в таком положении проникает в грудную полость. О проходимости пищевода судят по волнообразным движениям во время глотания корма и приема воды. Для его нахождения прикладывают руки справа н слева в области яремных желобов и встречными движениями пальцев пальпируют орган над трахеей до его входа в грудную полость.

Задание 2. Изучить на различных видах сельскохозяйственных животных особенности строения и топографии желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

Приступая к изучению органов брюшной полости, необходимо остано­виться на нахождении ее границ и делении на области, что даст возможность точно определить топографию органов и нанести их проекции на кожу животного.

Передней границей брюшной полости является купол диафрагмы, распо­ложенный в плоскости 6 - 7-го ребер. Задняя граница соответствует плоскости, проведенной от мыса крестца до переднего края лонного сращения. Дорсальная стенка полости образована телами и поперечно-реберными отростками поясничных позвонков с расположенными на внутренней стороне поясничными мышцами. Вентральная и боковые стенки брюшной полости представлены брюшными мышцами.

Две условные сегментальные плоскости, проведенные соответственно на уровне задних краев последней пары ребер и маклоков, делят брюшную полость на три большие области: переднюю - эпигастрий, среднюю - мезогастрий, заднюю - гипогастрий. Каждая из них, в свою очередь, также делится на более мелкие.

Дорсальная плоскость, проведенная приблизительно по середине эпигастрия, делит его на дорсальную и вентральную части. В дорсальной части эпигастрия выделяют правое и левое подреберье. Вентральная часть передней брюшной области называется областью мечевидного хряща.

В мезогастрии двумя сегментальными плоскостями, проведенными на уровне поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, выделяют справа и слева соответствующие подвздошные области. Его средний отдел продолжением дорсальной плоскости из эпигастрия делится на верхнюю (поясничную, или почечную, область) и нижнюю (пупочную область) части.

Гипогастрий делится на три части. Справа и слева расположены соответствующие паховые области, а в нижней части - лонная область.

Желудок у жвачных животных четырехкамерный, состоит из трех пред-желудков (рубца, сетки, книжки) и сычуга.

Рубец - самая объемистая камера желудка - занимает всю левую половину брюшной полости. Его можно прощупать, плавно и глубоко надавливая кулаком в области левой голодной ямки. При этом ощущаются волнообразные движения стенки рубца с частотой 2 - 5 сокращений в течение двух минут. Эти сокращения (руминация) наблюдаются при внешнем осмотре. Аускультация рубца выявляет постепенно нарастающие одновременно с появлением выпячиваний брюшной стенки и также постепенно затихающие трескучие звуки, возникающие в результате сокращения стенки рубца и перемещения пищевых масс. При перкуссии в верхних отделах левой голодной ямки выявляется тимпанический перкуторный звук (при наличии газового пузыря). В нижних отделах рубца перкуторный звук тупой.

Сетка располагается в области мечевидного отростки в промежутке меж­ду 6 - 7-м ребрами и задним концом мечевидного хряща, поэтому недоступна для пальпации.

Книжка находится в правом подреберье. Емкость ее 7 – 18 л, положение книжки, скрытой в куполе диафрагмы за правой реберной стенкой, сильно затрудняет исследование. Книжка прилегает к грудной стенке на довольно большом протяжении (в пределах 7 - 10-го ребер). При аускультации книжки справа прослушиваются негромкие крепитируюшие шумы, которые усилива­ются и учащаются при жвачке.

Сычуг располагается в правом подреберье, вмешает до 20 л содержимого, может быть доступен пальпации. Для этого сильно надавливают пальцами на брюшную стенку вперед и вниз, продвигая их под реберную дугу. У взрослых животных из-за значительной толщины брюшной стенки пальпация сычуга невозможна. Перкуссия области сычуга может выявить или панически и перкуторный звук (при наличии в нем газов) или тупой звук (при заполнении органа пищевыми массами). При выслушивании сычуга обнаруживаются легкие шумы, напоминающие переливание жидкости.

У лошади и свиньи обследование желудка общими 'методами исключается из-за особенностей топографии органа и конституции животных. Желудок лошадей находится большей частью в левом подреберье.

При исследовании кишечника домашних животных методом осмотра определяют конфигурацию живота, состояние ануса. Наружная пальпация кишечника возможна только у мелких жвачных и телят, у которых брюшная

стенка не напряжена. У взрослого крупного рогатого скота и лошади кишечник пальпируют при ректальном исследовании. При перкуссии области кишечника выявляются различные оттенки перкуторного звука - от тимпанического до тупого (в зависимости от содержимого кишечника). Аускультативно обнаруживаются перистальтические шумы в виде журчания и переливания жидкости.

Двенадцатиперстная кишка проходит вблизи правой грудной стенки вдоль линии прикрепления диафрагмы вплоть до верхней половины 12-го межреберного промежутка, где принимает горизонтальное положение и следует по направлению к тазу. В этом промежутке расположена и поджелу­дочная железа.

Вентрально от двенадцатиперстной кишки на уровне 10 - 12-го ребер и их промежутков находятся петли тощей кишки, которые занимают у животного все свободные промежутки брюшной полости. У свиньи и собаки они располагаются по периферии толстого отдела кишечника, т.е. занимают область мечевидного хряща, правого и левого подвздоха, правой и левой паховых областей и пупочной области. Петли тощей кишки у крупного рогатого скота находятся преимущественно в правом подвздохе и правом подреберье. У лошади они лежат в правом и левом подреберьях, в углублении, образованном толстым отделом кишечника, а в левом подвздохе - между левым дорсальным положением большой ободочной кишки и стенкой брюшной полости.

Местоположение слепой и подвздошной кишок - в основном в области правого подвздоха. Здесь же слушают обычно перистальтику слепой кишки, заполняющей почти всю область правого подвздоха. У лошади головка слепой кишки располагается в области правой голодной ямки и подреберья, а верхушка заканчивается в непосредственной близости от мечевидного хряща.

У жвачных животных печень находится в правой подреберной области. Передняя граница проекции печени находится по ходу 8-го межреберья, задняя - на уровне реберной дуги. Задняя часть печени не покрывается краем легкого и прилежит непосредственно к стенке грудной клетки, в связи с чем этот участок органа наиболее доступен для исследования. Задний край печени пальпируется вдоль реберного края только в случае резкого увеличения органа.

У лошади большая часть печени помещается в правом подреберье и частично в левом эпигастрии. Справа печень покрывается легочным краем, поэтому печеночное притупление в норме почти не определяется.

У свиньи печень располагается как в правом, так и в левом подреберьях, но для пальпации и перкуссии она редко доступна.

Перед исследованием печени у мелких жвачных животных их кладут на правый бок, благодаря чему печень плотнее соприкасается с брюшной стенкой. Это дает возможность пальцами рук, проведенными под ребро, нащупать правый край печени.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Состав аппарата пищеварения.

2. Показать и нарисовать на коже животного границы и области брюшной полости.

3. Начертить на коже головы проекции застенных слюнных желез и их протоков.

4. Нанести на кожу проекцию передней кишки (пищевода, однокамерного и многокамерного желудка).

5. Вынести на кожу проекцию расположения средней кишки и отдельных ее участков.

6. Определить ориентиры и нарисовать границы печени у крупного рогатого скота.

7. Нарисовать на коже проекцию расположения у различных видов жи­вотных слепой, ободочной и прямой кишок.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия