Студопедия — И ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ






Цель занятия. Изучить топографию органов сердечно-сосудистой сис­темы и желез внутренней системы.

 

Задание I. Определить топографию сердца и основных кровеносных сосудов у различных видов домашних животных.

Сердечно-сосудистая система подразделяется на кровеносную и лимфатическую. Выполняет следующие функции:

1) транспортно-трофическую (разнося питательные вещества и кислород по всему организму);

2) гуморальной регуляции внутренних процессов;

3) терморегуляции;

4} защитную.

Сердце включено в замкнутую систему кровеносных трубок общего круга кровообращения, подразделяя его на большой и малый. При этом оно, ритмически сокращаясь и перегоняя через себя кровь, действует как нагнета­тельный и присасывающий насос.

Располагается сердце в грудной полости между легкими, впереди диа­фрагмы, большей частью в левой стороне. Основание его лежит на уровне середины первого ребра.

У крупного рогатого скота 5/7 сердца находятся слева от средней сагиттальной плоскости, в области 3 - 4-го ребра оно прилежит к левой грудной стенке. Передний контур сердца проходит на уровне плоскости 3-го ребра, а задний - 6-го. Верхушка сердца лежит в области 5-го реберного хряща.

У лошади 3/5 сердца располагаются слева от средней сагиттальной плоскости, а верхушка его лежит в области 6-го ребра.

У свиньи также 3/5 сердца находятся слева от средней сагиттальной плоскости. Передний контур его проходит на уровне плоскости 3-го ребра, а задний - 6-го. Верхушка сердца лежит в области соединения 7-го ребра с реберным хрящом.

Точно топографию сердца и его границы можно определить методом перкуссии и осмотром области сердечного толчка, для чего левую грудную конечность максимально выводят вперед. При этом заметны колебательное движение грудной клетки или легкие колебания шерсти (у упитанных живот­ных, а также у животных с длинной шерстью они могут не обнаруживаться). Методом пальпации можно установить область сердечного толчка: становятся с левой стороны животного, правую руку кладут на холку, а ладош, левой прикладывают к грудной клетке в области 3 - 5-го межреберья.

У крупного и мелкого рогатого скота можно не отводить ногу вперед, располагая руку в пространстве между лопаткой и грудной костью (на 2 - 3 см выше локтя в области 4-го межреберья слева).

У лошади сердечный толчок интенсивно ощущается в 5-м межреберье слева (на 7 - 8 см ниже линии плечевого сустава).

У свиньи сердечный толчок ощущается в области 4-го межреберья слева, но при сильном ожирении он почти незаметен.

Для определения свойств сердечных тонов и их возможных изменений при патологии, а также патологических шумов в клинике проводят аускультацию сердца с помощью стетоскопа, фонендоскопа или стетофонендоскопа. При отсутствии таких инструментов можно провести непосредственную аускультцию, прикладывая правое ухо к сердечной области.

Далее с помощью мела проецируются на теле животных аорта и основ­ные ее ветви. При нанесении проекции дуги аорты следует помнить, что от ее ветвей кровоснабжается голова (за счет ствола сонных артерий), дорсальная часть шеи (за счет реберно-шейного ствола у крупного и мелкого рогатого скота, а у свиньи, лошади - за счет позвоночной, глубокой шейной и дорсаль­ной лопаточной артерий), вентральная часть шеи (за счет плечешейного ствола), вентральная стенка грудной клетки (за счет внутренней и наружной грудных артерий) и грудные конечности (за счет следующих артерий: подмышечной, надлопаточной, подлопаточной, плечевой, глубокой плеча, коллатеральной локтевой, двуглавой мышцы, поперечной локтя, общей межкостной, срединной, глубокой предплечья, лучевой, поверхностной пальмарной ветви, пальцевых).

От грудной аорты (начиная с 4 - 5-го ребер до последнего ребра) проецируются посегментно парные межреберные артерии с отходящими от каждой из них ветвями - дорсальной (в мышцы разгибатели спины и в кожу), спинномозговой (в позвоночный канал для кровоснабжения спинного мозга), мышечной (по сосудистому желобу в мускулатуру и кожу грудных стенок) - И висцераль­ные ветви грудной аорты - бронхиальная и пищеводная артерии, отходящие от бронхопищеводного ствола.

Продолжением грудной аорты за диафрагмой является брюшная аорта. Из париетальных ее ветвей проецируются посегментно в количестве 5-6 пар поясничные артерии с их тремя ветвями: дорсальной (в разгибатели спины), спинномозговой (через межпозвоночные отверстия в позвоночный канал), вентральной (в поясничные мышцы).

Наносятся проекции артерий брюшной полости: I) чревной, питающей печень, желудок, селезенку, диафрагму; 2) краниальной брыжеечной, крово-снабжаюшей весь тонкий отдел кишечника и часть толстого (слепую кишку, восходящее и поперечное колена ободочной кишки); 3) каудальной брыжееч­ной, кровоснабжающей нисходящее колено ободочной кишки и прямую кишку; 4) надпочечных; 5) почечных; 6) внутренних семенных (у самок - яичниковых).

Брюшная аорта под 5 - 6-м поясничными позвонками отдает левую и правую наружные подвздошные артерии, являющиеся основными магистралями свободных отделов тазовой конечности.

Проецируется на тазовой конечности основные артерии: окружная глубокая подвздошная, глубокая бедренная (надчревно-срамнон ствол - каудальная надчревная, наружная срамная, медиальная окружная, запирательная, глубокая артерия, восходящая и поперечная ветви), бедренная, латеральная окружная бедренная, сафена, подколенная, передняя большеберцовая, задняя большеберцовая, дорсальная плюсневая, плантарная плюсневая, пальцевые.

Под 6-м поясничным позвонком от брюшной аорты ответвляются левая и правая внутренние подвздошные артерии, обеспечивающие кровоснабжение стенок и органов тазовой полости. Далее брюшная аорта переходит в среднюю крестцовую артерию, последняя - в хвостовую. Поскольку кровеносные сосуды вместе с сердцем представляют собой замкнутую систему, то для получения более полной картины проекции кровеносной системы на теле животного цветными мелками следует проецировать краниальную и каудальную полые вены, по которым отводится венозная кровь от передней и задней части тела животных в правое предсердие.

Обращается внимание на кровоснабжение молочной железы у коров. Следует помнить, что кровоснабжение вымени осуществляется главным образом наружной срамной артерией (вымянной), которая является ветвью надчревно-срамного ствола, ответвляющегося в самом начале от глубокой бедренной артерии. Вымянная артерия отдает для кожи краниальную и кау­дальную артерии основания вымени, затем каудальную артерию вымени и переходит в краниальную артерию вымени (для кровоснабжения паренхимы и сосков). Выносит кровь из молочной железы подкожная брюшная вена (или молочная), которая идет от вымени вперед по нижней брюшной - стенке и имеет вид толстого извилистого шнура. Она впадает во внутреннюю грудную вену в области мечевидного отростка грудной кости. Это место - "молочный колодец" - можно прощупать. Следует учесть, что при наличии нескольких анастомозов между внутренней грудной и подкожной брюшной венами "мо­лочный колодец" не прощупывается, несмотря на сильное разветвление подкожной вены.

У исследуемых животных также прощупываются яремные вены, выно-сящие кровь из головы. Они проходят на шее поверхностно, под кожей в яремном желобе, который ограничен плечеголовной и грудино-челюстной мышцами. Если здесь зажать посередине яремную вену, то участок ее, лежа­щий ближе к голове, заполняется кровью и четко вырисовывается.

Исследование артериального пульса проводят путем пальпации артерий двумя - тремя пальцами там, где артерии ближе всего подходят к кожным покровам.

У крупного рогатого скота пульс исследуют на артериях: лицевой (у орального края большой жевательной мышцы), сафена (на середине голени с медиальной стороны) и хвостовой (вентральная поверхность корня хвоста).

У мелкого рогатого скота артериальный пульс исследуют на бедренной и плечевой артериях. Для нахождения его на бедренной артерии четыре пальца кладут на внутреннюю поверхность тазовой конечности в области бедренного канала, а большой палец - на наружную поверхность бедра.

У лошади артериальный пульс исследуют на наружной челюстной артерии (в области сосудистой вырезки нижней челюсти), а также на поперечной лицевой, поверхностной височной и средней хвостовой артериях.

У свиней пульс исследуют на бедренной артерии.

Подсчитывают пульсовые удары обычно в течение одной минуты. У взрослых здоровых животных частота пульса в одну минуту составляет: у крупного рогатого скота - 50 • 80, у овцы и козы - 70 - 80, у лошади - 24 - 42, у свиньи - 60 - 90, у собаки - 70 -120.

 

Задание 2. Определить топографию поверхностных лимфатических уз­лов и сосудов.

Лимфатическая система является придатком краниальной полой вены. Представлена слепо оканчивающимися лимфатическими капиллярами, приносящими лимфатическими сосудами, лимфатическими узлами, выносящими лимфатическими сосудами, впадающими в лимфатические протоки.

У здоровых животных лимфатические узлы невелики и расположены в толще подкожной клетчатки. Исследуют их методом пальпации.

Необходимо указать, что размер лимфатических узлов значительно ко­леблется в зависимости от величины животного, породы и возраста. Устанав­ливаются величина, форма, консистенция, чувствительность, четкость ограничения и подвижность лимфатического узла.

У крупного и мелкого рогатого скота наиболее доступными для исследования являются лимфатические узлы коленной складки (надколенные), поверхностные шейные (предлопаточные), надвымянные, подчелюстные.

При тех или иных заболеваниях удается прощупать околоушные и заглоточные лимфатические узлы.

При исследовании подчелюстных лимфатических узлов нужно одной рукой держать животное за рог, а другой пальпировать.

При исследовании предлопаточных узлов необходимо встать рядом с шеей животного лицом к его задней части, обхватив шею руками, просунуть пальцы под передний край лопатки и прощупать лимфатический узел.

Узел коленной складки пальпируют стоя рядом с животным. Одной ру­кой надо опираться на маклок, а другой пальпировать.

Надвымянные лимфатические узлы целесообразно пальпировать обеими руками стоя позади коровы, захватывая пальцами вытянутой руки справа и слева задние доли вымени в верхней трети. Постепенно, пропуская между пальцами захваченную часть вымени, удается прощупать узел. Но такое исследование надвыменного узла - стоя позади животного — безопасно только при надежной фиксации задних конечностей. На практике часто исследуют эти узлы с той и другой стороны, стоя сбоку от животного. В данном случае встают спиной к голове животного, одной рукой упираются на заднюю конечность, а другой пальпируют узел,

У лошадей из поверхностных лимфатических узлов можно прощупать подчелюстные, срамные, коленной складки. При заболеваниях удается прощупать околоушные, предлопаточные, локтевые, верхние и средние шейные, поясничные, крестцовые и паховые.

При пальпации подчелюстнего узла становятся справа от головы животного, одну руку кладут на спинку носа - фиксируют голову, а другой рукой пальпируют. Этот узел хорошо виден при заболевании мытом.

У свиней в норме из-за значительного накопления жира в подкожной клетчатке трудно прощупал, даже поверхностные узлы.

У собак и кошек лимфатические узлы относительно малы и удается прощупать лишь паховые.

Главные лимфатические сосуды: I) грудной проток - справа от аорты впадает в краниальную полую вену; 2) поясничная цистерна - в брюшной полости; 3) трахеальные протоки - правый идет с сонной артерией, левый - по пищеводу и трахее - впадают в правый лимфатический ствол; 4) лимфатиче­ский правый проток - при входе в грудную полость.

Задание 3. Определить топографию органов кровообразования.

У взрослых животных к специализированным органам кровообразования относятся селезенка, красный костный мозг, лимфатические узлы, миндалины, лимфатические фолликулы и бляшки, а у молодняка, кроме того, тимус.

Селезенка - это паренхиматозный орган с многообразной функцией. В ней развиваются лимфоциты, разрушаются отжившие эритроциты, уничтожаются микроорганизмы. Она представляет собой плоский, разнообразной формы орган, расположенный слева от желудка.

У крупного рогатого скота селезенка длинная и широкая, располагается в левом подреберье между рубцом и диафрагмой. Дорсальный конец ее достигает 10-го межреберного промежутка, а задний край идет вдоль линии, проведен­ной от верхнего конца 13-го ребра к нижней части промежутка между 7 - 10-м ребрами. Длина селезенки - 40 - 50 см, ширина - 10 - 15 см, толщина 2 - 3 см. Мало доступна исследованию.

У лошади селезенка треугольной - серповидной формы. Основание органа направлено вверх, вогнутый край - вперед. Лежит на большой кривизне желудка, основание находится в плоскости двух-трех последних ребер и 1-го поясничного позвонка, а верхушка - на середине высоты 9 - 11-го ребер. Длина - 30 - 35 см. Наиболее надежный способ исследования селезенки у лошади -пальпация через прямую кишку.

У свиньи селезенка вытянутая, длина ее - 38 - 45 см, ширина - 5 - 8 см. Расположена в левом подреберье в дорсовентральном направлении на большой кривизне желудка, нижний конец ее немного выступает за левое последнее ребро.

У овцы - селезенка плоская, округло - треугольная, лежит в левом подреберье на рубце.

Селезенка представляет собой кровяное депо, способное в результате сокращений отдавать в круг кровообращения от 1/3 до 1/2 своей крови, поэтому ее нормальные очертания и положение подвержены значительным изменениям.

 

Задание 4. Определить топографию желез внутренней секреции. Необходимо вспомнить, что железы внутренней секреции (в отличие от желез внешней секреции) не имеют протоков и вырабатываемые ими секреты -гормоны - поступают прямо в кровь.

К органам внутренней секреции относятся: гипофиз, эпифиз, щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники, параганглии, интерреналовые тела, а также определенные образования в органах, принадлежащих другим системам (островки поджелудочной железы и интерстициальная ткань семенников и яичников).

В области головы следует наметить примерную проекцию гипофиза и эпифиза.

Гипофиз в виде плоского тела лежит на дне черепной полости в ямке придатка мозга, в области базисфеноида.

Эпифиз имеет вид небольшого удлиненного тельца, расположенного в ямке между зрительными буграми и четверохолмием.

Щитовидная железа находится в области шеи, позади гортани, в области первых двух-трех трахеальных колец (у свиньи лежит вентрально на трахее). Можно попытаться прощупать у лошади и коровы ее боковые доли.

Околощитовидные железы - мелкие: у лошади, коровы их длина достигает I см, у свиньи и овцы - I - 4 мм. Желёзки имеют овальную форму, сильно уплощены. Они либо внедрены в толщу щитовидной железы, либо лежат рядом с ней. Количество околощитовидных желез непостоянно, чаще всего две пары.

Надпочечники, в виде небольших уплощенных овальной или бобовидной формы телец, расположены с медиальной стороны передних концов почек. Гормоны коркового вещества надпочечников влияют на мышечную деятельность, монеобразование, состояние лимфоидной ткани, углеводный обмен, на обмен белков, жиров и солей. Гормон мозгового вещества - адреналин -усиливает работу симпатической нервной системы. Длина надпочечников у крупного рогатого скота - 4 - 6 см, у лошади - 4 - 9 см, у свиней - 5 - 8 см, у собак - 2 см.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Состав сердечно-сосудистой системы.

2. Строение сердца.

3. Определить топографию сердца и нанести мелом на кожу ее грани­цы.

4. Нанести мелом на кожу проекцию основных артериальных и веноз­ных магистралей тела животного.

5. Указать место и назвать артерии, по которым можно, определить пульс у животного.

6. Определить топографию яремной вены.

7. Определить топографию подкожной (молочной) вены. Найти "мо­лочный колодец".

8. Определить топографию основных лимфатических сосудов и узлов. Нанести на кожу их проекцию.

9. Нанести на кожу проекцию селезенки.

10.Значение эндокринных желез в нейрогумораль ной регуляции организма.

11. Классификация желез внутренней секреции.

12. Нанести на кожу мелом проекцию желез внутренней секреции.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия