Студопедия — Благодарности. Я хотел бы выразить признательность:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Благодарности. Я хотел бы выразить признательность:






Я хотел бы выразить признательность:

Стивену Джиллигану за глубокий и важный вклад в формулировку понятия терапевтического спонсорства и за личную поддержку меня и моей работы.

Джудит Делозье, Тодду Эпштейну, Роберту Макдоналду, Тиму Холлбому, Сюзи Смит и Ричарду Кларку за дружеское участие, поддержку и вклад в разработку инструментария и методик, описанных в этой книге.

Джону Гриндеру и Ричарду Бэндлеру, пробудивших во мне интерес к коучингу и НЛП и являвшихся моими спонсорами и руководителями в важнейшие периоды моей жизни.

Дженни Д'Анджело, чей острый взгляд и литературное чутье помогли при корректуре, редактировании и верстке этой книги. Она была «ангелом-хранителем» и менеджером проектов в этом предприятии.

Алену Монарту и Энн Пьерард, предложившим тему и название этой книги, а также спонсировавших первый семинар, который стал ее основой. Я хочу также поблагодарить Энн за идеи и предложения, связанные с понятием стратегий выживания.

Аните, Дрю и Джулии Дилтс за поддержку в трудное и напряженное время, потраченное на написание этой книги.

Предисловие

Книгу «Коучинг с помощью НЛП» можно рассматривать как учебное пособие для коучей. Фактически, сначала это было руководство для семинара, организованного Энн Пьерард и Аленом Монартом из Institute Ressources в Брюсселе, Бельгия, в мае 1999 года. Как и во многих других случаях, Энн и Ален хотели помочь мне создать программу тренинга для людей, помогающих другим и заинтересованных в собственном личностном росте и развитии.

Цель семинара состояла в том, чтобы обеспечить коучей, консультантов, тренеров, адвокатов и психотерапевтов набором специальных инструментов, позволяющих помочь их клиентам ставить перед собой цели, решать задачи и осуществлять изменения в любой области жизнедеятельности.

Структура семинара, так же как и этой книги, основана на модели нейро-логических уровней, на создание которой меня вдохновили работы Грегори Бейтсона. (Связь между нейро-логическими уровнями и работами Бейтсона подробно раскрыта в Приложении.) Суть этой модели состоит в том, что существует иерархия уровней научения и изменения — каждый уровень превосходит предыдущий, но включает процессы и отношения более низкого уровня. Диапазон уровней в этой иерархии включает наше окружение, поведение, способности, убеждения, ценности, индивидуальность и устремления и соотносится с большей системой, частью которой мы являемся.

Основная предпосылка модели нейро-логических уровней состоит в том, что каждый уровень в этой иерархии имеет различную структуру и выполняет в нашей жизни свою функцию. Следовательно, для того, чтобы эффективно осуществить какие-либо изменения на определенных уровнях или управлять ими, необходимы различные типы поддержки. Например, мы руководим людьми в их знакомстве с новым окружением; осуществляем коучинг, чтобы развить их поведенческую компетентность; с помощью обучения развиваем у них новые когнитивные способности; путем менторства укрепляем их убеждения и ценности; спонсируем развитие на личностном уровне и пробуждаем осознание людьми своей принадлежности к большей системе или «области».

Чтобы достичь желаемых результатов на каждом из этих уровней, нам также необходимы эффективные инструменты. Таким образом, одна из главных целей книги «Коучинг с помощью НЛП» — предоставить комплект методов для каждого уровня, на котором осуществляется то или иное изменение.

Такой подход позволяет подчеркнуть, что каждый метод имеет свое назначение и используется для достижения определенной цели. Для работы каждому коучу важно выбрать правильные инструменты. Например, инструменты, эффективные для осуществления изменений на одном уровне, могут быть неэффективны на другом. Можно провести такую аналогию: скальпель хирурга едва ли будет полезен для изменения генетического кода клетки. Попытку модернизировать убеждения с помощью методов для изменения на уровне поведения можно уподобить попыткам завинтить шуруп или распилить доску при помощи молотка, в то время как использование отвертки и пилы было бы намного эффективнее.

Также важно указать, что «инструменты», описанные в этой книге, — это не просто «одноразовые» методы, используемые для устранения «неполадок». Эти инструменты могут быть использованы снова и снова для построения чего-то нового, а также улучшения и восстановления уже существующего.

Общая цель коучей и их клиентов состоит в том, чтобы совместно использовать эти инструменты для достижения клиентами какого-либо желаемого состояния и активизации необходимых для этого ресурсов. Коуч должен научить своих клиентов использовать эти инструменты самостоятельно. По мере того, как клиенты все более искусно овладевают каждым из предлагаемых здесь инструментов, они могут сами применять их в своих ситуациях и все меньше зависят от коуча. В этом отношении данная книга может быть также ценна и для клиентов, а не только для коучей.

Хотя главы книги организованы последовательно (начиная с инструментов и поддержки, необходимой для изменения на уровне окружения, и заканчивая духовным уровнем), не обязательно читать их или использовать материалы в той же последовательности. Вы можете пропустить отдельные главы и сосредоточиться на области изменения, которая для вас в данный момент наиболее актуальна.

Роберт Дилтс март, 2003, Санта-Крус, Калифорния







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия