Студопедия — Понятие о психике человека. Классификация психических явлений. Возникновение и развитие психики человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о психике человека. Классификация психических явлений. Возникновение и развитие психики человека.

Лекция 1.

Предметом психологии является человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции; закономерности становления и функционирования психики человека: его способность отражать мир, познавать его и регулировать своё взаимодействие с ним.

Психология изучает:

- возникновение и развитие психики

- нейрофизиологические основы психической деятельности

- сознание человека как высшую форму психики

- закономерности формирования психических образов

- структуру психики

- познавательные, волевые и эмоциональные процессы

- индивидуально – психологические особенности личности

Методы психологии:

- Метод эксперимента – основной метод психологии, отличается тем, что исследователь специально создаёт обстоятельства, стимулирующие проявления определённого психического явления. При этом устанавливается влияние отдельных факторов на его развитие и динамику.

- Метод наблюдения – предполагает объяснение психического явления в процессе специально организованного его восприятия.

К методу наблюдения примыкают: метод исследования продуктов деятельности, метод анкетирования, метод клинической беседы.

- Метод тестирования – диагностика психических возможностей индивида.. Тест – краткое, стандартизированное, ограниченное во времени испытательное задание.

- Биографический метод – выявление ключевых факторов формирования индивида, его жизненного пути, кризисных периодов развития, особенностей социализации.

Психика возникла и сформировалась, как способность живых организмов активно взаимодействовать с окружающим миром на основе нейрофизиологического кодирования жизненно значимых влияний и способов взаимодействия с ними, как способность адаптации организмов к среде.

Психика обеспечивает избирательные контакты субъекта с действительностью в зависимости от системы его потребностей и распознавания в среде того, что удовлетворяет эти потребности.

Психика человека – субъективное, сигнальное, социально обусловленное отражение действительности в системе идеальных образов, на основе которых осуществляется активное взаимодействие человека со средой.

Психика человека приобретает особую форму – сознания, порождаемую общественным способом его существования.

Психический образ – целостное, закодированное отражение части действительности, информационная модель действительности, используемая человеком для регуляции своей жизнедеятельности.

Психические образы могут быть первичными (образы ощущений, восприятий) и вторичными (образы памяти, мышления и воображения).

Психические образы пластичны. Как и реальные объекты, они дают возможность совершать с ними определённые действия, осуществлять образное мышление, проигрывать варианты поведения.

Психика человека формируется и проявляется в его деятельности.

Классификация психических явлений:

1. Психические процессы

2. Психические состояния

3. Психические свойства личности

Психические процессы – отдельные целостные акты отражательно – регуляционной деятельности. Они бывают познавательные, волевые и эмоциональные.

Психическое состояние – временное своеобразие психической деятельности, определяемое её содержанием и отношением человека к этому содержанию.

Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Свойства личности:

- темперамент

- направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы)

- способности

- характер.

Древнейшие предки людей – гоминиды появились несколько млн. лет назад. Начало хождения на ногах открыло широкие возможности для манипулирования объектами посредством передних конечностей, затем началось изготовление орудий труда, и возникла общественная взаимозависимость людей.

Неандерталец научился добывать огонь и перешёл от собирательства к охоте. Началась миграция из Восточной Африки в сторону Азии и Европы.

С усовершенствованием строения кисти руки – развитием большого пальца – расширились хватательные рефлексы. Грубые челюсти стали тоньше – речевое общение.

Зачатки членораздельной речи – 1,5 млн. лет назад.

Процесс человекообразования завершился в эпоху верхнего палеолита (40 тыс. лет назад), когда сформировался человек разумный.

В конце палеолита – древнекаменного века – начал формироваться первобытно – общинный строй.

В эпоху нового каменного века – неолита (8 – 3 тыс. до н.э.) совершенствовалась техника изготовления каменных орудий.

Во 2 тыс. до н.э. железный век – появилась письменность – мощное средство фиксации социально – культурных достижений.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соотношение сознания и бессознательного | Психогенные расстройства: реактивные психозы, неврозы

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (4.577 сек.) русская версия | украинская версия