Студопедия — Треугольник-руководитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Треугольник-руководитель






Руководящая должность сама по себе предполагает более или ме­нее выраженное «треугольное» поведение. Поэтому, когда такую должность занимает истинный Треугольник, она усиливает его «тре­угольные» черты, как положительные, так и отрицательные. Главные из них — следующие:

Плюсы

1. Быстрота мышления и принятия решений.

2. Тверд в обещаниях и решениях.

3. Ясность распоряжений.

4. Умело делегирует поручения.

5. Постоянная готовность к ра­боте (или борьбе) с другими.

6. Высокая работоспособность, одержимость работой.

7. Установка на успех в любом деле.

8. Великолепное «политическое чутье», умение подать себя и своих подчиненных в выгод­ном свете.

9. Превосходно действует в кри­тической ситуации.

Минусы

1. Импульсивность решений и не­оправданный риск.

2. Категоричен, с трудом признает ошибки.

3. Нетерпимость к ошибкам других.

4. Присваивает всю славу себе.

5. Нетерпеливость, вспыльчивость.

6. Чрезмерная требовательность к другим (и себе).

7. Философия — «цель оправдыва­ет средства», манипулирование другими.

8. Философия «хорошего фаса­да» (в худшем варианте: «хоро­шо выглядеть важнее, чем хоро­шо работать»).

9. Склонен к «управлению через кризис».

В аспекте психологии управления Треугольники склонны к авто­ритарному (или автократическому) стилю руководства (который сам по себе не поддается однозначной оценке — все зависит от си­туации). В аспекте этики бизнеса Треугольникам, по их психическо­му складу, ближе «имморальный» и «аморальный» стили менеджмен­та, чем «моральный» (который близок Кругам).

В условиях экономической реформы и развития рыночных отно­шений необходимо уделять особое внимание этическим стилям ме­неджмента. Характеризуя состояние американского менеджмента в этической перспективе, А. Кэррол указывает на то, что, по-видимому, подавляющая часть американских менеджеров исповедует «амо­ральный» стиль управления, практикуя, по обстоятельствам, и два других стиля. Оставшаяся, относительно небольшая часть менедже­ров делится примерно пополам: на «моральных» и «имморальных». Таким образом, по оценкам А. Кэррола (впрочем, и других специа­листов по этике бизнеса), общую атмосферу американского менедж­мента вряд ли можно назвать «моральной».

Нам представляется, что аналогичный вывод можно сделать и в отношении нашего менеджмента. Конечно, не следует думать, что тот или иной этический стиль менеджмента складывается в органи­зации потому, что там подбираются менеджеры определенного скла­да личности (Треугольники, например, или Круги). Доминирующий этический стиль управления в какой-либо организации зависит от традиций, сферы бизнеса, экономического состояния отрасли и об­щества в целом, характера правовых регуляций, уровня культуры производства, технологии и многого другого. И когда Треугольник попадает в организацию, кредо которой — «моральный» менеджмент, ему просто ничего другого не остается, как стать «моральным» менед­жером (или расстаться с этой организацией). Правда, ему понадо­бится больше сил и времени на адаптацию к «моральному» стилю, чем Кругу, но он пойдет на это, если данная организация является тем местом, где можно сделать хорошую карьеру. Треугольник способен стать «моральным» менеджером, хотя его может иногда и «заносить». Когда Треугольники попадают в управленческую среду с иным климатом, они быстрее всех других форм усвоят «имморальный» или, в луч­шем случае, «аморальный» стиль управления.

 

 

Склад личности Тре­угольника может также сказаться и в выборе места работы: из двух в остальном равных организаций он выберет скорее ту, где вопросам морали уделяется меньше внимания. Что касается остальных форм, то Кругу, как мы уже говорили, близок «моральный» стиль. Квад­рату ближе «аморальный» (как основанный на более четких «пра­вилах игры»), а в лучшем случае, и «моральный» стиль, тогда как «имморальный» стиль для него практически не приемлем (Квадраты слишком чтут букву закона, «писанные правила»). Понятно, что Пря­моугольник может менять эти стили «как перчатки». А Зигзаг, в зави­симости от обстоятельств, легко принимает любой этический стиль, но в одной сфере он неуправляем: тогда, когда Зигзаг стремится реализовать свою очередную «гениальную» (иногда без кавычек!) идею, он готов заложить душу Дьяволу! Иначе говоря: оправдано все, что помогает осуществить идею.

Большинству из нас приходится работатьпод началом Треуголь­ников (или хотя бы тех, кто «рядится в их одежды», занимая руко­водящую должность). Быть на хорошем счету у начальника — есте­ственное желание подчиненного. Чтобы угодить «треугольнику» на­чальнику, нужно «не так уж много»: быть похожим на него и при этом не забывать, кто из вас начальник. Поэтому:

1. Работайте хорошо и побольше! Не отказывайтесь задержаться после работы или пропустить иногда обед (это в лучших традициях самого Треугольника).

2. Не отказывайтесь от роли лидера в своем коллективе и за его пределами (не нарушая, однако, дистанции и синтонности с вашим начальником).

3. Будьте гибкими и восприимчивыми к инновациям. Постарай­тесь всегда «нестись на волне» изменений, вводимых вашим «треу­гольным» шефом.

4. Предлагайте различные варианты решения проблем. И делайте это так, чтобы ваш начальник считал, что удачный вариант принад­лежит ему. Не предлагайте непродуманных (непроверенных) реше­ний. Как только это выяснится, Треугольник потеряет к вам уваже­ние.

5. Постоянно и своевременно информируйте начальника о ходе дел (вам не поздоровится, если Треугольник-руководитель узнает о ваших промахах со стороны).

6. Старайтесь общаться с начальником и коллегами в «треуголь­ном» стиле: кратко, ясно, по существу (никаких пустых и сумбурных разговоров). Эта рекомендация относится к деловому общению.

7. Развивайте и демонстрируйте начальнику вашу способность владеть собой в щекотливых ситуациях, а также умение оценивать обстановку.

8. Не сплетничайте (тем более о своем начальнике) в коллективе!

9. Всегда будьте готовы внимательно выслушать вашего началь­ника.

10. Никогда не обращайтесь к вышестоящему начальству «через голову» вашего шефа-Треугольника.

11. Всегда делитесь славой и почетом с руководителем-Треуголь­ником.

12. По возможности спасайте репутацию вашего начальника. И еще раз напоминаем: держите дистанцию!

 

Треугольник-покупатель (клиент)

При знакомстве с этой частью психогеометрии мы рекомендуем вам трактовать понятие «продажа» и отношение «продавец (служа­щий) — покупатель (клиент)» в широком смысле. Итак,

Как распознать Треугольника среди покупателей (клиентов).

1. Дорогая, модная, соответствующая ситуации одежда, кото­рую Треугольники носят небрежно.

2. Спокойные, плавные, уверенные движения. Треугольники вы­глядят так, как будто они бывали здесь прежде.

3. Неторопливы, однако, всем своим видом показывают, что их время дорого стоит и они не намерены тратить его впустую.

4. Проницательный, все подмечающий взгляд.

5. Властное рукопожатие (если оно полагается по протоколу).

6. Быстрый контакт, моментальная оценка ситуации и мгновенная реакция (иногда, довольно «ядовитая»),

7. Короткий разговор, в котором вопросы кажутся случайными, напоминающими мысли, пришедшие в голову слишком поздно (это только впечатление!).

8. Не расположены тратить время на чтение проспектов, катало­гов, прейскурантов; предпочитают рассказ о товаре (услуге).

9. Создают впечатление власти над людьми; многих неопытных продавцов (служащих) просто подавляют своей персоной.

Как продать свой товар (услуги) Треугольнику.

1.Полностью сосредоточьтесь на Треугольнике. Он должен почувствовать ваше внимание к нему. Никаких отвле­чений на обслуживание других покупателей (клиентов), никаких раз­говоров по телефону и т. п. За любую помеху в общении, если уж так случилось, следует извиниться.

2. Говорите быстро и по существу (только о глав­ном, без подробностей). Треугольники — занятые люди и ценят крат­кость и темп.

3. Отвечайте на вопросы честно. Не пытайтесь что-то утаить или исказить. В случае с Треугольником это так или иначе вый­дет на поверхность. Что будет дальше, вы уже можете себе пред­ставить!

4. Характеризуя товар (услугу), подчеркивайте основ­ные достоинства, но обязательно упомяните хотя бы об одном отрицательном свойстве, недостат­ке (они есть всегда). Во-первых, Треугольник уважает прямых, от­кровенных людей. Во-вторых, указывая на недостатки, вы «выбиваете» из рук Треугольника, т. е. он, возможно, знает о вашем товаре не меньше вас и не преминет воспользоваться этим знанием либо для того, чтобы уличить вас в нечестности, либо для того, чтобы добиться преимуществ для себя (скидки, выгодных условий сделки и т. п.). И то, и другое не в ваших интересах!

5. Обязательно покажите, что ваши дела идут превосходно. Для этого существует множество способов: от оформления и рекламы вашего заведения (помните о страсти Треу­гольника к «ярлыкам») до упоминания в разговоре престижных по­купателей, которые уже воспользовались вашими услугами. Треу­гольники вообще никогда не обратятся за товаром или услугами в ни­чем не примечательную организацию.

6. Не тяните с вопросом типа «Вы берете это?» Треугольники — импульсивные покупатели, им нравится смелость и риск.

7. Будьте готовы к тому, что Треугольник ста­нет «торговаться». Как правило, они почти никогда не согла­шаются с первым предложением. И дело здесь не в цене. Просто Треу­гольник по складу своей личности всегда нацелен на то, чтобы до­биться для себя преимущества в любой ситуации. Если цена не слу­жит предметом переговоров, Треугольник будет добиваться для себя иной выгоды: бесплатной доставки (установки), обслуживания, воз­можности возврата и т. д.

В заключение следует добавить, что не стоит тратить чрезмерных усилий на то, чтобы превратить Треугольника в постоянного клиен­та. Последнее просто несвойственно его натуре. Он стремится нахо­диться на волне моды, получать высококачественные товары (услуги) и при этом добиваться выгодных условий сделки. Динамичность всех названных факторов ведет Треугольника от одного предпринимателя к другому. И если вам уж очень хочется видеть Треугольника в чис­ле постоянных клиентов, нет ничего «проще»! Ваши товары (услуги) должны отвечать названным требованиям.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия