Студопедия — Привычки. Пристрастия. Увлечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привычки. Пристрастия. Увлечения






1. Непосредственное парное общение. Общение для Круга — ценность номер один. Общаясь с кем-либо, Круг полностью сосредо­точивается на партнере, стараясь буквально всеми органами чувств как можно полнее и точнее уловить исходящие от него сигналы. Поэтому, несмотря на то что Круги рады любому количеству людей и превосходно себя чувствуют в многочисленной компании, они предпочитают парное общение. Наиболее комфортно Круги ощущают себя в небольшой группе друзей или товарищей по работе, когда они могут уделить внимание каждому по очереди или сосредото­читься на ком-то одном, зная, что остальные поймут это правильно.

2. Стирание грани между деловыми и личными отношениями. Круги стремятся сблизиться с коллегами по работе и, по возмож­ности, превратить их всех в друзей. Нетрудно понять, что в ряде случаев это может мешать Кругам эффективно работать.

3. Комплименты. Комплименты. Комплименты... Круги верят в людей и просто обожают говорить другим приятное. И это не пустая лесть. Круги хорошо «читают» людей и очень точны в их оценке. Они стремятся видеть в человеке прежде всего хорошее и обладают искусством находить положительное даже под плотным покровом недостатков. Круги любят прощать и охотно прощают других, когда те признают свои ошибки и проступки и приносят извинения. Одна­ко они ненавидят, когда их обманывают, и в поисках мести могут проявить совершенно несвойственную им злость.

4. Беспечно-веселое поведение. Когда Круги не грызут себя за свои и чужие (!) ошибки, они обычно веселы и беспечны, любят шут­ки, розыгрыши. Круги нередко подбивают других (и в рабочее время тоже) на беспечное поведение.

5. Увлечение общественной деятельностью. Круги часто являют­ся членами нескольких общественных организаций одновременно, ведут в них активную работу в качестве рядовых членов (в руко­водители не рвутся) и получают от этого большое удовлетворение. Кроме того, как пишет С. Деллингер, Круги — самые религиозные из всех пяти форм личности и принимают самое энергичное участие в церковных делах.

6. Добровольцы. Если кому-то (конкретному человеку, орга­низации или даже стране или народу) нужна помощь, Круги будут в числе первых, кто вызовется безвозмездно помочь. Причем, как тонко подметила С. Деллингер, Круги скорее предпочитают отдавать свое время и силы, чем деньги. Это ни в коем случае нельзя интерпретировать как проявление скупости. Круги — очень щедрые люди. Просто они считают, что оказание помощи деньгами является фор­мальным актом и напоминает попытку откупиться. Скорее уж они предпочтут организовать и провести сбор средств на благотвори­тельные цели (не забыв, конечно, сделать и свой взнос). Кроме того, Круги иногда добровольно берутся за те дела, от выполнения которых другие отказываются по разным причинам (не престижно, требует хлопот или затрат и т. д.); Круги делают это вследствие потребности сохранить мир в своем коллективе.

7. Тяга к прошлому. Круги любят вспоминать «старые добрые времена». Они довольно сентиментальны и, как правило, хранят (и любят) старые вещи, одежду, письма, фотографии. «Раньше все было лучше, а сейчас все посходили с ума» — типичная фраза в устах Круга.

8. Гибкий распорядок дня. Точнее, он практически отсутствует. Основная причина — стремление Круга быть доступным для дру­гих людей, когда они испытывают в этом потребность. С Кругами обычно можно договориться о немедленной встрече почти в любое время. Нежданные гости им также не в тягость. Дополнительная причина нетвердого распорядка дня — простая лень.

9. Неряшливость. Люди для Круга всегда намного важнее ве­щей, поэтому вещи оказываются заброшенными и разбросанными где попало. Как говорит С. Деллингер, те, кто живут вместе с Кругом, должны примириться с горой немытой посуды или мыть ее сами!

10. Потребность делать подарки. Круги тратят значительную сумму на подарки родным и близким, друзьям и знакомым. Поводов для этого достаточно: дни рождения, юбилеи, новоселья, свадьбы, рождение ребенка и т. д. Кстати говоря, Круги всегда в числе тех, кто предлагает коллегам по работе «сброситься» на очередной подарок; обычно они же организуют сбор денег и вызываются купить подарок. Все это наносит серьезный урон бюджету Кругов, однако это не только их не заботит, но часто и вообще ими не за­мечается. Круги вспоминают о деньгах тогда, когда обнаруживается, что они кончились, а до зарплаты еще нужно прожить не один день. Круги не стремятся к богатству и роскоши. Не свойственно для них и копить деньги, отказывая себе во многом. Денег им требуется ровно столько, сколько нужно, чтобы создать уют в быту и не отка­зывать себе в удовольствии доставлять радость другим.

11. Любовь к детям. Наверное, большинство из нас любит детей, однако Круги в них души не чают. Скорее всего, в «круглой» семье будет несколько детей. «Круглые» родители могут жертвовать мно­гим (и, прежде всего, карьерой) ради своих детей, а «круглые» бабушки и дедушки всегда находят время для внуков. Однако в полностью «круглых» семьях нередко можно обнаружить «пе­дагогический брак». Круги испытывают серьезные затруднения, когда дисциплинируют и наказывают детей, что порождает проблем­ное поведение ребенка и отрицательно влияет на формирование его характера.

12. «В гостях хорошо, а дома лучше». Круги любят всякого ро­да вечеринки, охотно ходят в гости, однако предпочитают все же принимать гостей у себя. Они любят готовить и, как правило, хорошо готовят. Любят встречать праздники всей семьей, приглашая к себе и всех своих друзей. Застолье обычно сочетается с прият­ной, неторопливой беседой. Шутки, игры и розыгрыши также в по­чете.

13. Активные подписчики на периодику. Круги выписывают до­вольно много газет и журналов, отдавая явное предпочтение произ­ведениям общественно-политического и художественного плана перед узко специальными изданиями (Круги не очень-то стремятся узнать о своей профессии больше того, что они уже знают).

14. Заядлые телезрители. Круги много и с удовольствием смотрят телевизор, преимущественно комедии, исторические фильмы и фильмы или передачи «о жизни». С. Деллингер пишет, что аме­риканские Круги (особенно женщины) могут рехнуться на «мыль­ных операх». Мы можем только предполагать, что «Рабыня Изаура» надолго приковала к телевизорам многих наших Кругов.

15. Спорт как общение. Круги явно предпочитают коллективные, командные виды спорта. Им чужда как установка на конкуренцию, соревновательность, так и утилитарная ориентация («спорт полезен для здоровья»). И вообще спорт не занимает ведущего места в числе увлечений Кругов. Если они и играют в футбол, баскетбол и т. д., то делают это в тех случаях, когда игра организуется ради развлечения, чтобы весело провести время, а не с целью разбить противника наголову.

16. Совместный отдых. Круг никогда не устает от людей (если только не попадает в жестокий стресс). Поэтому свой отпуск он также стремится провести с компанией друзей (или с семьей). Фор­мы отдыха могут быть самыми различными — от многочасового ле­жания на пляже до туристских походов с ночевками в палатках и песнями у костра, от групповых поездок в лес за ягодами или гриба­ми до круизов на комфортабельных теплоходах. Единственное, что может испортить Кругу отдых — это отсутствие поблизости других людей, с которыми можно было бы наговориться всласть.

17. Хобби. Круги любят комнатных домашних животных, им нра­вится копаться на садовом участке, чинить вещи, они занимаются ремеслами, коллекционированием предметов, которые можно потом дарить другим. Могут писать стихи, увлекаются фотографией. Однако все их увлечения не носят страстного характера и не пре­следуют каких-то далеко идущих честолюбивых целей.

18. Ничегонеделание. Из всех пяти форм Круги более всех способны к расслаблению и пассивному времяпрепровождению. Они могут часами лежать на диване или бродить весь день по дому, не имея никаких определенных планов и не думая ни о чем конкретном и определенном. Возможно, это своеобразная защитная реакция чувствительных Кругов на слишком бурную, напряженную и дина­мичную жизнь.

Надеемся, что перечисленные признаки не только облегчат вам задачу распознавания Кругов среди других людей, но и помогут глубже понять «круглую» психологию.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия