Студопедия — Круг руководитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круг руководитель






Плюсы

1. Верит в людей, признает пра­во на ошибку и всегда дает шанс ее исправить.

2. Вовлекает подчиненных в принятие решений, искренне верит в преимущество кол­лективного управления.

3. Проявляет интерес к пробле­мам подчиненных, стабили­зирует отношения в коллек­тиве.

4. Чувствителен к настроению, личным интересам и жизнен­ным планам подчиненных; умеет убеждать и мотивиро­вать подчиненных, апеллируя к внутренним мотивам.

5. Придерживается философии «Жизнь — это не только ра­бота». Побуждает подчинен­ных к организации досуга, к общественной деятельности, культурному росту.

6. Преданность своему кол­лективу, лояльность.

7. Отличный учитель и настав­ник. Много времени уделяет вопросам профессионального развития и роста подчинен­ных.

Минусы

1. Испытывает трудности в приме­нении дисциплинарных мер и увольнении подчиненных.

2. Медленно принимает решения; не всегда хватает мужества поступать согласно своим убеждениям.

3. С большим трудом принимает непопулярные решения.

4. Способен разглашать и переда­вать сведения личного характе­ра об одних подчиненных дру­гим. Может манипулировать людьми, играя на их чувствах.

5. Склонен принимать оправдания личного характера от подчинен­ных, не справляющихся с зада­нием в установленный срок.

6. Слабый «политический игрок». Испытывает неудобство и чувст­во смущения от власти.

7. Создает очень сильные эмоцио­нальные связи с учениками и испытывает затруднения при их разрыве.

В общем наш солнечный Круг вряд ли будет ярко светить на «треугольном» или «квадратном» небе. Бурная атмосфера предпринимательства с жесткой конкуренцией и ежедневным риском, как и стерильный «холодный» воздух бюрократических, финан­совых и т. п. организаций, где в тиши кабинетов совершается мето­дичная работа, требующая трезвого расчета и глубокого анализа — все это не для Кругов! Конечно, если кто-то из Кругов поставит перед собой задачу во что бы то ни стало добиться успеха в подобных областях деятельности, то, развив со временем (с немалыми затратами жизненных сил) определенные «треугольные» или «квад­ратные» навыки руководства, он или она смогут, скорее всего, стать и здесь эффективными руководителями. Более того, с воз­растом и накоплением опыта Круги в тенденции сближаются с ли­нейными формами — Квадратами и Треугольниками.

Однако хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что Круги без какой-либо «ломки» своего характера могут быть высо­коэффективными руководителями в иных областях деятельности, соответствующей «круглой» психологии.

Круги обладают «шестым чувством» в отношении людей, они великолепные коммуникаторы, ориентированы на помощь, под­держку и защиту всех униженных и оскорбленных, испытывают потребность прямо-таки в материнской заботе о детях, стариках и больных, наконец, верят в эффективность коллективного управле­ния. Одно это дает основание полагать, что при должной профес­сиональной подготовке Круги могут без особой внутренней пе­рестройки достигать высоких результатов на руководящих должно­стях в различных кадровых службах (включая и систему подго­товки и переподготовки кадров) педагогических, психологических, медицинских, в исправительно-воспитательных учреждениях, об­щественных организациях и т. д.

Естественно, что мы обсуждаем здесь только психологическую сторону вопроса. А это неизбежно приводит к известной идеализа­ции и упрощению. Обычная для только что перечисленных орга­низаций атмосфера гуманности и человеколюбия не возникает сама по себе. Любая организация — это модель общества в миниатюре. А дальше — понятно каждому. Поэтому нередко даже должность заведующего детским садом здесь и сейчас может потре­бовать от претендующего на нее Круга приобрести форму «шестерни».

Вопрос о том, как угодить своему «круглому» начальнику, мо­жет показаться лишним. Что может быть проще, чем угодить че­ловеку, который сам хочет угодить другим людям. Однако, с одной стороны, не следует забывать, что человек этот занимает позицию руководителя. С другой стороны, под его началом обычно рабо­тают разные люди и кому-то из них будет явно не по душе стиль руководства Круга, просто потому, что они смотрят на жизнь и работу по-иному. Кто-то, наверняка, исповедует философию «руководитель не девушка, чтобы (ему) нравиться». Будут и дру­гие установки на служебные взаимоотношения.

Тем не менее, нам хотелось подчеркнуть важность хорошего личного контакта подчиненных с руководителем для эффективной работы всей организации. Руководитель-Круг сам идет навстречу развитию таких контактов. И было бы непростительной ошибкой со стороны подчиненных не воспользоваться этим. Поэтому мы уверены, что вам не помешают несколько простых советов, как угодить «круглому» начальнику и достичь взаимопонимания и согласия с ним. Особое внимание обратить на них рекомендуем Квадратам и Треугольникам. Итак:

1. Главное — спокойствие! Кругам не нравятся люди, которые доставляют им беспокойство и причиняют хлопоты, настойчиво требуют, торопят, бросают вызов. Нетерпение и нетерпимость — два ваших злейших врага в работе с Кругом.

2. Не ожидайте быстрых решений. Тогда у вас не будет повода для разочарований и недовольства своим руководителем, а значит, и натянутых отношений. Если хотите ускорить процесс принятия решений, готовьте его сами в форме группового предложения.

3. Всегда будьте готовы непринужденно поболтать с началь­ником, если он это предлагает. Никогда не показывайте Кругу-на­чальнику, что вы торопитесь вернуться к работе, что у вас срочное дело и т. п. В данном случае это не поможет вам заслужить репу­тацию хорошего работника. Лучше пропустите обед или останьтесь после работы, чтобы наверстать упущенное. Само собой разумеется, что это не должно выглядеть жертвой, которую вам приходится приносить по вине начальника, оторвавшего вас от работы.

4. Будьте готовы делиться с начальником сведениями о вашей личной жизни. Круг не доверяет тем, кто полностью скрывает от него свою личную жизнь. Однако помните о неумении Круга что-то долго хранить в тайне.

5. Не передавайте начальнику каких-либо слухов или конфи­денциальных сведений о других. Как гласит известная латинская поговорка: «Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку». Осо­бенно это касается вас, «круглые» подчиненные. Если ваш на­чальник делится с вами подобной информацией, ваша совесть подскажет, как с ней поступить дальше. Подобные же действия с вашей стороны через некоторое время могут обернуться против вас.

6. Сохраняйте дистанцию в деловом общении. Нет ничего нео­бычного в том, что многие подчиненные могут быть близкими друзьями Круга-начальника. Но... начальник есть начальник! Об этом нужно помнить всегда, особенно в присутствии более высо­кого руководства, в ситуации конфликта и т. д.

7. Не манкируйте многочисленными собраниями, совещаниями, консультациями, общественными мероприятиями. Это особенно касается вас, Зигзаги! Работая под началом Круга, следует быть готовым к подобным временным затратам. Во всяком случае посе­щать все подобные мероприятия не менее (а может быть, и более) важно, чем вовремя приходить на работу и трудиться за своим столом, не разгибая спины.

8. Вместо того, чтобы выкручиваться, сразу признавайте свои ошибки. Круги любят прощать, но ненавидят, когда их обманывают. Фактически те, кто работает под началом Круга, имеют хорошую возможность экспериментировать. Зигзаги и Треугольники, беритесь за трудное дело, рискуйте! Используйте уникальную возможность и благодарите судьбу за то, что она послала вам такого руководителя. Круг позволит вам делать ошибки там, где другие началь­ники не позволят никогда.

9. Всегда делитесь славой с начальником. Прежде всего для вас, Треугольники, поясняем, что Круги — это не те люди, которые хотят погреться в лучах чужой славы. Они просто не мыслят себя отдельно от руководимого ими коллектива, и в вас хотят видеть прежде всего «игрока команды» (а вы часто хотите быть «тре­нером»), уважающего и ценящего всех других ее «игроков». Для руководителя-Круга командное первое место гораздо важнее чьего-либо индивидуального рекорда.

 

Круг-покупатель (клиент)

Круги — верные клиенты, если их правильно обслуживать. Первая задача:

Как распознать «круглого» покупателя (клиента).

1. Круг часто первым устанавливает контакт с продавцом или служащим. В ход идет приятная улыбка, комплименты и все осталь­ное из коммуникативного ассортимента Кругов.

2. Круг не торопится. Посещение магазина или какого-то другого учреждения с целью приобретения товара или получения услуги — это социальное событие, смысловым центром которого является общение с другими. Круги могут заговаривать или обмениваться репликами с другими посетителями или клиентами, обсуждать с ними ваши товары или услуги, равно как и погоду.

3. Круги редко приходят одни. По магазинам обычно любят ходить с членами семьи или с друзьями. Кроме того, они часто делают покупки по просьбе друзей или знакомых или ищут для кого-то подарок.

В случае крупных сделок на уровне организаций они чаще все­го окружают себя группой консультантов и помощников.

4. Кроме вопросов о товаре или услуге, Круги задают продав­цам или служащим вопросы личного характера.

5. В момент принятия решения о покупке Круг обычно преры­вает общение и на время умолкает.

Как продать свой товар (услугу) Кругу.

1. Сделайте так, чтобы понравиться «круглому» покупателю (клиенту). Круг может заключить с вами сделку просто потому, что вы (а не ваш товар!) ему понравились.

2. Полное внимание к клиенту. Если есть такая воз­можность, позаботьтесь, чтобы он чувствовал себя уютно: кресло — кофе (лимонад) — приятная беседа. Круг должен почувствовать с вашей стороны интерес и уважение к нему просто как к человеку, к гостю.

3. Установив первоначальный контакт, свободно зада­вайте зондирующие вопросы (и, прежде всего, личного характера). Круги любят раскрывать себя, и это может помочь вам найти убедительные аргументы в пользу вашего товара (услуги).

4. Никакого давления на покупателя (клиен­та)! В непринужденной беседе как бы случайно упомяните о цене и качестве товара. Если Круг пришел один, то он вряд ли купит что-либо сразу; ему необходимо посоветоваться с его ближайшим окружением.

5. Если возможно, покажите, что вы сами поль­зуетесь этим товаром (услугой). Это — один из самых сильных аргументов для Круга.

6. Если ваш товар или услуга предполагает это, продемонст­рируйте, как им или ею можно пользоваться коллективно (лучше всего одновременно, но, на худой конец, хотя бы последовательно).

7. Подчеркните, если это соответствует исти­не, что ваш товар или услуга популярны среди потребителей.

8. Не критикуйте товары или услуги ваших кон­курентов!

9. Если Круг обращается к вам с жалобой на товар или обслуживание, обязательно по­старайтесь исправить дело. Круги чрезвычайно редко жалуются, и если они это делают, тому есть серьезная причина. Если вы справедливо отреагируете на жалобу Круга, скорее всего, он станет вашим постоянным клиентом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия