Студопедия — Зигзаг-руководитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зигзаг-руководитель






Сочетание этих двух слов выглядит обычным только на бумаге, ибо в жизни ни одна другая устойчивая форма личности не имеет столько противоречий с теми требованиями, которые должность руко­водителя предъявляет к претендующему на нее человеку, сколько их имеет Зигзаг. Вообще говоря, истинным Зигзагам и не следует зани­мать руководящих должностей, особенно в организациях с четкой структурой и режимом деятельности К чести Зигзагов, они и не стремятся к этому, хотя иногда и оказываются на руководящих долж­ностях.

Худшая управленческая должность для Зигзага — руководитель среднего звена. Выполняя роль «передаточного механизма» с малым количеством степеней свободы, Зигзаги сталкиваются здесь с огром­ными трудностями, проводя в жизнь политику высших этажей адми­нистрации, в которую сами, имея на все свое мнение, часто не верят. Срывы в такой ситуации — явление неизбежное.

Как иронически замечает С. Деллингер, если уж Зигзагу выпало счастье быть руководителем, то лучшее для него место — на вершине управленческой иерархии. По крайней мере, в роли президента акционерного общества, банка, крупной корпорации, владельца оте­лей, магазинов, киностудии, цирка, издательства и т. д. Зигзаг спо­собен в большей мере реализовать ряд своих ценных качеств как ру­ководителя. А именно: творческую установку, умение мотивировать других на реализацию новых идей, делегирование подчиненным раз­работки деталей и предоставление им полной свободы действий в собственной работе. Кстати говоря, Зигзаги склонны к попуститель­скому стилю руководства, который сам по себе, не­смотря на название, ничуть не хуже других стилей и эффективен в соответствующих условиях. Может быть, поэтому Зигзаги часто преуспевают как антрепренеры.

Спустимся на грешную землю. Если кому-то все же придется иметь дело с Зигзагом — начальником отдела, участка или цеха (не всем же быть президентами банков или выдающимися дирижерами), ваше положение не столь уж безнадежно. Прежде всего, надо знать плюсы и минусы Зигзага-руководителя, чтобы создать у себя адекват­ную систему ожиданий в отношении начальника.

Плюсы

1. Искренний энтузиазм.

2. Творческий интеллект.

3. Преследует стратегические цели, делегирует разработку деталей подчиненным.

4. Предоставляет полную свободу действий подчиненным в решении задач их уровня.

5. Восприимчив к любым новым идеям.

6. Не осуждает других, признает право на ошибку.

7. Открыт и честен в выражении мнений и чувств.

8. Минимальное статусное рас­стояние между руководителем и подчиненными (вплоть до по­зиции «своего парня»).

9. Ранний пик творчества.

10. Самостоятельность в реше­ниях и действиях.

11. Великолепное чувство юмо­ра.

Минусы

1. Неорганизованность, колебания настроения.

2. Пренебрежительное отношение к традиции.

3. Недостаточное внимание к деталям.

4. Слабый текущий контроль (точнее, его полное отсутствие).

5. Постоянные перемены: «меняет коней на переправе», не доводит начатого до конца.

6. Не проявляет интереса к личным проблемам подчиненных, плохой учитель.

7. Высокий абсентеизм (уклоне­ние от посещения собраний, совещаний, отсутствие без ува­жительной причины на рабо­те).

8. Слабая обратная связь: ни по­хвалы, ни порицаний.

9. Быстрое «увядание».

10. Не заботится о продвижении по службе своих подчиненных, как впрочем и о своем соб­ственном.

11. Слабый «политический игрок».

 

А теперь, когда вам известны обе стороны вашего начальника-Зигзага, и вы знаете, что можно от него ожидать, вам остается оправ­дать его надежды, чтобы облегчить себе жизнь. Для этого:

1. Будьте энтузиастом в работе.

2. Всегда имейте под рукой новую идею.

3. Проявляйте интерес ко всему, что говорит начальник.

4. Поддерживайте в первую очередь начальника, во вторую — ваших коллег.

5. Не интригуйте!

6. Занимайтесь самоуправлением и самоорганизацией: устанав­ливайте сами себе очередность заданий, сроки выполнения; ведите учет результатов работы. Не требуйте этого от вашего начальника!

7. Побуждайте начальника давать оценку выполненной вами ра­боты.

8. Научитесь избегать начальника во время его плохого настрое­ния.

9. Не нарушайте уединения начальника во время обдумывания им очередной новой идеи.

10. Научитесь острить в ответ на остроты начальника (или, по крайней мере, смеяться над его шутками).

11. Если вы честолюбивы и вас беспокоит собственная карьера, вам придется самому контролировать ситуацию и вовремя подсказы­вать начальнику о появившейся для вас возможности сделать очеред­ной шаг по служебной лестнице.

 

Зигзаг-покупатель (клиент)

Зигзаги относятся к покупателям импульсивного типа: они очень быстро принимают решение о том, покупать им какой-либо товар или не покупать. В этом есть и свою плюсы, и свои минусы. Плюсы понят­ны любому «продавцу», о минусах следует сказать несколько слов.

Во-первых, отрицательное решение является, так сказать, «окончательным и обжалованию не подлежит». Не стоит пытаться пере­убедить Зигзага — зря потратите время. Следовательно, сложность состоит в том, чтобы за короткое время успеть снабдить Зигзага информацией в пользу приобретения вашего товара или услуги. Ско­рее всего, это будет трудно сделать без специально подготовленного рекламного материала, демонстрационных стендов и т. п.

Во-вторых, при заключении серьезных сделок, связанных с отсро­ченной оплатой, поэтапными поставками и т. п., необходимо с самого начала ознакомить Зигзага с правилами расторжения договора или возврата товара, существующими в вашей организации (что, вообще говоря, нелишне делать со всеми клиентами). Зигзаги славятся тем, что расторгают договоры и возвращают товар, когда они слишком быстро (хорошо не подумав) решили его купить. Если в вашей орга­низации не разработаны эффективные компенсаторные и защитные меры против подобных действий клиентов, лучше, возможно, не продать товар, чем потерпеть больше убытки от его возврата.

Наконец, в-третьих, с Зигзагами требуется особая осторожность в рекламировании товаров и услуг. Они без всякого стеснения и сожа­ления возвращают товары или отказываются от услуг, если их качест­во не соответствует заявленному в рекламе уровню.

Как распознать Зигзага среди покупателей (клиентов).

1. Растрепанный или неряшливый и неопрятный внешний вид, ко­торый может не соответствовать положению и состоятельности клиен­та. Возможен и иной вариант оформления внешности — ориентация на супермоду.

2. Зигзаги всегда куда-то спешат. Создается впечатление, что они случайно «залетели» в ваш магазин или организацию и уже должны «лететь» дальше к более важной цели.

3. Быстрые движения и речь, скачки от одного вопроса к другому; служащий не успевает ответить на один вопрос, как от него уже ждут ответа на другой.

4. Быстро и откровенно, без всякого стеснения оценивают ваш товар (услуги) и состояние ваших дел.

5. В момент принятия решения уходит от общения и как бы погру­жается в себя.

Как продать свой товар (услуги) Зигзагу.

1. Говорите быстро, кратко и по существу.

2. Можете отпустить пару шуток (однако они долж­ны быть целесообразными и уместными).

3. Характеризуя товар (услуги):

3.1. Продемонстрируйте, как говорят американцы, все «свистки и звонки». Зигзаги любят сложные вещи. Не пере­усердствуйте в подробностях!

3.2. Подчеркните уникальность вашего товара (услу­ги).

3.3. Обратите внимание Зигзага на то, к а к мало клиентов в действительности могут оценить качество тех товаров (услуг), которые вы продаете. Сделайте комп­лимент Зигзагу, зачислив его в это меньшинство.

3.4. Охарактеризуйте товар (услугу) как но­винку, «революционную систему», основанную на последних до­стижениях науки, техники, медицины и т. д.

3.5. Расскажите кратко о тех выдающихся людях, которые способствовали своими идеями созданию данного товара (услуги).

Помните, что все ваши характеристики должны быть объектив­ными.

4. Не задерживайтесь с предложением купить ваш товар (услугу). Цена для Зигзагов — второстепенный фак­тор, если ему нравится товар. Помните об импульсивности Зигзага.

5. Стремитесь продать вместе с основным товаром (услугой) все, что можно включить в комплект (запасные части, вспомо­гательное оборудование или дополнительные услуги и т. п.). Зигзаги обычно стремятся купить полный набор или комплект.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия