Студопедия — Главные психогеометрические конфликты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные психогеометрические конфликты






1. КвадратЗигзаг. Существо конфликта состоит в том, что самый организованный человек сталкивается с самым неорганизо­ванным.

Направление изгибания Квадрата: следует на­учиться ценить творческие идеи Зигзага и проявлять большую тер­пимость к его возбуждению, безалаберности и стихийности создаю­щего беспорядок поведения.

Направление изгибания Зигзага: нужно поста­раться умерить свой восторг и эмоции и быть более логичным и по­следовательным в диалоге с Квадратом.

2. ТреугольникКруг. Расходятся между собой в направлен­ности личности: эгоизм против альтруизма.

Направление изгибания Треугольника: при принятии решений необходимо помнить о потребностях других людей и уменьшить свою категоричность и авторитарность.

Направление изгибания Круга: следует меньше внимания обращать на внешнюю сторону поведения Треугольника и попытаться если не сердцем, то хотя бы разумом признать ценность для других и, следовательно, право на существование «треугольного» стиля деятельности.

3. КвадратКруг. Причины конфликта: а) в различной направ­ленности личности: у Квадратов — на дело, на решение задачи, у Кругов — на общение, на благополучие других людей; б) в различ­ной эмоциональной конституции: Квадраты холодны, толстокожи, избегают переживаний и особенно сосредоточения на них, тогда как Круги живут чувствами (как своими собственными, так и других лю­дей).

Направление изгибания Квадрата: нужно быть внимательнее к личности партнера, стать более открытым, доступ­ным и не стесняться эмоций.

Направление изгибания Круга: умерить свои чув­ства и больше опираться на интеллект, для того чтобы отделить суть дела от личных отношений.

4. ТреугольникЗигзаг. Суть конфликта: Треугольник считает Зигзага несерьезным человеком, а Зигзаг считает Треугольника эгоцентристом и притом лишенным чувства юмора.

Направление изгибания Треугольника: на­учиться отделять второстепенное в Зигзагах от главного — способ­ности генерировать новые идеи — и ценить эту способность по до­стоинству.

Направление изгибания Зигзага: подходить к Тре­угольнику прежде всего как к человеку, способному осуществить его идеи. И только!

5. Прямоугольниклюбая форма. Причина конфликта в по­стоянном изменении Прямоугольника и непредсказуемости его пове­дения. Направление изгибания выбирается всякий раз в соответствии с той доминирующей формой, которую Прямоугольник принимает в конкретной ситуации.

6. ТреугольникТреугольник Причина конфликта — одинаково сильные установки на победу.

Направление изгибания: научиться выслушивать друг друга и уважать ту силу, которой обладает партнер, стараться найти разумный компромисс, а не переубеждать друг друга.

Вряд ли сказанное выше для вас в новинку. Мы составили эту сводку, чтобы облегчить вам работу по претворению обобщенного сценария изгибания форм личности в конкретный план поведения. Иначе вам пришлось бы листать всю книгу, выискивая необходимый материал. С той же целью мы составили для вас еще одну сводку — перечень наиболее эффективных обращений к различным формам личности, которые помогут вам убедить их в правильности вашей точки зрения на ту или иную проблему. Итак,

 

Что производит неизгладимое впечатление на:

1. Квадратов. Последовательно излагаемые объективные данные, по возможности в письменной форме. Помните, Квадраты покло­няются Логосу.

2. Треугольников. Рафинированная, сжатая до предела (сущест­ва дела) информация, поданная как «единственно верный» (справед­ливый) способ решить проблему.

3. Прямоугольников. Все, что соответствует его моментальному состоянию. Действуйте по обстановке.

4. Кругов. Информация, эмоционально окрашенная как вашим личным отношением к ней, так и отношением всех других вовлечен­ных лиц. Помните, Круги поклоняются Пафосу.

5. Зигзагов. Информация, в правильности которой вы искренне верите, поданная как новое, уникальное, революционное решение проблемы. Вы не должны сдерживать охватившее вас возбуждение и энтузиазм.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия