Студопедия — Синтетическая астрология личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтетическая астрология личности






А теперь мы рассмотрим связи между описанными уровнями «я» (рис. 7.1) Переход с первого уровня на второй, то есть от высшего «я» к качественному «я» символизируется стихией Огня, а обратный переход от качественного «я» к высшему «я» — стихией Воды. Переход от качественного «я» к предметному «я» символизирует стихия Земли, а обратный переход от предметного «я» к качественному — стихия Воздуха. Давайте рассмотрим их на содержательном уровне.

Рис. 7.1. Синтетическая астрология личности (стихии).

Что такое стрелки, ведущие вниз, то есть стихии Огня и Земли? Это самовыражение. Самопроявление. Самореализация. В большой степени — самопознание.

Стихия Огня управляет инициацией. Это, например, ситуация, когда человеку откуда-то изнутри (или, может быть, снаружи) совершенно непререкаемо авторитетным образом говорят: «Ты — такой-то», — и это не подвергается критике, и у человека возникают контуры или эскиз определенного качества или целой субличности. Как бы изнутри человек чувствует, что он такой-то, и этого у него не отнимешь. Аналогичное наведение, похожее на сильный гипноз, бывает и со стороны окружающей среды. При этом человек без особых внешних оснований прочно ставится в позицию, которая для него абсолютно непререкаема, она дана ему в ощущении очевидным образом — так действует трансляция Огня. Одно из ее имен — самопроявление.

Стихия Земли — это конкретная самореализация человека. Представьте себе, что у вас есть какой-то образ самого себя, какая-то роль, какая-то субличность. Эта роль может быть навязана вам извне или может появиться изнутри, но пока еще существует лишь как таковая, то есть потенциально. До тех пор, пока она не проявилась в конкретных ситуациях, всерьез, в общем-то, почти не о чем говорить. У вас есть энергия, но неизвестно, к чему она приведет. И необходимое в данной ситуации «опредмечивание», то есть конкретная реализация на уровне событий и поступков, на уровне конкретного проявления данной роли, данного качества, которым вы обладаете, как раз и находится под управлением стихии Земли. Включение Земли происходит, когда у человека появляется готовность к исполнению той или иной функции или роли, к проявлению того или иного своего качества. Вот он вдруг изнутри чувствует: «Все. Пришла пора. Я пошел», — он конкретно входит в некоторый плотный сюжет. Он чувствует, что за ним, как говорится, пришли. Общий контур сюжета намечен и дан в ощущении, и пора его прожить в натуральную величину.

 

А теперь посмотрим на восходящие стрелки, то есть на стихии Воздуха и Воды. Это самоутверждение, интеграция, это работа на себя. Обратите внимание, что самореализация и самовыражение — это понятия, диалектически противоположные самоутверждению и интеграции. Итак, стихии Воздуха и Воды — это работа на себя. Что я имею в виду?

Стихия Воздуха — это переход от предметного уровня «я» к качественному, например, создание (чаще — обогащение, подпитка) человеком своих качеств на материале непосредственной жизни. Например: мало ли, что я априорно считаю про себя, что я добрый, то есть ощущаю в себе качество доброты! Чтобы по-нистоящему убедиться в подлинности этого качества, я должен соответственно проявиться, то есть совершить сколько-то добрых поступков — и лишь после этого вся совокупность моих добрых поступков в результате действия стихии Воздуха в какой-то момент действительно наполнит мою роль Доброго Человека, так сказать, плотью и кровью. При этом я узнаю кое-что существенное про себя: что я действительно способен быть добрым в таких-то ситуациях, а в других это у меня не получается, или получается искусственно.

Итак, вся эта информация о конкретной жизни личности с помощью стихии Воздуха собирается и оформляется в некоторые качества и роли, свойственные человеку, и эти качества и роли существенно обогащает, наполняя конкретным содержанием. Метафорически говоря, работа стихии Воздуха — это создание плоти личности качественного уровня, наполнение ее жизненным содержанием.

Стихия Воды символизирует переход от качественного «я» к высшему «я»; это — интеграция личности. По основному своему смыслу это внутренний процесс, но часто он идет через внешнюю интеграцию, то есть через создание человеком единого внешнего объекта с заранее заданными аспектами или качествами.

Например, процесс интеграции личности довольно часто идет с помощью групповой работы. Человеку очень сложно разрешить свои противоречия и интегрироваться внутри себя, поэтому он подключается к тому или иному социальному эгрегору и «находит себя» в рамках соответствующего коллектива. При этом какие-то части его личности модифицируются, какие-то претерпевают изменения, какие-то подавляются, а какие-то, наоборот, расцветают. Он, может быть, не очень-то и хотел, чтобы они расцветали — но это (и многое другое) приносится в жертву эгрегору, с которым он себя отождествляет; находясь в рамках общего поля и сюжета эгрегора коллектива, через единство с этим коллективом человек пытается пробиться к ощущению единства своей личности.

Нередко идентификация человека с коллективом — первая ступенька процесса личностной интеграции. Однако это еще не конец интеграции, а его начало, и здесь очень опасно перепутать цель и средство. Одна из самых больших ошибок в жизни человека — это подмена своего высшего «я» субличностью, а мира в целом — некоторым его фрагментом. О людях, которые это делают, иногда говорят, что они зомбированы, или что они продают свою душу дьяволу. Менее эмоционально, но более по существу дела, можно сказать так: если человек сводит свою личность к какой-то роли, к какой-то функции, к какой-то инстанции, меньшей, чем Атман, то есть индивидуальный дух, который единосущен Мировому Духу, то он методически заблуждается, а фактически у него исчезает возможность личностной интеграции. Тогда у него возможна в лучшем случае лишь частичная (неполная) интеграция, а подняться дальше, то есть дойти до уровня целостной личности, у него возможности нет. Впрочем, как пишет Юнг, и я с ним согласен, интеграция необходима не всем. Иногда она занимает не одно воплощение.

 

А вот некоторые характерные приметы и примеры проявления стихий в астрологии личности.

Распространенное для включения стихии Огня явление это решение тяжелых, не решаемых данным человеком личностных проблем через служение высоким программам, высоким эгрегорам, большим человеческим коллективам. При таком служении к человеку приходит энергия от высокого эгрегора, и какие-то качества его личности появляются (или, наоборот, исчезают) как бы бесплатно — в порядке аванса от эгрегора. Это ситуация, когда человек находит что-то глубинно себе адекватное и официально заявляет (себе и эгрегору): «Я твердо решил: следующие несколько (десятков) лет своей жизни посвящу служению такому-то делу, такому-то идеалу». Если он говорит это всерьез, то иногда у него на качественном уровне личности (через трансляцию Огня, то есть как бы ниоткуда) появляется энергия и личностные черты, и он получает возможность в течение какого-то времени проработать на соответствующую программу на предметном уровне, то есть на уровне поступков и событий. При этом (иногда сразу) решаются некоторые проблемы, которые ранее казались ему безнадежными. Здесь человеку помогает энергия коллектива или энергия высокой идеи; другое дело, что он ее в себя имплантирует, а потом ему приходится разбираться, насколько она его устраивает. Но иногда ничего лучшего человеку не предложишь.

Когда мы говорим такие, например, слова: «Поступок этого человека бросает тень на его личность», — что имеется в виду? Это значит, что этот поступок пошел на переработку стихии Воздуха и (по крайней мере, в наших глазах) его качественное «я» в силу этого поступка изменилось: у него образовалась какая-то зарубка на качественном уровне, и если не целая новая роль, то новый оттенок уже существующей роли.

А теперь давайте рассмотрим некоторые характерные жалобы. К каким стихиям или к каким уровням «я» они относятся? «Я не принимаю себя». К чему относятся эти слова? К высшему «я» — иногда. А иногда они могут относиться к качественному «я», например, к конкретной роли, и если вы подумаете, что человек не принимает себя в целом, то сильно ошибетесь. Но эта заявка достаточно серьезная. А возможен вариант, когда эта фраза относится к стихии Воды: человек не может сынтегрироваться. Он как бы говорит: «Я слишком разносторонен, и я не принимаю себя в том смысле, что мое высшее «я» не принимает некоторых черт моего качественного «я»». Но эта же фраза может относиться к стихии Огня: «Я не понимаю себя — почему меня так пылко интересует такая-то тема, почему я так интересуюсь животными — часами смотрю все телепередачи про них». И та же фраза может относиться и к стихии Земли: «Я совершаю поступки, но я не понимаю, что мной при этом движет». А вот еще одна фраза: «Я собой не владел». К какой стихии относится эта фраза? Правильно, к Земле. А эта: «Я себя не уважаю, я себя презираю». Эта фраза чаще всего апеллирует к Воздуху — если не уважаю за что-то конкретное. Но если человек скажет: «Я себя не принимаю», — то это уже ссылка на стихию Воды.

И теперь задание на дом. Подумайте о своей самооценке. Где-то вы оцениваете себя положительно, а где-то — отрицательно. Подумайте, как эти ваши оценки распределены по стихиям? Или можно задать этот вопрос по другому: оцените себя по качеству работы во всех четырех стихиях. Насколько вы удовлетворены собой, когда у вас сильна стихия Огня, стихия Земли, стихия Воздуха и стихия Воды?

___________________

 

Я на этом остановлюсь. Большое спасибо вам за внимание. Желаю вам ассимилировать, интегрировать и употребить с пользой те сведения, которые я вам передал. Я надеюсь на обратную связь. И моя большая просьба — не говорите мне и другим при всяком удобном случае, что мол, вот, Авессалом Бонифатьевич на такой-то лекции говорил то-то. Я это говорил в определенном контексте и к вашему личному сведению, но не предназначал для цитирования в чуждом контексте и с авторитарной позиции. Я надеюсь, что вы это понимаете.

 

«За сим расстанемся, прости».

 

Новосибирск — Москва, 12.10.1998 — 7.5.2000


Содержание

Лекция 1. ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ Э. БЕРНА и ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ АРХЕТИП — 2

Лекция 2. ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ Ф. ПЕРЛСА и ХОЛИСТИЧЕСКИЙ АРХЕТИП — 31

Лекция 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АРХЕТИП — 56

Лекция 4. ЧЕТЫРЕ МИРА ПСИХИКИ — 80

Лекция 5. ВОСПРИЯТИЕ и ВЫРАЖЕНИЕ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ — 109

Лекция 6. ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ, НЛП и МОДАЛЬНОСТИ — 131

Лекция 7. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ С. ГРОФА и АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ СТИХИИ. СИНТЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ — 151

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия