Студопедия — Обработка и интерпретация результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка и интерпретация результатов






После того как испытуемый оценит себя, свой идеальный образ, мужа (жену) и его (ее) идеал и заполнит регистрационный бланк, подсчитываются баллы по восьми вариантам межличностного взаимодействия. Для этого использует­ся ключ, с помощью которого выделяются блоки по 16 номеров в каждом, фор­мирующих каждый из 8 октантов:

I октант: характеристики 1—4, 33-36, 65-68, 97-100;

II октант: характеристики 5-8, 37-40, 69-72, 101-104;

III октант: характеристики 9-12, 41—44, 73-76, 105—108;

IV октант: характеристики 13-16, 45-48, 77-80, 109-112;

V октант: характеристики 17-20, 49-52, 81-84, 113-116;

VI октант: характеристики 21-24, 53-56, 85-88, 117-120;

VII октант: характеристики 25-28, 57-60, 89-92, 121-124;

VIII октант: характеристики 29-32, 61-64, 93-96, 125-128.

Каждый зачеркнутый номер соответствует одному баллу. По каждому ок­танту подсчитывается количество баллов. Максимальная оценка по октанту — 16 баллов, но она разделена на 4 степени выраженности отношений:

Полученные данные (баллы) переносятся на дискограмму (рис. 5).

Дискограмма — условная схема, разработанная Т. Лири для представления результатов методики, имеющая вид круга, разделенного на секторы (8 секто­ров, где каждый из секторов соответствует определенному типу взаимоотно­шений), на осях которого обозначены: дружелюбие—враждебность (агрессив­ность) по горизонтали, доминирование—подчинение по вертикали.

Количественные показатели по каждому из октантов — от 0 до 16 — откла­дываются на соответствующей номеру октанта координате, каждая из которых размечена дугами, расстояние между ними крат­но четырем: 0,4,8,12,16. На уровне, соответству­ющем полученным баллам по каждому октанту, проводится дуга. Определенная дугой внутренняя часть октанта заштриховывается. После того как отмечены все полученные при обследовании ре­зультаты и заштрихована внутренняя, централь­ная часть круга диско граммы до уровня, очерчен­ного дугами, получается некое подобие «веера». Максимально заштрихованные октанты (то есть те, по которым баллы оказались высокими) соот­ветствуют преобладающему стилю поведения дан­ного индивида в межличностных отношениях.

Характеристики, не выходящие за пределы 8 баллов, свойственны гармо­ничным личностям. Показатели, превышающие 8 баллов, свидетельствуют об акцентуации свойств, выявляемых данным октантом. Баллы, достигшие уров­ня 14—16, говорят о трудностях социальной адаптации.

Низкие показатели по всем октантам (0—3 балла) могут быть результатом скрытности и неоткровенности испытуемого. Соответственно, полученные данные следует рассматривать как сомнительные в плане их достоверности (СобчикЛ. Н.,2003).

Характеристика типов отношения к окружающим

1. Авторитарный тип (властный—лидирующий).

13—16 —диктаторский, властный, деспотичный характер, тип сильной лич­ности, который лидирует во всех типах групповой деятельности, всех настав­ляет, поучает, всегда стремится полагаться на свое мнение, не умеет прини­мать советы других. Окружающие отмечают эту властность, но признают ее.

9-12 — доминантный, энергичный, компетентный, авторитетный лидер, успешный в делах, любит давать советы, требует к себе уважения.

0-8 — уверенный в себе человек, но не обязательно лидер, упорный и на­стойчивый.

2. Эгоистический (независимый—доминирующий).

13—16 — стремится быть над всеми, но одновременно в стороне от всех, са­мовлюбленный, расчетливый, независимый, себялюбивый. Трудности пере­кладывает на окружающих, но сам относится к ним несколько отчужденно.

0-12 — эгоистические черты, ориентация на себя, склонность к соперни­честву.

9-12 — самоуверенность.

0-8 — уверенность в себе.

3. Агрессивный тип (прямолинейный—агрессивный).

13-16 — жесткий, враждебный по отношению к окружающим, резкий; аг­рессивность может доходить до антисоциального поведения.

9-12 — требовательный, прямолинейный, откровенный, строгий и резкий в оценке других, непримиримый, склонный во всем обвинять окружающих, насмешливый, иронический.

0—8 — упрямый, упорный, настойчивый, энергичный.

4. Подозрительный (недоверчивый—скептический).

13-16 — отчужденный по отношению к враждебному миру, подозритель­ный, обидчивый, склонный к сомнению во всем, злопамятный, постоянно жалуется на всех (шизоидный тип характера).

9-12 — критичный, испытывает трудности в интерперсональных контак­тах из-за подозрительности и боязни плохого отношения, замкнутый, скеп­тичный, разочарованный в людях, скрытный, свой негативизм проявляет в вербальной агрессии.

0—8 — критичный по отношению ко всем социальным явлениям и окружа­ющим людям.

5. Подчиняемый тип (покорный—застенчивый).

13-16 — покорный, склонный к самоуничтожению, слабовольный, уступа­ющий всем и во всем, всегда ставит себя на последнее место, осуждая себя; приписывает себе вину, пассивен, стремится найти опору в ком-либо более сильном.

9-12 — застенчивый, кроткий, легко смущается, склонен подчиняться бо­лее сильному без учета ситуации.

0-8 — скромный, робкий, уступчивый, эмоционально сдержанный, способ­ный подчиняться, не имеет собственного мнения, послушно и честно выпол­няет свои обязанности.

6. Зависимый (зависимый—послушный).

При умеренных показателях — потребность в помощи и доверии со сторо­ны окружающих, в их признании. При высоких показателях — сверконформ-ность, полная зависимость от мнения окружающих.

7. Дружелюбный (сотрудничающий—конвенциальный).

Выявляет стиль межличностных отношений, свойственный лицам, стремя­щимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным от­ношениям с окружающими. Избыточность степени выраженности данного стиля проявляется компромиссным поведением, несдержанностью в излия­ниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлением подчер­кнуть свою причастность к интересам большинства.

8. Альтруистический (ответственный—великодушный).

Этот вариант межличностного поведения проявляется выраженной готов­ностью помогать окружающим, развитым чувством ответственности (до 8 бал­лов). Высокие баллы свидетельствуют о мягкосердечности, сверхобязательно­сти, гиперсоциальности установок, подчеркнутом альтруизме. В экстремальной форме характерна гиперответственность, стремление принести в жертву себя и свои интересы, навязчивость в своей помощи.

Первые четыре типа межличностных отношений — 1, 2, 3 и 4 — характери­зуются преобладанием неконформных тенденций, из них 3,4 отражают склон­ность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям, а 1 и 2 — стремление к независимости мнения, упорство в отстаивании собственной точки зрения, тенденцию к лидерству и доминированию. Другие четыре октанта — 5, 6, 7 и 8 — дают противоположную картину: подчиняемость, неуверенность в себе и конформность (5 и 6), склонность к компромиссам, конгруэнтность и ответ­ственность в контактах с окружающими (7 и 8).

Интерпретация данных ДМЛ в основном должна ориентироваться не пре­обладание одних показателей над другими, и в меньшей степени — не абсо­лютные величины.

Формула для вычисления индекса доминантности (вектор V):

V = 1-5+0,7[(2-8)-(6+4)]

Формула для вычисления индекса доброжелательности (вектор G):

G = 7-3+0,7[(8+7)-(4+3)]

Результат, отклоняющийся от 1,0 как в положительную, так и в отрицатель­ную сторону, выявляет преобладающие тенденции.

На основании результатов выполнения данной методики можно получить наглядное представление о конфликтных зонах и выстроить терапевтические ги­потезы о причинах затруднений в паре, соотнеся представления супругов о себе и о партнере; о реальном и идеальном партнере, представив их в одной таблице.

Таблица 10







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия