Студопедия — Р?спользование полученной информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р?спользование полученной информации.






Прежде чем рассматривать, как вы можете использовать информацию о том, что кто–то испытывает презрение или отвращение, вспомните, что этот человек может не испытывать отвращения к вам; его отвращение может быть направлено на самого себя или он может вспоминать какое–то неприятное событие из своей прошлой жизни. Хотя можно также предположить, что человек, выражающий презрение, может испытывать эту эмоцию по отношению к своим собственным действиям или мыслям, сам я с этим никогда не сталкивался.

Так как именно гнев чаще всего путают с отвращением, а некоторые реакции гнева могут со временем перерасти в реакции отвращения, то я особо выделю различия в том, как вы можете вести себя, когда заметите признаки отвращения и презрения и, для сравнения, когда заметите признаки гнева. Предположим, вы сообщаете своему подчиненному о том, что он не получит повышения, и он реагирует на ваши слова либо выражением явного отвращения, подобным показанному на снимке Г, либо выражением презрения, подобным показанному на снимке З, либо одним из явных выражений гнева, показанных в главе 6. Так как вы только что сообщили неприятную новость, то, возможно, именно на вас будут направлены отвращение, презрение или гнев вашего подчиненного, но вы должны также рассмотреть возможность такой реакции на что–то другое.

Если ваш подчиненный проявляет отвращение, то, возможно, РѕРЅРѕ имеет РїСЂСЏРјРѕРµ отношение Рє вам или Рє сложившейся РІ вашей организации ситуации Рё указывает РІ большей степени, чем гнев, РЅР° отсутствие заинтересованности РІ РЅРѕРІРѕР№ попытке получения повышения. Дело РЅРµ только РІ том, что РІС‹ приняли неверное решение; РІС‹ РЅРµ просто совершили ошибку — РІС‹ действовали аморально, РЅРµ дав ему этого повышения, Рё поэтому для него РІСЃСЏ ситуация выглядит отвратительной. Если РѕРЅ выражает презрение, то это значит, что РѕРЅ РІ каком–то смысле считает себя лучше вас. Возможно, РѕРЅ ощущает СЃРІРѕРµ превосходство над вами: РѕРЅ больше знает Рѕ вашей отрасли, Рѕ компании, Рѕ выполняемой РёРј работе; РѕРЅ лучше одевается Рё С‚. Рґ. Р?ли же его чувство превосходства может основываться РЅР° чем–то, РЅРµ имеющем отношения Рє работе.

Р’ главе, посвященной гневу, СЏ предполагал, что РІ такой ситуации РІС‹ можете предпочесть РЅРµ иметь дела СЃ гневом напрямую, вместо этого РІС‹ можете сказать что–нибудь наподобие: «Мое решение вполне могло вызвать ваш гнев, Рё СЏ сожалею РѕР± этом. Скажите, РјРѕРіСѓ ли СЏ сделать что–нибудь, что будет полезным для вас?В» Если РІС‹ видите РЅР° его лице отвращение, РІС‹ можете попытаться действовать по–другому: «Я понимаю, что РјРѕРµ решение могло вас расстроить. Следует ли РјРЅРµ дать вам какие–то разъяснения или рассмотреть СЃ вами РґСЂСѓРіРёРµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹, касающиеся вашего будущего?В» РЇ полагаю, что вам РЅРµ придется столкнуться СЃ вероятностью того, что РѕРЅ почувствует себя отвергнутым вами, так как большинству людей трудно РІ этом признаться, даже если РѕРЅРё знают, что ощущают такое отторжение. РќРѕ по–прежнему может быть полезным дать ему шанс поговорить Рѕ его чувствах, особенно если РІС‹ хотите удержать его РІ вашей фирме. Реакция презрения может проявляться РІ РІРёРґРµ «презрения, идущего СЃРЅРёР·Сѓ вверх», РєРѕРіРґР° подчиненный пытается доказать, что РѕРЅ РЅРµ является бессильным или неполноценным. Может иметь смысл оставить его РґРѕ РїРѕСЂС‹ РґРѕ времени РІ РїРѕРєРѕРµ, сказав, что РІС‹ хотели Р±С‹ назначить РґСЂСѓРіСѓСЋ дату для обсуждения будущих вариантов.

Если РІ этой же ситуации сигналы лица оказываются слабыми, например как РЅР° СЃРЅРёРјРєРµ Р‘, Р° РЅРµ РЅР° СЃРЅРёРјРєРµ Р“ или как РЅР° СЃРЅРёРјРєРµ Р–, Р° РЅРµ РЅР° СЃРЅРёРјРєРµ Р?, Рё РѕРЅРё являются первыми реакциями, проявляемыми после того, как РІС‹ сообщаете плохую новость, то тогда РІС‹ имеете чуть больший запас времени. РљРѕРіРґР° выражения оказываются такими слабыми, то это значит, что эмоция либо подавляется, либо только начинается. Если РѕРЅР° появляется немедленно РІ ответ РЅР° вашу плохую новость, то РјРЅРµ представляется вероятным, что эмоциональная реакция только начинается Рё РІС‹ можете получить выгоду, если обратитесь Рє проблеме напрямую. Например, РІС‹ можете сказать: «Я знаю, что вам трудно примириться СЃ тем, что РІС‹ услышали, потому что принятое решение было РЅРµ совсем оправданным. РњС‹ можем поговорить СЃ вами РѕР± этом?В» Р?ли же РІС‹ можете вообще воздержаться РѕС‚ комментариев Рё подождать, РЅРµ станут ли чувства более сильными или РЅРµ появится ли что–то еще, Рѕ чем РІС‹ могли Р±С‹ сказать, чтобы ослабить его чувство отвращения. Хотя исследования РЅР° эту тему еще РЅРµ проводились, СЏ ожидаю, что результаты исследования супружеских отношений, полученные РіСЂСѓРїРїРѕР№ Готтмана, могли Р±С‹ быть перенесены РЅР° РґСЂСѓРіРёРµ ситуации — например, если человек, находящийся РІ подчиненной позиции, проявляет отвращение или презрение Рє своему начальнику, то РёС… рабочие отношения РІСЂСЏРґ ли окажутся продолжительными.

Давайте рассмотрим теперь ситуацию, которую мы обсуждали в главе 6. Допустим, у вашей дочери–подростка появились эти же выражения, когда вы сообщили ей, что она не сможет пойти сегодня на вечеринку к друзьям, потому что ей придется посидеть дома с маленьким братом, в то время как вы будете находиться на важном официальном мероприятии, о котором вы узнали в последний момент. Я предположил, что у вас будет больше оснований отреагировать на ее гнев, чем на гнев вашего подчиненного, узнавшего о том, что он не получит повышения. Это не значит, что вы должны как–то комментировать ее гнев или оспаривать ее право на проявление этой эмоции. Напротив, вы можете выразить ей свое сочувствие по поводу крушения ее планов и объяснить, почему это мероприятие так важно для вас и почему вам пришлось возложить на нее обязанность по присмотру за братом.

Если она выражает отвращение, то я считаю, что вы также не должны его игнорировать. Чувствует ли она себя сытой всем этим по горло или действительно ли она считает, что у вас имеется какой–то моральный изъян? Прежде всего вы должны рассмотреть, следует ли вам начать разговор сейчас или подождать, пока ваши чувства остынут. Если вы решите подождать, то остерегайтесь искушения никогда не начинать этот разговор. Самый прямой способ обращения к ее отвращению состоит в том, чтобы просто сказать: «Ты считаешь, что я поступаю несправедливо по отношению к тебе» или «Тебе надоело иметь дело со мной?» Если сможете, то не пытайтесь защищать себя и позвольте ей полностью высказать свои чувства. Затем постарайтесь спокойно объяснить ей свои чувства и действия, избегая резких слов.

Если она выразит на лице презрение, когда узнает от вас, что не сможет пойти на вечеринку и вынуждена будет остаться дома из–за того, что вы должны отправиться на официальное мероприятие, то я предпочел бы оставить ее в покое. Это может быть презрение, направленное снизу вверх, попытка подростка доказать, что он ничем не уступает, а в чем–то и превосходит своих родителей. Возможны ситуации, в которых вы захотите разобраться с ее эмоциями, но в общем случае делать это необязательно.

До сих пор во всех примерах с вашей дочерью я предполагал, что ее выражение лица было вполне определенным (например, снимок Г, а не Б). Если же она показывает более тонкую реакцию отвращения, презрения или гнева, то, возможно, она еще не знает, что она чувствует, или ее эмоция только начинает возникать. Если вы сможете быть открытым и благосклонным, то это облегчит вам следование рекомендациям, изложенным в предыдущем абзаце. Но вам необходимо проявить осторожность, чтобы не вынудить ее занять оборонительную позицию. Позвольте ей узнать из ваших слов, что вы понимаете причины возникновения у нее этих чувств и хотите поговорить с ней о них, чтобы выяснить, что вы можете сделать совместными усилиями для исключения частого появления у нее этих чувств в будущем.

Отметьте, что РІ моем сценарии РІС‹, как родитель, ведете себя безупречно: Рѕ мероприятии вам сообщили РІ последний момент, РІС‹ действительно РЅРµ могли своевременно скорректировать СЃРІРѕРё планы Рё просите дочку Рѕ жертве РЅРµ ради своего удовольствия. Разумеется, так бывает РЅРµ всегда, Рё реакции вашего ребенка, проявляемые РІ РІРёРґРµ гнева, отвращения или презрения, РјРѕРіСѓС‚ заставить вас проверить, поступаете ли РІС‹ справедливо, безответственно или эгоистично. Если РІС‹ обнаружите, что РІС‹ поступаете эгоистично, Рё если РІС‹ можете это признать, то тогда объясните дочери, что произошло, Рё поблагодарите ее. Вам предоставляется отличная возможность научить ее тому, как использовать негативные эмоции, такие как отвращение или гнев, РІ позитивных целях.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия