Студопедия — ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

Узел прибора для неразрушающего контроля акустическими методами, преобразующий электрическую энергию в акустическую и обратно, принцип рабо­ты которого основан па пьезоэлектрическом эффекте, называется пьезоэлектрическим преобразователем (ПЭП).

Различают следующие основные виды преобразователей:

- прямые, излучающие в контро­лируемое изделие продольные волны нормально к поверхности,

- наклонные, с помощью которых в изделии возбуждаются поперечные, поверхностные, нормальные и продольные волны.

По конструкции преобразователи подразделяют на сов­мещенные, у которых один пьезоэлемент служит излучате­лем и приемником; раздельно-совмещенные (РС), имеющие два пьезоэлемента в одном общем корпусе; раздельные, пьезоэлемент у которых служит или излучателем, или приёмником.

Для основных типов ПЭП принято буквенно-цифровое обоз­начение, которое формируется следующим образом:

- первый знак - буква: П - преобразователь;

- второй знак (первая цифра): 1 – контактный; 2 - иммерсионный; 3 - кон­тактно-иммерсионный;

- третий знак - вторая цифра: 1 - прямой; 2 - наклонный;

- четвертый знак - третья цифра: 1 - совмещенный; 2 - раздельно-совме­щенный; 3 - раздельный.

Некоторые фирмы вместо указанного обозначения приме­няют аббревиатуру, отражающую тип преобразователя и фирму-изготови­теля. Далее могут быть указаны основные технические параметры - часто­та, угол ввода (в сталь), размер пьезоэлемента. Каждый современный пре­образователь имеет индивидуальный номер.

Примеры:

1 П121-2,5-40° №38: контактный наклонный совмещенный преобразователь с частотой 2,5 МГц и углом ввода 40°, индивидуальный номер 38.

2 ПНЦ 2,5-45°-8х 9Кй 1645-01: преобразователь (П) наклонный (Н) ЦНИИТМАШ (Ц) с частотой 2,5 МГц, углом ввода 45° и размером пьезоэлемента 8x9 мм, индивидуальный но­мер 1645-01.

Типовой ПЭП включает в себя следующие основные элементы: пьезоэлемент, электроды, проводники, демпфер, протектор, корпус, катушка, призма, акустический эк­ран.

Пьезоэлемент – это элемент, который предназначен для преобразования электрических колебаний в упругие (обратный пьезоэлектрический эффект) или упругих колебаний в электрические (прямой пьезоэлектрический эффект). Обычно толщина пьезоэлемента рассчитывается по формуле

d =λ/2,

где λ; - длина волны ультразвука в пьезоматериалена рабочей частоте.

 

1 - пъезоэлемент; 2 - электроды; 3 - проводники; 4 - демпфер; 5 - протектор; 6 - корпус; 7 - катушка; 8 - призма; 9 - акустический эк­ран; 10 - слой контактной жидкости; 11 - контролируемый объект

 

Рисунок 1 - Схема устройства прямого (а), наклонного (б) и

раздельно-совмещен­ного (в) ПЭП

 

В настоящее время пьезоэлементы изготавли­ваются преимущественно из пьезокерамики. Пьезокерамика - это искусст­венный пьезоматериал, получаемый из исходного порошкового материала. Пьезокерамика получает пьезоэлектрические свойства после поляризации путем выдержки в течение получаса в электрическом поле напряженнос­тью несколько сотен киловольт на 1 см. Основными пьезоматериалами яв­ляются цирконат титаната свинца (ЦТС), титанат бария, ниобат свинца и некоторые другие. Совокупность свойств каждого из этих пьезоматериалов (удельное акустическое сопротивление, коэффициент электромеханичес­кой связи, пьезоэлектрическая постоянная, механическая прочность, до­пустимая рабочая температура, технологичность и др.) определяют их об­ласть применения.

Электроды – это составляющая ПЭП, которая предназначена для равномерного распределения по поверхности пластины электрического заряда, подводимого к пластине в режиме возбуждения или возникающего на пластине в режиме приема. Электроды представляют собой тонкие электропроводящие слои, нане­сенные на поверхность пьезоэлемента. Толщина слоя должна быть много тоньше толщины пластины, чтобы не влиять на её акустические свойства. Обычно электрод выполняют в виде слоя серебра толщиной несколько ты­сячных долей миллиметра. Для этого на поверхность наносят по способу печатных схем специальные суспензии серебра, которые затем обжигают при температуре около 800 °С, или химически осаждают слой никеля с зо­лотом. Возможно также создание электродов путем напыления из паровой фазы.

Проводники. Предназначены для подведения и снятия электричес­кого напряжения с пьезоэлемента. Проводники припаивают непосредствен­но к электродам легкоплавкими припоями.

Демпфер служит для гашения свободных колебаний пьезоэлемен­та с целью получения коротких импульсов, а также для предупреждения ме­ханических повреждений пластин, особенно тонких. Состав и форма демп­фера должны обеспечивать полное затухание и отвод колебаний, излучен­ных пьезопластиной в материал демпфера, без многократных отражений. Демпфирование тем эффективнее, чем лучше согласование акустических сопротивлений материалов пьезоэлемента и демпфера. В зависимости от требуемого демпфирования, рабочей частоты и других конкретных усло­вий демпфер обычно изготавливают из искусственных смол (компаундов) с добавками порошка (наполнителя с высокой плотностью) для достижения требуемого акустического сопротивления. Для уменьшения многократных отражений на демпфере со стороны, противоположной иьезоэлементу, на­носят канавки, делают скосы. Иногда в материал демпфера для увеличения рассеяния звука вводят пузырьки воздуха. При демпфировании пьезоэле­мента уменьшается мощность излучаемого им акустического импульса.

Протектор выполняет следующие функции:

- защита пьезоэлемента или призмы от износа;

- улучшение согласования пьезоэлемента с контролируемым изделием;

-улучшение акустического контакта при контроле контактным способом.

Для повышения износостойкости ПЭП применяют приклеенные к иье­зоэлементу протекторы толщиной 0,1 - 0,5 мм из кварца, сапфира, берил­лия, стали, смол с порошковым наполнителем (например, корундовым или бериллиевым порошком), ситалла, лигнофоля и др. Протекторы также из­готавливают в виде сменных пленок или насадок из эластичных пластмасс, чаще всего из полиуретана, или из резины. В этом случае между пьезоэлементом и сменным протектором вводят контактную жидкость.

Корпус предназначен для:

- защиты элементов ПЭП от механических повреждений и воздействия наружной среды;

- экранирования пьезоэлемента и проводников от электромагнитных помех;

- компоновки элементов ПЭП в форму, удобную для эксплуатации.

Корпус обычно изготавливают из металла или из пластмассы. Пластмас­совый корпус металлизируют для создания экранирующих свойств.

Катушка (электрическое согласование). Обычно катушку резонанс­ного контура генератора размещают внутри ПЭП. Она обеспечивает такой режим работы дефектоскопа и преобразователя, при котором достигается наибольший коэффициент преобразования электрической энергии в упру­гую и обратно.

Призма. Служит для создания необходимого типа волны и требу­емого угла ввода колебаний в изделие. Обычно призму изготавливают из материала с небольшой скоростью распространения звука (оргстекла, по­листирола, поликарбоната), что позволяет при относительно небольших углах падения ($ получать углы ввода до 90°. Высокое затухание колебаний в материале призмы обеспечивает быстрое гашение повторных отражений (реверберации) в призме. Для лучшего гашения переотражений на гранях призмы делают рассеивающие ребра, приклеивают материал с близким акустическим сопротивлением, но со значительно большим затуханием.

При переходе из призмы в изделие излучаемые пьезоэлементом про­дольные волны трансформируются в сдвиговые. Для того чтобы в изде­лии формировались волны только одного типа, угол падения делают либо небольшим (сдвиговая волна практически не возбуждается), либо в ин­тервале между первым и вторым критическими углами (отсутствует про­дольная волна). Для пары оргстекло-сталь это условие выполняется при углах Р < 7° и 28° < Р < 55°. Призмы с малыми углами применяют обычно в PC ПЭП, а с большими - в наклонных. Кроме того, призмы с углом Р=27° используют для возбуждения в стали головной волны, а с углом Р = 60° - поверхностной. В некоторых случаях для получения необходимых углов ввода применяют ПЭП с переменным углом падения, в которых либо пьезопластина перемещается по поверхности полуцилиндра, либо она меняет свой наклон внутри призмы (рис. 2).

 

 

1 - плексигласовая призма; 2 - пьезоэле­мент: 3 - жидкостная ванна; 4 - плексигласовая вставка

 

Рисунок - 2 Наклонный ПЭП с переменным углом ввода с поворотом пьезоэлемента в локальной жидкостной ванне (а) и с поворотом пьезоэлемента, встроенного в плексиг­ласовую вставку ввиде усеченного конуса (б)

 

Акустический экран предназначен для акустической и электри­ческой изоляции излучающей и приемной частей PC ПЭП. Акустический экран выполняют из пробки или пенопласта. Он должен обеспечивать воз­можно большее затухание звука. Кроме того, в районе пьезоэлементов этот слой должен иметь электроизолирующую прослойку, чтобы избежать элек­трического взаимодействия между излучателем и приемником. В идеаль­ном случае звук должен доходить от излучателя к приемнику только через изделие. На практике не удается избежать небольшого прямого перехода звука между излучателем и приемником.

Для соединения ПЭП с электронным блоком дефектоскопа применяют максимально гибкий экранированный кабель с волновым сопротивлением около 75 Ом.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Измерительные цепи пьезоэлектрических ИП | Группы пьезоэлектрических преобразователей

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия