Студопедия — ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЛС, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ В АПТЕКАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЛС, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ В АПТЕКАХ






(Извлечение)

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Все лекарства, изготовленные в аптеке, подвергаются обязательным видам внутриаптечного контроля: ПИСЬМЕННОМУ, ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКОМУ, КОНТРОЛЮ ПРИ ОТПУСКЕ.

2. ОПРОСНОМУ и ФИЗИЧЕСКОМУ видам контроля лекарства, изготовленные в аптеке, подвергаются - выборочно. Физическому контролю обязательно подвер­гаются: ЛФ, требующие стерилизации (после расфасовки до их стерилизации); а также каждая серия фасовки и внутриаптечной заготовки.

3. ХИМИЧЕСКОМУ контролю лекарства, изготовленные в аптеке, подверга­ются в зависимости от их состава и лекарственной формы (см.ниже).

ПИСЬМЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

1. При изготовлении ЛФ по индивидуальным прописям заполняются паспор­та письменного контроля. В паспорте указываются: номер рецепта; дата изго­товления; взятые ЛС и их количества (в т.ч. концентрация и количества кон­центратов и полуфабрикатов); масса отдельных доз и их количество (для по­рошков и суппозиториев) или общий объем (для жидких ЛФ); ставятся подписи изготовившего, расфасовавшего и проверившего лекарство.

В паспорте указываются использованные при расчетах коэффициенты во­допоглощения для лекарственного растительного сырья, коэффициенты увеличе­ния объема водных растворов при растворении ЛС.

2. Все расчеты производятся до изготовления ЛФ и записываются на обо­ротной стороне паспорта. Запись в паспорте производится на латинском языке по памяти немедленно после изготовления лекарства в соответствии с техно­логией изготовления.

3. Когда ЛФ изготовляются и отпускаются одним и тем же лицом, паспорт заполняется в процессе изготовления ЛФ.

4. Паспорта письменного контроля сохраняются в аптеке 2 месяца.

ОПРОСНЫЙ КОНТРОЛЬ

Опросный контроль применяется выборочно и проводится после изготовле­ния фармацевтом не более пяти ЛФ. При проведении опросного контроля прови­зор называет первый входящий в ЛФ ингредиент, а в сложных ЛФ указывает также его количество, после чего фармацевт называет все взятые им ингреди­енты и их количества.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Заключается в проверке внешнего вида ЛФ, цвета, запаха, однородности смешения, отсутствия механических включений в жидких ЛФ.

ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Заключается в проверке общей массы или объема ЛФ, количества и массы отдельных доз, входящих в данную ЛФ. Контролируется качество укупорки.

ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Химический контроль заключается в определении подлинности (качествен­ный анализ) и количественного содержания лек.веществ, входящих в состав ЛФ.

КАЧЕСТВЕННОМУ анализу подвергаются:

1. Очищенная вода ежедневно на отсутствие хлоридов, сульфатов и солей кальция. Вода, предназначенная для изготовления растворов для инъекций, для новорожденных и глазных капель, кроме того проверяется на отсутствие восстанавливающих веществ, аммиака и углекислоты. Ежеквартально очищенная вода направляется а КАЛ для полного химического анализа.

2. Все ЛС, поступающие из помещений хранения в ассистентскую; кон­центраты и полуфабрикаты в бюреточной установке и в штанглазах с пипетками в ассистентской комнате при заполнении; ЛС промышленного производства, расфасованные в аптеке.

3. ЛФ, изготовленные по индивидуальным рецептам - выборочно. Целесо­образен контроль: детских и глазных ЛФ; а также ЛФ, содержащих ядовитые и наркотические вещества.

КАЧЕСТВЕННОМУ И КОЛИЧЕСТВЕННОМУ анализу (полный химический контроль) подвергаются:

1. Все растворы для инъекций (до и после стерилизации); глазные ЛФ с ядовитыми, (сп.А) и наркотическими веществами; все ЛФ для новорожденных детей.

2. Все концентраты, полуфабрикаты (в т.ч.тритурации), внутриаптечная заготовка (каждая серия)

3. Растворы кислоты хлористоводородной для внутреннего применения, атропина сульфата и серебра нитрата.

4. Стерильные растворы для наружного применения (растворы для лечения открытых ран, офтальмологические растворы для орошений, растворы для инт­равагинального введения).

5. Лекарства, изготовленные по индивидуальным рецептам контролируются выборочно. Целесообразен контроль: детских и глазных ЛФ; а также ЛФ, содер­жащих ядовитые и наркотические вещества; растворы для лечебных клизм.

КОНТРОЛЬ ПРИ ОТПУСКЕ

1. Все изготовленные в аптеке ЛФ подвергаются контролю при отпуске. При этом проверяется соответствие:

1.1. Упаковки ЛФ - физико-химическим свойствам входящих ингредиентов

1.2. Оформления ЛФ - требованиям действующих нормативных документов

1.3. Указанных в рецепте доз ЛС списка А и Б - возрасту больного

1.4. Номера на рецепте и номера на этикетке, фамилии больного на кви­танции, этикетке и рецепте (или его копии)

1.5. Копий рецептов - прописям рецептов

2. Лицо, отпустившее ЛФ, обязано поставить свою подпись на оборотной стороне рецепта (или его копии).

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ И КОНТРОЛЮ РАСТВОРОВ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Контроль качества растворов для инъекций должен охватывать все стадии их изготовления. Запрещается одновременное изготовление нескольких раство­ров для инъекций, содержащих вещества с различными наименованиями или в различных концентрациях.

Первичный контроль заключается в проведении полного химического конт­роля (включая определение подлинности, количественного содержания веществ, а также определение pH) и контроле на отсутствие механических включений, который осуществляется после фильтрования и фасовки раствора.

Вторичный контроль проводится перед оформлением упаковки после стери­лизации. Стерилизация растворов для инъекций должна осуществляться не позднее трех часов от начала изготовления. Повторная стерилизация не до­пускается. Вторичный контроль заключается в проведении полного химического контроля и контроле на отсутствие механических включений, а также в прове­дении контроля на стерильность и пирогенные вещества и в проверке качества укупорки флаконов и объема наполнения флаконов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия