Студопедия — Анализ внешней и внутренней среды организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней и внутренней среды организации






Понятие и классификация бизнес-планов

 

Бизнес-план представляет собой подробный перспективный план развития конкретного бизнеса, составляемый для организации и координации работ по проекту, проведения переговоров с кредиторами и инвесторами, а также для привлечения участников проекта из числа потенциальных.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего фирмы или иной деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а так же способы решения этих проблем.

Бизнес–план - это программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Классификация бизнес-планов

Обобщенные типы бизнес-планов могут быть следующими:

1) бизнес-план развития региона;

2) бизнес-план организации;

3) бизнес-план как заявка на кредит;

4) бизнес-план инвестиционного проекта;

5) бизнес-план как заявка на грант;

6) бизнес-план структурного подразделения организации.

Рис. 1Типология бизнес-планов по объектам бизнеса

Задание 1. Распределите типы бизнес-планов в соответствии с представленной характеристикой

Типы бизнес-плана Характеристика
  В бизнес-плане описаны перспективы ее развития на предстоящий плановый период с указанием основных бюджетных и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиционных или других ресурсов.
  Бизнес-план представляет собой план развития хозяйственной деятельности подразделения для обоснования объемов и степени приоритетности централизованно выделяемых ресурсов или величины прироста прибыли, оставляемой в распоряжении подразделения.
  Бизнес-план предназначен для получения на коммерческой основе заемных средств от организации кредитора.
  Бизнес-план предназначен для получения средств из государственного бюджета или благотворительных фондов на решение острых социально-экономических проблем с обоснованием прямых и косвенных выгод для общества и выделения ресурсов под заявляемый проект.
  Бизнес-план представляет собой обоснование для потенциального инвестора стратегии освоения рынка и предполагаемых финансовых результатов. Он составляет основу для переговоров с потенциальными инвестором и партнером для выяснения степени их заинтересованности или возможной вовлеченности в проект.
  Бизнес-план содержит обоснование перспектив социально-экономического развития региона и объемов финансирования соответствующих программ для органов с бюджетными полномочиями.

 

 

Анализ внешней и внутренней среды организации

Составлению бизнес-плана предшествует анализ внешней и внутренней среды.

Внутренняя среда организаций включает в себя следующие основные элементы:

Рис. 2 Внутренняя среда организации

Производство: объем, структура, темпы производства; номенклатура продукции; обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, скорость их использования; наличный парк оборудования и степень его использования, резервные мощности; экология производства; контроль качества; патенты, торговые марки и т.д.

Персонал: структура, квалификация, количественный состав работников, производительность труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности работников.

Организация управления: организационная структура, методы управления, уровень менеджмента, квалификация, способности и интересы высшего руководства, престиж и имидж организации.

Маркетинг охватывает все процессы, связанные с планированием производства и реализацией продукции, такие как: производимые товары и услуги, доля рынка, каналы распределения и сбыта продукции, маркетинговый бюджет и его исполнение, маркетинговые планы и программы, стимулирование сбыта, реклама, ценообразование.

Финансы - это показатель, который позволяет увидеть всю производственно-хозяйственную деятельность организации. Денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели.

Организационная культура и имидж организации: факторы, которые создают образ организации; высокий имидж организации позволяет привлечь работников высокой квалификации, стимулировать потребителей к покупке товаров и т.п.

Организационная (корпоративная) культура - это образ мыслей, ощущений и реакций, присущих организации либо ее внутренним подразделениям. Это уникальная «духовная программа», отражающая «индивидуальность» организации. Организационная культура ориентирует всех работников на то, что является для организации ценным и важным, указывает, какое поведение считается допустимым.

Задание 2. Изучить электронный ресурс:

Параграф «Области проявления организационной культуры»

Подопригора М.Г. Организационное поведение. Учебно-методическое пособие. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – 261 с.

http://www.aup.ru/books/m17/5_1.htm

 

Внешняя среда представляет собой совокупность объектов, не являющихся элементами данной системы, взаимодействие с которыми учитывается при изучении системы.

Рис. 3 Структура факторов внешней среды организации

 

 

Рис. 4 Анализ влияния параметров ближней и дальней внешней среды

Задание 3. Исследуйте элементы внешней среды. Заполните таблицу цифровым контентом:

Рекомендуется использовать данные портала http://www.gks.ru/

 

Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г.
ВВП (к предыдущему годы в %)      
Ставка рефинансирования (%)      
Уровень инфляции (%)      
Численность населения РФ (млн. чел.)      

Задание 4. Составьте глоссарий

Понятие Значение экономического понятия
ВВП  
Ставка рефинансирования  
Инфляция  






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия