Студопедия — ВАВИЛОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВАВИЛОН

Серо-желтые крепостные стены, сложенные из больших глиняных кирпичей, отражаются в реке. Наружная стена высотой в пятиэтажный дом, внутренняя – вдвое выше. Крепостные башни напоминают частокол. От ворот начинается дорога, замощенная плитами красного и белого камня. Дорога эта ведет к гигантской семиярусной башне, возвышающейся над городом. Каждый ярус окрашен в свой цвет. Люди, собравшиеся перед храмом, объясняют нам, что на суд мы опоздали, все уже кончилось, но соглашаются рассказать, как это происходит.

Судьи – жрецы и знатные люди. Все дела решаются по законам царя, записанных на камне перед храмом. Нарушать их нельзя – это воля богов. Судья не может ни смягчить, ни ужесточить наказание. Никто не сможет отменить решение суда.

К судьям можно обратиться с любой жалобой: в один и тот же день они могут разбирать дела о разделе наследства и об убийстве…

Истец и обвиняемый сами должны доказывать свою правоту- предъявить документы, привести свидетелей. Никто не будет защищать человека, если он сам это не сможет сделать.

Если свидетелей нет поблизости, истцу и обвиняемому дают шесть месяцев на то, чтобы найти и привести их. Через шесть месяцев виновным будет признан тот, чьи свидетели не явятся в суд. В самых трудных случаях, когда свидетелей нет, приходится обращаться к богам. Обвиняемого ведут к реке и бросают в воду. Если он тонут, то был виновен, если выплывал, то его признавали невиновным, а истца судили как клеветника.

АНГЛИЯ

Огороженный луг, на котором пасутся овцы. «Когда-то здесь была деревня, - говорит бедно одетый человек, идущий по дороге. Но наш лорд решил разбогатеть, и овцы выгнали людей».

По приказу мирового судьи этого человека вскоре арестовали за бродяжничество. Никто не знал его и не мог сказать, где он жил перед этим в течение года, его-по решению судьи-отправляют в работный дом

Предварительное расследование проводилось стороной, возбудившей дело, с помощью адвоката. Некоторые следственные действия проводил мировой судья – без этого невозможно было составить обвинительный акт. «Большое жюри» (23 человека) решало вопрос о виновности, «малое жюри» (12 человек) выносило приговор. При этом обвинитель, не сумевший доказать обвинение, платит большой штраф. Существовала презумпция невиновности.

Об обвинении человек узнавал в ходе следствия, очная ставка была запрещена, свидетели, представленные обвиняемым, допрашивались без присяги.

Открывалось заседание речью обвинителя, затем допрос свидетелей обвинения, свидетелей обвиняемого, представление письменных и вещественных доказательств.

Право было прецедентное, законы создавались решением суда. Судья судил по личному убеждению. Пересмотр приговора был невозможен. Вынесение приговора могло быть перенесено на неопределенный срок.

ГРЕЦИЯ

Мы в греческом городе-полисе. Дорога приводит нас на рыночную площадь. Много людей собралось на ней. Кто-то смотрит на фокусника, глотающего кинжалы, кто-то покупает товар. Недалеко от нас отец рассказывает сыну-подростку о недавнем заседании суда, в котором он сам принимал участие.

С самого утра на площади собрались 6 тысяч присяжных – гелиастов. Это только свободные граждане Афин, независимо от того, богаты они или бедны, молоды или стары, знатны или нет. Их делят на 10 коллегий по 51 человеку, запасные судьи уходят домой до следующего раза или остаются слушать дела. Гелиасты приносят торжественную клятву. Жребием распределяются дела по коллегиям, чтобы никто из гелиастов не знал заранее, какое дело он будет рассматривать и чтобы его нельзя было подкупить. Рассматривались разные дела: убийство умышленное и неумышленное, (наказание конечно за такое смягчалось). Если на человека нападали, и он убивал, обороняясь, то дело к рассмотрению вообще не принималось. Можно было безнаказанно убить вора.

Коллегия, в которой был отец мальчика, рассматривала дело учителя, который был богохульником: утверждал, что солнце - раскаленный шар. Перед тем, как дело было передано суду, его расследовали: и обвинитель, и обвиняемый давали показания, приводили доказательства, называли свидетелей. Свидетелями могли быть и рабы, но их допрашивали только под пыткой. Вещественные доказательства и протоколы допросов запечатывались в специальные медные сосуды, во время разбирательства секретарь суда зачитывал их по требованию. Судьи слушали речи обвиняемого и обвинителя, на которые отводилось равное количество времени. Речь заучивалась наизусть, признаком правоты и искренности считалось закончить речь до истечения отведенного времени. Присяжные голосуют дважды: первый раз они приняли решение, что учитель виновен. Второе голосование: какой способ наказания они ему вынесут.

Обвиняемый обратился к судьям с просьбой назначить ему самый большой штраф. Гелиасты приговорили учителя к изгнанию. Считалось, что ему еще повезло: могло закончиться лишением прав гражданства или даже смертной казнью. Она применялась в особых случаях, способы – от отсечения головы до побития камнями, самое гуманное – отравление. Цель наказания только одна – причинить человеку страдание.

Однако учитель мог попытаться добиться пересмотра дела в другой коллегии: у гелиастов было такое право.

В конце дня присяжные получили свое жалование и разошлись по домам.

 

 

ИУДЕЯ

Мы – на площади перед храмом. Внезапно старик, идущий впереди нас, роняет посох. Мы поднимем палку. Вместо благодарности старик подозрительно смотрит на нас и спрашивает, нет ли у нас дела в суде. Убедившись, что перед ним – не истец и не ответчик, старик благодарит и объясняет, что он – судья, и приняв помощь от какого-либо человека, не мог бы разбирать его дело: он был бы пристрастен.

Судьей может быть только очень уважаемый, образованный человек, который никогда не был ни в чем обвинен, никогда не привлекался к суду, знает все законы и их толкование. Всего судей – 81.

Судьи сами допрашивают свидетелей, ищут противоречия в их показаниях. Два секретаря записывают показания – один собирает свидетельства против обвиняемого, другой – в его защиту. Свидетель может опоздать и прийти в суд, когда судьи уже обсуждают решение. Если он собирается дать показания «за» обвиняемого, его выслушают, если «против» - нет.

Решение суд принимает голосованием. Если осуждение принято единогласно, приговор считается недействительным. Уже принятый приговор обжалованию не подлежит.

Без утверждения римского наместника смертный приговор не может быть приведен в исполнение. Суд только выносит решение.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ограничения и требования коэффициента корреляции Спирмена | ОТ АВТОРА. Мы живем в эпоху, когда смысл человеческой жизни все более сводится к одному императиву: "Я знаю

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия