Студопедия — Ситуация проступка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация проступка.






2.7.1 «Мальчик Женя 4-х лет украдкой поднимает у мамы подол халата и заглядывает под него.

Решение: «Ты поправил мне халатик? Какой ты молодец, внимательный и заботливый. В следующий раз ты мне можешь только сказать, что он у меня задрался, и я его сама поправлю. Хорошо? Ведь я – девочка, а девочкам не нравится, когда мальчики заглядывают им под юбку. Тебе ведь тоже не понравится, если девочки будут заглядывать тебе в штанишки?» (Калинина О.Г.)

Женя пытается заглянуть под халатик украдкой, что говорит о том, что он чувствует, что поступает плохо, хотя он очень мал и может не совсем понимать, почему так делать нельзя. Поэтому предложенное решение направлено на объяснение неправильности действий.

2.7.2 «Мальчик Антон учится в 3 классе на «хорошо» и «отлично». Родители ребёнка поощряли его за хорошую учёбу и по итогам каждой четверти покупали ему то, что он хотел. Но в конце третьей четверти ребёнок получил тройку. Он решил скрыть наличие тройки, переправив оценку 3 на 5. На родительском собрании учительница сообщила об одной тройке в четверти у ребёнка. Родители спросили ребёнка, почему он солгал. Антон объяснил, что он очень хотел компьютер.

Решение: Родители сказали: «Нам было очень неприятно на собрании, когда мы не знали, кому верить. Нас очень огорчило, что ты смог солгать. Мы купим тебе компьютер, но запомни, что если ты будешь нас обманывать, даже учась на 4 и 5, мы не будем тебя поощрять, так как правда всегда лучше, чем ложь. А оценку можно исправить, если упорно заниматься, в том числе, при помощи компьютера» В дальнейшем ребёнок не повторял свой проступок». (Клабукова С.В.)

В этом случае родители посчитали, что сам факт раскрытия лжи и демонстрация чувств родителей, связанных с проступком, уже достаточное наказание для ребёнка, поскольку он обманул их впервые. Они верят в своего сына, в его стремление к хорошему.

2.7.3 «Два мальчика 10 и 11 лет залезли в сад на участок бабушки и стали собирать яблоки и сливы, выросшие на участке, в пакеты. Их увидела женщина, которая находилась на своём расположенном рядом участке.

Решение: «Ребята, а Вы молодцы, что помогаете бабушке Марусе, а то ей тяжело, она всё одна да одна. Вы собирайте аккуратно, грядки не топчите. Мы скоро поедем домой и завезём ей собранные Вами пакеты. Можно ещё и лучку нащипать с укропом. Вот уж она обрадуется таким помощникам!» Немного смутившись, мальчики начали аккуратно рвать лук и укроп и укладывать их поверх набранных яблок. «А мы сами хотели принести эти пакеты бабе Марусе», - ответил один из мальчиков.

Пакеты мальчики доставили сами. После этого они не один раз добровольно помогали старушке и получали от неё за помощь гостинцы в виде слив, огурчиков, цветов к 1 сентября и т.д.» (Калинина О.Г.)

2.7.4 «В восьмом классе все мои одноклассники вдруг резко стали курить. Я сначала отказывалась, а потом подумала: «Что я, хуже других?» И как-то раз после школы я закурила вместе со всеми. Когда я пришла домой, от меня, от моей одежды, волос пахло табаком.

Решение: Мама, поздоровавшись со мной, глубоко вздохнула и спросила: «Зачем себя ядом травить?» Папа же после ужина достал пачку сигарет, протянул её мне и серьёзно спросил: «Ну что, покурим?» После этого все мои опыты с курением закончились». (Балицкая Саша)

Многие родители, прочтя этот пример, тут же начнут оспаривать действия родителей, ведь они не ругали, не наказывали, а прореагировали очень спокойно. А что если ребёнок в ответ на предложение покурить возьмёт сигарету и закурит? Ведь это более чем вероятно.

Да, это вероятно. Но родители знают своего ребёнка, они выбрали безошибочные действия именно по отношению к своей Саше. А нам нужно думать о том, что поможет нашему ребёнку. Но при этом нужно понимать, что угрозы и наказания помогают в наименьшей степени.

2.7.5 Родители, заботясь о благополучии и здоровье сына, не разрешали Никите употреблять алкогольные напитки. Двое одноклассников Никиты (ученики 8 класса) каким-то образом купили пару бутылок пива и бутылку водки. После школы, подростки сидели в парке и распивали напитки, пригласив с собой в компанию Никиту. Ближе к вечеру родители забеспокоились, что сына долго нет, на звонки он не отвечал. Но спустя некоторое время Никита явился домой. Он шатался, было видно, что Никита пьян. Родители были шокированы состоянием их сына. Мать накричала на Никиту, что им стыдно за сына, который пьяный приходит домой; стыдно перед соседями, которые будут обсуждать эту тему и упрекать их за воспитание алкоголика. А отец сказал, что поговорит с ним завтра утром, конечно, лишит «гулянок» и карманных денег. Никита не выдержал эмоционального натиска родителей и, хлопнув дверью, ушёл из дома.

Решение: Надо было показать радость, что сын вернулся и закончился страх ожидания. Далее показать, что Вы удивлены и обеспокоены его состоянием. Важно разговаривать с подростком спокойно и уложить его спать, не проводя разборок. Когда ребёнок находится в изменённом алкоголем состоянии сознания – это бесполезно.

Разговор должен состояться на следующий день, причём разговор спокойный и доброжелательный. Важно сказать, что родители тоже в своей жизни совершали проступки, но старались их не повторять. Чтобы не повторить, важно понять, почему это было сделано: за компанию или из желания попробовать? Если за компанию, то так поступают только зависимые слабые люди, которые боятся быть собой. Если из желания попробовать, то он уже попробовал. Что он сам хочет делать дальше? Можно ещё раз вместе с ребёнком подумать, почему не следует употреблять спиртные напитки: влияние на здоровье, на интеллект, неуправляемое поведение, опасность возникновения зависимости и т.д.

2.7.6 «Мальчики катались в жилом доме на лифте. Одного из них поймала вахтёрша и потребовала с мальчика деньги в качестве штрафа. Она сказала ему, что если он не принесёт деньги, она потребует с его родителей ещё больший штраф официально и опозорит его семью. Мальчик испугался и взял деньги у мамы без спроса, чтобы уладить ситуацию.

Решение: Когда мама узнала о пропаже денег, она сильно отлупила сына и наказала его.

Данные действия мамы показали ребёнку, что мама ему не верит, думает о нём плохо, не стремится понять, что с ним происходит и деньги для неё дороже и важнее сына. В дальнейшем отношения мамы и сына разладились, он стал воровать у мамы деньги. Вот так обычные ситуации могут получить тяжёлое негативное развитие.

Что же надо было сделать? Ребёнок совершил два проступка. В первом – катании на лифте – мотивом было желание проверить свою смелость. Во втором – воровстве денег у мамы – мотивом стал шантаж вахтёрши и желание сохранить проступок в тайне, не расстраивать маму. Узнав о пропаже денег, необходимо было выяснить, зачем они потребовались сыну, что произошло (делая акцент на том, что Вы понимаете, что Ваш сын мог взять деньги без спросу только в какой-то чрезвычайной ситуации). Узнав всю историю, необходимо объяснить, что если что-то подобное происходит, важно сразу рассказать об этом маме, ведь вместе мы всегда найдём решение. Далее поговорить с вахтёршей, сказав, что мама знает о проступке ребёнка, он больше не будет кататься на лифте, но не будет платить никакого штрафа». (Горбунова О.А.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия