Студопедия — Косточка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Косточка






Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и ви­дит - одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:

- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

Все сказали: - Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: - Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

- Что съел кто-нибудь из вас, это нехоро­шо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я это­го боюсь.

Ваня побледнел и сказал:

- Нет, я косточку бросил за окошко.

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Ваня в этой истории, безусловно, получил серьёзный урок. Ему было очень стыдно, когда все поняли, что он съел сливу и не сознался. Адекватны ли переживания Вани степени его вины? То, что ребёнок съел сливу, было, безусловно, ситуацией проступка. Ваня понимал, что брать сливу без разрешения нельзя, но соблазн от вида и аромата слив был слишком велик. (Кстати, родители, выставив сливы, выступили в роли искусителей). Главная вина была, конечно, не в том, что он не проявил волю и не устоял перед искушением, а в том, что он солгал. Ване самому было стыдно, ведь говоря «нет» он сильно покраснел.

Эмоционально яркие события человек часто запоминает на всю жизнь. Навряд ли Ваня сможет когда-нибудь забыть эту ситуацию публичного позора. Пережив её, ребёнок делает о себе вывод, что он плохой, он лгун и трус. Этот вывод не способствует позитивному развитию личности. Соответствуют ли друг другу степень вины и сила наказания? На мой взгляд, нет.

Чтобы вывести сына на чистую воду, отец сам использует ложь. Повзрослев, ребёнок узнает, что от сливовых косточек не умирают, и, значит, узнает, что отец тоже ему солгал.

Мне кажется, было бы лучше, если бы отец создал ситуацию превращения проступка в поступок. Он мог бы сказать примерно следующее: «Я привык гордиться своими детьми и верить им. Я понимаю, что слива не могла исчезнуть, и, значит, сейчас кто-то из нас сказал неправду. Но я хочу верить своим детям и дальше, поэтому я надеюсь, что этот человек наберётся храбрости, сможет подойти ко мне и сказать честно о том, что произошло, и не будет унижать себя ложью».

Можно было не выяснять, не съел ли кто-то сливу, а просто констатировать: «Одной сливы не хватает. Значит, тот, кто её съел, сейчас получит на одну сливу меньше – это будет справедливо. Кто же это?»

Во времена Льва Толстого отношения отца с детьми были более дистантными, и описанное автором решение является демократичным для своего времени. Кстати, сам Лев Толстой был педагогом, впервые в истории педагогики создавшим школу свободы, в которой детям нечего было бояться, школу товарищеских отношений ребёнка и взрослого.

 

При определении типа ситуации мы можем испытывать затруднения, оценка типа может быть не всегда однозначной. Например, в одной ситуации могут проявиться несколько внутренних мотивов и проблем ребёнка. Но процесс определения типа всё равно приближает нас к пониманию ребёнка, а рассмотренные для решения ситуаций методы в любом случае направлены на помощь ребёнку в осмыслении и изменении своего поведения, на демонстрацию веры, что он хороший ребёнок и сможет не ошибаться в будущем, на позитивное саморазвитие ребёнка.

Например, в пункте 4.1 была предложена следующая ситуация: «Девочка 4 лет при появлении в окружении мамы (при папе она себя так не ведёт) нового взрослого начинает вести себя вызывающе: может выключить свет, вмешаться в разговор, чем-нибудь кинуть, обозвать, имитировать падение и т.д. Мама реагирует бурно, начинает кричать на дочь, шлёпать её». Она была рассмотрена в разделе «Ситуации проверки взрослого», так как действия девочки направлены на новых взрослых. Но причиной, скорее всего, являются негативные эмоции, вызванные ревностью. То есть можно говорить и о том, что ребёнок находится в сложном эмоциональном состоянии (раздражения, обиды, неприязни), и рассматривать ситуацию как ситуацию эмоционального выплеска. Причиной переживаемых негативных эмоций является ревность. Переживание ревности и недостатка внимания для четырёхлетней девочки является трудной для неё ситуацией, из которой ей самой выхода не найти. Тогда это можно рассматривать как первый тип ситуации – ситуация трудная для ребёнка. Таким образом, в этой ситуации переплелось достаточно много факторов, влияющих на состояние ребёнка. Но если мы определим для себя, что это ситуация 1-го или 5-го типов, мы всё равно сможем её решить: мы поможем девочке не ревновать (1 тип), не злиться (5 тип). Я отнесла её к ситуации проверки взрослого, поскольку девочка ведёт себя спокойно в присутствии папы, значит, она может вести себя адекватно, и переживания, эмоции не всесильны.

Сложность этой ситуации состоит и в её повторяемости, то есть время идёт, а мотивы, заставляющие девочку вести себя деструктивно, сохраняются, проблема не находит решения. Но ведь мама этого решения и не ищет. Она просто наказывает девочку, не пытаясь понять, почему она ведёт себя так. Плохое поведение ребёнка мы должны воспринимать, прежде всего, как сигнал о неблагополучии, о внутренних проблемах ребёнка.

 

Итак, если Вы добрались до этой страницы – то это уже очень здорово. Мы вместе с Вами проживали проблемы мальчиков и девочек разного возраста, думали вместе с их родителями. Размышляя над сложными ситуациями взаимодействия ребёнка и взрослого, мы формулировали правила, которые помогут нам действовать правильно, с пользой для ребёнка. Чтобы выбрать правильные действия, нужно уметь различать виды ситуаций, так как каждый вид требует от взрослого своего способа действий.

Теперь давайте проверим себя, можем ли мы самостоятельно определять вид ситуации. Основой, в соответствии с которой вычленяется вид ситуации, является внутреннее состояние ребёнка, причины, по которым он совершает действия, но выявить и учесть их не так легко. Ниже будут предложены ситуации, а ваша задача – определить их тип. Будем верить, что всё получится.

Ситуации:

- А) Однажды зимой мальчики решили поиграть в «войнушку». Вдоль автомобильной дороги трактором был счищен снег на обочину. Сугробы послужили для мальчиков и прикрытием, и боеприпасами. Они стали лепить из снега комки и кидать их в проезжающие мимо машины, представляя их вражескими танками, а себя – партизанами. (И.Н. Устинов)

- Б) Серёжа пошёл в детский сад с новой красивой и не дешёвой машиной. Вернулся из детского сада он без неё. На вопрос, где машина, счастливый ребёнок протянул папе коробочку, в которой находился живой рогатый жук, и объяснил, что он обменял машину на жука.

- В) На даче строили новый дом. Отец, работая на втором этаже, периодически просил сына 10 лет принести и подать ему то одно, то второе. Ребёнок бежал к сараю и приносил то, что требуется. Отец крикнул сыну очередную просьбу. Сын не понял, переспросил ещё раз, потом ещё раз и ещё. Так и не поняв, что от него требуется, он крикнул отцу: «Чего орёшь, как дурак, лучше спустись и скажи!». Отец действительно спустился, но не затем, чтобы повторить просьбу. (О.В. Устинова)

- Г) Мама купила в магазине новую косметику для подарков, выложила покупки на полочку и предупредила девочек 3 и 5 лет, что трогать нельзя. Вернувшись через некоторое время, он увидела, что девочки попробовали всю косметику, испортив упаковку. Дарить подарки было нельзя.

- Д) Мой четырёхлетний малыш, как и все дети, любит играть со своими игрушками, но не любит их убирать. У нас с ним есть определённая договорённость: если он хочет посмотреть мультфильмы, то сначала он должен убрать на место все игрушки. Иногда, ещё не собрав игрушки, он включает любимую кассету с мультфильмами.

- Е) Мальчик учится в 7 классе. Его познакомили с дальней родственницей тётей Зиной, которая начала выпытывать у мальчика, влюблён ли он, дружит ли он с девочкой. Вместо ответа мальчик спросил у неё, в каких позах она с мужем любит заниматься любовью.

- Ж) В школе будет проходить конкурс рисунков по сказкам П. Бажова. Надо нарисовать отрывок из произведения. Таня хорошо рисует, но отказывается принимать участие в этом конкурсе, мотивируя это тем, что ей не хочется этим заниматься. Учитель пытается заставить Таню принять участие в выставке, подчёркивая, что обязанность ученика - принимать участие в жизни школы.

Проверяем себя:

А) Ситуация, возникшая в игре

Б) Ситуация трудная для ребёнка.

В) Ситуация эмоционального выплеска

Г) Ситуация проверки границ

Д) Ситуация проступка

Е) Ситуация проверки взрослого

Ж) Ситуация педагогического конфликта

Надеюсь, что проверка показала Вашу компетентность в определении типа ситуации, а значит, книга прочитана не зря. Этот самоконтроль подводит итог нашего небольшого путешествия в мир понимания действий, поступков ребёнка.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия