Студопедия — Введение. Глава 1. Дух, миф и другие неосязаемые, но фундаментальные материи революции 14
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Глава 1. Дух, миф и другие неосязаемые, но фундаментальные материи революции 14






Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………………….………. 3

Обзор источников...........................................................................................................................8

Глава 1. Дух, миф и другие неосязаемые, но фундаментальные материи революции…………14

1.1 Христос, Разум и Верховное существо ……………………………………………………... 14

1.2 Мораль. Милосердие и жестокость …………………………………………………………..…..20

Глава 2. Вся соль революции …………………………………………………………….………… 22

2.1 Революционный трибунал ………………………………………………………………………22

2.1.1 Мракобесие …………………………………………………………………………….………..24

2.1.2 Уготовленный конец ………………………………………………………………………….. 25

2.1.3 Святая гильотина ……………………………………………………………………….……... 26

2.1.4 Такова воля народа ………………………………………………………………….………… 27

2.2 Массовый невроз ………………………………………………………………………………….28

2.2.1 Смерть рядом……………………………………………………………………………………29

2.2.2 Темнота народного сознания…………………………………………………………………..29

2.2.3 «Синай и вслед за ним золотой телец»……………………………………………………….31

Глава 3. Повседневность, нравы и другие, более осязаемые материи революции....................33

3.1 Приличия, манеры………………………………………………………………………………..33

3.2 Музы революции………………………………………………………………………………….33

3.3 La mode…………………………………………………………………………………………….35

Заключение…………………………………………………………………………………………….38

Список источников……………………………………………………………………………………40

Список литературы……………………………………………………………………………………40

Введение

Пафос этого события заражает каждого, кто берется за его изучение. Есть ли смысл говорить о значении Великой Французской Революции здесь?

Это событие – точка отсчета, рождение нового общества, нового мира, новых людей, это грандиозный культурный прорыв.

Осмысление Великой Французской революции длится до сих пор: книги выходят на протяжении двух веков во всех странах Европы, к ее пересмотру человечество возвращали многие события - от французской революции 1830 года до октябрьской или даже постсоветских революций в странах советского влияния. Но не смотря на изобилие литературы, нельзя сказать, что данная тема хорошо проработана.

Революция – это разрыв культурной и политической тканей. Это чрезвычайно запутанное, плохо квалифицируемое историческое явление на стыке времен, где наивность и не понятная современным людям ментальность средневековья смешивается со сложными социальными и экономическими идеями новейшей истории.

Сложность представляет и периодизация; все зависит от взгляда на революцию, ее оценки: кто-то ограничивает ее 1789, когда был низвергнут старый порядок, а кто-то вообще не находит ее конца в XIX веке (как Фюре Ф.) ведь весь этот век - это борьба реставрации и революции, и окончательную ее победу относит к середине XX века![1].

События 1789 года стали каноном, любая другая революция будет соотноситься с ними, стремиться осмыслить себя по отношению к ним, это заложено универсальностью их принципов. И общество имеющее «революционное происхождение» будет восхвалять первоисточник, вне зависимости от реальных исторических фактов, а консервативное – доказывать бесполезность и пагубность революции (благо событие уже давно прошедшее не так уж связано с настоящим, и неправда бывает не столь бросающейся в глаза). Поэтому историография может быть роялистской, буржуазной, религиозной или революционной, но объективность найти сложнее, чем в каком-либо другом случае. «..всякая историография Французской революции может быть вполне законно соотнесена с развитием политической и социальной ситуации в 19-20 вв. Таким образом, возникает какой-то странный продукт, некоего рода остаточная история, определяемая на каждом этапе той частью современности, которую она выдвигает при объяснении прошлого»[2]. Действительно, прочитав две книги о Великой Французской Революции, по-разному политически ориентированные, может показаться, что речь шла о двух разных событиях.

В какой-то степени данная работа не только об эпохе Великой Французской Революции, как можно было бы предположить; причиной этому является специфика источников. Все романы написаны во второй половине XIX века, но уже с 30-х годов того же века революция стала предметом пристального изучения. Очевидно, что исторический фон любого романа будет загрязнен идеями, мифами и концепциями современности. Более того, при использовании исторического романа в качестве источника необходимо учитывать множество факторов, связанных с художественной основой взятого материала, но подробно об этом будет сказано позже.

В связи со спецификой источника возникает еще одна проблема: источник в некоторой степени сам определяет цель и задачи работы, ведь бесполезно найти разрешение вопроса на материале источника, который заведомо не содержит необходимых данных. Вследствие чего перед автором поставлены следующие задачи: вычленить из канвы художественного повествования исторические сюжеты, сопоставить их с данными современной науки, объяснить на примерах специфику материала, взятого из художественного текста; цель – оценить и найти место исторического романа как источника в научном анализе событий прошлого.

Структура работы также подчинена особенностям источников. Рассмотреть можно только те аспекты революционной реальности, к которым обратился сам романист. Литература более склонна улавливать дух времени, быт, переживание отдельно взятого человека или эмоциональный поток толпы, все то, что поражает ум художника; анализ экономических и политических процессов много менее интересен искусству. В работе рассматриваются в большей степени предметы, относящиеся к духовной культуре народа (именно то, что лучше всего может изобразить исторический роман); не сложно догадаться, что все они тесно связаны между собой и разделение их, подчиняя главам, представляет определенную сложность. Первые две главы посвящены явлениям, лежащим в основе эпохи и формирующим ее – религии и террору, непосредственно с ней связанному. Эти главы о самых высоких, стоящих дороже человеческой жизни, в понимании революционеров, материях. Тем более религия – одна из главных тайн человечества, никогда не ускользает от внимания художников слова. В третьей главе речь пойдет об искусстве, психологии, быте и нравах революционного времени, о вопросах, которые также не могут быт обойденным литераторами, обычно примечающими все любопытные детали. Четвертая глава представляет собой в некоторой степени дополнение, ее необходимость вызвана изобилием интереснейшего материала по историческому портрету. Одно из врожденных качеств литературы - интерес к отдельной личности, его внутреннему образу. Ни один писатель не упустил возможности описать на свой манер то или иное историческое лицо. В этой главе автор предложит ознакомиться с несколькими портретами участников великой французской революции, воссозданными романистами.

Déjà vu

Великая французская революция не смогла в полной мере воплотить в жизнь провозглашенные ею принципы демократического государства, именно этим обусловлены постоянные на протяжении всего XIX века общественные конфликты.

Если развитие Великой Французской революции может быть упрощенно представлено параболой, то революция 1848 года, переворот бонапартистов 1851 года, триумф и падение коммуны 1871 года - синусоидой, как увлекательный роман, постоянно держали общественность в напряжении.

Первая революция имеет свой «подъем» и «спад»: начиная с 1789 года направленность становится все радикальней и значимей, на правление якобинцев приходится апогей революционности и накаленности событий; последующие же революции имеют меньший размах, но являются более родственными между собой, вытекают одна из другой: события накаляются, набирают обороты, баррикады, жертвы, но восстание задерживается на своем пике ненадолго, затем его подавляют, и поверженные снова начинает аккумулировать силы, все это происходит через некоторые промежутки времени. В итоге вся вторая половина века прошла под знаком политических волнений разной силы.

С 9 термидора второго года республики начинается новая «пролетарская» революция (революция в революции, как ее еще иногда называют), именно эта, вторая, революция поразила человечество и надолго приковала к себе всеобщее внимание, и все последующие революции XIX века носили социалистический характер и не могли не напоминать о якобинской диктатуре и терроре. Так в февральской революции 1848 года важным вопросом было «право на труд», обеспечение каждого рабочим местом (но при капиталистическом укладе это невозможно, закон приняли, но он носил декларативный характер). По сути это был первый шаг к требованиям социалистической направленности, и вскоре были сделаны еще шаги: лозунги - «Уничтожение эксплуатации человека человеком», «Организация труда», была даже провозглашена республика и сожжен на площади Бастилии королевский трон, но к весне реакция собралась с силами, и практически все вернулось на свои места.

Кровью первой революции французы насытились на долгое время, и многие обыватели не переносили слово «республика» и боялись неоякобинцев, но в тоже время прекрасные идеалы революции не оставляли общество в покое, особенно на фоне безрадостной действительности. Борьба в начале III республики усиливала стихийную идеологию революции-матери, этому способствовало социалистическое движение, оно - потенциальный носитель второй революции, для осуществления, наконец, того, что обещано первой.

В тоже время, именно революцию считали причиной складывания французской нации и ее триумфа, об этом говорится практически в каждом романе, использованном в докладе, отчетливо видна тенденция к консолидации общества, об этом говорит модный сюжет об аристократе отдавшем свое сердце революционной борьбе или просто отказавшегося от своих титулов во имя равенства.

Так же отпечатком революционной культуры можно считать частые обращения романистов к эпизодам на лоне природы, символизирующих очищение, гармонию, просветление и т. д., что сильно напоминает якобинскую религию, с ее абстрактными божествами, где не последнее место уделялось «природе».

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия