Студопедия — СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ






Тема 19. Статистика производства товаров и услуг

Методика расчета и оценки статистических показателей произ­водства товаров и услуг в отраслях экономики.

Система статистических показателей продукции промышлен­ности. Виды продукции по степени готовности. Учет продукции промышленности в натуральном и денежном выражении. Стои­мостные показатели продукции промышленности. Объемы произ­веденной и отгруженной продукции. Оценка продукции в текущих и постоянных ценах. Методы расчета индекса физического объема промышленной продукции.

Показатели продукции сельского хозяйства в отраслях растение­водства и животноводства. Натуральные и стоимостные показате­ли продукции сельского хозяйства. Особенности оценки и расчета индексов объема продукции сельского хозяйства.

Показатели продукции строительства: ввод в действие основных' фондов, капитальные вложения, продукция строительства. Учет продукции строительства по степени готовности. Учет продукции строительства в натуральном и стоимостном выражении.

Показатели продукции грузового и пассажирского транспорта. Измерители продукции транспорта. Средняя дальность перевозок, средняя продолжительность доставки груза, средняя скорость до­ставки, средняя густота перевозок, коэффициент равномерности перевозок.

Показатели продукции торговли и общественного питания. Поня­тие и категории товарооборота. Величина реализованного наложения.

 

Тема 20. Статистика труда

Статистика численности и состава персонала предприятия (ор­ганизации). Списочная численность работников. Методы расчетов среднесписочной численности работников.

Учет движения персонала. Абсолютные и относительные показа­тели движения рабочей силы. Коэффициенты по приему, выбытию, необходимого оборота и текучести.

Статистика рабочего времени. Учет рабочего времени в человеко-днях и человеко-часах.

Фонды рабочего времени: календарный, табельный, максимально возможный и фактический. Баланс использования рабочего времени. Коэффициенты использования фондов рабочего времени. Средняя фактическая и средняя установленная продолжительность рабочего дня и рабочего периода, показатели их использования.

Понятие «производительность груда». Прямой (выработка) и об­ратный (трудоемкость) показатели уровня производительности труда

Статистическое изучение динамики производительности труда. Индексы производительности труда.

Определение влияния изменения производительности труда на из­менение объема продукции, работ и услуг. Статистическое изуче­ние факторов роста производительности труда.

Особенности расчета показателей производительности труда на предприятиях отдельных отраслей экономики.

Статистика оплаты труда. Формы и системы оплаты труда. Фонд заработной платы, его состав. Выплаты социального характера. Сред­няя часовая, средняя дневная и средняя месячная (годовая) зара­ботная плата, их взаимосвязь. Затраты на рабочую силу.

Статистика дифференциации заработной платы.

Изучение динамики среднего уровня оплаты труда.

Сопоставление темпов роста производительности и оплаты труда.

 

Тема 21. Статистика издержек производства и обращения

Понятие «затраты на производство товаров и услуг». Задачи ста­тистического изучения затрат на производство товаров и услуг. Груп­пировки затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Понятие «себестоимость продукции, работ, услуг». Себестоимость произведенной продукции (общая величина затрат), себестоимость единицы продукции, средняя себестоимость. Производственная и полная себестоимость. Показатель затрат на рубль продукции.

Анализ динамики себестоимости продукции, работ, услуг. Ин­дексы себестоимости.

Статистический анализ структуры затрат и влияние изменения затрат по отдельным элементам на общее изменение себестоимости продукции, работ, услуг.

Понятие «издержки обращения». Состав издержек обращения. Абсолютный размер и относительный уровень издержек обращения. Определение экономии издержек обращения в результате снижения относительного уровня издержек обращения.

 


Тема 22. Статистика финансов предприятий и организаций

Задачи и система показателей статистики, финансов предприятий и организаций. Объем, структура, динамика и закономерности фор­мирования финансовых ресурсов. Объем собственного и заемного капитала.

Показатели результатов финансовой деятельности предприятий и организаций: доходы, прибыль, рентабельность.

Статистические показатели прибыли: балансовая прибыль, при­быль от реализации продукции, товаров и услуг; прибыль от про­чей реализации; прибыль от внереализационных операций; чистая прибыль.

Экономическое содержание показателя рентабельности. Показа­тели общей рентабельности, рентабельности продукции и активов, методы их расчета.

Индексный метод анализа результатов финансовой деятельно­сти, статистическое изучение их динамики.

Показатели финансовой устойчивости предприятий (организа­ций). Коэффициенты ликвидности, покрытия, привлечения активов, показатели скорости оборачиваемости активов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия