Студопедия — I. Морфология.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Морфология.






а) Эластические волокна (4), в отличие от коллагеновых, - обычно тонкие, иногда разветвлены и образуют друг с другом многочисленные связи (анастомозы).
б) Эластические волокна состоят, в основном, из двух белков – эластина и фибриллина.


II. Эластин и аморфный компонент волокнa

Природа эластина а) На эластин в зрелом волокне приходится 90% массы. б) Это глобулярный белок, включающий четыре полипептидных цепи.
Эластино- вые прото- фибриллы а) Молекулы эластина связываются друг с другом с помощью окисленных остатков лизина. б) Начальный результат связывания – образование эластиновых протофибрилл, представляющих собой цепочки из глобулярных молекул.
Аморфный компонент волокна а) Но затем протофибриллы связываются и между собой, так что образуется упругая резиноподобная сеть (из молекул эластина). б) Эта сеть находится во внутренней части волокна и воспринимается как гомогенный, илиаморфный, компонент.
Десмозин и изодесмозин а) В составе аморфного компонента оказываются необычные соединения: десмозин и изодесмозин. б) Они представляют собой продукт взаимодействия четырёх остатков лизина – трёх окисленных и одного неокисленного.


III. Фибриллин и фибриллярный компонент волокон

Эластичес- кие микро- фибриллы а) Второй белок (фибриллин) является гликопротеином и образует эластические микрофибриллы . б) Последние не надо путать с эластиновыми протофибриллами, состоящими из белка эластина.
Каркас волокна а) Эластические микрофибриллы формируют каркас эластического волокна. б) Элементы этого каркаса расположены и в периферическом слое волокна (где они преобладают), и во внутренней части (где преобладает аморфный компонент из эластина).
Свойства волокон Построенные таким образом волoкна способны к растяжениюи эластичны(после растяжения восстанавливают свою исходную длину).


IV. Образование эластических волокон

Эластические волокна формируются во многом иначе, чем коллагеновые.

 

Продукты, выделяемые фибробластом Фибробласты (или иные клетки: хондроциты, гладкие миоциты сосудов и т.д.) синтезируют и выделяют во внешнюю среду во-первых, эластические микрофибриллы (толщиной 10-12 нм), состоящие из фибриллина; и, во-вторых, молекулы эластина.
Окси- талановые волокна Микрофибриллы формируют окситалановые волoкна, состоящие и в центре, и на периферии только из фибриллина.
Заполнение волокон эластином и элауниновые волокна а) В молекулах же эластина под действием внеклеточнойлизилоксидазы окисляются многие остатки лизина. б) Это, как уже говорилось, облегчает связывание молекул эластина в протофибриллы. в) Протофибриллы откладываются в толще окситалановых волокон. г) Когда содержание эластина в волокне достигает 50%, волокна называют элауниновыми.
Зрелые эластические волокна а) Эластин продолжает заполнять волокно, оттесняя микрофибриллы (из фибриллина) на периферию волокна и образуя многочисленные межмолекулярные связи (с помощью окисленных и неокисленных остатков лизина), т.е. превращаясь в аморфный компонент. б) Это приводит к образованию зрелых эластических волокон, где на эластин приходится уже 90% белков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия