Студопедия — Расширенного заседания Совета по языковой политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширенного заседания Совета по языковой политике

ПРОТОКОЛ

при Президенте Республики Саха (Якутия)

 

г. Якутск № ______ 25 апреля 2013 года

 

Присутствовали:(по списку)

 

Повестка заседания:

1. О совершенствовании языковой политики в Республике Саха (Якутия).

2. Языковая политика в системе образования городского округа «город Якутск».

 

Заслушав информацию директора ФГБНУ «НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия)» С.С. Семеновой и главы городского округа «город Якутск» А.С. Николаева, Совет решил:

1. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.):

1.1. Предусмотреть в расходной части государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2014 год и последующие годы кратное увеличение объема финансирования Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».

Срок – до 01.01.2014.

1.2. С учетом реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 12.11.2012 № 1704 «Об оптимизации численности работников исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» принять решения по уточнению функций и полномочий исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) по реализации языковой политики, в том числе в целях:

а) наделения Совета по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия) функциями коллегиального органа по переводу специальных терминов на якутский язык;

б) создания Фонда развития якутского языка и местных официальных языков Республики Саха (Якутия);

в) обеспечения оперативной работы Постоянной правительственной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и географическим названиям Республики Саха (Якутия);

г) повышения статуса секретаря Совета по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия) до руководителя исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.07.2013.

1.3. Организовать ежеквартальный контроль исполнения Плана мероприятий по реализации статьи 15 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» (распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.10.2012 № 1180-р) и Плана действий по реализации положений статей 35 и 36 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» (распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.08.2012 № 857-р).

Срок – до 01.01.2015.

1.4. Обеспечить безусловное исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года № 238 «О принятии к использованию международного стандарта кодирования символов Юникод в качестве стандарта кодирования символов алфавитов якутского языка и языков малочисленных народов Севера», в том числе государственными средствами массовой информации.

Срок – до 01.01.2014.

2. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) с участием Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Алексеев А.Н.), Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Филиппов Г.Г.) организовать курсы изучения якутского языка и местных официальных языков Республики Саха (Якутия) для взрослого населения на базе государственных и муниципальных учреждений культуры.

Срок – до 01.01.2014.

 

3. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Владимиров А.С.):

3.1. Провести работу с Министерством образования и науки Российской Федерации по ведению отдельных предметов с 6 по 11 классы на языках народов Российской Федерации с изданием соответствующих учебников.

Срок – до 01.09.2014.

3.2. С участием общественных организаций провести работу с родителями по организованной подаче заявлений об обучении школьников в классах с якутским языком обучения.

Срок – до 01.09.2014.

3.3. Увеличить количество и масштаб проведения школьных олимпиад по якутскому языку, в том числе в дистанционной форме.

Срок – до 01.09.2014.

3.4. Предусмотреть в комплектование кабинета якутского языка и литературы лингафонного оборудования и электронных образовательных курсов.

Срок – до 01.09.2014.

3.5. Включить в обязательные требования к деятельности общеобразовательных учреждений поддержку веб-сайтов общеобразовательных учреждений на двух государственных языках Республики Саха (Якутия), а также на местных официальных языках Республики Саха (Якутия) в общеобразовательных школах с обучением на местных официальных языках Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.09.2014.

3.6. Включить в программу школьного курса информатики тему «Основы использования языков Республики Саха (Якутия) в информационных технологиях».

Срок – до 01.09.2014.

3.7. С участием ФГБНУ «НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия)» (Семенова С.С.):

3.7.1. Создать сеть опорных центров апробации новых образовательных технологий в сфере изучения якутского языка и местных официальных языков Республики Саха (Якутия) на базе общеобразовательных учреждений.

Срок – до 01.09.2014.

3.7.2. Обеспечить поддержку развития этнопедагогики с помощью разработки обучающего программного обеспечения на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.09.2014.

3.8. Совместно с органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) обеспечить доступность начальных классов с якутским языком обучения в общеобразовательных учреждениях для всех выпускников дошкольных образовательных учреждений с якутским языком воспитания.

Срок – до 01.09.2014.

 

4. Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (Москвитин С.И.):

4.1. Расширить преподавание учебных дисциплин по якутскому языку, ведению делопроизводства и документоведения на якутском языке, в том числе в электронном виде, в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Срок – до 01.09.2014.

4.2. Провести работу с учреждениями высшего профессионального образования по расширению преподавания учебных дисциплин по якутскому языку, ведению делопроизводства и документоведения на якутском языке, в том числе в электронном виде, включая юридические специальности.

Срок – до 01.09.2014.

4.3. Совместно с Министерством образования Республики Саха (Якутия) (Владимиров А.С.) провести работу с Институтом языков и культуры народов Северо-Востока РФ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Филиппов Г.Г.) и ФГБНУ «НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия)» (Семенова С.С.) по увеличению объема и улучшения качества подготовки учителей якутского языка и местных официальных языков Республики Саха (Якутия), а также специалистов по синхронному переводу с якутского языка на русский язык.

Срок – до 01.09.2014.

 

5. Министерству связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Семенов К.Е.):

5.1. Реализовать порядок оказания государственной поддержки развития веб-сайтов на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия), в том числе на конкурсной основе.

Срок – до 01.01.2014.

5.2. С участием Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Алексеев А.Н.), Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Филиппов Г.Г.):

5.2.1. Разработать и издать методические рекомендации и глоссарии специальных терминов для разработчиков веб-сайтов на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

5.2.2. Организовать завершение разработки и внедрение компьютерной программы проверки орфографии якутского языка в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия), учреждениях и организациях, действующих на территории Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2015.

5.3. Совместно с ГБУ Национальное агентство «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)» (Бравин А.Д.):

5.3.1. Провести социологическое исследование по вопросам реализации языковой политики в Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

5.3.2. Обеспечить постоянную поддержку версии Официального информационного портала Республики Саха (Якутия) на якутском языке с определением ответственного за сплошной перевод всех размещаемых материалов.

Срок – до 01.01.2014.

5.4. Совместно с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) организовать размещение в сети «Интернет» лучших произведений на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия) в виде электронных библиотек.

Срок – до 01.01.2014.

5.5. Совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке (Трофимов М.М.):

5.5.1. Организовать творческую лабораторию по переводу интерфейса популярных компьютерных программ и игр на якутский язык.

Срок – до 01.01.2014.

5.5.2. Обеспечить разработку и утверждение единого стандарта перевода на якутский язык прикладных офисных программ, интерфейса операционных систем, в том числе используемых в портативных устройствах, для практического применения в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

5.6. Совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов (Попов А.И.) обеспечить принятие Регламента осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд компьютерной техники и программного обеспечения, предусматривающего поддержку якутского языка, в том числе проверку орфографии якутского языка.

Срок – до 01.01.2014.

 

6. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Жондоров В.А.) совместно с Министерством экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Федорова О.Н.) провести расчет дополнительных расходов органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) на осуществление мероприятий по реализации статей 12, 13 и 15 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Срок – до 01.09.2013.

 

7. Государственному комитету по инновационной политике и науке (Трофимов М.М.):

7.1. При подготовке научного труда «История Якутии» организовать мероприятия по популяризации изучения якутского языка и местных официальных языков Республики Саха (Якутия), а также по вовлечению граждан в сбор материалов для научного труда «История Якутии».

Срок – до 01.01.2016.

7.2. С участием Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Алексеев А.Н.), Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Филиппов Г.Г.) организовать составление и издание словарей с иностранных языков на якутский язык.

Срок – до 01.01.2016.

 

8. Государственному комитету юстиции Республики Саха (Якутия) (Гурьева С.М.):

8.1. Провести работу с Управлением Судебного департамента в Республике Саха (Якутия) (Пестряков Н.Н.) по совершенствованию ведения судопроизводства на якутском языке, в том числе по переводу юридической терминологии, публикации актов, содержания переводчиков, в рамках реализации статьи 19 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Срок – до 01.01.2014.

8.2. Провести анализ соответствия Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» федеральному законодательству, в том числе статей 12, 13, 15, 17, 18, 20, 21, 24, 25, 27, 29, 30, 34, 35, 36, и при необходимости обеспечить внесение соответствующих изменений.

Срок – до 01.01.2014.

8.3. Обеспечить принятие нормативных актов, регламентирующих реализацию статей 12, 13 и 15 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Срок – до 01.01.2014.

 

9. Департаменту по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.):

9.1. Совместно с ГУП «Национальное книжное издательство «Бичик» имени С.А. Новгородова» (Егоров А.В.):

9.1.1. Организовать творческую мастерскую по постоянному переводу и изданию лучших книг зарубежных и отечественных авторов на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия), ориентированных прежде всего на детскую и молодежную аудиторию.

Срок – до 01.01.2014.

9.1.2. Организовать творческую мастерскую авторов художественной, детской и научно-популярной литературы, учебных пособий, картографической продукции, настольных игр и другой полиграфической продукции на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

9.2. Совместно с ГУ «Национальная вещательная компания "Саха" Республики Саха (Якутия)» (Андросов И.М.):

9.2.1. Организовать творческую студию по постоянному переводу лучшей отечественной и зарубежной телевизионной продукции для детской, молодежной и сельской аудитории на якутский язык и местные официальные языки Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

9.2.2. Организовать творческую студию по производству телевизионной продукции для детской, молодежной и сельской аудитории на якутском языке и местных официальных языках Республики Саха (Якутия).

Срок – до 01.01.2014.

 

10. Департаменту по делам народов Республики Саха (Якутия) (Сергучев А.Е.):

10.1. Упорядочить проведение торжественных дней, посвященных языковой политике, в том числе:

а) Дня родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) 13 февраля – в день рождения С.А. Новгородова;

б) Международного дня родного языка 21 февраля;

в) Дня славянской письменности и культуры 24 мая – в день славянских просветителей Кирилла и Мефодия;

г) Дня русского языка в Российской Федерации 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина;

д) Дня русского языка в Республике Саха (Якутия) 19 ноября – в день рождения М.В. Ломоносова.

Срок – до 06.06.2013.

10.2. С участием членов Совета по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия) разработать и внести проект новой редакции Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» с включением мероприятий, указанных в пунктах 1 – 9 настоящего протокола.

Срок – до 01.09.2013.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А. Белая жировая ткань | Современность и политика.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия