Студопедия — Биологический контекст.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологический контекст.






Глава 1. Содержание процесса социализации.

§1. Что такое социализация.

Что такое социализация? Таким образом, дети осваивают социальные роли, нормы и ценности, приобретают навыки взаимодействия с другими людьми?

Вспомним утверждение Л. С. Выгодского о том, что ребёнок, родившись, уже является социальным существом. Его приняли руки врача – акушера, но приняли так, как это рекомендует делать накопленный к данному времени социальный опыт; ему дают имя, являющееся своего рода социальным значком, позволяющим отличить его от других младенцев. Иными словами, его изначально окружает взрослый, многообразный, сложно структурированный социальный мир.

Идёт время – ребёнок овладевает действиями с предметами, в которых закреплён социальный опыт их использования; мир его общения расширяется; у него начинают складываться первые представления о себе как о части социального мира. Таким образом, социальный мир должен представить ребёнку некоторый спектр достаточно чётко оформленных ценностно-нормативных моделей и образцов социального поведения.

Итак, в сложном, многоаспектном процессе социального развития ребёнка можно выделить как минимум две грани.

Во-первых, процесс социального развития предполагает постепенную ориентировку ребёнка существующей на данный момент в обществе системе социальных ролей.

Второй гранью представляется формирование определённых структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности, предпосылкой которых является активное включение ребёнка в социальные общности. Именно для характеристики этого активного вхождения человека в систему социальных связей используется понятие социализация.

Социализация, по мнению Андреевой, это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой стороны – как процесс активного воспроизводства этой системы индивидом его деятельности. При таком понимании социализации фиксируется не только процесс социальной ориентировки и усвоения социальных нормативов, но и момент активного преобразования и применения в новых социальных ситуациях усвоенных социальных ролей, норм, ценностей, способов социального самоопределения.

В самой идее активности человека как социального существа заложена мысль о непрерывности социального развития личности, о его принципиальной незавершенности. Для акцентирования данной идеи иногда в отличие от понятия социализации используется понятие социализированности (соответствие человека социальным требованиям, предъявляемые к данному возрастному этапу).

Отметим также соотношение понятий социализации и воспитания. В психолого-педагогической литературе представлены два понимания процесса воспитания. В первом случае воспитание рассматривается как целенаправленный процесс со стороны воспитывающего, а во втором случае он приравнивается к совокупности всех, в том числе достаточно случайных и нецеленаправленных социальных воздействий. Очевидно, что второе тождественно понятию социализации.

Приведенное выше понятие социализации задает её как сугубо нормативный процесс, который практически не допускает возможности интерпретации социальных инноваций.

Сегодня социальные нормы и ценности не образуют четко структурированных нормативных моделей. В итоге современный подросток оказывается не только на традиционном возрастном «перекрёстке» множественных социальных выборов, но и в ситуации, когда установленные на нем общественные «светофоры» дают противоречивую информацию. Одновременное существование многих пластов ценностей, ни один из которых не представляет собой четко структурированной нормативной модели, затрудняет для подростка ситуация социального выбора и принятия социальных норм и – в конечном итоге – осложняет процесс социализации в целом.

Одной из важных возрастных задач периода отрочества – формирование жизненного плана. Интересным с исследовательской точки зрения представляется вопрос о возможных способах, факторах и агентах субъективной стабилизации объективной нестабильности. В целом подобная постановка проблемы не нова – последние два десятилетия в социальной психологи активно используется термин «ресоциализация». Введен американским психологами А. Кеннеди и Д. Кербером для обозначения процесса «вторичного» вхождения индивида в социальную среду в результате каких-либо «дефектов» социализации.

Отмечается, что главной характеристикой социального поведения человека в процессе ресоциализаци должно стать умение ориентироваться в непредвиденных социальных ситуациях. Пути формирования данного умения понимаются исследователями по-разному в зависимости от собственных теоретических пристрастий. Для бихевиористов основу поведения в социально неопределённой ситуации составляют те поведенческие модели, которые включают в себя основные элементы институциональных требований, то есть человек начинает ориентироваться на модели- образцы более высокого уровня общности. Для исследователей когнитивной ориентации ведущими факторами являются особенности когнитивного стиля человека: гибкость и дифференцированность Я-концепции, внутренний локус контроля и т.п. Приверженцы ролевых теорий отмечают, что процесс ресоциализации «запускается» не только сознанием объективной ситуации социального неуспеха, но и любым рассогласованием ролевых ожиданий. Ч же касается эмпирических исследований, то в целом выделяется три ряда факторов, определяющих успешность социально-психологической адаптации к социальным изменениям:

1. способность подростка к изменению своих ориентаций и Я

концепции;

2. умение находить определённый «баланс» между своими ценностными ориентациями и социальной ролью;

3. ориентация не на конкретные социальные требования.

Таким образом, очевидно, что анализ конкретной социальной практики – и процесс социализации не исключение – всегда связан с тем или иным способом её теоретического осмысления, с теми традициями её изучения, которые складываются в рамках науки.

Рассмотрим, каким образом биологические и культурные факторы воздействуют на социализацию.

 

Биологический контекст.

Хотя людям свойственны врожденные рефлексы (моргание, хватание и сосание), по всей видимости, в их генах не запрограммированы сложные модели поведения. Они вынуждены учиться одеваться, использовать столовые приборы, строить дома. Люди не только не обладают врождёнными образцами поведения; они медленно осваивают навыки, необходимые для выживания. В течение первого года жизни питание ребёнка полностью зависит от заботы взрослых. Младенцы получают возможность усваивать навыки (например, способность говорить), которые намного сложнее, чем навыки любых других существ.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия