Студопедия — Характеристика ведущих концепций социализации в отечественной науке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика ведущих концепций социализации в отечественной науке






 

Концепция социализации Автор Ведущие идеи Средства социализации Ключевые понятия (термины)
  2      
Интерак-ционистская Т. Шибутани «Личность социализирова­на... когда она согласован­ных действиях на основе кон-венциальных норм.» Челове­ческое общество лучше всего рассматривать как коммуни­кативный процесс; это си­стема возвратных реакций.» «Люди развивают... способ­ность исполнять различные социальные роли... в про­цессе социального взаимо­действия» (Т. Шибутани) Межличност­ное (диалоговое общение): усвоение индивидом социальных норм в процес­се интеракций Коммуникатив­ный, символи­ческое окруже­ние, система возвратных реакций
Психоана­литическая И.С. Кон «...Социализация наряду с вос­питанием включает в себя и ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря чему индивид приобщается к куль­туре и становится полноправ­ным членом общества.» «Пе­реход от детства к взрослости характеризуется увеличением числа и расширением диапазо­на фактически доступных или нормативно обязательных для индивида данного возраста со­циальных роле» (И.С. Кон) Самосознание: усвоение неко­торой системы жизненно необ­ходимых соци­альных ролей, прежде всего благодаря ак­тивности лич­ности Диапазон соци­альных ролей, не планируемые факторы, нена­меренные (спон­танные) воз­действия
Культурологическая А.В. Мудрик Социализация «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно напраатяемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» (А.В. Мудрик) Трансляция культуры, твор- чество, разви- тие и самоиз- менение чело- века в процессе усвоения и вос- производства культуры Развитие, самоизменение, творчество

 

 

Одним из самых первых, но при этом наиболее последовательных и глубоких теоретиков социализации в отечественной науке является И.С. Кон. В своих работах «Социология личности» (1967), «Психология старшеклассника» (1980), «НТР и проблемы социализации моло­дежи» (1987), «Ребенок и общество» (1988), а также в статьях, посвященных социализации, в «Большой советской энциклопе­дии» (1976) и в «Философском энциклопедическом словаре» (1989) он излагает собственное видение проблемы.

Взгляд И. С. Кона на социализацию отличает, во-первых, вы­деление в ее процессе стихийного и организованного (воспита­ние) компонентов; и, во-вторых, неизменное акцентирование активной позиции человека в ходе социализации.

Рассматривая детство и как особую субкультуру общества, и как элемент человеческой культуры в целом, И. С. Кон трактует социализацию детей как «способ существования и трансмиссии культуры». В этом сложном процессе он выделяет:

1) несколько относительно самостоятельных аспектов, а именно:

- субъектный (от кого и кому осуществляется трансмиссия куль­туры);

- объектный (что именно — знания, навыки, ценности, уста­новки — передается);

- процессуальный (пути, способы передачи);

- институциональный (посредством каких специализированных социальных институтов осуществляется трансмиссия);

2) несколько исторических этапов, а именно:

-этап развития культуры, на котором социализация детей осу­ществляется совместными усилиями всей общины, и «подготовка к жизни» не отделена от практического участия в ней;

- этап развития культуры, на котором важнейшим институтом социализации становится большая семья;

-этап урбанизации и индустриализации, на котором неуклон­но возрастает значение общественно-государственных институтов социализации.

Произведенное И.С. Коном на обширнейшем этнографическом материале сравнительно-историческое исследование эволюции содержания и методов социализации детей у разных народов мира позволило ему выделить в этом процессе ряд общих закономерностей:

1) по мере обогащения культуры объем передаваемых из поко­ления в поколение знаний, умений и навыков увеличивается, а сами формы их передачи все более дифференцируются и специа­лизируются;

2) усложнение системы социализации, углубление ее вариа­тивности делают ее все менее управляемой, все более проблема­тичной, что сопровождается все большим рассогласованием це­лей, средств и результатов организованной социализации (воспи­тания) и порождает растущее недовольство старших поколений «невоспитанностью» младших;

3) ускорение темпов культурного обновления в эпоху научно-технической революции и политической конвергенции актуали­зировало проблему инноваций в культуре и превратило процесс передачи культурных ценностей в избирательный, селективный, все более зависящий от индивидуального выбора его участников. Отсюда — социализация тем успешнее, чем активнее участие ин­дивида в творческо-преобразовательной общественной деятель­ности.

Обоснованное в концептуальных построениях И. С. Кона по­ложение об исторической эволюции процесса социализации в сторону его все более выраженной субъект-субъектности есте­ственно перекликается с обоснованным в его работах тезисом о развитии субъектности по ходу социализации в онтогенезе. Идея о том, что индивидуальность — не предпосылка социализации, а ее результат венчает его концепцию, выгодно отличая ее от различных теорий социализации как прогрессирующей конформ­ности.

Г.М.Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой — процесс активного воспроизводства системы соци­альных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Содержание процес­са социализации — процесс становления личности, начинаю­щийся с первых минут жизни человека, который протекает в трех сферах: деятельности, общения, самосознания. Процесс социализации может быть понят только как единство изменений этих трех сфер.

На каждом этапе социализации возникает «сплав» усвоения социального опыта и воспроизведения его. Г.М.Андреева выде­ляет три основные стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. На всех стадиях воздействие общества на лич­ность осуществляется или непосредственно, или через группу. Общество и группа передают становящейся личности некоторую систему норм и ценностей посредством определенной системы знаков.

Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, Г.М.Андреева называет ин­ститутами социализации. На дотрудовой стадии таковыми явля­ются семья, дошкольные детские учреждения, школа, для части людей — вуз. Важнейшим институтом социализации на трудовой стадии она считает трудовой коллектив. Что же касается вопроса об институтах социализации на послетрудовой стадии, то он, по мнению Г. М.Андреевой, остается открытым и требует специаль­ного изучения. Она подчеркивает, что институты социализации, осуществляя свое воздействие на личность, как бы сталкиваются с системой воздействия, которая задается большой социальной группой, в частности через традиции, обычаи, привычки, образ жизни. От того, какой будет та равнодействующая, которая сло­жится из систем таких воздействий, зависит конкретный резуль­тат социализации.

В связи с этим Г.М.Андреева отмечает, что проблема социализации при дальнейшем развитии исследований должна предстать как своеобразное связующее звено в изучении соотносительной роли малых и больших групп в развитии личности.

А. В. Петровский рассматривает процесс социального развития человека как диалектическое единство прерывности и непрерыв­ности. Первая тенденция отражает качественные изменения, по­рождаемые особенностями включения личности в новые социаль­но-исторические условия, а вторая — закономерности развития в рамках данной референтной общности. Соответственно и предла­гаемая им концепция объединяет две модели, первая из которых описывает фазы развития личности при вхождении в новую рефе­рентную группу, а вторая — периоды возрастного развития лич­ности.

А. В. Петровский подчеркивает, что в большинстве случаев пе­реход на новый этап развития личности не определяется внутрен­ними психологическими закономерностями (они только обеспе­чивают готовность к этому переходу), а детерминирован извне социальными причинами – даже в тех случаях, когда вступление в новый этап развития не означает вхождения в новую группу, а представляет собой дальнейшее развитие личности в развивающейся группе.

Развитие личности может быть понято в обоих случаях как за­кономерная смена фаз адаптации, индивидуализации и интегра­ции. Прохождение макрофаз описывает жизненный путь чело­века: детство (адаптация), отрочество (индивидуализация) и юность (интеграция). Смена микрофаз характеризует развитие внутри каждого из возрастных периодов.

Любой период начинается фазой адаптации, которая представ­ляет собой усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Фаза ин­дивидуализации вызывается противоречием между достигнутым результатом адаптации и потребностью в максимальной реализа­ции своих индивидуальных особенностей. Фаза интеграции вызы­вается противоречием между этой потребностью личности и стрем­лением группы принять только часть ее индивидуальных особен­ностей. Это противоречие в случае успешной социализации разре­шается как интеграция личности и группы. Эта фаза завершает возрастной период и одновременно подготавливает переход к сле­дующему.

А. В. Петровский считает, что если переход к новому периоду не подготовлен внутри предыдущего успешным протеканием фазы интеграции, то на рубеже между любыми возрастными периода­ми складываются условия для кризиса развития личности, адап­тация в новой группе становится затруднительной. Согласно этой концепции выделенные закономерности характеризуют и разви­тие личности как результат вхождения в новую группу (в любом возрасте), и собственно возрастные особенности социального развития личности.

В работах В. С. Мухиной проблема социа­лизации рассматривается в рамках концеп­ции феноменологии развития и бытия лич­ности, согласно которой индивидуальное бытие человека определяется одновремен­но и как социальная единица, и как уни­кальная личность. Развитие личности рассматривается в процессе социализации через диалектическое единство внешних условий, предпосылок и внутренней позиции человека, возникающей в онтогенезе.

Под внешними условиями психического развития понимаются исторически обусловленные реальности существования человека, которые разделяются на: 1) реальность предметного мира; 2) ре­альность образно-знаковых систем; 3) реальность социального пространства и 4) природную реальность.

Под предварительными условиями развития психики рассмат­риваются биологические предпосылки, взаимодействие биологи­ческого и социального факторов, социальное наследование, со­циальные условия и возраст.

Формирование внутренней позиции происходит через станов­ление личностных смыслов, на основе чего человек строит свое мировоззрение и совершается становление индивидуального бы­тия личности.

Личность по своей феноменологии предполагает развитие, ко­торое проистекает через отношения с другими людьми, через присвоение материальной и духовной культуры человечества. Лич­ность развивается одновременно и как родовой индивид, и как индивидуальность, совершенствуясь и совершенствуя свой дух. Та­ким образом, личность понимается и как социальное в нас (бы­тие общественных отношений), и как индивидуальное в нас (ин­дивидуальное бытие общественных отношений).

Особенности развития внутренней позиции в процессе социа­лизации личности в зависимости от особенностей социокультур­ных, исторических, этнических и других условий бытия рассмат­риваются через содержательное наполнение структурных звеньев самосознания. Структура самосознания личности, согласно кон­цепции B.C. Мухиной, — совокупность устойчивых связей в сфе­ре ценностных ориентации и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе. При этом структура самосознания личности строится внутри порождающей ее человеческой общности, к которой принадле­жит эта личность. Самосознание личности представляется через пять звеньев: 1) Я — имя собственное и тело; 2) притязание на признание; 3) половая идентификация; 4) психологическое вре­мя личности; 5) социальное пространство личности.

В качестве единого механизма социализации, т.е. механизма раз­вития личности и ее социального бытия, определяются иденти­фикация и обособление. В. С. Мухина критически относится к од­носторонним подходам, в которых социализация личности рас­сматривается либо только в ракурсе идентификации (психоана­литический подход), либо исключительно через отчуждение (эк­зистенциальный подход).

В работах В.С.Мухиной идентификация определяется как ме­ханизм присвоения отдельным индивидом всесторонней челове­ческой сущности, а обособление — как механизм отстаивания отдельным индивидом своей природной и человеческой сущно­сти. Оба эти механизма в своем взаимодействии способствуют ре­ализации, как процесса социализации, так и процесса индивидуа­лизации личности.

Таким образом, согласно теории В.С.Мухиной, развитие лич­ности, ее качеств и проявлений в виде поступков, действий, состояний и т.д., происходящее на основе механизма идентифика­ции и обособления, обусловлено врожденными предпосылками, социальными условиями и внутренней позицией самого индивида.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия