Студопедия — ДЕТСТВО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕТСТВО.






К 14 годам из одаренного ребенка можно сделать вундеркинда, зна­ющего в совершенстве тот или иной предмет. Примеров ускорен­ного развития множество. Обнаруживаются случаи раннего взрос­ления людей, если они в детстве лишились родителей, начали трудиться, познали лишения, невзгоды и т. д. Тем не менее, это еще не социализация. Можно сократить отдельные ее этапы, ус­корить их прохождение, но удлинить или сократить процесс со­циализации в целом нельзя.

Социализация должна начинаться в детстве, когда примерно на 70% формируется человеческая личность. В детстве заклады­вается фундамент социализации, и в то же время это самый не­защищенный ее этап. Дети, изолированные от общества, в соци­альном плане погибают.

Таким образом, начальная социализация и продолженная ­качественно разные этапы. Социализация - кумулятивный процесс, в ходе которого накапливаются социальные навыки.

Биологические предпосылки детства. У животных размножение - важнейшее средство выжить и приспособиться к

среде. Чем многочисленнее потомство, тем выше шансы на про­должение рода. В то же время, чем выше уровень развития жи­вотного, сложнее его морфологическая структура и строение мозга, тем меньше по численности у него потомство и тем бережнее к нему отношение. Устрица откладывает до 500 миллионов яиц в год, из них выживает менее десятка. Горилла рождает детеныша один раз в 5 лет. Риск потерять единственного наследника в ре­зультате нападения хищника, нехватки пищи или болезней очень велик. Поэтому за ним приходится тщательно ухаживать: укры­вать свое чадо в безопасном месте, переселяться туда, где боль­ше пищи, ухаживать за его шерстью и кожей, призывать сороди­чей на помощь.

У высших животных формируется особое явление - материн­ство, которое у людей получает наивысшее развитие. Из инстинк­тивного оно становится сознательным. На базе материнства позднее возникает новый феномен - отцовство. У него нет био­логических корней. Это целиком социально приобретенное ка­чество. Материнство и отцовство вместе создают еще одно явле­ние - родительство, которое по мере развития общества пре­вращается в специальный социальный институт.

Взаимоотношения, складывающиеся между родителями (ма­терью и отцом) и детьми, являются решающим моментом

со­циализации. Они обнаруживают себя в самый ответственный мо­мент - когда человек наиболее восприимчив к добру и злу, когда он наиболее доверителен и открыт всему новому, а именно в период младенчества. Эти взаимоотношения продолжаются всю жизнь и, следовательно, оказывают наиболее длительное воз­действие. Родительско-детские отношения являются самыми тес­ными и близкими, они могут существовать только в человечес­ком обществе.

Многие убеждены, что родительские чувства передаются био­логически и пробуждаются с появлением первого ребенка. Действительно, у всех живых - от птиц до млекопитающих - ро­дительская забота запрограммирована генетически. Однако для че­ловеческих существ это справедливо только наполовину. Родительство прежде всего социально приобретаемое отношение.

Практически только в человеческом обществе встречаются ро­дители, которые намеренно подкидывают или передают своих де­тей на воспитание в другую семью либо; передают под опеку го­сударства. Только человеческие существа придумали специальные учреждения для оставляемых детей (подумайте, как они называ­ются) и систему санкций, при помощи которых либо наказывают за нарушение, либо поощряют за соблюдение отношений роди­тельства.

Вынашивание потомства - самый ранний этап социализации, который предопределил дальнейший ход истории человеческого ро­да. В конечном итоге уход за детьми, постепенно переросший в сложнейшую процедуру воспитания, необходим был взрослым да­же в большей мере, чем самим детям. Он существенно повлиял на интеллектуальное и социальное развитие.

Приходилось обучать потомство тому, что не передалось ему от природы: какие травы и плоды можно собирать, а какие нель­зя, как нужно спасаться от врагов, как следует охотиться. по­смотрите на кошку или собаку - их никто не обучал разбирать­ся в травах. Эти знания у них носят инстинктивный характер. Но у человека, по мере увеличения мозга, сокращалось количество инстинктов, и их место занимали социально приобретенные навы­ки. Природное начало сужалось, социальное - расширялось. Оно потребовало особого периода - детства, когда родители обуча­ли потомство азам выживания. Чем выше взбиралось человече­ство по эволюционной лестнице, тем большее количество знаний приходилось передавать потомкам в процессе их обучения, тем большее время для этого требовалось.

В пределах человеческой истории на удлинение детства серь­езно влиял переход от одного хозяйственного уклада к дру­гому. Собирательство требует наименьшего времени обучения. Пе­реход от потребления пищи к ее хранению увеличил сроки обучения. Переход от собирательства к охоте потребовал еще большего уве­личения родительского вклада в обучение и защиту потомства. Те­перь уже успех выживания зависел от успехов обучения.

Другой фактор удлинения детства - возникновение семьи. Женщина обеспечивает вынашивание плода, выкармли­вание младенца грудью и психофизиологический уход за ребенком. Отец подключается к воспитанию позже, но обучает детей всей сумме необходимых для жизни в обществе знаний.

ДВА МИРА. Уже говорилось о том, что социализацию часто мыслят как подготовку детей к жизни в мире взрослых. А чем различаются эти два мира? И так ли уж необходима специальная подготовка для перехода из одного в другой?

Дети и взрослые различаются множеством признаков: ростом, физической силой, умственными способностями и умением их с выгодой применять, отношением к опасностям и риску, соотноше­нием рассудочных и эмоциональных компонентов, объемом при­обретенных знаний, способностью учиться на собственных ошиб­ках, умением принимать правильные решения в сложных ситуациях, стремлением брать на себя дополнительную ответственность. При желании список можно продолжить (не поленитесь, это крайне занимательно!).

Тем не менее, главного мы с вами не назвали – выполнение социальных ролей. Дети - единственная категория населения, не имеющая социальных статусов и социальных ролей, если не считать статусов «ребенок», «мужской/женский пол», «сын/дочь», «племянник» и т. п., которые они еще не осмысляют. Посколь­ку дети не являются производителями материальных благ и не от­носятся к категории экономически самостоятельного населения, у них не может быть профессиональных, экономических, политических статусов и ролей. Им незнакомо то, что составляет суть этих ролей, - круг прав и обязанностей. Они не знают обязанностей инженера, почтальона, парламентария. Они не знают, что такое социальная ответственность. Дети обычно недо­статочно представляют себе, что такое социальные нормы, хотя о многих из них взрослые им рассказывали.

Теоретические и очень приблизительные знания о социальных ролях не позволяют заключить, что дети овладели ими или усвоили их. В роли они играют, но не ведут себя в соответствии с требованиями социальной роли. У детей только игровое освоение социального мира: мальчишки играют в войну, а девчонки – в дочки-матери.

 

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия