Студопедия — Род несклоняемых существительных. 1. Рус­ские субстантивированные несклоняемые слова относятся к среднему роду: вежливое «здравствуйте»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род несклоняемых существительных. 1. Рус­ские субстантивированные несклоняемые слова относятся к среднему роду: вежливое «здравствуйте»






1. Рус­ские субстантивированные несклоняемые слова относятся к среднему роду: вежливое «здравствуйте», всегдашнее «да».

2. Аббревиатуры. Если аббревиатура склоняется и окан­чивается на согласный, она обычно относится к мужскому роду: новый вуз (в вузе, вузом), БАМ построен (на БАМе, БАМом.).

Если аббревиатура не склоняется, то ее грамматический род определяют по роду ведущего слова составного наиме­нования: РТС (Российская торговая система) заключила договор с крупным банком.

В разговорной речи многие часто употребляемые аббре­виатуры, оканчивающиеся на гласный -о или -э, относятся к среднему роду: высокое РОЭ (реакция оседания эритроци­тов); пригодилось ОСАГО (страхование ответственности).

3. Несклоняемые иноязычные имена существительные обозначающие рыб, птиц, животных, относятся к мужскому роду: ловкий шимпанзе, серый кенгуру, забавный пони. Но если контекст указывает на самку, то данные существитель­ные употребляются в женском роде: кенгуру несла в сумке кенгуренка. Двуродовым является слово колибри. К. женс­кому роду относятся слова: иваси (сельдь), цеце (муха).

4. Несклоняемые существительные, обозначающие лиц, относятся к мужскому или женскому роду в зависимости от своего значения: богатый рантье, военный атташе, старая леди. Слова визави, протеже, инкогнито двуродовые.

5. Несклоняемые иноязычные имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к сред­нему роду: летнее пальто, свободное такси, информационное бюро.

К женскому роду относятся слова кольраби (капуста), салями (колбаса). В форме среднего и мужского рода упо­требляются слова авто, бренди, виски.

6. Несклоняемые названия иноязычных органов печати и иноязычные географические названия приобретают тот грам­матический род, к какому принадлежат нарицательные существительные, выражающие соответствующее родовое поня­тие (т.е. слова город, река, озеро, газета, жур­нал и т. д.): «Юманите» опубликовала (газета), «НоесДойчланд» напечатала (газета), Новый Дели разросся (го­род), Большой Сочи похорошел (город).

Однако если название стало склоняться, то это правило не действует: «Таймс» опубликовал (в «Танмсе», «Таймсом» и т. д.).

Синонимы падежных окончаний имен существительных

Выбор падежных синонимов в зависимос­ти от их значения. Особенности склонения некоторых слов и словосочетаний. Этот матери­ал рекомендуется изучать по учебному пособию Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и литературной правке» (М.: «Оникс 21 век»).

Синонимы окончаний родительного падежа единственного числа существительных муж­ского рода второго склонения. Некоторые имена существительные мужского рода имеют в родительном паде­же единственного числа двоякие формы: на -а (-я) и на -у (-ю): чашка чаячашка чаю. В настоящее время формы на -у (-ю) убывают и при употреблении имеют разговорный от­тенок. Формы на -у (-ю) встречаются в следующих случаях:

1. У имен существительных с вещественным значением при указании на количество: килограмм сахару, кусок сыру, ложка меду. Литературными являются формы на -а (-я): ки лограмм сахара, кусок сыра, ложка меда.

При отсутствии указания на количество употребляются только формы на -а (-я): белизна сахара, вкус сыра, цвет ме­да. Следует учитывать, что если перед вещественным сущест­вительным имеется определение, то употребляются формы на -а (-я): килограмм крупного сахара, кусок вкусного сыра, ложка душистого меда.

С окончанием -у употребляются имена существительные с уменьшительным суффиксом - к. Они зависят от глагола: поесть сахарку, сырку, медку.

2. У отвлеченных и единичных собирательных имен суще­ствительных при указании на количество: много шуму, мало народу (ср. природа шума, история народа — нет указания на количество). Но наряду с формами на -у (-ю) разговорно­го характера в этом же значении части целого употребляют­ся литературные формы на -а (-я): много шума, мало народа.

3. У имен существительных в некоторых фразеологических оборотах: задать перцу, не до смеху, с миру по нитке.

4. После предлогов из, от, с, до, без и частицы ни: упус­тить из виду, войти без спросу, ни шагу дальше, двадцать лет отроду.

В некоторых случаях выбор форм на -а (-я) и -у (-ю) за­висит от значения слова: проводить до дому (проводить до­мой) — проводить до дома (до определенного дома), уйти из дому (на некоторое время) — уйти из дома (покинуть семью). Ср. употребление этих форм в художественной литературе: И я опрометью выбежал из дому (Даст.); Из дома вышел Алексей в белой холщевой рубахе (М. Г.).

Винительный падеж имен существительных ― одушевленных и неодушевленных. У одушевлен­ных имен существительных винительный падеж совпадает по форме с родительным падежом, у неодушевленных — с имени­тельным падежом. Девочка увидела (кого?) учителя и поло­жила (что?) тетрадь на парту.

В некоторых случаях наблюдаются колебания в отнесении определенных существительных к одушевленным или неоду­шевленным.

1. Названия блюд, приготовленных из животных, рыб, птиц, склоняются как одушевленные существительные: есть вареных раков, жареную утку, копченого поросенка. Исклю­чение: есть кильки, сардины, шпроты (как нерасчленимый продукт). Возможные варианты: есть омаров, устрицесть омары, устрицы.

2. Имена существительные бактерии, бациллы, микробы, зародыши, личинки, эмбрионы и т. д. склоняются как неодушевленные: Студенты изучали бакте­рии и бациллы.

3. Названия планет склоняются как существительные не­одушевленные, соответствующие мифологические имена бо­гов — как одушевленные: Космонавт наблюдал Марс. Люди просили Марса о пощаде.

4. Слово персонаж склоняется как существительное неодушевленное, а слово адресат — как одушевленное: ввести трагический персонаж, найти адресата.

Слово лицо в значении человек употребляется во мно­жественном числе как существительное одушевленное: на­градить отдельных лиц.

5. Слова, выражающие олицетворение или употреблен­ные в переносном смысле, склоняются как одушевленные: На кинофестивале можно было увидеть всех звезд экрана (ср.: наблюдать звезды на небе). В поговорках: Чин чина почитай.

6. Названия живых существ, употребленные в качестве заглавий художественных произведений, склоняются как существительные одушевленные: читать «Слона и Моську».

Синонимы окончаний предложного падежа единственного числа существительных муж­ского рода второго склонения. У имен существи­тельных единственного числа мужского рода в предложном падеже возможны окончания -е и -у (-ю). Различие между формами на –е и -у (-ю) связано со значением или со стили­стической окраской.

1. Формы с окончанием -у (-ю) употребляются, если при существительном (мужского рода, неодушевленном) есть предлоги в, на. При предлоге о часто форма на -е: на берегуо береге, в строюо строе, на Донуо Доне.

2. Форме на -у присуще обстоятельственное значение (член предложения — обстоятельство), форме на -е - объ­ектное (член предложения — дополнение): держаться на ве­сувыгадывать на весе, увязнуть к медуразбираться в меде.

3. Форма на -е образуется от имен существительных, упо­требленных в переносном значении или входящих в состав фразеологизма: весь в потутрудиться в поте лица; стоять в углув угле треугольника; сад в цветуво цвете лет.

4. Форма на -е присуща именам существительным, входя­щим в состав названия: был на Донубыл на «Тихом До­не» (название оперы); гулять в садуприсутствовать на «Вишневом саде» (название спектакля).

5. При наличии определения вместо формы на -у возмож­на форма на -е: в лесу —в осеннем лесе (лесу), на ветру - на сквозном ветре (ветру).

6. Форма на -у (-ю) употребляется в сочетаниях, близких по значению к наречиям: на весу, на скаку, на ходу и т. п.

7. Формы на -е характеризуются как книжные, формы на.-у (-ю) – как разговорные: в отпускев отпуску, в цехе - в цеху, в спиртев спирту.

Синонимы окончаний именительного паде­жа множественного числа имен существи­тельных мужского рода второго склонения. Имена существительные мужского рода имеют вариантные формы именительного падежа множественного числа на -ы (-и) и -а (-я). Формы на -ы (-и) свойственны книжной речи, формы на -а (-я) —устно-разговорной. Следует однако заме­тить, что вторые формы весьма продуктивны в наше время и часто становятся нейтральными, а формы на -ы (-и) приоб­ретают характер устарелости (такими стали, например, фор­мы томы, тополи и некоторые другие).

История рассматриваемых форм показывает неуклонный рост количества слов с окончанием -а (-я) на протяжении двух последних столетий. В середине XVIII века М..В. Ло­моносов отметил только три слова, употреблявшиеся в име­нительном падеже множественного числа с окончанием -а без параллельной формы на -ы (-и): бока, глаза, рога (вос­ходящие к форме двойственного числа при названиях парных предметов), а также немногие слова с параллельными фор­мами. В середине XIX века таких слов было уже много де­сятков, а в наши дни их насчитывается свыше шестисот. В современном русском языке нормативными являются в одних случаях формы на -а: директора, профессора; в других слу­чаях — формы на -ы (-и): инженеры, аптекари, супы.

Какими же факторами надо руководствоваться при выбо­ре формы слова?

1. Структура слова и место ударения. Окончание -а (-я) имеют многие односложные слова типа бегбега, лес-леса и двусложные слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге, типа вечер — вечера, голос — го­лоса.

Но: тортторты, почерки и т. д.

2. Происхождение слова. Окончание -ы имеют слова фран­цузского происхождения с конечным ударным суффиксом -ер и -ёр: инженеринженеры, актерактёры, гримёргримёры. Слова с латинским суффиксом -тор, обозначающие неодушевленные предметы, образуют форму на -ы (такие слова принадлежат к книжной лексике и используются в функции терминов): и ндукторы, конденсаторы, рефлекторы, на -тор, обозначающие одушевленные предметы, имеют окончание -а, если получили широкое распространение и утратили книжный характер: директора, доктора и др., и окончание –ы, если сохранили книжный оттенок: лекторы, ораторы и др.

Различие в значении. К подобным случаям относятся некоторые из них употребляются только во множественном числе): лагеря (военные, пионерские, туристские) – лагери (политические группировки); образа (иконы) — образы (художестве нно-литературные); тона (переливы цвета) — тоны (звуковые).

Стилистическая окраска. Книжным формам на -ы (-и) противопоставлены разговорные формы: тракторытрактора; договорыдоговора; профессиональные: шоферышофера; корректорыкорректора; просторечные: инженерыинженера. Устаревшие формы типа каменья, волоса употребляются в поэтической речи для создания торжественности. Волоса стали дыбом. (П.).

Синонимы окончаний родительного падежа множественного числа:

I. Имена существительные мужского рода с основой на твердый согласный имеют в родительном падеже множественного числа -ов или нулевое окончание: пять килограммов четыреста граммов помидоров и пять килограмм четыреста грамм помидор.

Рассмотрим, в каких случаях предпочитается нулевое окончание.

1. Названия парных предметов: пара ботинок, валенок, чулок (но: носков).

2. Названия национальностей с основой на и и р: жить среди англичан, армян, болгар, башкир (но: негров). Названия национальностей с основой на другой согласный имеют окончания -ов (-ев): жить среди монголов, узбеков, немцев.

3. Название воинских групп, прежних родов войск: отряд партизан, гусар, кадет (но: партии кадетов).

4. Названия единиц измерения, обычно употребляемых с именами числительными: количество ампер, ватт, вольт. В случае колебания предпочитается более короткая форма. Окончание -ов сохраняется в формах: гектаров, центнеров.

5. При выборе окончания следует учитывать и стилистическое употребление слова. В названии овощей и плодов, а также таких единиц измерения, как грамм, килограмм, в письменной речи используется -ов, в устной — нулевое окончание. Следовательно, пять килограммов четыреста граммов помидоров (письменная речь) и пять килограмм четыреста грамм помидор (устная речь).

Но в настоящее время и в устной речи у названных су­ществительных все чаще встречается окончание -ов, так как язык избегает омонимичных форм типа: один апельсинпять апельсин.

II. У имен существительных женского рода в роди­тельном падеже множественного числа заметна тенденция к нулевому окончанию. Нормативными являются следующие формы: вафель (вафля), яблонь (яблоня), кочерёг (кочерга), простынь (простыня) и т. п.

III. Из вариантных форм у существительных среднего рода нормативными являются: блюдец (блюдце), полоте­нец (полотенце), плеч (плечо), побережий (побережье). У этих имен существительных также заметна тенденция к ну­левому окончанию,

IV. У имен существительных, употребляющихся только во множественном числе, часто встречается окончание -ей, -ов, -ев. Нормативные формы: граблей, яслей, будней, заморозков. Но: лыж, ладош, сумерек.

Творительный падеж имен существитель­ных женского рода на ь. Эту тему рекомендуется изу­чать по учебному пособию Д. Э. Розенталя «Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. Издательский дом «Оникс 21 век».

Склонение некоторых имен и фамилий:

1. Русские и иноязычные имена и фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к муж­чинам, и не склоняются, если относятся к женщинам: Стих. Адама Мицкевича (ср.: семья Марии Мицкевич), романы Густава Флобера (ср.: романы Анны Зегерс).

2. Мужские фамилии, созвучные с названием животного или неодушевленного предмета, в официальных документах: не склоняются, в остальных случаях — склоняются: работа С. И. Медведя, труды Л. К. Гребеня.

3. Украинские фамилии на безударные -ко не склоняются: юбилей Тараса Шевченко, произведения В. Г. Короленко.

4. Склоняются фамилии на неударяемые -а, -я (в основ­ном, славянские): статья В. М. Птицы, творчество Яна Неру­ды. Исключение: не склоняются: фамилии на -а, -я с пред­шествующим гласным и: стихи Гарсиа, рассказы Гулиа; фин­ские фамилии на -а: выступление Куцсела; наблюдаются колебания в употреблении грузинских и японских фамилий: песни Окуджавы, заявление премьера Икэда.

5. Из фамилий на ударяемые -а, -я склоняются только славянские: с философом Сковородой, у композитора Майбороды.

6. Не склоняются: русские фамилии на -аго, -яго, -ово, -ых, -их: Седых, Дубяго; иноязычные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я, см. выше): Дюма, Гюго.

7. В составных именах и фамилиях корейских и вьетнамских склоняется последняя часть: речь Цой Хена, заявление Фам Ван Донга.

8. Нерусские фамилии, относящиеся к двум или несколь­ким лицам, ставятся в форме:

1) множественного числа, если: а) при фамилии имеются два мужских имени: Август и Вильгельм Шлегели; б) при фамилии имеется сочетание двух нарицательных существи­тельных мужского рода: отец и сын Штраусы.

2) единственного числа, если: а) при фамилии имеется мужское и женское имя: Август и Каролина Шлегель; б) при фамилии имеется сочетание двух нарицательных существи­тельных, указывающих на разный пол: лорд и леди Гамиль­тон, (но: муж и жена Вагнеры), брат и сестра Ниринги; в) при фамилии имеются два женских имени: Ирина и Та­мара Пресс; г) при фамилии имеются слова: супруги, братья, сестры — братья Покрасс.

Стилистическое использование форм числа имен существительных.

Употребление единственного числа в зна­чении множественного. Форма единственного числа употребляется в значении множественного в следующих слу­чаях:

1. При обозначении целого класса животных или предметов с указанием их характерных признаков: Книгаисточ­ник знания; Соснадерево смолистое.

2. При употреблении конкретного существительного в со­бирательном, обобщающем значении: В этих лесах водится медведь (не один медведь, а медведи). В средней полосе Рос­сии повсюду растет береза (то же самое).

3. При указании на то, что одинаковые предметы принад­лежат каждому лицу или предмету из целой их группы (так называемое дистрибутивное значение): Все повернули голо­ву в сторону трибуны. У всех этих тракторов переднее коле­со меньше заднего.

Употребление отвлеченных, вещественных и собственных имен существительных во мно­жественном числе

1. Некоторые отвлеченные существительные, употреб­ленные в конкретном значении, ставятся в форме множествен­ного числа: морские глубины, педагогические чтения; Гово­рили о радостях труда (Ч.).

Отвлеченные существительные во множественном числе обозначают также интенсивность, повторяемость явления. По ночам стоят холода (Купр.). Морозы... время крещенское. (А. Остр.).

2. Имена существительные с вещественным значени­ем употребляются во множественном числе для обозначения различных сортов и видов вещества: смазочные масла, крас­ная и белая глины.

Форма множественного числа служит также и для обозна­чения изделий из материала: бронзы, хрустали, фарфоры, и может указывать на чрезвычайно большое количество вещес­тва, занимающего обширное пространство: пески пустыни, бесконечные снега, талые воды.

Не образуют формы множественного числа такие вещест­венные существительные, как молоко, просо, рис и др. и на­звания элементов (золото, кислород, натрий и т. д.).

3. Собственные имена существительные употребляются в форме множественного числа для обозначения типа людей: И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать (Лом.).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия