Студопедия — По технологическим признакам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По технологическим признакам






натуральные сыры делят на сычужные и кисло­молочные. Сычужные сыры производят свертыванием молока сычужным фермен­том, а кисло-молочные вырабатывают путем сквашиванля молока заквасками.

Натуральные сыры по внешним признакам делят на три группы:

— твердые сыры (сычужные с плотной или твердой консистенцией):

— мягкие сыры (сычужные или кисло-молочные с мягкой консистенцией);

— рассольные сыры (созревают в рассоле и содержат повышенную массовую долю поваренной соли).

К твердым сычужным сырам относятся: российский, пошехонский, швейцар­ский, костромской, калачеевский. голландский, ярославский, эмментальский. элам­ский, чеддер и др К мягким сычужным и сычужно-кислым относятся: русский каламбер. смоленский, дорожный, пятигорский, рокфор, чайный, сливочный и др. К рассольным сычужным сырам относятся брынза, адыгейский, тушинский, и др.

Сыры содержат 15...30% белка. 10...32% жира. 30..80% влаги, около 1% каль­ция и 0,8 % фосфора. Энергетическая ценность 100 г голландского брускового сыра составляет 1510 кДж. советского — 1674 кДж

Особенности производства и потребления готовой продукции.

В основу про­изводства сыра традиционным способом положен принцип концентрирования со­ставных частей молока (белка и жира) путем отделения сыворотки от молочного сгустка, полученного в результате сычужной или кислотно-сычужной коагуляции.

Нормализация молока в сыроделии заключается в получении определенного со­отношения между жиром и сухим остатком жира. При производстве сыров молоко пастеризуется при 71…720С с выдержкой 20...25 с. Пастеризацию обычно совмеща­ют с дезодорацией в целях получения сыра высокого качества. После пастеризации молоко подвергается созреванию для повышения его кислотности на 1...5 0Т и уве­личения растворимости солей кальция.

После созревания молоко заквашивают закваской, доза и состав которой зависят от вида вырабатываемого сыра. Свертывание молока сычужным ферментом являет­ся специальной операцией в производстве сыра.

Перед свертыванием в молоко добавляются закваска, хлорид кальция и сычуж­ный фермент. Доза хлорида кальция соответствует 10.. 40 г сухой соли на 100 л мо­лока. Доза сычужного фермента составляет 2,0...2.5 г фермента на 100 л молока. Фермент вносят в молоко в виде 1.0...2,5 %-ного раствора, приготовленного на воде или кислой осветленной пастеризованной сыворотке. При растворении фермента температура кислой сыворотки должна быть 35...40°С, а воды — 25...35 °С.

Готовность сычужного сгустка оценивают по продолжительности свертывания и плотности сгустка. При разрезании готового сгустка получается ровный раскол и вы­деляется прозрачная зеленая сыворотка. Продолжительность свертывания для раз­личных групп сыров принимается от 15...30 до 40...60 мин.

При производстве твердых сыров для обезвоживания сырной массы недостаточ­но ее дробления и нарастания кислотности. В связи с этим проводят второе нагрева­ние с целью регулирования микробиологических процессов, создания условий для развития определенных видов микроорганизмов и усиления выделения сыворотки из зерна. По температуре второго нагревания сыры делят на: сыры с низкой температурой второго нагревания (38...42 °С),т. е. выше температуры свертывания на 6... 8 °С (голландский, пошехонский, эстонский, ярославский и др.); сыры с высокой темпе­ратурой второго нагревания (50...60 °С), т. е. выше температуры свертывания на 20...25 °С (швейцарский, кубанский, алтайский, украинский и др.). Кроме того, вы­рабатывают мягкие сыры без второго нагревания или иногда сырную массу нагрева­ют на 1..2 °С выше температуры свертывания.

После обсушки сырного зерна и частичной поселки начинают формование сыра, которое может осуществляться из пласта, наливом, насыпью и выкладыванием необ­работанного сгустка в формы. За формованием сыра следует самопрессование и прессование. Перед прессованием сыр маркируется металлическими или казеиновы­ми цифрами.

Отпрессованный сыр подвергают поселке (в рассоле, сухой солью, соляной гущсй, в зерне). Посолка в рассоле осуществляется путем погружения в него отдель­ных головок сыров или контейнера с сырами. Длительность поселки в рассоле сыров различных групп составляет от 20 мин до 8 сут.

Посоленный сыр созревает при определенном температурно-влажностном режиме. При этом молочный сахар сбраживается молочно-кислыми и ароматообразующими микроорганизмами. Белки сыра подвергаются протеолизу в результате действия ферментов. Молочный жир в процессе созревания подвергается гидролити­ческому распаду и окислению. Сыр созревает на стеллажах или контейнерах. Созре­вание сыра в полимерных контейнерах предотвращает развитие плесени на поверхности сыра и исключает мойку сыра.

Для регулирования созревания белка в молоке при производстве твердых сыров применяют ультрафильтрацию.

Стадии технологического процесса.

Производство сыра можно разделить наследующие стадии:

— подготовка молока к выработке сыра;

— свертывание молока, получение и обработка сгустка:

— формование сыра;

— самопрессованис и прессование сыра;

—посолка сыра;

— созревание сыра.

Характеристика комплексов оборудования.

Лиши начинается с комплекса оборудования для подготовки молока к выработке сыра, в состав которого входят на­сосы, фильтры, воздухоотделители, счетчики емкости, емкости для созревания и нормализации молока, пастеризационно-охладительные установки, дозаторы и сепа­раторы.

Ведущим в линии является комплекс оборудования для подготовки молока к се­парированию, а также для получения и обработки сгустка, состоящий из аппаратов для выработки сырного зерна, пульта управления, сборников и насосов.

Линия состоит из комплекса оборудования для формования сыра, в состав кото­рого входит передвижной стол и формовочные аппараты.

Следующий комплекс оборудования представляют прессы с конвейером и ве­сами.

Далее следует комплекс оборудования для посолки сыра, состоящий из посолочного этажера, подъемника и охладителя рассола.

Завершающий комплекс оборудования для созревания сыра состоит из пере­движных стеллажей, электропогрузчика, а также комплекса оборудования для ухода за сыром в период созревания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия