Студопедия — Определение пространства ведения войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение пространства ведения войны.

Театр войны – все виды территории (сухопутная, воздушная, морская) воюющих сторон, на которой они вправе вести военные действия.

Театр военных действий – сухопутные, воздушные и водные пространства, на которых военные действия фактически ведутся.

Не могут быть театром военных действий территории нейтральных государств, а также нейтрализованные в соответствием с нормами МП территории, к которым относится Суэцкий и Панамский каналы, архипелаг Свальбард (Шпицберген), Аланские острова (Финляндия), Антарктика (территория южнее 60-й паралели), космическое пространство (включая Луну) и небесные тела.

Вооруженный конфликт означает военные действия крупного масштаба. Вооруженные акции иностранных спецслужб не могут рассматриваться как вооруженный конфликт, а их участники - на статус комбатантов или некомбатантов. В случае же любого уровня пограничного конфликта между ВС государств их участники обладают всеми правами комбатантов и некомбатантов.

 

2. Окончание войны не тождественно окончанию военных действий. Формы окончания войны: перемирие и капитуляция.

Перемирие – прекращение и приостановление вооруженными сторонами военных действий на основе соглашения. Оно может быть местным (частным) и общим.

При местном перемирии – военные действия между подразделениями воюющих сторон приостанавливаются на ограниченном участке театра военных действий (подбор раненых, захоронения, направление парламентеров, проведение новогодних или религиозных праздников). Кратковременно по длительности – от нескольких часов до нескольких дней. В случае не определения в соглашении срока действия перемирия оно может быть прекращено любой воюющей стороной по собственному усмотрению, но с предупреждением противника. Всякое существенное нарушение перемирия одной из сторон дает право другой отказаться от него (ст.40 Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны). Но нарушение условий перемирия отдельными лицами не должны влечь за собой его прекращение (ст.41).

Общее является полным и бессрочным. Оно влечет за собой приостановление вооруженной борьбы на всем театре военных действий, которое может при определенных обстоятельствах привести и к их прекращению в ожидании заключения МД. Нарушение общего перемирия отдельными военнослужащими является военным преступлением, за которое они несут уголовную ответственность. При таком развитии событий общее перемирие как акт не только военный, но и политический, подлежит соответствующему договорно-правовому оформлению (27.07.1953 Соглашение о военном перемирии в Корее; Соглашение о прекращении военных действий во Вьетнаме 1954; Соглашение о прекращении огня в Алжире 1952; Соглашение о прекращении огня между Ираном и Ираком 1988). Они могут определять основы будущего мирного договора (27.07.1953 было заключено Соглашение о военном перемирии в Корее).Соглашение о военном перемирии наряду с прекращением военных действий, как правило, предусматривает взаимное освобождение и возвращение всех военнопленных в установленные сроки.

Капитуляция – это прекращение сопротивления всех ВС воюющей стороны или их части. Капитуляция не прекращает состояние войны. Капитуляция бывает нескольких видов:

Почетная капитуляция – это прекращение военных действий в связи с достигнутой договоренностью между воюющими сторонами, в соответствии с которой капитулирующая сторона имеет право покинуть свои позиции или осажденный город (крепость, зону) со знаменами, техникой и оружием и соединиться впоследствии со своими ВС, в том числе и для дальнейшего ведения боевых действий (почетная капитуляция палестинцев в Бейруте и выход из осажденного израильтянами Бейрута в 1983.).

Простая (обычная) капитуляция – это прекращение военных действий на отдельном участке (сдача крепости, города, зоны), разоружение и пленение капитулирующих. Она не означает прекращение войны в целом, хотя и может иметь влияние на военно-политическое положение воюющих государств (капитуляция Порт-Артура в русско-японскую войну 1904-1905г()отя и может иметь влияние на военно-политическое положение воюющих государств.енность СССР, Китая и др.).

Общая капитуляция – это повсеместное общее прекращение боевых действий с признанием капитулирующим государством своего поражения в войне. В результате общей капитуляции разоружаются все ВС побежденного государства, его территория может быть оккупирована и на него может быть наложена политическая и материальная ответственность (общая капитуляция Ирака 27.02.1991, когда правительство Ирака в письме на имя председателя Совета Безопасности ООН выразило согласие выполнить резолюцию № 660 и все другие резолюции СБ ООН).

Безоговорочная капитуляция - (особая форма общей капитуляции) обычно следует за полным разгромом ВС одной из сторон или их основной части. При этом капитулирующая сторона без всяких условий и оговорок обеспечивает сдачу своих ВС: личного состава, техники, имущества (Акт о военной капитуляции Германии от 08.05.1945, Акт о капитуляции Японии 02.09.1945), то есть побежденная сторона утрачивает даже формальное равенство с победителем. Агрессор лишается государственного суверенитета (высшая форма политической ответственности), его территория оккупируется, верховная власть осуществляется специально назначенными лицами от имени победивших государств. Победители определяют будущее политическое урегулирование, вырабатывают конкретные санкции за агрессию, виды и формы политической и материальной ответственности агрессора, решают вопрос о привлечении к уголовной ответственности главных военных преступников, вырабатывают основы будущего мирного договора. Агрессор не имеет право отклонять или не выполнять условия безоговорочной капитуляции ни в момент капитуляции, ни после нее.

После капитуляции или общего перемирия необходимо мирное урегулирование, заключение мирного договора, который является основной формой, юридически прекращающей состояние войны (могут быть одно- или двусторонние декларации). Они призваны регулировать обширный круг вопросов: условия прекращения войны; территориальные изменения, вызванные войной; возвращение военнопленных; ответственность военных преступников; реституции и репарации; восстановление дипломатический и консульских отношений; возобновление действий международных договоров и тд. Прекращение состояние войны восстанавливает мирные правоотношения между бывшими противниками в полном объеме. Прекращение состояния войны – это окончательное урегулирование политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной и прекращением военных действий. Создаются политические и материальные гарантии для недопущения войны в будущем. К таким условиям и гарантиям относится: денацификация Германии (мероприятия, направленные на искоренение нацизма), лишение Германии и Италии колоний, отказ от войны и создания армии (Япония), раздел военных флотов побежденных государств (Италия, Германия, Япония), полная или частичная демилитаризация стратегически важных островов или районов (Додеканезские острова, острова Пантеллерия, Пелагоза и др. в Средиземном море), создание демилитаризованной зоны в Корее, между Ираном и Ираком, между Ираком и Кувейтом, ограничения военного характера для Ирака после поражения в 1991 (уничтожение ракет, химического и бактериологического потенциала и др.)

В 1808 г. во время вторжения Наполеона в Испанию жители небольшого городка Мостолес под Мадридом, объявили войну Франции, но затем забыли объявить ее оконченной. Спохватились спустя 177 лет, и в 1985 г. в испанской столице был заключен мирный договор. В 1986 г. через 46 лет после прекращения военных действий мирный договор решили подписать Греция и Албания. 27 июля 1953 были прекращены военные действия и заключено перемирие между Северной и Южной Кореей. Но мирный договор не заключен до сих пор.

Существуют и нетрадиционные способы прекращения войны. 25.01.1955 был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией», который восстановил мирные отношения между СССР и двумя германскими государствами. Состояние войны между Польшей и Германией было прекращено указом Государственного Совета Польши от 18.02.1955.

10.02.1947 странами антигитлеровской коалиции были заключены мирные договора с Болгарией, Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией. Англия и Франция 9.07., а США 19.10. 1951 в одностороннем порядке прекратили состояние войны с Германией.

19.10.1956 между СССР и Японией была подписана Совместная декларация, прекратившая состояние войны и восстановившая мир и добрососедские дружественные отношения между ними. Несколько ранее, в 1951, в Сан-Франциско с Японией был подписан сепаратный мирный договор США, Великобританией и др. западными государствами. СССР от подписания этого договора отказался, расценив его как нарушающий ряд законных прав СССР, Китая и др. стран. В связи с этим в Совместной декларации 1956г. была поставлена задача разработки и подписания советско-японского мирного договора, однако этот вопрос остается открытым до настоящего времени.

27.01.1973 было заключено Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме и четыре протокола к нему, в 1987 были подписаны Женевские соглашения об урегулировании положения в Афганистане, положившие конец войне СССР в Афганистане.

Иногда мирный договор называется прелиминарным, т.е. допускающий возможность внесения в него изменений или замены другим. Но это исключение.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
вопрос. Рациональная организация рабочего места. | Структурные компоненты психики человека

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия