Студопедия — Измененные состояния сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измененные состояния сознания






В современной науке выделяют различие состояния сознания, дифференцируемые как по характеру феноменальных переживаний, так и по совокупности поведенческих и психофизиологических показателей:

  • бессознательное состояние – экстремальное состояние, при котором регистрируются лишь психовегетативные реакции, проявления познавательных и эмоциональных процессов отсутствуют;
  • сон – состояние, которое предполагает переживание сновидений, различающихся степенью связанности: от отдельных образов до их упорядоченных последовательностей; допускает подпороговое восприятие и частичное запоминание содержания сновидений;
  • бодрствование – состояние осознания окружающего мира и себя, доступное самонаблюдению. Оно включает весь спектр психических проявлений в модусе осознает - восприятие, воспоминание, внимание, мышление и саморегуляцию.

К особой группе относятся так называемые измененные состояния сознания – гипноз и состояния, возникающие под влиянием психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и др.). Измененные состояния сознания (ИСС) – это то, с чем каждый человек сталкивается в своей жизни. Одни из них очень кратковременны и могут быть незаметны для человека (например, рассеянность внимания, потеря ясности восприятия окружающего мира). Другие (сон, изменения сознания под действием психоактивных веществ) более очевидны и заметно отличаются от привычного состояния. На современном этапе развития науки ИСС понимаются как способ приспособления сознания к изменению внешних и внутренних условий. ИСС подразделяют на: спонтанно возникающие; искусственно вызываемые; психотехнически обусловленные.

Спонтанно возникающие ИСС появляются при обычных для данного человека условиях (например при засыпании либо при значительном перенапряжении) или в необычных, но естественных обстоятельствах (в частности при нормальных родах), а также в необычных или экстремальных условиях жизни и работы здорового человека.
Искусственно вызываемые ИСС возникают под воздействием психоактивных средств (алкоголя, наркотиков) либо психоактивных процедур (сенсорная изоляция или сенсорная перегрузка).
Психотехнически обусловленные ИСС сопровождают процессы психической регуляции или саморегуляции в современной психотерапии, а также в религиозных обрядах традиционных культур и субкультурах. Обычно выделяют возбуждающие (аутогенная тренировка по Иогансу Генриху Шульцу) и успокаивающие (например голотропная терапия по Грофу) психотехники.

Измененные состояния сознания являются областью исследований, объединяющей усилия десятков наук: генетики; психофармакологии; физиологии; психиатрии; психологии; философии.

Последние десятилетия наметился новый этап в исследованиях ИСС в связи с изучением психофизиологических коррелятов, а возможно, и мозговых механизмов ИСС.
Почему для психологии важно изучение ИСС? Вся история развития психологии связана с поиском ответов на вопрос: что такое сознание? Одним из путей изучения сознания является исследование его состояний и их изменений. Именно с разработкой этого направления связывается все больше ожиданий на получение новых представлений о сознании человека. Более того, изучение мозговых механизмов ИСС позволит приблизиться к разгадке тайны человеческой психики. Рассмотрим спонтанно возникающие ИСС на примере соотношения сна и бодрствования и искусственно вызываемые ИСС на примере употребления психоактивных веществ.

Искусственно вызванные ИСС. С древних времен люди использовали вещества, изменяющие состояния сознания:

· стимулирующие или релаксирующие;

· приводящие ко сну или отгоняющие сон;

· изменяющие восприятие или приводящие к галлюцинациям.

Вещества, которые воздействуют на поведение, сознание и настроение, называются психоактивными, или психотропными. Они включают не только вещества, которые мы называем наркотиками, транквилизаторами, стимуляторами, но и такие знакомые средства, как кофе, табак и алкоголь.

При отправлении религиозных обрядов часто применяются психоактивные вещества:

· галлюциногенные грибы, на употреблении которых основан шаманизм;

· конопля, известная еще в египтянам и скифам;

· кока – священное растение инков; дурман и белена, используемые в колдовстве;

· табак в трубках мира;

· наконец, перебродивший сок винограда, вино – "кровь Христова".

 

Во всех зрелых религиях выработаны психотехники, позволяющие достигать ИСС и без помощи психоактивных веществ. Так, способами расширения сознания, нахождения новых смыслов, средством овладения своим поведением являются: покаяние, пост, послушание, молитва, отшельничество, медитация.

Употребление психоактивных веществ не приводило к наркомании, и мирное сосуществование человека с ними продолжалось удивительно долго. Чтобы психоактивные вещества стали наркотиками в современном смысле, потребовались глубочайшие изменения в самой культуре.
В Европе первая вспышка наркомании относится к 1840 году, когда в Англии были приняты меры борьбы с алкоголизмом. В Манчестере аптечные торговцы готовили опиумные пилюли для рабочих, которым алкоголь был не по карману. В Ирландии в то же время началась эпидемия эфиромании, что послужило открытию явления общего наркоза. В США первая вспышка морфинизма была во время гражданской войны, когда морфий использовали для обезболивания при ранениях. В 1970-х годах волна эмиграции из Китая способствовала распространению курения опиума в США.

О каком бы веществе из пяти приведенных групп ни шла речь, все они воздействуют на головной мозг человека. Они либо ускоряют передачу сенсорных сигналов, блокируя или видоизменяя их, либо мешают нервным центрам выполнять свои функции. В настоящее время понятно, что в основе эффектов, обусловленных действием психотропных средств, лежит их влияние на нейромедиаторы. Действие кокаина блокирует процесс торможения выделения нейромедиаторов, увеличивая их объем. Это приводит к ощущению эйфории, чувству необыкновенной энергии, острым сенсорным впечатлениям. Однако при продолжении использования кокаина возникает истощение этих нейромедиаторов. Эйфория замещается тревогой и депрессией.

 

Список литературы

1. Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение /Пер. с англ.; Ф. Блум, А. Лайзерсон, Л. Хофстедтер. - М.: Мир, 1988.

2. Гарфилд П. Управление сновидениями: Сборник. - М.: Беловодье, 1994.

3. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1., ч.. 2, гл. 4 /Пер. с фр. Н. Н. Алипова; Под ред. Г.Г. Аракелова.-М.: Мир, 1996.

4. Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996.- Т. 2.- № 4.

5. Тайны сознания и бессознательного: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок Мн., 1998.

Словарь к теме 3

Психические процессы – психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.

Психические свойства – наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее.

Психические состояния – определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент.

Психические образования – психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Мотивация – совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

Мотив – то, что принадлежит самому субъекту поведения и побуждает к совершению определенных действий.

Потребность – состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития.

Цель – образ желаемого результата.

Интерес – особое мотивационное состояние познавательного характера, которое напрямую не связано с какой-либо одной, актуальной в данный момент потребностью. Интересу соответствует особый вид деятельности, которая называется ориентировочно-исследовательской.

Задача – частный ситуационно-мотивационный фактор, возникающий тогда, когда в ходе выполнения действия, направленного на достижение определенной цели, организм наталкивается на препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы двигаться дальше.

Желания и намерения – сиюминутно возникающие и часто сменяющие друг друга мотивационные состояния, отвечающие изменяющимся условиям выполнения действия.

Когнитивный диссонанс (по Фестингеру) – некоторое противоречие между двумя или более когнициями.

Когниция (по Фестингеру) – любое знание, мнение или убеждение, касающееся среды, себя или собственного поведения.

Мышление – процесс опосредованного и обобщенного познания действительности. Его результатом является новое знание, которое нельзя вынести из непосредственного опыта.

Язык – система знаков (акустических образов), соотнесенная с системой значений (понятий). Языковой знак (например, слово) представляет собой единство означенного и означающего. Субъективные значения называются смыслами.

Невербальное общение – передача информации без слов, с помощью поз, мимики и т.д.

Измененные состояния сознания (ИСС) – гипноз и состояния, возникающие под влиянием психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и др.), способ приспособления сознания к изменению внешних и внутренних условий. ИСС подразделяют на: спонтанно возникающие; искусственно вызываемые; психотехнически обусловленные.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия