Студопедия — ОБЩЕВОЙСКОВОЙ БОЙ, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕВОЙСКОВОЙ БОЙ, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ






Бой является основной формой тактических действий. Он представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и прове­дение маневра в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других тактических задач в ограниченном районе в течение корот­кого времени. В зависимости от принадлежности вступивших в бой сил к тому или иному роду войск и виду вооруженных сил он может быть общевойсковым, проти­вовоздушным, воздушным и морским1.

Бой мотострелковых (танковых) соединений и частей является общевойско­вым, поскольку ведется объединенными усилиями соединений, частей и подраз­делений Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота Воздушно-десантных войск и воинскими формированиями других родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Он ведется по единому замыслу и пла­ну под единым командованием общевойскового командира.

Боевые действия мотострелковых (танковых) соединений, частей и подразделе­ний при решении поставленных им задач ведутся на основе теории тактики сухо­путных войск, изучающей и разрабатывающей способы подготовки и ведения об­щевойскового боя.

Предметом тактики сухопутных войск является исследование содержания ви­дов боевых действий, роли и порядка нанесения по противнику ударов огневыми и другими средствами поражения, разработка задач, форм маневра войск, опреде­ление их походных, предбоевых и боевых порядков, места и роли частей и подраз­делений каждого рода войск (сил) и специальных войск в общевойсковом бою, со­держания способов их действий и совместного боевого применения.

Боевые действия — это организованные действия войск при выполнении по­ставленных задач с применением различных форм и способов действий. Основ­ными видами боевых действий являются оборона и наступление.

Оборона может применяться для отражения наступления превосходящих сил противника, прикрытия (удержания) занимаемых районов, экономии войск, сил и средств на второстепенных или менее важных направлениях, а также для обеспе­чения развертывания и создания группировок войск (сил). В зависимости от об­становки могут применяться позиционная или маневренная оборона, а также их сочетание.

Наступление осуществляется в целях уничтожения (разгрома) противостоящего противника, овладения назначенными рубежами или районами местности и со-

1 Военный энциклопедический словарь. С. 94.


здания условий для ведения дальнейших действий. Для современных наступатель­ных действий характерны исключительно высокая динамичность и маневрен­ность, ведение их в широких полосах, по направлениям, при частом переходе от одного способа действий к другому.

В ходе любого вида боя его важнейшими составляющими являются удар, огонь и маневр.

Удар — одновременное и кратковременное поражение группировок войск и объектов противника путем мощного воздействия на них имеющимися средства­ми поражения или наступлением войск (удар войсками). Удары при этом подраз­деляются: по видам применяемого оружия — ядерные и огневые; по средствам до­ставки — ракетные и авиационные; по количеству участвующих средств и поража­емых объектов — массированные, сосредоточенные, групповые и одиночные.

Кроме того, в общевойсковом бою понятие «удар» характеризует также направ­ление сосредоточения войсками основных усилий.

Удар войсками представляет собой кратковременное мощное воздействие (пора­жение) противника наступательными действиями войск в форме атаки мотострел­ковых или танковых частей и подразделений при сочетании ими огня и движения.

Атака представляет собой составную часть удара войсками в целях уничтоже­ния непосредственно противодействующего противника на занимаемой им пози­ции.

Огонь — стрельба из различных видов оружия и пуск ракет в обычном снаряже­нии на поражение целей или для выполнения других задач. Это основной способ уничтожения противника в общевойсковом бою.

Огонь различается по следующим категориям: по решаемым тактическим зада­чам — на уничтожение, подавление, изнурение, разрушение, задымление (ослеп­ление) и др.; по видам оружия — из стрелкового оружия, гранатометов, огнеметов, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков, артиллерии, противотанко­вых ракетных комплексов, зенитных средств, авиационного оружия и др.; по спо­собам ведения — прямой и полупрямой наводкой, с закрытых огневых позиций и др.; по напряженности — одиночными выстрелами, короткими или длинными очередями, непрерывный, кинжальный, беглый, методический, залповый и др.; по направлению стрельбы — фронтальный, фланговый, перекрестный; по способам стрельбы — с места, с остановки (с короткой остановки), с ходу, с борта, с рассеи­ванием по фронту, с рассеиванием в глубину, по площади и др.; по видам его ведения — по отдельной цели, сосредоточенный, заградительный, многослойный и многоярусный.

Роль огня в бою непрерывно возрастает по мере совершенствования огнестрельного и других видов оружия и насыщения им войск. В настоящее время огонь практически занял доминирующую позицию в системе нанесения поражения противнику. Поэтому очевидно, что решению вопросов организации огневого по­ражения должно уделяться первостепенное внимание как к основному фактору достижения цели боя.

В триаде важнейших составляющих боя важное место занимает маневр.

Маневр представляет собой организованное передвижение войск в ходе выпол­нения боевой задачи в целях занятия выгодного положения по отношению к про­тивнику и создания необходимой группировки сил и средств, а также переноса перенацеливания (массирования, распределения) ударов и огня для наиболее эф­фективного поражения важнейших группировок и объектов противника. Маневр осуществляется подразделениями, силами и средствами, ударами и огнем.

При осуществлении замысла на применение маневра следует иметь в виду важ­ность своевременности проведения и сочетания его видов по месту, времени и цели, а также по согласованности выполнения с точки зрения надежного взаимо­действия его исполнителей и участников.


Фельдмаршал А.В. Суворов, например, отмечал: «Господам полковым коман­дирам в каждом полку весьма затвердить... фронтовые маневры, завороты, насту­пательные движения, фланговые обращения... обучать сему и со стрельбою...» Именно маневр позволяет наиболее эффективно реализовать положение о том, что побеждают не числом, а умением. Маневр должен тщательно готовиться и обеспечиваться. Трафаретных решений по проведению маневра и обманных дей­ствий при его осуществлении быть не может, поскольку каждая боевая ситуация индивидуальна и специфична. Видами маневра подразделениями являются: охват, обход, отход и смена района (позиции).

Охват представляет собой маневр, осуществляемый подразделениями в целях выхода во фланг или фланги противнику. Обход — более глубокий маневр, совер­шаемый для выхода в тыл противнику. Охват и обход осуществляются в тактиче­ском и огневом взаимодействии с подразделениями, наступающими с фронта, а иногда и с десантом.

При выборе порядка применения охвата или обхода следует четко определить цель его осуществления и, соответственно, сколько и какие силы (средства) следу­ет выделить, в какое время, на каких участках (направлениях) и в какой последо­вательности выполнить намечаемые действия, чтобы достичь внезапности прове­дения маневра по охвату и обходу.

В целях достижения внезапности атаки, проводимой после выхода во фланг или в тыл противнику, иногда она может проводиться и без предваряющего ее ог­невого налета. Такие действия особенно эффективны в ночном бою. При этом ох­ват или обход может быть предпринят как малыми силами, так и основной частью сил батальона (роты).

Отход и смена района (позиций) — маневр, осуществляемый подразделениями в целях выхода из-под ударов превосходящего противника, воспрещения окруже­ния, занятия более выгодного положения для последующих действий, высвобож­дения сил для действий на других направлениях.

Отход может быть вынужденным или преднамеренным. Отход батальона (роты) проводится только по приказу или с разрешения старшего нача­льника, должен быть тщательно подготовлен и осуществляться организованно и скрытно. В условиях непосредственного соприкосновения с противником отходу предшествует выход из боя, который подразделение должно осуществлять скрытно в боеспособном состоянии.

С возрастанием боевой эффективности средств поражения и подавления, со все большим оснащением войск вооружением и военной техникой, создаваемыми на базе новейших технологий, противоборство сторон на современном поле боя все более обостряется, многие характеристики общевойскового боя приобретают новые черты, появляются новые тенденции.

Основными тенденциями в процессе изменения характера общевойскового боя в настоящее время можно считать следующие:

уменьшение плотности сил и средств частей и подразделений и соответствую­щее этому увеличение их рассредоточенности при одновременном повышении плотности огня из различных видов оружия в полосах действий подразделений;

повышение степени интеграции боевых порядков общевойсковых частей и по­дразделений с акцентами на все большее сочетание в них сил и средств различной боевой принадлежности (создание смешанных тактических групп, батальонов и других формирований);

возрастание автономности и тактической самостоятельности общевойсковых частей и подразделений;

увеличение глубины «ближнего боя» подразделений, удельного веса способов дальнего воздействия и одновременного поражения войск противника на всю глу­бину построения боевых порядков;


возрастание роли способов (средств) надежного подавления противника без физического уничтожения его живой силы (с применением радиоэлектронного, пучкового и других видов оружия на основе новых физических принципов);

улучшение бронезащиты и механизация войск на базе внедрения унифициро­ванных бронеобъектов различного функционального предназначения в целях по­вышения боевой мощи и защищенности войсковых формирований;

расширение рамок поля боя с переходом активного противоборства сторон из двухмерного «плоскостного» к объемному трехмсрному за счет использования воздушной сферы;

возрастание мобильности войск — как наземной, так и воздушной;

резкое (многократное) повышение огневых возможностей мелких тактических подразделений (вплоть до одиночного солдата);

значительное возрастание возможностей обмена информацией на базе новей­шей аппаратуры в звене: солдат (боевое средство) — командир (подразделение, часть).

В основе перечисленных тенденций находятся качественные изменения и но­вации в характеристиках вооружения и боевой техники, в частности, многократ­ное повышение огневой мощи танков, резкое возрастание (в десятки раз) возмож­ностей противотанковых средств по бронепробиваемости, увеличение точности попадания самонаводящихся боеприпасов и др. В этой связи такие формирова­ния, как батальон и рота, имеют возможность поражать как наземные, так и воз­душные цели с меньшими затратами боеприпасов и в более короткие сроки. В то же время любое подразделение, даже находясь на удалении в десятки километров от линии фронта, не может считать себя в безопасности, учитывая возможность точного огневого воздействия противника в любое время суток, если не будут при­няты эффективные меры защиты.

Типичными становятся возрастание степени разобщенности подразделений и боевых средств, увеличение промежутков между подразделениями по фронту и глубине.

В итоге общевойсковой бой в настоящее время приобрел ряд важных характер­ных черт. Основными характерными чертами общевойскового боя являются:высо­кая напряженность, скоротечность и динамичность боевых действий, их наземно-воздушный характер, одновременное мощное огневое и радиоэлектронное воздействие на всю глубину построения боевых порядков противоборствующих сторон, применение разнообразных способов выполнения боевых задач, быстрый переход от одного вида боевых действий к другому, сложная тактическая обста­новка. В этой связи командиры всех уровней, весь личный состав подразделений должны быть готовы в любой момент боя к резким изменениям хода боевых дей­ствий, действовать решительно, проявляя находчивость в разнообразии примене­ния сил и средств.

Кроме того, современный общевойсковой бой требует от частей и подразделе­ний непрерывного ведения разведки, умелого применения вооружения и военной техники, средств защиты и маскировки, высокой подвижности и организованно­сти, полного напряжения всех моральных и физических сил, непреклонной воли к победе, высокой дисциплины и сплоченности.

В ходе боя части и подразделения могут применять различные способы его ве­ления.

Способ ведения боя — порядок и приемы применения сил и средств батальона (роты) при выполнении поставленной боевой задачи. В общем виде это тот или иной порядок нанесения противнику огневого поражения по месту, времени и ко­нечному результату с применением того или иного количества огневых средств и боеприпасов; порядок использования результатов огневого воздействия по про­тивнику мотострелковыми (танковыми) и другими подразделениями; избираемый


вариант построения боевого (предбоевого) порядка и его перестроения до и в ходе боя; характер маневра силами и средствами в то или иное время подготовки к бою и в ходе боя; порядок проведения мероприятий по введению противника в за­блуждение относительно характера намечаемых действий в ходе боя.

Естественно, что ни боевой устав, ни какое-либо пособие не могут рекомендо­вать жесткий алгоритм использования тех или иных приемов применения сил и средств из-за множественности разнообразия вариантов условий обстановки. То­лько глубокая всесторонняя оценка вероятных последствий использования наме­ченных приемов может позволить выбрать наиболее целесообразный порядок их сочетания. Тем более, что в одних случаях сочетание нескольких различных прие­мов действий может дать существенный положительный результат, а в других слу­чаях то же сочетание может оказаться недостаточным.

При выборе способов ведения боя, как показал опыт, решающую роль может играть оригинальное применение сил и средств, подчас не укладывающееся в об­щепринятые каноны и ставящее противника в тупик своей неожиданностью. Ве­ликий А.В. Суворов в большинстве своих сражений побеждал, имея меньшую чис­ленность сил и средств, нежели у противника. Во всех случаях при выборе способа действий в бою решающую роль в каждом конкретном случае играют искусство командира, его творческий потенциал и способность определить, за счет чего мо­жет быть получен наибольший успех.

Для достижения цели общевойскового боя и успешного выполнения постав­ленных части, подразделению боевых задач могут применяться только обычное оружие или ядерное оружие и другие средства массового поражения, а также ору­жие, основанное на использовании новых физических принципов.

Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие ар­тиллерийские, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы, ракеты в обычном снаряжении, боеприпасы объемного взрыва (термобарические), зажига­тельные боеприпасы и смеси. Наиболее высокой эффективностью обладают высо­коточные системы обычного оружия.

Одни виды (типы) огневых и ударных средств применяются решением опера­тивного командования с выделением их части для усиления подчиненных такти­ческих общевойсковых формирований. Другие виды (типы) средств применяются решением командиров общевойсковых соединений и частей с выделением их час­ти для усиления и поддержки подразделений — батальонов и рот, поскольку штат­ных боевых средств в батальонах и ротах не всегда достаточно для выполнения по­ставленных им боевых задач.

Основой ведения боя с применением только обычного оружия является последова­тельный разгром подразделений противника. При этом важное значение имеет не только надежное огневое и радиоэлектронное поражение непосредственно проти­востоящих подразделений, но также одновременное воздействие на их резервы и важные объекты в глубине, своевременное сосредоточение сил и средств для вы­полнения поставленных задач.

Ядерное оружие является наиболее мощным средством поражения противника. Оно включает все виды (типы) ядерных боеприпасов со средствами их доставки (носителями ядерных боеприпасов).

К оружию, основанному на использовании новых физических принципов,относят­ся лазерное, ускорительное, сверхвысокочастотное, радиоволновое и др.

Все виды оружия в настоящее время имеют высокую боевую эффективность, но проявиться она может только в случае умелого применения оружия с учетом всех особенностей обстановки и условий, обеспечивающих реализацию его потен­циальных возможностей.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия