Студопедия — Оборона города
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборона города






Оборона населенного пункта организуется не только с целью его удержания, но и для достижения превосходства над противником за счет использования преимуществ застройки, знания местности и предварительной подготовки обороны. Небольшой гарнизон даже при отсутствии тяжелого вооружения может обескровить значительно большую по численности и мощи вооружения штурмующую группировку.

 

При наличии времени на подготовку к обороне гарнизон оборудует позиции. Это могут быть хаотически расположенные очаги сопротивления, которые находятся в наиболее удобных для защиты местах. Но в большинстве случаев построение обороны носит организованный, системный характер с единым командованием и увязкой действий всех групп.

 

Чаще всего город разбивается на рубежи, опорные пункты, узлы сопротивления (объединение нескольких опорных пунктов), которые располагаются таким образом, чтобы особенности местности и застройки максимально способствовали оборонительным действиям и всячески препятствовали наступательным. Естественно, учитывается возможность гарнизона обеспечить оборонительные рубежи огневыми средствами и личным составом. Во многих случаях обороняющиеся занимают только передовые рубежи и при невозможности удержать их отходят на следующий рубеж. В таких случаях выделяется резерв, который направляется на слабые участки или в места прорыва.

 

Если у гарнизона достаточно сил для прикрытия всех направлений, то строится эшелонированная оборона. Но и в этом случае на передовом рубеже размещается большая часть личного состава. Во втором эшелоне может находиться до 30% обороняющихся. Силы резерва или второго эшелона обычно направляются для закрытия прорыва либо для проведения контратаки. Например, чтобы вернуть захваченные врагом выгодные позиции.

Тактической ошибкой считается, если передовой оборонительный рубеж совпадает с окраиной населенного пункта. Вынос линии обороны перед населенным пунктом практиковался в начале XX века, но при современных средствах вооружения это верный путь к поражению. Наиболее предпочтительным является расположение оборонительного рубежа вблизи окраины.

 

При планировании обороны гарнизон распределяется на подразделения. Подразделения, в свою очередь, закрепляются за направлениями, участками, секторами, опорными пунктами. Выбирая расположение позиций, учитываются не только благоприятные инженерные условия, но и пути вероятного продвижения штурмующих групп противника.

 

При расположении артиллерии на окраине огонь ведется по наступающим на населенный пункт войскам в режиме обычного полевого боя. Если орудия и бронетехника располагаются в глубине населенного пункта, они должны ориентироваться на ведение огня прямой наводкой. Обычно наиболее вероятные направления для ведения артиллерийского огня — вдоль улиц. Причем расчеты ориентируются на стрельбу по крупным целям: бронетехнике и другим транспортным средствам. Тактика грамотного штурма не предполагает скоплений пехоты на открытых пространствах. Но, если в каком-либо строении замечено или предполагается скопление живой силы, артиллерия может вести огонь с целью обрушения этого здания.

 

Также огонь танков, БМП и пушек может использоваться для подавления огневых точек противника. Но возможность применения такой тактики ограничена, потому что в реальном бою при плотной застройке дистанции боестолкновения очень короткие. Огневые точки противоборствующих сторон обычно находятся не далее 100 метров друг от друга. Вести огонь по верхним этажам высотных зданий танки и артиллерия не могут. Большим преимуществом пользуются в этой ситуации БМП. Но именно тяжелые средства вооружения станут первыми целями для наступающего противника. Поэтому артиллерия должна ориентироваться на встречу противника огнем сразу при его появлении на дальних подступах. Нельзя забывать, что маневр обороняющейся бронетехники и артиллерии не только ограничен, но зачастую вообще невозможен. Поэтому для снижения вероятности поражения бронетехнику желательно закапывать в землю, загонять в капониры либо использовать инженерные сооружения для укрытия. Например, низкие каменные заборы.

 

Обороняющиеся войска могут успешно использовать минометы для ведения огня с закрытых огневых позиций по близко расположенным целям и частично компенсировать ограничения в применении орудий полевой артиллерии. Минометный огонь может быть сосредоточенным и заградительным. Сосредоточенный огонь ведется по районам возможного (или известного) скопления вражеской живой силы и техники, а заградительный — для прикрытия открытых участков обороны. Минометы удобны и с точки зрения возможности оперативного маневра.

При подготовке населенного пункта к штурму гарнизон активно применяет минирование. Наиболее перспективным для закладки является, естественно, проезжая часть. Ее минирование может производиться разными типами взрывных устройств. Кроме того, при планировании минирования необходимо просчитать наиболее вероятные пути и направления движения штурмующих групп (сады, клумбы и т. п.). Перспективными для закладки взрывных устройств в помещениях также являются удобные для оборудования позиций места и участки предполагаемого скопления сил противника. В них чаще используются противопехотные средства, установленные с элементами «сюрприза».

 

 

Блокпост «Скала-37» за два дня до нападения боевиков на город. Следующие четыре недели эти бойцы провели в окружении

г. Грозный. 4 августа 1996 г.

 

 

В населенном пункте огневые позиции могут располагаться в обычных окопах г. Грозный. Февраль 1995 г.

 

Мощные фугасы закладываются в зданиях таким образом, чтобы при подрыве вызвать обрушение конструкций. Способы инициации таких зарядов могут быть различными, но радиоуправление предпочтительно. В этом случае снижается вероятность обнаружения заряда либо достигается его срабатывание с минимальным эффектом. Однако радиоуправляемый подрыв может быть осложнен ограниченным обзором и некоторыми иными факторами. Кроме минирования обороняющиеся могут устраивать искусственные инженерные заграждения, затрудняющие действия наступающих. Такие заграждения желательно также минировать.

 

Поскольку борьба с бронетехникой и иными крупными целями противника является первостепенной задачей, для обороняющихся сил важно правильно распределить огневые средства для их поражения: гранатометы, пусковые установки ПТУР, огнеметы и др. Их позиции должны отвечать некоторым требованиям. Они должны позволять вести обзор и огонь в заданных секторах, то есть в местах наиболее вероятного появления техники противника, максимально скрывать и защищать позицию и иметь возможность для быстрой ее смены.

Для организации мощной и «вязкой» обороны гарнизон должен максимально эффективно использовать позиции — как естественные, так и иску-сственные. Для оборудования позиций рекомендуется использовать здания с полуподвальными и подвальными помещениями, обеспечивающими воз-можность ведения огня по прилегающей территории. Несмотря на то что наступление ожидается на определенном направлении, все они готовятся к круговой обороне с перекрытием секторов обстрела и наблюдения.

 

Для отхода лучше всего подходят подземные коммуникации. Для перемеще-ния пехоты, выноса раненых и подноса боеприпасов через открытое прост-реливаемое пространство готовят ходы сообщения. Оборонительные позиции вообще должны давать возможность часто перемещаться от одной амбразуры к другой. Особенно важна смена позиций для снайперов, пулеметчи-ков, огнеметчиков и гранатометчиков. Для последних также важно иметь позади себя пространство для беспрепятственного выхода реактивной струи.

 

В многоэтажных зданиях огневые позиции располагаются не только в глубину, но и по этажам, создавая многоярусную систему для одновременного обстрела противника с верхних и нижних этажей. При этом большая часть огневых средств размещается в нижних этажах зданий и полуподвалах. Постройки, мешающие обстрелу, могут разрушаться заранее. Огневые позиции подготавливаются обычно за каменными заборами и стенами. Для ведения огня в качестве амбразур используются не только окна зданий, но и искусственные замаскированные проломы. Такую позицию противнику труднее обнаружить и поразить.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия