Студопедия — ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ

Тактика игры в обороне при зонном методе, когда четыре защитника располагаются в линию, имеет свои специфические особенности. Систему эту в начале 1990-х годов разработал итальянский специалист Арриго Сакки. И она оказалась поистине революционной. Об особенностях такой игры, о ее достоинствах и недостатках рассуждает заслуженный тренер России, экс-наставник оренбургского «Газовика» Александр Аверьянов.

Честно признаюсь, сомневался, надо ли мне печататься? Помог случай. Перечитывая недавно наследие великого тренера современности Валерия Васильевича Лобановского, с кем посчастливилось играть вместе в одесском «Черноморце» в 1966 году, наткнулся вот на какую его мысль.

В книге о выдающемся тренере Борисе Аркадьеве «Тренерское наследие» (автор-составитель Александр Горбунов) в предисловии Лобановский писал: «Задумался: почему действующие тренеры (сам грешен) не пишут и не публикуют статьи теоретического характера по вопросам футбольной тактики – предположим, по каким-то кардинальным моментам развития игры? Наши уважаемые предшественники делали это постоянно, и печатные выступления их, уверен, хранятся в досье многих сегодняшних тренеров. Страх перед возможным опровержением твоего мнения в дискуссии или сказать нечего? Видимо, и то, и другое. Нужна культура несогласия. Одно из условий откровенности и прямоты, которых требует от нас время, – не принимать несогласного за врага».

После этих слов все сомнения отпали. И если моя статья как-то поможет более молодым коллегам, то цель ее будет достигнута.


ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ

Если проследить эволюцию развития футбола, и в частности тактики, то мы увидим, что тренеры все время находились и находятся в поиске наилучших методов, способов для достижения побед. Всегда важно было, как расставить игроков на поле площадью 100 метров по длине и 70 по ширине. Сколько будет защитников, полузащитников и нападающих и как они будут располагаться по отношению друг к другу и сопернику.

Если раньше играли в обороне с задним защитником (либеро), который страховал своих партнеров, то при тактике Арриго Сакки стали играть в линию, что категорически запрещалось всеми тренерами до него. Даже полузащитники, обороняясь, не имели права располагаться в линию. Как правило, либеро играл глубоко сзади и образовывал невыгодную глубину обороны, растягивая свои редуты. Арриго Сакки расставил игроков компактно, создав как бы «прямоугольник». В итоге мы получили три линии: первая – в обороне (четыре защитника); вторая – в середине поля (четыре полузащитника) и третья – два нападающих. Получилась классическая схема 1+4+4+2, которая является основой тактики при любых схемах расположения игроков. Многие тренеры применяют разные схемы ведения игры.


ПРИНЦИПЫ ИГРЫ В ОБОРОНЕ

В этой статье я хотел бы поделиться своими наблюдениями по игре в обороне при классической схеме. Существуют несколько основных принципов ведения игры в обороне.

Первый. При обороне все одиннадцать футболистов обязаны принимать участие в оборонительных действиях. У каждого игрока есть свои функции, но в командной тактике все должны действовать как единый организм. Только в этом случае возможен конечный успех.

Второй. Это умение играть в зонах. Важно донести до сознания игроков, что такое зона и как в ней действовать. Многие футболисты думают, что если я нахожусь в зоне, то этого достаточно. На самом деле надо уметь играть в зонах. Причем для того, чтобы играть успешно, необходимо весь матч быть предельно внимательным и сконцентрированным. Игрок обязан быстро думать, предугадывать мысли соперника, играя как бы за него. Если это происходит, то защитник, пытаясь разрушить атаку соперника, сначала старается сыграть на опережение или на перехвате мяча. Если защитник чувствует, а он должен чувствовать, что не успевает сыграть на опережение, то целесообразно дать сопернику принять мяч, но «сковать» его действия, стараясь вытеснить его из своей зоны, не дать ему развернуться лицом к нашим воротам. Необходимо заставить его сыграть в пас назад, в другую зону, где уже твой партнер попытается вступить в отбор мяча. Если и это не удается, то надо в своей зоне навязать противнику такое единоборство, чтобы все-таки отобрать мяч или по крайней мере не дать нанести прицельный удар по воротам. Таким образом, главное при игре в зоне – не дать сопернику обыграть себя.


Третий. Необходимо умение держать линию, то есть формировать так называемый «прямоугольник», правильно располагая футболистов в зонах на определенной площади поля, выбирая оптимальное расстояние между игроками и линиями от четырех до десяти метров в зависимости от нахождения мяча у соперника. Проще говоря, необходимо правильное смещение всех футболистов в построениях в сторону мяча. «Прямоугольник» должен быть компактным, – приблизительно 30-35 метров по вертикали и горизонтали. Компактность расположения игроков достигается за счет мобильной, подвижной игры всей команды. Поэтому необходимо физически подготовить футболистов так, чтобы они могли выдерживать эти передвижения на протяжении всего матча. Причем передвижения разумные как по вертикали, так и по горизонтали или диагонали.

Конечно, важен выбор структуры ведения коллективной игры. Если мы определяем задачу играть в гармоничный футбол, одинаково быстро переходить от обороны в атаку, то и наш так называемый «прямоугольник» должен одинаково перемещаться вперед-назад. Если мы ставим задачу играть в агрессивный футбол и начинаем отбор мяча на половине соперника сразу же при его потере, то наш «прямоугольник» формируется больше на половине поля противника, вдали от наших ворот. Но если мы решили отдать инициативу сопернику и больше играть на контратаках, то наши футболисты при срыве атаки должны как можно быстрее отойти ближе к своей штрафной площади и уже здесь навязывать борьбу в компактном «прямоугольнике».

Таким образом, команда лишает соперника пространства и заставляет его действовать в условиях лимита времени на принятие решения, а самим успешно выполнять страховку друг друга. Компактность расположения игроков достигается за счет правильного выхода из обороны в атаку и возврата из атаки в оборону. Существуют два выхода – быстрый и медленный. Быстрым считается тот, при котором все футболисты, причем синхронно, откатываются от своих ворот, в то время как мяч выбит далеко вперед или сделана длинная передача на ход нападающему. Пока мяч летит, выход безболезненный. Если же мяч выбит недалеко или соперник делает поперечные передачи друг другу, защитники осуществляют медленный выход. Смысл таких выходов в том, чтобы отвоевать пространство, отодвинуть игру подальше от своих ворот и тем самым создать компактное расположение. В «прямоугольнике» футболисты должны двигаться и по горизонтали, и по диагонали в зависимости от того, как ведут игру соперники. Если они выполняют поперечные, медленные передачи, то обороняющиеся передвигаются в сторону мяча медленно. Если же быстро, то, естественно, необходимы быстрые передвижения, чтобы успеть закрыть свои зоны и подстраховать партнеров. Например, если мяч летит 30-40 метров за 2-3 секунды, то игрок за то же время может быстро пробежать 15-20 метров. Этого достаточно, чтобы успеть к сопернику, пытающемуся овладеть этим мячом.

Многие российские команды второго и первого дивизионов, да и Премьер-лиги, играя в зонах, часто не придерживаются компактного построения, отчего падает надежность игры в обороне. А вот в топовых клубах, таких как «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Барселона», «Реал», четко просматриваются построения хотя бы двух линий, что говорит о сильной игровой дисциплине и требованиях тренера.


Четвертый. К основному принципу игры в обороне относится и умение страховать партнеров. Задача страхующего – своевременно исправить ошибку партнера. Способствует же продуктивной страховке правильное расположение футболистов в компактном «прямоугольнике». И здесь есть свои нюансы. Визуально кажется, что страховку невозможно осуществить, находясь на одной линии с партнером. Но на самом деле страховка идет по диагонали. Возьмем в качестве примера игру полузащитников.

Если фланговый полузащитник выдвигается на игрока соперника, владеющего мячом, а им, как правило, должен быть фланговый защитник, то три полузащитника-партнеры располагаются чуть глубже него и страхуют по диагонали (рис. 1).

Если один из центральных полузащитников идет в единоборство со своим опекуном, то второй обязан находиться чуть сбоку, позади него и страховать (рис. 2).

Как только мяч перейдет игроку соперника в зону страхующего, то они меняются местами. То же происходит и с защитниками.


БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Но у линии обороны нет права на ошибку. Если полузащитники ее совершат, то их могут подстраховать защитники. У них же есть в подстраховке только один вратарь. От чего зависит игра в обороне четверки защитников? Прежде всего от того, как они играют в общих построениях и как действуют при контратаках. Надо сознавать, что они находятся в связке, а значит, должны понимать друг друга с полуслова, быстро выравнивать или «ломать» линию в зависимости от ситуации – от действий нападающих, открывающихся без мяча, и игрока соперника, владеющего мячом. Одним словом, это живой, подвижный, мобильный организм с высоким уровнем мышления. Пример того, как не надо играть в защите, можно взять из матча 10-го тура между «Спартаком» и «Амкаром». Два из пяти мячей, который пропустили пермяки, были забиты из-за тактических ошибок игроков обороны. В обоих случаях правый защитник и два центральных находились ближе к своим воротам, чем левый защитник.

И оба раза в эту зону вбегали спартаковские игроки. Сначала Алекс практически беспрепятственно поразил ворота после паса в штрафную Быстрова, а затем Баженов, выйдя один на один с вратарем, обводящим ударом забил еще один мяч.

Наиболее проблемное место – это центральные защитники. Они должны быть высокими, хорошо играть головой, желательно, чтобы хотя бы один из них был быстрым. Если же этого нет, то им вменяется в обязанность уметь играть позиционно, да и в единоборствах действовать цепко. Если, например, скоростной нападающий все время ищет возможность «убежать», то центральный защитник, предугадывая его действия, должен вовремя отскакивать назад, беря как бы зазор между ним и собой и тем самым нивелируя скорость соперника. Естественно, все остальные защитники выравниваются по нему. Четверка защитников — это, как мы уже отмечали, связка, и при страховке друг друга все должны быть очень внимательны.


ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВКИ

Ясно, что для преодоления нашей обороны соперник ищет свои схемы расположения игроков и часто ставит в тупик тем, что кто-то оказывается в свободной зоне между двумя линиями. Например: при вертикальной атаке один из центральных нападающих отходит на мяч, идущий ему в недодачу. Вопрос: как действовать при этом линии защиты? Идти за ним одному из центральных защитников или целесообразнее оставаться в линии, играя позиционно? Если никто не идет накрывать нападающего, а центральные полузащитники просто не успевают этого сделать, то форвард получает мяч практически без борьбы, разворачивается лицом к нашим воротам и может сделать либо острую передачу вразрез своему партнеру, либо сам нанести прицельный удар по воротам. Для этого у него есть и время, и пространство.

Я склоняюсь к тому, чтобы один из центральных защитников (и к этому его надо приучить) обязательно выдвигался на этого игрока и старался сыграть на опережение. В этой ситуации очень важно принять правильное решение. Нельзя выдвигаться в тот момент, когда соперник уже принял мяч. В таком случае лучше оставаться на линии и только в момент приема мяча постараться навязать нападающему единоборство. А если не успеваешь, то ни в коем случае не фолить, но постараться сковать его действия, не дав ему развернуться лицом к воротам. И самое главное – не дать пробить по воротам или сделать продольную острую передачу. Действия остальных защитников таковы: как только один из центральных защитников выдвинулся вперед, второй отступает за спину партнеру и закрывает его зону. Два фланговых игрока также готовы в любой момент подстраховать их. Понимание всего этого центральными защитниками достигается с помощью специальных упражнений на тренировках и доводится до автоматизма.


НЮАНСЫ И ДЕТАЛИ

Другим важным моментом в страховке защитников является та ситуация, когда мяч у соперника на фланге. В прежние времена задний защитник смещался к своему партнеру на фланг за спину, и они вдвоем решали вопрос отбора мяча, то есть осуществлялась короткая страховка. При нынешней тактике происходит следующее. Если соперник принял мяч на фланге и движется с ним на крайнего защитника, то он может либо обыграть его, либо сделать передачу в штрафную площадь. На мой взгляд, задача флангового защитника в такой ситуации ни в коем случае не пускать его с мячом во фланг и тем более не давать ему сделать передачу, а стараться вытеснить
в центр поля, где обязан быть полузащитник или иногда один из страхующих центральных защитников. Если все же подача проходит, то остальные защитники обязаны применить длинную страховку и сыграть строго со своим визави.

Ошибка многих неопытных футболистов заключается в том, что они играют в зоне «по мячу». Нападающий же, как правило, ищет свободу и cтарается пробить по воротам без борьбы, что дает больше гарантии точного попадания в цель. Поэтому необходима почти персональная опека со стороны защитников. Недавняя игра в Томске между «Томью» и «Спартаком» служит подтверждением моих слов. Когда Дзюба забивал мяч головой, возле него не оказалось ни одного игрока.


Другой очень сложный момент в правильном взаимодействии защитников возникает при вертикальной атаке, когда от игроков соперника, оказавшихся между линией полузащиты и защиты, следуют острые передачи «в разрез» между защитниками, что чревато выходом их один на один с вратарем. Да, голкипер, конечно, может подстраховать или хотя бы попытаться это сделать, но справляться с этими передачами должны все-таки защитники. И для этого существует несколько приемов-правил.

Если соперник владеет мячом в левой части поля нашей обороны, то его передачи мяча перехватывает левый центральный защитник левой ногой, даже не глядя на нападающего, который делает ускорение из-за его спины. В этом случае для надежности за этим игроком бежит правый центральный защитник и страхует своего партнера слева, если нет перехвата (рис. 3).

Если мяч послан нападающим между двумя центральными защитниками, то правый центральный защитник перехватывает мяч также левой ногой, а страхует его правый фланговый защитник.

Если соперник находится с мячом в правой части поля нашей обороны, то перехват делается правой ногой трех игроков обороны, кроме правого флангового защитника.
Еще один нюанс при обороне четверки защитников заключается в том, что если соперник овладел мячом и ведет его на защитников, то необходимо не бросаться на игрока, а постепенно отходить в линии ближе к штрафной и ловить момент для вступления в единоборство, не давая противнику произвести удар по воротам издали. То же делается и фланговыми защитниками в своих зонах.


ПРЕССИНГ

Тема игры в обороне настолько объемна, что в одной статье невозможно раскрыть все ее аспекты. Можно говорить об игре в обороне при контратаках соперника и встречных атаках. Отдельно можно говорить о «прессинге»: что это такое, как и когда его применять, как выйти из-под прессинга и так далее. Сейчас прессинг можно увидеть в исполнении национальных сборных и топ-клубов Европы. Редко в нашей Премьер-лиге. Но вот в исполнении команд первого и второго дивизионов я его никогда не видел. То есть этому надо учиться.

В этой статье я попытался раскрыть игру в обороне при схеме 1+4+4+2. Сегодня такую расстановку увидишь редко. Чаще играют 1+4+5+1 или 1+4+3+3. Каждый тренер ищет возможность переиграть своего коллегу. Считаю, что на базе 1+4+4+2 можно решать задачи при любых схемах ведения игры.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РОЗДІЛ VI | ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИЗАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия