Студопедия — Тенденции развития мирового футбола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тенденции развития мирового футбола







Футбол — игра динамичная. И поэтому не застывает в перворожденном виде, а постоянно развивается и совершенствуется во всех компонентах.
Родоначальниками современного футбола считают англичан, а рождение его относят к 1863 году. Правила, принятые в то же время, внесли в развитие футбола организующее начало: определили количественный состав команд, размеры и разметку поля, права судей, меры наказания за нарушения правил игры и т. д.
В первое время основным тактическим средством в игре было ведение мяча, дриблинг, несколько позже приоритет стали отдавать передачам мяча, объединяющим игроков в единую команду. Появились и системы игры, определяющие место каждого действующего лица в структуре игры, задачи и обязанности конкретных участников матча.
В довоенное время мне приходилось играть по системе «пять в линию», в тот период общепризнанной во многих странах. В нашей стране она жила до 1937 года. Основу этой системы составляла пятерка нападающих, действовавших, как правило, в линию и стремившихся забивать мячи в ворота соперников. Форвардов поддерживали в атаке три полузащитника, в обороне действовали два защитника, в задачу которых входило разрушение атак соперника на подступах к своим воротам. Основной исходной позицией нападающих была зона в районе центральной линии поля, а зоной активных действий — половина поля соперников.
В 1937 году посетившая нашу страну сборная Басконии убедила, что более прогрессивна продемонстрированная игроками этой команды система «дубль-вэ» (с тремя защитниками). Отечественный футбол принял новинку, и она стала основной формой ведения игры для всех советских команд. Эта система способствовала развитию нашего футбола и воспитанию высококлассных игроков, полностью сбалансировала состав команды, уравняв число атакующих с числом обороняющихся. Нарушение этого баланса сил в ходе игры, усиливая один участок, неизбежно ослабляло другой. Изменение стиля и характера игры было связано с изменением правил или системы игры.
В 1958 году сборная Бразилии продемонстрировала на чемпионате мира новую систему игры, выраженную арифметически как 1+4+2+4. И в этой системе было соблюдено равенство сил атаки и обороны (4 форварда против 4 защитников). Бразильцы стали чемпионами мира, а их игра поразила мощью атак и крепостью обороны. В нашем футболе «бразильская» система прививалась трудно, хотя еще в сороковые годы тренер московского «Динамо» Михаил Якушин успешно пробовал играть с четырьмя защитниками (Радикорский, Семичастный, Соловьев и Станкевич). Для многих более привлекательной казалась «старая» система «дубль-вэ» (с пятью форвардами). А бразильцы, продолжая придерживаться системы 1+4+2+4, вторично овладели «Золотой богиней».
Кто знает историю футбола, заметит, что не всегда смена системы игры делает саму игру более прогрессивной. Так, например, на чемпионате мира 1966 года в Англии сборная хозяев предложила футбольному миру новую систему — 1+4+4+2, выиграла чемпионский титул, но удержать позиции лидера не сумела.
Система 1+4+4+2 носит оборонительный характер. Если класс игры соперников примерно одинаков, то недостаток атакующей мощи обоих часто оборачивается нулевой ничьей. С тех пор футбол стран, взявших эту систему на вооружение, регрессировал. Доказали это три последних чемпионата мира и крупнейшие турниры клубных команд.
После чемпионата мира в Англии большинство наших команд стало играть по системе 1+4+4+2, что нанесло определенный ущерб развитию советского футбола: притупился комбинационный стиль, исчез нагнетательный темп, начал внедряться пассивный метод обороны. Оборону стали укреплять «числом», а не умением. Уменьшилось число нападающих — снизилась результативность. Постепенно стали исчезать сильные игроки на флангах, началась деквалификация защитников и вратарей. Число в обороне превалировало над мастерством. В то же время ведущие команды мира продолжали атаковать тремя нападающими, добиваясь успеха в самых крупных турнирах.
Развитие футбола заметно не только в поисках прогрессивных систем, по и в изменении методов и средств игры, функций игроков. Когда-то действия футболистов ограничивались небольшими зонами, с четким выполнением задач и тактических обязанностей в рамках своего амплуа. По системе «пять в линию» и в начале появления системы «дубль-вэ» каждый действовал в своей зоне на своем месте, по «желобку». Это не требовало от игрока высокого уровня физической подготовленности. Действуя на ограниченной площади, с удлиненными микропаузами, футболист спокойно выдерживал напряжение матча. Сегодня зоны действия игроков расширились, особенно в глубину, функции возросли; больше стало скоростных действий, обновились (в сторону ужесточения) требования к физической подготовке. Чтобы отвечать запросам времени, каждому игроку надо обладать отличной скоростной выносливостью, уметь двигаться долго и быстро.
Игроку нередко приходится оказываться с мячом в цейтноте времени и пространства, поэтому он должен обладать высокими координационными качествами.
Техника футбола все время совершенствуется и видоизменяется: некоторые приемы исчезают, взамен появляются новые. Раньше в командах было немало трюкачей, которые удивляли зрителей необычными приемами. Сейчас такие игроки — музейная редкость.
Безоговорочное признание получил лишь резаный удар: передача мяча таким ударом непредсказуема. Этот хитрый удар находит применение, когда надо обойти соперника дугообразной передачей мяча, обогнуть противостоящую «стенку», пробить по воротам так, чтобы обмануть вратаря. Его эффективность очевидна при передаче с фланга в центральную зону или когда надо закрутить мяч с углового. Хорошо смотрится резаный удар, когда мяч передается ногой ближе к цели (правой — вправо, левой — влево).
Полного совершенства достигла техника футбола в таком элементе, как остановка мяча. Почти исчезла остановка мяча подошвой. Теперь мяч останавливают в одно касание любой частью тела. Широко распространена остановка мяча «на ход», когда после остановки мяча игрок готов к последующим действиям.
Ведение мяча становится второстепенным элементом техники. Использование его в игре классных команд сократилось.
Главным в развитии техники стало высокое качество выполнения приемов, позволяющее решать тактические задачи с гарантией. Даже кудесники мяча — бразильцы несколько сократили арсенал технических приемов.


Теория футбола


Теория футбола — это целый курс, система знаний, объединяющая разные разделы, элементы, понятия, футбольные «законы» и т. д. Это вечно живая теория, развивающаяся на основе крупнейших соревнований, таких, как чемпионаты мира и Европы, олимпийские турниры, региональные соревнования клубных команд, чемпионаты и розыгрыши кубков отдельных стран.
Теория футбола — кладезь обобщенного опыта тренеров, передовых идей. Она вооружает знаниями тренеров и футболистов, способствует росту мастерства игроков и класса игры команд, прогрессивному развитию футбола.


Стратегия, тактика, стиль, система, комбинация


Стратегия — составная часть спортивного искусства, которой подчинены остальные его части — оперативное руководство, тактика и др. Она определяет главное направление в подготовке, предусматривает разработку плана распределения сил на длинном пути соревнований, решения ряда задач организационного порядка. Свое отражение стратегия может находить в подготовке и проведении крупнейших соревнований как в отдельной стране, так и на международной арене. Так, например, в стратегии подготовки сборной СССР к XIII чемпионату мира, надо полагать, будет намечено главное направление, решены многие проблемы организационного и методического плана. Главной целью будет, скорее всего, создание дружного, монолитного, хорошо подготовленного коллектива единомышленников, объединенного большой общей целью. Путь подготовки команды к первенству мира пройдет через промежуточные крупнейшие соревнования — VII чемпионат Европы и отборочные игры XIII первенства мира, европейские турниры клубных команд, товарищеские международные игры, первенство и Кубок СССР.
В стратегическом плане должны быть решены такие задачи: тщательно проанализирована подготовка и выступление сборной на чемпионате мира-82;
вскрыты прогрессивные тенденции развития мирового футбола и намечены пути развития отечественного футбола; разработана система подготовки команды;
доукомплектован основной состав сильными и перспективными игроками, отвечающими требованиям к представителям сборной страны;
конкретизированы задачи поэтапной подготовки; определен календарь игр сборной к промежуточным и отборочным играм чемпионата мира;
определена система сбора информации о соперниках; предусмотрено медико-биологическое обеспечение в процессе подготовки и т. д.
Тактика — это совокупность форм, методов и средств борьбы с соперником, выраженная в целесообразных действиях футболистов (команды), направленных на достижение цели в отдельном матче.
Тактика — это часть стратегии, ей подчиненная, ее обслуживающая. Если стратегия предусматривает достижение конечной цели, то тактика решает задачу отдельного матча.
Основа тактики отдельного матча — «своя игра», план матча с расставленными в нем акцентами с учетом соотношения сил соперников и т. д.
Стиль — совокупность признаков, характеризующих индивидуальную или командную игру. Характерные особенности нашего стиля — коллективизм в игре, комбинационность, т. е. стремление футболистов решать игровые задачи в комбинационном плане, направлять и подчинять личные интересы и действия достижению общего успеха. Он находит отражение и в повышенной патриотической и морально-волевой настроенности, в динамичности, в творческом проявлении тактической мысли.
Система — это основная форма ведения игры, основной рисунок, часто повторяющийся в игре. Система наделяет каждого игрока основными тактическими задачами и обязанностями.
Наиболее распространены в современном футболе системы, арифметически выражаемые как 1+4+3+3 и 1+4+4+2, отражающие число игроков (вратарь, защитники, полузащитники, нападающие).
Каждая система имеет определенные достоинства и недостатки: ее жизненность определяется тактикой игры. Система 1+4+3+3 наиболее прогрессивна, она позволяет играть команде в комбинационном плане, иметь лучшую атаку, чем при системе 1+4+4+2.
Комбинация — согласованные действия двух или группы игроков, направленные на решение конкретной игровой задачи. Вариативность действий игроков в комбинациях довольно широка.
Например, комбинацию «стенка» можно строить на диагональной, поперечной, продольной передаче, с участием и двух игроков и трех.
Различают комбинации игровые (проводимые в процессе игры) и стандартные (они находят место при введении мяча в игру), носящие как атакующий, так и оборонительный характер.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия