Студопедия — Индивидуальная тактика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальная тактика






За более чем вековую историю развития футбола тактические системы не раз претерпевали изменения: уходили в прошлое одни, появлялись другие. Вначале они имели разные названия («пять в линию», «дубль-вэ»). Позже их стали обозначать простейшими арифметическими формулами (1+4+2+4; 1+4+4+2; 1+4+3+3), в которых цифры отражают число игроков, занятых в разных линиях.
Однако в каждой системе во все времена неизменными действующими лицами оставались вратарь, защитники, полузащитники и нападающие. Менялся лишь численный состав исполнителей. Естественно, помимо стражей ворот. Мало чем отличаются от прошлых и основные тактические задачи игроков разных амплуа.
Вратарь, как и во все времена, обязан всеми дозволенными средствами (в рамках правил игры) защищать ворота; защитники — эффективными действиями обеспечивать оборону ворот и безопасность подступов к ним; полузащитники — активно участвовать как в защите своих ворот, так и в атаках ворот соперника, помогая укреплять свою оборону и одновременно усиливать атакующую и ударную мощь команды; нападающие — забивать мячи в ворота соперника.
В рамках той или иной системы и основные тактические функции игроков остаются в принципе постоянными. В то же время в последнее десятилетие заметно расширились и продолжают расширяться функции футболистов, особенно в наступлении, усиливающие атакующую мощь команд.
Вся история футбола — не что иное, как противоборство атаки и.обороны. Если оборону укрепляют главным образом за счет увеличения числа защитников и полузащитников, то усиление атакующего потенциала команды и тренеры и футболисты стремятся найти в новых методах и средствах ведения игры и, главное, в расширении атакующих функций полузащитников и игроков линии обороны.
Ударная мощь команд возрастает в первую очередь за счет повышения атакующей активности полузащитников (и отчасти защитников). Примером, убеждающим в справедливости сказанного, может служить полузащитник «Пахтакора» Андрей Якубик, ставший лучшим бомбардиром сезона 1982 года (23 мяча). Результативность полузащитников возрастает настолько стремительно, что, думаю, недалеко время, когда полузащитников станут называть (в большем соответствии с теперешней ролью в командах) полунападающими.
Год от года все более высокой становится и тактическая универсализация футболистов. Теперь игроки команд мастеров обязаны проявлять не только тактическую грамотность в действиях на своем месте, но и умение (пусть даже пока эпизодически) грамотно сыграть на чужом месте.
Такие, к примеру, защитники, как Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Сергей Боровский, Владимир Сочнов, смело ходят в глубокие атакующие рейды и даже поражают ворота соперников. Оказываясь в ходе игры в роли полузащитников или нападающих, они отлично действуют и в развитии и в завершающей стадии атаки, чем заметно усиливают ударную мощь команды.
Эти футболисты уже, можно сказать, освоили смежные «профессии». Но чтобы успешно действовать и в новой роли не от случая к случаю, надо не только хорошо знать ее, но и обладать всем необходимым для ее исполнения, иметь солидный запас соответствующих знаний, навыков, умений. В этом и проявляется тактическая универсальность игрока.
В то же время специфика «своего» места в команде и в современном футболе пока не перестала быть основной для игроков команд любого ранга: нападающий, полузащитник или защитник в любой системе остается прежде всего самим собой, наделенным основными задачами и обязанностями своего амплуа.
В ходе матча между сборными ФРГ и Швеции на чемпионате мира 1974 года, когда западногерманские футболисты проигрывали (0:1, затем - 1:2), звезда мирового футбола тех лет — их свободный центральный защитник Франц Беккенбауэр, пять раз подключаясь в глубокие атаки, всякий раз завершал дело ударом по воротам, а после срыва атаки в каждом случае успевал возвращаться на свое место, памятуя о том, что временно заменивший его партнер не сумеет сыграть на его месте так же надежно, как он.
Специфика амплуа в игровом ансамбле характерна тем, что позволяет футболисту, длительное время играющему на постоянном месте, досконально усвоить и освоить свои основные задачи и функции, накапливать игровой опыт. Действуя в привычной для себя зоне, такой игрок лучше видит поле, быстрее и точнее ориентируется в игровой обстановке, тоньше согласовывает свои действия с действиями партнеров. Его игра становится фундаментальной, способствует повышению эффективности на поле и росту тактического мастерства, стабилизирует игру. Знание игроками индивидуальной тактики делает их в матче творцами, способствует улучшению взаимопонимания и в конечном счете — достижению успеха.
Итак, индивидуальная тактика игры предусматривает целесообразные действия футболиста, направленные на решение какой-то частной игровой задачи (во многих случаях независимо от партнеров).
В отдельных эпизодах матча индивидуальные действия игрока могут сковать соперника, резко ограничить активность его маневров и возможность проявить инициативу или обострить игру команды в атаке.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия