Студопедия — Управления модой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управления модой






Аттракторы моды, модные образы, конкретные новые продукты, идеи, технологии становятся модными, только если большие массы людей готовы их принять, если они резонируют с их мировоззрением, образом жизни, представлением о себе. Чтобы подготовить большие массы людей к восприятию различного рода инноваций, для формирования необходимых субъекту образов и символов осуществляется воздействие на их сознание посредством информации, знаний и культуры. Объектом воздействия являются их историческая память, мир символов и смыслов, традиции и обычаи.

В долгосрочной перспективе основными инструментами управления модой являются: сфера общественных наук, основная задача которых заключается в интерпретации существующих и производстве новых смыслов – теорий, концепций, парадигм, объясняющих и обосновывающих происходящее в социуме; предоставление образовательных услуг, в частности, услуг высшего образования.

На кратковременном интервале главным инструментом управления модой, используемым для манипулятивного воздействия, являются традиционные и новые - сетевые средства массовой информации. Управляя вниманием и поведением людей, СМИ являются мощными трансляторами нового видения мира в публицистической, научно-популярной форме, через художественные произведения, искажающие хронологию событий, тенденциозно трактующие актуальные управленческие, производственные, бытовые ситуации, а также исторические факты. Воздействие СМИ заключается в доведении до сведения самых широких слоев населения определенной информации, значимой для их трудовой деятельности, повседневного поведения, формирования предпочтений в различных сферах жизнедеятельности. В общем случае объект воздействия может и не осознавать значимости и следствий получаемых им сведений. В качестве непосредственного объекта воздействия при использовании информационных методов управления выступает информационная сфера человека. Технологии информационного воздействия СМИ позволяют формировать и изменять представления, информационное состояние объекта управления, устанавливать в его сознании устойчивые связи, воздействуя на его психическое состояние, мотивационную сферу, стимулировать его к требуемым для субъекта управления решениям и действиям. Воздействуя длительно, прицельно и целенаправленно на ценностные ориентации человека, СМИ заставляют его воспринимать реальную действительность через призму транслируемых ими образов, оказывает формирующее влияние на его мировоззрение.

Руководящие кадры СМИ имеют определяющее значение для характера и направленности информирования населения, и формируются целенаправленно. Так, инсайдерские источники сообщают о том, что кадровый состав руководства главных каналов отечественного телевидения в ближайшее время может претерпеть серьезные изменения, причем «ротации» подвергнутся не только руководители, но и «рейтинговые звезды», нередко реально определявшие политику телеканалов.[54] Радио и телевидение, вкупе с компьютерными сетями формирует стереотипы в ментальном поле человечества и управляет его поведением. Превращают человека в бездеятельного созерцателя, жизнь которого утекает через эти телекоммуникационные устройства в безжизненные пространства. «Для подавления человеческой воли используется грубая и отупляющая музыка (рок, «металл» и т. д.), внедряется пошлость в различных видах и на различных уровнях. И так незаметно через рекламу и фильмына фоне полного отупения и оглупления формируются стереотипы поведения, уводящие человека всё дальше от осознаваний и развития.»[55] Присутствуя ежедневно в жизни каждого человека СМИ фактически управляют мнениями и оценками, интегрируют индивидуальные человеческие умы в «массовый разум». В результате у людей продуцируются одни и те же мысли, порождаются одни и те же образы, отвечающие целям и задачам субъектов, контролирующих мировые средства коммуникации.

За последние 25 лет при резком росте расходов практические по всем статьям бюджета СМИ, реклама для них стала основным источником дохода. Этим объясняется в значительной мере «всеядность» СМИ при продаже эфирного времени, а также газетных, журнальных площадей под рекламу. В печатных СМИ стал типичным оборот «черного нала» за размещение заказных материалов под видом редакционных – так называемый «имидж по-черному». Его осуществляют банки, страховые общества, иные коммерческие структуры через рекламные бюро, агентства по связям с общественностью в целях экономии средств, выделяемых на формирование имиджа. Другим инструментом, придающим управлению модой динамизм, мобильность, выступают средства массовой коммуникации, сокращающие расстояния, позволяющие оказывать управляющие воздействия удаленно, без непосредственного взаимодействия субъекта и объекта.

В современном мире новые технологии и средства коммуникации оказывают столь мощное воздействие па сознание, что реальные действия и события только тогда становятся значимыми, когда они представлены в СМИ. События как бы и нет в реальной жизни, если оно не нашло отражение в выпусках теленовостей, не обсуждено по радио, если о нем не написано в газете или оно не отражено в Сети. Яркий пример определяющего влияние СМИ дает история завоевания популярности группой «Битлз». Американский исследователь К.Джон Колеман утверждает: «никто не обратил бы внимания на шутовскую группу из Ливерпуля и на их двенадцати-атональную систему музыки, если бы пресса не подняла бы вокруг них настоящий ажиотаж. Двенадцати-атональная система состояла из тяжелых повторяющихся звуков. Взятых из музыки жрецов культов Диониса и Ваала и подвергнутых «современной» обработке Адорно (Adorno)».[56]

Другой пример: войны уличных банд закончились в Лос-Анжелесе в 1966 году, как только СМИ прекратили их комментировать. Уличные банды начинают разбредаться по мере ослабления к ним внимания СМИ, а затем они бесследно исчезают… Уличные банды исполнили свою задачу создания атмосферы нестабильност и опасности.[57]

Кино – один из самых действенных инструментов работы с мировоззрением населения, оно успешно конкурирует с институтами традиционного образования и воспитания. Кино есть мощнейшее средство формирования «образожизненных» идеологий. С одной стороны, это развлечение и удовольствие, а с другой - через него задаются образцы поведения, выбора, потребления. Зрителю не нужно думать, как поступить в жизни, достаточно воспроизвести в похожей жизненной ситуации подсмотренное в кинематографе. Кино, как и новые экранные технологии, формирует образ жизни и поведенческие стереотипы для больших масс людей.[58] Американский Голливуд продвигает «американские ценности и американский образ жизни как наиболее передовой и единственно соответствующий некоему «истинному пути развития человечества», делая американское кино эффективным продавцом определенных идеологических пакетов.[59] Чуть ли не единственными ценностями провозглашаются деньги, в крайнем случае, лотерейный билет с джек-потом. Индивидуум противопоставляется обществу, патриотизм подменяется эгоизмом. Романтическим ореолом оказываются окутаны люди борющиеся, добивающиеся своих не безупречных целей с помощью насилия, действующие исключительно по собственным «понятиям», нередко нарушающие закон, даже преступники.

В современных условиях происходит симбиоз крупнейших телевизионных гигантов с такими сетями, как WikiLeaks, Facebook, Twitter, YouTube, усиливающий эффект информационных операций. Анализ роли и значения социальных сетей в формировании настроения масс, в их экзальтации и организации позволяет утверждать, что социальные сети - это одновременно канал распространения информационного воздействия, бизнес-продукт, а также когнитивная технология, организационное оружие. Современные когнитивные технологии – представляют собой способы трансформации свойств и качеств человека, его поведения за счет либо модификации психофизиологических параметров организма, либо включения индивида в гибридные (человеко-машинные) системы. Отдельное направление представляют когнитивные технологии, меняющие социальное поведение.

Наиболее значимыми социальными сетями являются Twitter, Facebook, YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники». По степени воздействия, и по технологической применимости социальных сетей можно выстроить своеобразную иерархию. На вершине пирамиды - интеллектуальный портал для самых продвинутых и креативных пользователей - Живой Журнал (ЖЖ, Livejournal). Это место «высокого» общения, самоутверждения, а также «троллинга» - размещения провокационных материалов. По воздействию на общественное мнение ЖЖ применим так же, как классические СМИ.

Facebook занимает центральное место в этой «сетевой иерархии», насчитывает около одного миллиарда пользователей. Пользователи ресурса - самая активная часть населения любой страны, к тому же активно включенная в контекст информации определенной направленности (зачастую, это критическая оценка существующего режима). Эта сеть дает пользователям ощущение значимости происходящих событий и мгновенной включенности в процесс. Создается впечатление, что от позиции, реакции конкретного субъекта зависит развитие ситуации.

В России и ряде стран постсоветского пространства иерархия сетей выглядит иначе: «ВКонтакте» (более 190 млн. человек), «Одноклассники» (более 148 млн.), затем следует Twitter и Facebook (около 7,5 млн. участников).

Сетевые структуры как важнейший инструмент «мягкой силы» при продвижении аттракторов, образов моды, конкретных мод в руках государства решают следующие основные задачи: оперативное формирование новых смыслов, задаваемых субъектом управления; организации оперативного контроля над деятельностью значимых для достижения поставленных целей групп и отдельных лиц; создание механизма формирования и манипуляции поведением в конкретных ситуациях, а также привлечение к решению задач людей, которые этих задач не понимают и не должны этого понимать. Субъект управления использует весь спектр культурных, информационных, разведывательных, сетевых, психологических и иных технологий, воздействуя на систему социокультурных ценностей или «матрицу убеждений» индивида, общества в целом, по отношению к которому применяется данный тип воздействия, заставляя его в конечном итоге изменить свое мировоззрение и поведение.

Культивируются принцип борьбы вместо принципа сотрудничества, криминальный стиль жизни вместо созидающего, субъективные, навязываемые силой «понятия» вместо нравственности, качества и состояния агрессии, жадности, коварства, вместо благородства, доблести, доброжелательности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия