Студопедия — Дизайн ощущений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дизайн ощущений






Под термином «дизайн» понимается одновременно творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека - как утилитарным, так и эстетическим, это искусство компоновки, стилистики и украшения. Дизайн призван превратить изделие в единое целое с точки зрения потребителя, и одновременно с позиций изготовителя. Выбор направления и характер развития дизайна «определяются духовной составляющей, коренящейся в определённой традиции».[85]

Дизайн нацелен на удовлетворение потребностей человека, отражает его видение мира и своего места в этом мире, построенного в соответствии с психологией, духовными установками, уровнем социально-экономического и культурного развития отдельно взятого индивида. Дизайн выражает особенности индивидуальности человека, обосновывается специфическими особенностями менталитета, психологии, мировоззрения человека в той или иной культурной ситуации. Дизайн взаимосвязан с механизмами социально-культурного развития общества, выражает уровень и содержание эстетических идеалов, норм и предпочтений, которые во многом влияют на формирующуюся вокруг человека среду.[86] Дизайн отражает связь эстетики и технологий, в которой эстетика задает содержание (суть) вещи или процесса, а технологии их форму.

В контексте управления модой особое значение имеют следующие категории из числа, описывающих объект дизайна: образ (идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера); функция (работа, которую должно выполнять изделие, а также его смысловая, знаковая и ценностная роли); эстетическая ценность - особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта.

В соответствии с наметившимися тенденциями дизайн перестает быть исключительно проектированием окружающего нас предметного мира, его компетенция становится значительно шире. Эксперты отмечают опережающий рост популярности дизайна как рыночного инструмента. На Западе дизайн превращается в глобальный инструмент, оттесняющий маркетинг, социологию. Его задача сегодня – поиск дифференциаций, рождение потребностей, открытие новых направлений». Дизайн опускается на глубинные уровни антропологических исследований: человеческого поведения, потребления, стиля жизни.[87]

Принципиальное значение для любой модной дизайнерской разработки имеет стиль. Так, в дизайне интерьера выделяют следующие основные стили: по временному признаку – стиль техно-, хай-тэк, китч, остромодный стиль, модерн, традиционный, ретро-, эпохальный стиль, вечный стиль; по территориальному признаку – городской и деревенский стили (кантри), региональный стиль, этностиль, колониальный стиль, стиль «вавилонское столпотворение»; по образу жизни – ампир, минимализм, а также деловой (офисный), богемный, интеллектуальный, гостиничный, приватный; по возрастному и гендерному признакам выделяют детский, подростковый, студенческий интерьер, а также девичий, женственный, мужской.[88]

Рассмотрим чуть более обстоятельно «одноразовый» стиль – речь идет об обстановке, которая привязана к моде, а значит, недолговечна. Срок существования интерьера значительно короче того, к которому мы привыкли. Вещи устаревают максимум через год, их сразу выбрасывают. Стиль вызывает самое пристальное внимание законодателей моды жилища, можно сказать, диктуется ими и разрабатывается как не требующий больших затрат. Стильный интерьер наполнен оригинальными штучными вещами из недорогих материалов, пригодных к регенерации и идущими по мере устаревания в компост.

Заказчиками на дизайн в Европе выступают не только промышленные предприятия или частные лица, но и государство, муниципалитеты, общество. В нашей стране стал быстро развиваться рынок промышленного дизайна. Отечественные дизайн-студии, до недавнего времени занимавшиеся почти исключительно дизайном интерьеров и графическим дизайном, - рекламный, журнальный, книжный дизайн, разработка логотипов, упаковки, - рассматривают промдизайн как приоритетное направление деятельности и формируют соответствующие организационные структуры (обычно отделы промдизайна). Для управления модой особое значение имеют также графический дизайн,книжный дизайн, визаж, дизайн одежды,ландшафтный дизайн, футуродизайн.

Так, футуродизайн («дизайн будущего») – относительно новое концептуальное направление в дизайне,, соответствующие смыслам будущего. Подход основан на футурологическом моделировании и прогнозировании эволюции технологий[89], социальных и культурных изменений в обществе будущего и ориентирован на проектирование инноваций, адекватных будущему и актуальных для него. В рамках футуродизайна разработка решений ориентирована на перспективные идеи и направления в дизайне, призванные дать образы решений для продуктов, технологий и в целом среды обитания, ожидаемых в будущем. Отсутствие связи футуродизайна и коммерческой выгоды может способствовать изменению фокуса дизайна в целом с маркетинговых, экономических, производственных, эксплутационных и ликвидационных аспектов на социальные, культурные и экологические аспекты и общественное процветание в целом. Главным критерием, по которому может оцениваться эффективность решений в футуродизайне до их воплощения, может являться прирост качества жизни. Футуродизайн имеет прикладной аспект: создание дизайна декораций, одежды, техники и прочего для фильмов и театральных постановок, действие которых разворачивается в будущем. В случае сохранения современных трендов, картина будущего выглядит так: «товары становятся все более быстроживущими и несущими все более мимолетные смыслы. Дизайн ощущений, соответствие настроениям потребителей, предельная кастомизация и «сверхвыбор». Машины, меняющие цвет в зависимости от настроения владельца и музыки в магнитоле. Мобильный телефон, способный сегодня выглядеть веселым, завтра – грустным, а послезавтра – задумчивым».[90]

3.9. Суггестивный сервис

В основе суггестивного сервиса – знание закономерностей взаимодействия с клиентом, реализация сугубо индивидуального подхода к клиенту. Потребитель зачастую благосклонно относится к соответствующим технологиям, по крайней мере, до тех пор, пока они не наносят существенного урона его карману. В процессе оказания услуги доброжелательная улыбка, искренняя заинтересованность, исчерпывающие профессиональные пояснения, неторопливая беседа способствует возникновению доверительной обстановки, расслаблению клиента, снижает критичность его восприятия, создает атмосферу, в которой представляемая информация воспринимается клиентом без логической оценки. Персонал в ходе краткого разговора в ненавязчивой форме стремится получить представление о цели посещения, оценить психотип и эмоциональное состояние клиента. Учитывается, что внушаемость возрастает при наличии у клиента качеств и состояний: неуверенности, тревожности, робости, низкой самооценки, чувства собственной неполноценности, повышенной эмоциональности, впечатлительности, слабости логического анализа. Используются сопутствующие факторы внушаемости - некоторые уровни психического состояния (состояние полного покоя или «сверхэмоциональность» человека); низкая осведомленность; высокая значимость; неопределенность; дефицит времени.

С учетом этого оказывается суггестивное воздействие на чувства человека, а не на его волю и разум. Путем внушения у клиента вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния, благоприятные для расширения спектра оказываемых услуг и совершения покупок, а затем и конкретные действия в интересах коммерческой структуры, - связанные с приобретением товара или услуги. Эффект суггестии особенно велик, когда внушаемое в целом соответствует потребностям и интересам клиента. Психика современного человека богата стереотипами, которые могут резонировать с внушаемой нам информацией. Воздействие содержания, воспринятого на основе внушения, отличается навязчивостью: став совокупностью внушенных установок, оно с трудом поддается осмыслению и коррекции.

Основные элементы суггестивного сервиса: рекомендации, напоминания, рекламирование, объяснение гостю потребительской ценности предлагаемых позиций. Сила воздействия прямо пропорциональна наглядности, доступности, конкретности и образности ключевых слов и качественных характеристик, лаконичности рекомендаций и пояснений, даваемых представителем коммерческой структуры. Большое значение имеют речевая динамика, воздействие звукосочетаниями с учетом рекомендаций суггестивной лингвистики, обилие характеристик. Суггестивное воздействие усиливают сочетание мягкости и силы голоса, богатство интонаций, выделение ключевых слов, изменение темпа речи, небольшие паузы, выигрышный тембр голоса (оптимальным считается бархатистый баритон), понижение голоса в конце фразы и иные приемы.

Особое внимание уделяется способу конструирования сообщений: уровню аргументированности, сочетанию логических и эмоциональных компонентов; конкретности и образности ключевых слов; воздействию звукосочетаниями; указанию конкретных, образных качеств (чем выше уровень абстракции, тем слабее внушение). Применяются специальные приемы речевой динамики, способные повысить суггестию речи – сочетание мягкости и силы голоса, богатство интонаций, паузы, использование эффекта неожиданности; адекватные ситуации мимика и жесты (воспринимаются как эмоциональная вовлеченность, заинтересованность).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия