Студопедия — Тема № 16. Безработица.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 16. Безработица.

 

Исторический опыт свидетельствует, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически всегда существует некоторое количество безработных. Принято считать, что уровень безработицы от 1 % до 3 % вполне допустим, с безработицей в 5 % экономика способна существовать, но уже 7 % - социально опасный уровень, которого надо избегать. Следует, правда, отметить, что и в рыночной и в нерыночной экономике обычно существуют два явления: безработица людей и «безработица» рабочих мест, т.е. наряду с людьми, не имеющими работы, имеются не занятые рабочие места. Но обычно количество безработных людей превышает количество не соответствующих их запросам мест.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы, т.е. экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

В России используются два статистических показателя безработицы. Применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ) к безработным относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

К безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших прежнюю работу и предпринимающих попытку найти новую.

Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

1) потерявшие работу в результате увольнения;

2) добровольно оставившие работу;

3) пришедшие на рынок труда после перерыва;

4) впервые пришедшие на рынок труда.

Соотношение этих категорий зависит прежде всего от фазы экономического цикла.

 

 

Среднемесячный уровень безработицы в течение года рассчитывается по формуле:

 

,

 

где LUE – уровень (норма) безработицы, %;

UE – среднемесячная численность безработных;

LFC – численность гражданской рабочей силы (экономически активного населения).

Существуют следующие виды безработицы:

1) Фрикционная безработица – это безработица, связанная главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

2) Сезонная безработица – это безработица связанная с сезонными колебаниями;

3) Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране, а также превышение предложения рабочей силы над её спросом в период экономического спада;

4) Частичная безработица – это когда трудящиеся вынуждены работать неполный рабочий день ввиду отсутствия работы;

5) Скрытая безработица – это существование нерациональной и неэффективной занятости;

6) Застойная безработица – это её концентрация среди определенных категорий рабочей силы в течение длительного времени;

7) Технологическая безработица – связана с вытеснением из производства живого труда под влиянием научно-технического прогресса.

Превышение безработицы над ее естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т.е. состоянием экономической конъюнктуры в стране.

На динамику безработицы влияют:

1) экономическая и социальная политика государства;

2) демографические факторы;

3) изменения в структуре экономики;

4) состояние внешней торговли;

5) вывоз капитала;

6) масштабы военных расходов;

7) позиции и активность профсоюзов.

О макроэкономических издержках безработицы говорит, в частности, закон Оукена, который отражает отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП. Согласно закону Оукена, превышение текущего уровня безработицы на 1 % над предполагаемым естественным ее уровнем (при полной занятости) увеличивает отставание объема ВВП на 2,5 % Это отношение 1:2,5, т.е. уровня безработицы к отставанию объема ВВП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы в стране.

В России, по данным статистики, общая численность безработных ещё высока, но заметно ниже, чем в период экономического спада 90-х гг. Так, в конце ХХ века уровень безработицы составлял 13,2 % рабочей силы.

Остро стоят региональные проблемы безработицы. Так, в целом ряде областей и республик предложение рабочей силы в десятки раз превышает спрос на нее. Уровень безработицы, например, в Ингушетии составил 44%, в Дагестане – 24, в Тыве – 20, в Агинском Бурятском автономном округе – 25, в Калмыкии – 18, в Кабардино-Балкарии – 19, в Бурятии – 15 %. В то же время в Москве ощущается нехватка рабочей силы, особенно квалифицированных рабочих некоторых специальностей, строительных рабочих, водителей общественного транспорта.

В то же время масштабы безработицы в стране не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду существование значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой. К ней относятся:

1) челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции;

2) люди, занятые внутренней неорганизованной мелкорозничной торговлей;

3) сотрудники незарегистрированных охранных структур;

4) лица, вовлеченные в нелегальный бизнес и криминальные структуры.

Кроме того, существует немало видов деятельности, такие как консультативные услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домиков, которые нередко осуществляются без какой-либо регистрации, но масштабы которой весьма велики. Все это, вместе взятое, может обеспечить как регулярную, так и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.

В нашей стране сформировалось и до сих пор культивируется отношение к безработице как социально опасному, негативному и даже недопустимому явлению. Слов нет, безработица нежелательна. Но с некоторым ее реальным наличием мы уже вынуждены смириться, с тенденциями к возрастанию тоже. Возможность поддержания постоянной полной сбалансированности между спросом на работу и наличием рабочих мест и тем более превышения предложения работы над спросом на нее достаточно иллюзорна.

Наблюдая за соотношением величин безработицы и инфляции, британский экономист А.У. Филипс установил (1958), что между уровнем безработицы в стране и темпами роста цен наблюдается обратно пропорциональная зависимость (ранее эту закономерность подметили американские ученые П. Самуэльсон и Р. Солоу). На рисунке,1 связь уровня безработицы и темпов инфляции изображается в виде кривой Филипса.

Рисунок – Связь между уровнем безработицы и темпами инфляции (кривая Филипса)

 

Согласно кривой Филипса повышение уровня безработицы может не только сбить темпы инфляции до нуля, т.е. подавить рост цен, но и достичь отрицательной инфляции (снижения цен), именуемой дефляцией. Понятно, что имеется в виду макроэкономическая зависимость между совокупными ценами и безработицей.

Кривая Филипса отражает тот факт, что стремление сократить безработицу путем расширения спроса и увеличения числа рабочих мест приводит к ускоренному росту инфляции. В то же время увеличение доли безработных приводит к сокращению денежной массы, выплачиваемой в виде заработной платы, и тем самым способствует подавлению инфляции.

Приходится, однако, отмечать, что попытки государственного регулирования экономики, опирающиеся на кривую Филипса, как показал опыт второй половины XX в., не всегда ведут к успеху. Часто оказывается, что увеличение безработицы сопровождается снижением роста цен лишь в кратких пределах времени. В долгосрочной перспективе последствия могут быть иными. Как свидетельствует реальная экономическая ситуация в ряде стран, бывает, что и безработица растет и цены тоже растут. В этом случае приходится искать факторы, способные оказать желаемое воздействие и на безработицу, и на инфляцию.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сведения о рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве | Понятие и принципы аудита и аудиторской деятельности

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия