Студопедия — Понятие и принципы аудита и аудиторской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и принципы аудита и аудиторской деятельности






ТЕМА 16

ОСНОВЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Понятие и принципы аудита и аудиторской деятельности

 

 

Контроль как система наблюдения за управленческими решениями в производственно-хозяйственной деятельности организаций имеет цель обеспечения экономической целесообразности, законности и достоверности хозяйственных операций, эффективности использования ресурсов и сохранности собственности. Посредством контроля достигается не только предупреждение и пресечение нарушений в деятельности организации, но и выявление внутрихозяйственных резервов.

Аудит – это внешний контроль, осуществляемый специализированными независимыми (частными) экономическими субъектами. Этот вид контроля предусматривает самостоятельность аудитора и проверяемого субъекта, их равноправие во взаимоотношениях, основанное на использовании норм гражданского права. Он проявляется в виде выполнения платных работ. Аудит имеет целью защиту интересов собственников организаций (акционеров, инвесторов) и других участников хозяйственных взаимоотношений организации (банков, поставщиков и покупателей). Для этого аудитор исследует и оценивает информацию, содержащуюся в отчетности организации, чтобы установить, насколько она точно и полно отражает финансовое положение и результаты деятельности организации.

При осуществлении аудита необходимо четко разграничивать понятия аудита и аудиторской деятельности. Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудиторская деятельность – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Таким образом, аудит отличается от аудиторской деятельности тем, что аудиторы помимо проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности могут осуществлять деятельность по оказанию сопутствующих аудиту услуг.

К сопутствующим аудиторской деятельности услугам, в частности можно отнести:

ü постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

ü налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

ü анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

ü управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

ü юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

ü автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

ü оценочную деятельность;

ü разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

ü проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

ü обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью и другие.

Сопутствующие аудиту услуги можно разделить на два вида: услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки, и услуги, несовместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки.

Услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки, оказываются в области постановки бухгалтерского учета; контроля ведения учета и составления отчетности; контроля начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; анализа хозяйственной и финансовой деятельности; оценки экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта и т.п.

Услуги, несовместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки, оказываются в области ведения бухгалтерского учета; восстановления бухгалтерского учета; составления налоговых деклараций; составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Субъектами аудита как равноправных отношений являются организации, составляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность о своей деятельности, различные юридические и физические лица, пользующиеся этой отчетностью, а также сторонние специалисты, удостоверяющие достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. Таким образом, в этих отношениях участвуют: составители бухгалтерской (финансовой) отчетности, с одной стороны, пользователи этой отчетности, с другой стороны, и обособленные от первых двух сторон лица, подтверждающие ее достоверность, с третьей стороны.

Объектом аудита является хозяйственная деятельность организации, отраженная в бухгалтерском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Для сбора необходимой информации и ее изучения в аудиторской деятельности с целью формирования обоснованных доказательств о достоверности показателей бухгалтерских отчетов организаций в аудите используются общенаучные и собственные методы.

К общенаучным методам относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, абстрагирование и другие. К собственным методам относятся приемы фактического контроля, документальная проверка, прослеживание, сканирование и прочие.

В аудите можно выделить основополагающие принципы, выражающие наиболее характерные особенности аудита. Эти принципы обусловлены сущностью аудита как системы отношений между экономическими субъектами.

Независимость – это самостоятельность аудитора, отсутствие у него любых имущественных или родственных отношений с проверяемым экономическим субъектом, выходящих за его обязательства по договору на осуществление аудиторской проверки, а также какой-либо зависимости от любых третьих заинтересованных лиц – пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Независимость обеспечивает реальную возможность проведения проверок деятельности экономического субъекта не под давлением заинтересованных лиц, а в соответствии с правилами (нормами, стандартами) аудиторской деятельности.

Объективность – это непредвзятость, беспристрастность и неподвластность чьему-либо влиянию (или мнению) при рассмотрении любых профессиональных вопросов и обусловленность суждений, выводов и заключений характеристиками исследуемых объектов. Аудитор обязан избегать какой-либо зависимости своих суждений от суждений других лиц.

Профессиональная компетентность – обязательность наличия у аудитора необходимой квалификации, обладание им соответствующим объемом знаний и навыков, позволяющим ему качественно осуществлять свои профессиональные обязанности.

Конфиденциальность означает, что любая полученная аудитором в ходе проверки информация, в том числе и не относимая самой аудируемой организацией к служебной или коммерческой, не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах. Исключением могут быть случаи специального разрешения руководства аудируемой организации на использование такой информации аудитором в целях, не связанных с аудитом, либо по решению суда.

Скептицизм – сомнение в истинности стереотипных сознательно или бессознательно возникающих суждений, а также исключение суждений, построенных на «доверии к авторитетам».

Публичность мнения аудитора – открытость мнения аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности для широкого, неограниченного круга лиц. Аудиторское заключение должно быть доступно любому желающему, а не предназначаться только руководству проверяемого экономического субъекта.

Принцип разграничения ответственности за достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит в том, что аудитор несет ответственность за выраженное им мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, тогда как ответственность за подготовку и, следовательно, за достоверность этой бухгалтерской (финансовой) отчетности лежит на руководстве аудируемого экономического субъекта.

Аудиту присущи следующие функции: контрольная, аналитическая, консультационная и информационная (Рисунок 17.1).

 

 
 

 


Рисунок 17.1 – Функции аудита

 

Необходимо отметить, что контрольная функция имеет дополнительный аспект – профилактический (по отношению к ошибкам в учете и отчетности), но самостоятельной функцией его считать нельзя, поскольку в случае, если отпадет контрольная функция, вместе с ней перестанет действовать и ее профилактический аспект.

Аудит в соответствии с характером и целями проведения аудиторских проверок подразделяется на две формы: обязательный и инициативный аудит. Такая классификация определяется по отношению к требованиям законодательства.

Обязательный аудит бухгалтерской отчетности экономических субъектов проводится согласно определению случаев обязательного аудита федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также условиями договоров, заключенных аудируемыми лицами.

Кроме обязательной аудиторской проверки организации могут прибегать к услугам аудиторов или аудиторских фирм по собственной инициативе – инициативный аудит.

По отношению к пользователям информации аудит подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами на основе договоров с организациями. Внутренний аудит осуществляется специальной службой организации или ее работниками, непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта.

По объектам аудита различают: банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж; инвестиционных институтов и внебюджетных фондов; общий аудит; государственный аудит. Термин «государственный аудит» пока не нашел в России широкого применения, однако в Счетной палате Российской Федерации существуют должности аудитора.

В зависимости от назначения аудит делится на несколько видов: аудит финансовой отчетности, налоговый аудит, аудит на соответствие требованиям, ценовой аудит, управленческий (производственный) аудит и специальный аудит.

Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета. Налоговый аудит — это аудиторская проверка правильности и полноты начисления и уплаты налогов, соблюдения налоговой политики. Аудит на соответствие требованиям – это анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности организации в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Ценовой аудит – это проверка обоснованности установления цены на заказ. Управленческий (производственный) аудит – это проверка организации и управления экономического субъекта, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии. Специальный аудит (экологический, операционный и др.) – проверка конкретных аспектов деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил.

По времени осуществления различают первоначальный, согласованный (повторяющийся) и оперативный аудит.

Первоначальный аудит проводится впервые для данного клиента. Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета. Оперативный аудит – это кратковременная аудиторская проверка для вынесения общей оценки состояния учета, отчетности, соблюдения законодательства, эффективности внутреннего контроля, оценки деятельности.

По характеру проверки различают подтверждающий, системно-ориентированный, аудит, базирующийся на риске.

Подтверждающий аудит – проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности. Системно-ориентированный аудит – аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля. Аудит, базирующийся на риске – концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском.

Необходимо отметить, что аудиторская деятельность не подменяет государственного контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия