Студопедия — Нормативное регулирование аудиторской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативное регулирование аудиторской деятельности






 

 

Организация и методика аудиторской деятельности в России формируются на основе опыта, сложившегося в мировой практике. В области аудита в законодательном порядке определены принципиальные границы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельностью. В соответствии с принятой концепцией нормативного регулирования аудита в России построена трехуровневая система его регламентации.

Верхним уровнем является Федеральный закон «Об аудиторной деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Закон «Об аудиторской деятельности» относится к основным законодательным актам, регламентирующим аудит в России. Это закон прямого действия.

Ранее действовал Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», но с принятием нового ФЗ № 307-ФЗ он утратил силу.

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ обусловлено переходом от лицензирования указанной деятельности к саморегулированию в этой области.

Лицензирование аудиторской деятельности отменено с 1 января 2010 года. Одновременно введено обязательное членство индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских объединениях. На эти объединения возложены функции по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышению квалификации аудиторов и контролю качества работы индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Таким образом, государственное регулирование аудиторской деятельности в основном сведено к выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, ведению госреестра саморегулируемых организаций аудиторов, анализу состояния рынка аудиторских услуг в РФ. Таким образом, наряду с ФЗ № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в системе нормативного регулирования этой деятельности необходимо выделять Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

ФЗ № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» определяются правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ.

В законе содержатся положения о независимости аудиторов, правилах (стандартах) аудиторской деятельности, основах конфиденциальности информации, полученной при осуществлении аудита, а также обязательном и инициативном аудите, страховании гражданской ответственности, основах контроля качества работы, аттестации и квалификации аудиторов. Государственное регулирование аудиторской деятельности возлагается на федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

В ФЗ № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» устанавливаются дополнительные требования к аудиторам и аудиторским организациям (в частности, к стажу работы в аудиторской организации, наличию безупречной деловой репутации, уставному капиталу аудиторских организаций), призванные повысить качество аудиторских услуг и обеспечить независимость аудиторов и аудиторских организаций. В целях поддержки малого бизнеса снижены требования к численности аудиторов в аудиторской организации, индивидуальные аудиторы допущены к проведению обязательного аудита.

Вводится единый квалификационный аттестат аудитора, который будет давать аудиторам право проводить аудит в организациях любых видов экономической деятельности.

Детально регламентирован порядок деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.

ФЗ № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» вступил в силу с 1 января 2009 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен более поздний срок вступления в силу.

Второй уровень системы нормативного регулирования представлен правилами стандартами аудиторской деятельности. При этом в соответствии со ст. 7 ФЗ № 307-ФЗ выделяют федеральные правила стандарты аудиторской деятельности и стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов.

Федеральные правила стандарты аудиторской деятельности обязательны для всех участников аудиторской деятельности. Стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов принятые саморегулируемой организации аудиторов являющиеся обязательными для их членов. Они не могут понижать требования федеральных правил стандартов.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности:

ü определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, а также регулируют иные вопросы;

ü разрабатываются в соответствии с международными стандартами аудита;

ü являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, а также саморегулируемых организаций аудиторов и их работников.

Перечень Федеральных стандартов аудиторской деятельности представлен в Приложении 7.

Стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов:

ü определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, если это обусловливается особенностями проведения аудита или особенностями оказания сопутствующих аудиту услуг;

ü не могут противоречить федеральным стандартам аудиторской деятельности;

ü не должны создавать препятствия осуществлению аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами аудиторской деятельности;

ü являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной саморегулируемой организации аудиторов.

Основное назначение документов этого уровня состоит в установлении норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме правил стандартов аудиторской деятельности здесь также выделяют Кодекс профессиональной этики аудиторов.

Кодекс профессиональной этики аудиторов – свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности.

Советом по аудиторской деятельности при Минфине России одобрен Кодекс этики аудиторов России, подготовленный на основе Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принятого Международной федерацией бухгалтеров.

Кодекс этики аудиторов России является сводом норм профессиональной этики аудитора, т.е. сложившихся и широко применяемых при ведении аудиторской деятельности правил поведения аудитора и аудиторской организации, не предусмотренных законодательством. Поскольку не представляется возможным определить нормы профессиональной этики для всех ситуаций и обстоятельства, с которыми может столкнуться аудитор при ведении аудиторской деятельности, Кодекс содержит лишь базовые нормы.

Нормы профессиональной этики, содержащиеся в Кодексе, действительны для всех аудиторов, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Кодексом.

Приведены основные принципы профессиональной этики аудитора и руководство по применению этих принципов на практике (модель поведения аудитора и аудиторской организации). Согласно Кодексу, аудиторы должны применять данную модель для выявления угроз нарушения основных принципов, оценки серьезности таких угроз, а в случаях, когда угроза оценивается иначе, чем явно незначительная, – для принятия мер предосторожности с целью устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня, при котором соответствие основным принципам не подвергается опасности.

В отдельных разделах Кодекса описан порядок применения указанной модели поведения в конкретных ситуациях. В ней приведены примеры мер предосторожности против угроз нарушения основных принципов. Кроме того, приведены примеры ситуаций, в которых невозможно принять достаточные меры предосторожности против угроз, и, следовательно, необходимо избегать действий или отношений, ведущих к возникновению таких угроз.

Каждая саморегулируемая организация аудиторов принимает одобренный советом по аудиторской деятельности кодекс профессиональной этики аудиторов. Саморегулируемая организация аудиторов вправе включить в принимаемый ею кодекс профессиональной этики аудиторов дополнительные требования.

Документы третьего уровня, регулирующие аудиторскую деятельность, носят вспомогательный характер, и основная их цель – помощь в технической реализации требований правил стандартов, в разработке прогрессивных приемов и рациональных способов организации аудиторской деятельности. Среди таких документов можно назвать методические рекомендации и указания, а также внутрифирменные стандарты.

Эти документы разрабатываются в каждой аудиторской организации и индивидуальным аудитором самостоятельно и призваны обеспечить единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской организации.

Разработка системы нормативного регулирования аудиторской деятельности в России основана на предположении, что каждый из документов должен определять какую-то часть или сторону аудиторской деятельности, быть кратким и лаконичным, но содержать достаточно полное описание требований к объекту регулирования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия